Top.Mail.Ru

Магний в скважине — признаки, способы умягчения воды

Магний в скважине — признаки, способы умягчения воды

Магний в скважине

Магний в скважине является одним из наиболее распространённых щёлочноземельных элементов. Основная часть его поступает в водоносные источники естественным образом — когда минеральные отложения вымываются из почвы. Наиболее велико содержание металла становится при прохождении влаги через известняковые и гипсовые залежи.

Магнием «богат» грунт, на месте бывших солёных водоёмов. Часто элемент проникает в водоносные слои с производственными и сельскохозяйственными стоками. Соли жёсткости, являются основным показателей в быту. Жёсткая вода сильно осложняет жизнь владельцам автономных источников водоснабжения, становясь причиной появления налета и твёрдых отложений в результате чего ломаются механизмы, бытовое оборудование, засоряется трубопровод. При решении проблемы жёсткости, магний в скважине рассматривается в первую очередь, по причине его значительного распространения.

Несмотря на то, что этот элемент является одним из наиболее значимых для здоровья человека, его переизбыток может оказать негативное влияние на организм. Для выявления степени насыщенности солями жёсткости, необходимо провести химический анализ. В соответствии с нормами и требованиями санитарных правил, оптимальная концентрация металла составляет от 5 до 65 миллиграммов на один литр.

При выявлении превышения данных значений, рекомендуется провести мероприятия для приведения показателей в норму. Помимо химического анализа, переизбыток солей жесткости можно выявить самостоятельно. Обычно это выражается в таких факторах как:

  • появление белого осадка после кипячения;
  • горький вкус или солоноватый привкус;
  • отсутствие нормального пенообразования при стирке и мытье с использованием моющих средств;
  • появление хлопьев;
  • сухость волос и кожи после принятия водных процедур.

С целью снижения содержания магния до приемлемых значений, используются комплексной очистки фильтры.

Как магний в скважине влияет на жизнь людей

При повышенном содержании элемента в скважине, существует риск возникновения негативных последствий. Среди самых явных и распространённых — налёт, твёрдые отложения на ТЭНах электрических бытовых приборах, стенках чайников, появление пятен на сантехнических приборах.

Повышенная концентрация солей жесткости является причиной высокого расхода моющих средств во время мытья и стирки — жесткая вода гасит пенообразование, снижая эффективность процесса и негативно влияя на качество уже высушенных вещей. Кроме того, избыток примесей уменьшает срок службы стиральных машин, собирая накипь на нагревательном элементе.

Несмотря на то, что магний является одним из самых главных элементов для здоровья людей, его переизбыток вызывает немалые проблемы в организме. Существует даже синдром магниевой интоксикации, который проявляется в виде желудочно-кишечных расстройств. Могут проявляться сонливость, нарушения координации, изменения в ритме пульса.

Исследовательские работы утверждают, что превышение допустимого уровня солей в воде, оказывают отрицательное влияние на функциональность мочевыделительной и половой системы, вызывают заболевания костей. Слишком жесткая вода оказывает негативное влияние на кожу (сухость) и волосы (ломкость и сухость). В связи с этим, при устройстве скважины необходимо уделить серьёзное внимание умягчению.

Причины появления примесей

Продвигаясь через грунт, жидкость насыщается минералами. Если на участке есть слои известняковой, гипсовой породы, то вода насыщается их примесями. В колодцах показатель может варьироваться в зависимости от времени года. Концентрация минералов может снижаться в дождливый сезон, осенью, весенними паводками. В жаркий сезон, во время падения уровня воды, содержание минералов увеличивается.

магний в скважине

Артезианские скважины обладают практически неизменным показателем уровня солей. Колодцы на песок — источники мягкой воды, известняк показывает наиболее высокий уровень содержания солей.

Как очистить воду из скважины?

Злободневность проблемы удаления перенасыщения воды из скважины различными примесями способствовала появлению разных способов очистки. Распространение получили фильтры с умягчающим эффектом, также активно используется обратный осмос, системы ионного обмена, магнитный фильтр, термические и химические методы.

Заморозка и кипячение

Чтобы снизить уровень жесткости жидкости, используется кипячение или заморозка. После кипячения происходит распад гидрокарбонатов, вода становится мягче, однако на посуде останется налет. Это простой домашний способ, позволяющий избавиться не только от жесткости, но и от болезнетворных микробов.

Заморозка позволяет уменьшить концентрацию магния. После дефростации влага станет мягкой. Оба способа эффективны, однако они позволяют очистить небольшой объем воды.

Реагенты

Для умягчения используют специальные химические вещества. Порошки, таблетки и прочие добавки, используются для стирки в стиральных машинах, для мытья посуды в посудомоечных агрегатах. Реагенты не применяют для умягчения питьевой воды, с этой целью используется сода, уксусная или лимонная кислота в строгой дозировке.

Промышленные фильтры

Самым эффективным способом очищения является установка фильтров. Для питья и приготовления пищи можно использовать обычные фильтры-кувшины, для других бытовых нужд придётся использовать специальные фильтрующие системы.

Системы обратного осмоса позволяют улучшить качественные показатели жидкости. Система рассчитана для монтажа в водопровод под давлением. Устройство включает в себя несколько фильтрующих компонентов, которые позволяют удалять органику, механические включения, минеральные примеси и соли жесткости.

Обратноосмотическая мембрана, являющаяся основным элементом фильтрационной установки, позволяет эффективно очистить воду, делая ее пригодной для применения в любых целях.

магний в скважине на воду

Использование фильтров со смешанными смолами для избавления от излишек магния. Этот способ пользуется большой популярностью и предполагает использование смесь ионообменных смол. Внешне установки выглядят как колбы или колонны, наполненные смолой. Многокомпонентная ионообменная смола — это фильтрующая среда из массы шариков, диаметр которых не превышает одного миллиметра. Элементы производятся из разных полимеров, классифицируются в соответствии со структурой вещества.

Главным достоинством таких установок является их эффективность, многокомпонентные смолы позволяют снизить концентрацию солей до допустимых норм. Оборудование устанавливается в трубопроводную систему, после ионообменных фильтров размещаются установки, где происходит очистка углем.

Устройства отличаются между собой производительностью, смола для фильтрации потребует периодической замены, в небольших фильтрах меняют картриджи, в больших колоннах — осуществляют процесс регенерации.

Очистка воды из скважины позволяет получить полезную жидкость приятную на вкус. Умягчители снижают вредное влияние примесей на сантехнику, бытовые агрегаты. Полезная концентрация солей и минералов положительным образом сказывается на здоровье человека, влияет на качество жизни и быта