Top.Mail.Ru

Ливневая канализация в частном доме: особенности

Ливневая канализация для частного дома в момент монтажа

Ливневая канализация в частном доме: особенности

Проблема водоотвода сегодня беспокоит многих собственников, владеющих загородными домами. Ее решение возможно единственным путем — созданием специальной инженерной сети, обеспечивающей эффективный отвод атмосферных осадков и грунтовых вод. Ливневая канализация в частном доме должна быть обустроена с учетом действующих санитарно-экологических требований. Но многие хозяева не знают, ливневая канализация что это? А незнание подобных систем является серьезной преградой на пути их создания. В этой статье речь пойдет о правилах обустройства дренажа и водоотвода в частных домах.

Ливневая канализация для частного дома в момент монтажа

 

Что представляет собой система ливневой канализации частного дома?

Ливневая канализация что это — вопрос, который интересует многих домовладельцев. Прежде чем разобраться в нем, необходимо знать, к чему приводит избыток атмосферных осадков и высокий уровень грунтовых вод на участке. Вода является злейшим врагом для частного особняка, хозяйственных построек и зеленых насаждений. Она разрушает фундаменты конструкций, вызывая необратимые процессы и уничтожает все живое на участке. Если вода, скопившаяся возле дома после дождей или снеготаяния, не будет отведена, последствия будут самыми плачевными. Для этого нужна автономная система отведения осадков, создание которой требует определенных знаний и опыта.

Обустраивается ливневая канализация в частном доме в соответствии со СНиП 2.04.03, в котором прописаны все действующие стандарты. Кроме этого при выполнении проектировочных работ специалисты руководствуются соответствующими нормативными актами СанПиН и ГОСТ. Автономная система водоотвода должна соответствовать санитарным, экологическим и эпидемиологическим требованиям, чтобы не наносила вреда окружающей природе или жильцам дома. Только правильно спроектированная ливневая канализация в частном доме может обеспечить сбор и отвод осадков, защищая участок от наводнения со всеми вытекающими из этого нежелательными последствиями.

Ливневая канализация в частном доме требует тщательной планировки и состоит из следующих элементов:

  1. Каналы;
  2. Соединительные элементы;
  3. Коллектор.

Система отвечает за сбор атмосферных осадков и перенаправляет их в коллектор, осушая тем самым участок. Благодаря такой функции ливневая канализация в частном доме предотвращает заболачивание местности. Чтобы добиться максимальной эффективности, автономная система должна быть смонтирована в соответствии с современными инженерными стандартами. Разбираются в них только специалисты, которым и нужно доверить дело защиты домов от атмосферных осадков. Самостоятельно создать такую коммуникационную сеть невозможна. Ливневая канализация это сложная, многокомпонентная система, которая обустраивается с учетом конкретных правил.

Среди конструктивных особенностей, которыми характеризуется ливневая канализация дома, следует выделить многофункциональность, обеспечиваемая за счет многокомпонентной структуры. Состоит она из следующих комплектующих:

  1. Водосток;
  2. Желоб;
  3. Трубопровод;
  4. Распределительный колодец;
  5. Решетка.

Водостоком называются каналы, которые установлены на крыше. Они отвечают за сбор атмосферных осадков, перенаправляя их в конечный пункт. Частный особняк без таких каналов начнет быстро разрушаться под воздействием дождей или талого снега. На земную поверхность вода попадает через специальные желоба, которые объединяет ливневая канализация в частном доме. Лотки таких изделий должны устанавливаться с определенным уклоном, чтобы не возникало проблем при стекании осадков или талого снега. Собранная вода транспортируется по герметичному трубопроводу и попадает в распределительный колодец.

