Top.Mail.Ru

Бурение в стесненных условиях: как быть?

Бурение в стесненных условиях на участке

Бурение в стесненных условиях: как быть?

Очень часто решение по созданию автономного источника водоснабжения собственники загородных участков принимают уже после строительства и обустройства территории. В подобных ситуациях кроме жилых и хозяйственных построек на участке уже есть сад или огород, которым моно нанести вред, если начать бурение скважины. Главное условие перед сооружением подобной гидротехнической конструкции является наличие достаточного пространства для работы спецтехники и специалистов.

Ведь нельзя повреждать многолетние растения в саду или посевы в огороде, выполняя бурильные работы с использованием габаритной техники. Поэтому бурение в стесненных условиях требует особого внимания и учета разных факторов, с чем смогут справиться только профессионалы Кимберия. Эта компания уже много лет специализируется на создании автономных источников водоснабжения в разных условиях, а ее сотрудники имеют достаточный опыт, чтобы справиться с самыми проблематичными участками.

Бурение в стесненных условиях на участке

Наиболее надежным, безопасным и долговечным гидротехническим сооружением сейчас считается артезианская скважина, вода из которой отвечает самым высоким стандартам качества. Москва и ее окрестности богаты артезианскими водоносными бассейнами, залегающими на разной глубине. Чтобы скважина имела хороший дебит и обеспечивала живительной влагой бесперебойно, необходимо предварительно рассчитать точную глубину бассейна в известняковой породе.

Бурение скважин в стесненных условиях

Стесненная обстановка не позволяет специалистам Кимберия подгонять к участкам крупногабаритные бурильные агрегаты и работать с использованием такой техники свободно. Чтобы она могла развернуться, нужно пространство, которого часто не хватает. Поэтому бурение в стесненных условиях требует особого подхода и инженерных решений, чтобы сохранился ландшафт, а близлежащим помещениям не нанести серьезный вред.

Если обстановка стесненная и площади для габаритной техники не хватает, домовладельцам отчаиваться не стоит. Решить такую проблему инженеры Кимберия смогут очень быстро, предлагая заказчику бурение малогабаритной установкой, с помощью которой можно выполнить бурение в стесненных условиях без нанесения вреда экологии. Подобная техника отличается следующими преимуществами:

  1. Компактные размеры;
  2. Мобильность;
  3. Легкость управления;
  4. Хорошая производительность;
  5. Большая глубина бурения (до 200 м);
  6. Безопасность для флоры;
  7. Отсутствие необходимости подготовки специальной площадки.

Единственное условие для нормальной работы МБУ — это управление техникой квалифицированным оператором, которого предоставит компания Кимберия. Заезд установки на участке не требует предварительной подготовки территории, так как она отличается компактностью и мобильностью, легко достигая даже труднодоступных мест. Не нужно очищать и дополнительное пространство, чтобы устройство могло выполнять соответствующие манипуляции.

МБУ выполняет бурение в стесненных условиях достаточно оперативно, без привлечения дополнительного оборудования или рабочей силы. Если оператор профессионал, проблем с управлением и выполнением бурильных манипуляций не возникнет. Работа не будет останавливаться, пока бур не достигнет нужной глубины и не вскроет артезианский водоносный бассейн. Так что стесненная обстановка для такой техники препятствием не является.

Что входит в данную категорию?

Бурение в стесненных условиях выполняется поэтапно, с участием настоящих профи своего дела, великолепно разбирающихся в специфике подобных гидротехнических сооружений. Заказать услуги таких спецов можно в компании Кимберия, предлагающей бурение на разную глубину. Но предварительно, инженеры добудут нужные данные, после того как участок будет тщательно изучен с точки зрения гидрологии и геологии. Они выберут наиболее оптимальное место для будущей скважинной шахты, проведут необходимые расчеты и