Коллектор имеет может иметь круглое, прямоугольное или квадратное сечение. К нему подсоединяются желоба и канализационный трубопровод. Через подобные колодцы система контролируется, а при необходимости обслуживается. Обслуживание заключается в очистке коммуникационной сети от разных загрязнителей, чтобы дождевая канализация не закупоривалась и процесс водоотвода не прекращался. В противном случае участок будет затоплен и ливневая канализация в частном доме уже не поможет освободиться от избыточной влаги. Чтобы такое не происходило, автономная система водоотвода должна регулярно очищаться. В таком случае вода после снеготаяния или осадков не будет застаиваться возле дома и подтоплять его. Назначение решеток, устанавливаемых на желобах является защита от:

  1. Листьев;
  2. Крупного мусора;
  3. Травы;
  4. Веток деревьев.

Ливневая канализация в частном доме с решетками обеспечивает первичную очистку от загрязнителей, которые могут создать серьезную проблему всей коммуникации. Поэтому данный элемент обязателен для любой автономной сети водоотвода, вне зависимости от того, где находится участок. Собранная в таких системах вода, если это не дождевая канализация, пригодна для хозяйственных нужд и даже для орошения огородов или садов. Участок можно смело поливать, не беспокоясь о последствиях. Однако для этого рекомендуется оснастить коммуникационную сеть следующими элементами:

  1. Пескоуловителем;
  2. Жироотделителем;
  3. Маслобензоуловителем;
  4. Адсорбирующим фильтром.

Каждый такой элемент отвечает за очистку стоков от различных веществ, обеспечивая тем самым надежную защиту коммуникации. Ведь разные загрязнители могут вызвать заиливание или закупоривание отдельных отрезков сети. Поэтому система перестанет обеспечивать нормальный водоотвод, а участок начнет затопляться. Важно периодически проводить профилактический осмотр отдельных компонентов системы и прочищать их, тогда ливневая канализация дома будет работать налажено, без малейших перебоев. Если установлен адсорбирующий фильтр, его нужно регулярно чистить, чтобы система сохранила свою пропускную способность. Данный элемент быстро загрязняется, поэтому нуждается в периодической очистке.

Виды ливневой канализации в частном доме

Ливневая канализация это сложная гидротехническая система, отвечающая за сор и отведение стоков. Частный особняк без такой коммуникационной системы быстро придет в негодность и создаст хозяину огромное количество проблем. Поэтому качественный дренаж и водоотвод нужен в любом загородном доме, чтобы сохранить участок в порядке. Ливневая канализация дома бывает нескольких видов:

  1. Точечная;
  2. Линейная;
  3. Закрытая;
  4. Надземная;
  5. Подземная;
  6. Комбинированная.

Точечной называется дождевая канализация, которая состоит из большого количества точечных дождеприемников. Вместе с трубами малого сечения они создают единую коммуникационную сеть. Для достижения максимального эксплуатационного срока рекомендуется дополнить систему пескоуловителями. Такой фильтрационный элемент обеспечивает защиту труб и других компонентов сети от мелких механических загрязнителей. Точечные сети в обязательном порядке оснащаются металлическими решетками, предотвращающими попадание крупного мусора.

Линейная ливневая канализация это система со смонтированными под уклон лотками. Распределительные колодцы в таких автономных сетях водоотвода устанавливаются в самых низких точках. Выбирается линейная ливневая канализация дома, если участок слишком большой по площади и нуждается в нестандартных решениях. Закрытой называется ливневая канализация дома, которая представляет собой комбинированный вариант. Она состоит из стандартных компонентов подобных коммуникационных сетей, а собранная вода поступает в коллектор.

Надземная ливневая канализация это коммуникационная сеть, состоящая из открытых желобов. Кроме этого в таких сетях в земле устанавливают пескоуловители. Вода из такой системы попадает на газон или отводится в сад. Наиболее оптимальным вариантом среди специалистов считается подземная дождевая канализация, которая предотвращает образование луж на земной поверхности. Однако подземная ливневая канализация это сложная инженерная система, требующая скрупулезности в расчетах и создании проектной документации. Отличается ливневая канализация частного дома подземного типа большим количеством составляющих компонентов. Каждый элемент в подобных коммуникациях должен быть подобран правильно, без малейших погрешностей.

Если вам нужна круглогодичная дождевая канализация, придется заглублять трубопровод и колодцы ниже уровня промерзания грунта. Есть и сезонный вариант обустройства таких систем, которые размещаются намного выше, ближе к поверхности земли. Комбинированная дождевая канализация объединяет все преимущества точечной и линейной вариантов. Отличается она гравитационно-вакуумным водоотводом, благодаря которому отпадает необходимость установки насосных агрегатов. Это наиболее экономичный и простой вариант обустройства автономной системы водоотвода для частных домов. Поэтому частный сектор в основном выбирает комбинированный вариант.

Совмещенная или отдельная система

Сегодня частники имеют большой выбор технологий по созданию автономных ливневых или канализационных систем. Дождевая канализация бывает следующих видов:

  1. Бытовая;
  2. Ливневая;
  3. Дренажная.

Каждая из перечисленных систем имеет схожий принцип работы, поэтому многие домовладельцы стараются создать комбинированную сеть. Однако профессионалы рекомендуют отказаться от такой задумки. Общий резервуар имеет ограниченный объем, поэтому при изобилии осадков, вода будет накапливаться и перетекать в грунт, вызывая затопление участка. Поэтому ливневая канализация частного дома должна быть тщательно продумана и каждый элемент должен быть подобран безошибочно. В таком случае вода будет циркулировать по системе беспрепятственно, а подтопление участка не произойдет.

Учитывая вышесказанное, будет лучше, если ливневая канализация загородного дома сооружается какого-либо одного, а не комбинированного вида. Основной проблемой в таких случаях является неправильное размещение отдельных компонентов системы. Неосведомленный домовладелец не может правильно выбрать место для коллектора, выполнить разводку трубопровода и обеспечить работоспособность системы. Он даже не представляет ливневая канализация что это, стараясь компенсировать отсутствие знаний конкретными мерами.

Ливневая канализация это отдельная система, состоящая из разных компонентов, основной из которых является коллектор, в котором происходит сбор грунтоводки, атмосферных осадков, канализационных стоков или талой воды. Поверхностный вид коммуникационных сетей отличается высоким расположением и рассчитан на сезонное пользование. Подземная ливневая канализация загородного дома обустраивается глубже и надежно защищена от промерзания. Комбинированные или же смешанные варианты ливневой канализации в частных домовладениях не рекомендуются.

Устройство ливневой канализации частного дома

Прежде всего следует определиться с выбором подходящего типа водоотводной системы. Если вы не знаете ливневая канализация что это, лучше воспользоваться помощью специалистов. Получить такую помощь желающие могут в профильной компании Кимберия. Специалисты выберут наиболее подходящий для вашего участка вид коммуникационной сети и объяснят ливневая канализация что это. Следующим важнейшим этапом является грамотное размещение труб. Для этого выполняются необходимые измерения и уточняется, каким должен быть основной трубопровод.

Для размещения лотков выбираются места, где риск загрязнения минимальный. Затем определяется самая низкая точка, где должен быть смонтирован коллектор. Начинать следует с кровельной конструкции жилого помещения:

  1. Навешиваются лотки;
  2. Устанавливаются угловые наконечники;
  3. Закрепляются трубы.

Затем под этими элементами устанавливаются дождеприемники и выкапываются траншеи для будущего трубопровода. По периметру в заранее определенных местах размещаются ревизионные колодцы для контроля состояния системы и периодического обслуживания. В самой низкой точке устанавливается резервуар, в котором собираются все стоки. Дно траншей и монтажных ям следует утрамбовать и создать песчаную подушку. Поверх него засыпают гравий, который также утрамбовывается. Подобным образом основной трубопровод защищается от сезонного пучения грунтовых пластов.

После завершения укладки труб, колодцев и коллектора, их засыпают землей и уплотняют. Ливневая канализация частного дома должна быть предварительно спроектирована. Учитываются разные факторы, предопределяющие конструкционные особенности таких систем. В частности, уточняется особенности грунта на участке, УГВ, точка промерзания почвы, геологические данные. На основании полученной информации специалисты определяют глубину размещения труб и колодцев, а также выбирают наиболее подходящую схему будущей коммуникационной системы.

Как сделать ливневую канализацию?

Прежде всего следует найти профильную компанию, которая сможет предоставить услуги компетентных специалистов с богатым практическим опытом. Такой компанией является Кимберия, обладающая многолетним опытом в сфере бурения скважин и обустройства скважин. Квалифицированные сотрудники компании выполнят необходимые изыскания, добудут нужные данные и составят проектную документацию. Они же определят сложность и особенность проекта, принимая самые нестандартные решения. Ливневая канализация частного дома, созданная ими, будет работать бесперебойно, отводя воду в нужном направлении.

Основной задачей при монтаже труб и коллекторов является правильное выполнение земельных работ. Каждая траншея и монтажный котлован должны иметь нужную глубину. Внимание уделяется и обустройству гравийных подушек, на которые затем укладываются трубы. На финальной стадии траншеи и ямы засыпают землей и уплотняют. За процессом следят опытные инженеры, которые делают поправки рабочим и исправляют оплошности, допущенные ими. В конце проверяется работоспособность системы при реальных нагрузках и выполняются завершающие работы.

Ливневая канализация в разрезе

Вывод

Ливневая канализация загородного дома помогает владельцам эффективно решить проблему затопления участка и спасти фундамент особняка от разрушительных процессов. Если не соорудить такую систему, осадки будут подтоплять не только жилые, но и хозяйственные помещения, вызывая их деформацию и полную амортизацию. Качественный водоотвод можно соорудить по стандартной схеме, составленной на основе стандартов санитарной и экологической безопасности. Прежде чем приступить к монтажу оборудования, проводятся необходимые расчеты и составляется проектная документация.

Квалифицированные специалисты Кимберия работают в соответствии с действующими правилами СНиП, СанПиН и ГОСТ, гарантируя заказчикам высокое качество предоставляемых услуг по реализации проектов ливневых систем. Они позаботятся о том, чтобы организовать на вашем дворе эффективный водоотвод, благодаря которому опасность подтопления зданий исчезнет. Все работы выполняются по выверенному годами плану. Следовательно, заказчик может рассчитывать на лучшую систему водоотвода, которая прослужит десятилетиями.

Однако не стоит забывать и о периодическом обслуживании таких систем. Хозяин должен следить за состоянием ливневой канализации регулярно, иногда выполняя очищая:

  1. Коллектор;
  2. Колодцы;
  3. Дождеприемники;
  4. Фильтры;
  5. Трубы.

Все перечисленные элементы нужно хорошенько промыть и удалить любые загрязнения. В основном это иловые отложения, которые накапливаются в системе со временем. Если их не извлечь, произойдет заиливание сети, а вода не будет циркулировать и начнет застаиваться на участке. Кроме этого нужно капитально промывать всю коммуникационную сеть приблизительно пять раз в течение года. Для таких мероприятий нужен насосный агрегат, позволяющий выполнять принудительную промывку системы. Изначально, с помощью насоса откачивается вода. Затем промываются внутренние поверхности под напором.

Ливневая систем состоит из двух частей — кровельной и наземной. Монтаж следует начинать именно с крыши, а затем переходить на земную поверхность. При этом внимание уделяется уровню заглубления труб, колодцев и коллекторов. Следует отметить, что каждое соединение данных элементов требует качественной гидроизоляции. Вода из системы не должна бесконтрольно просачиваться в грунт. Это приведет к заболачиванию участка, образованию очагов заражения и распространению болезнетворных инфекций, опасных для человеческой жизни.

Сотрудники Кимберия помогут определиться с выбором вышеупомянутых элементов ливневой канализации с учетом специфики вашего участка и задач, в решении которых вы нуждаетесь. Каждое изделие будет проверено на предмет брака и использовано только после такой проверки. Работы выполняются быстро, в заранее оговоренные сроки. Следовательно, заказчику не придется ждать неделями, пока рабочие соизволят закончить процесс. Все это прописывается в договорной документации, на основе которой компания работает с каждым клиентом. Монтаж осуществляется под руководством профильных инженеров.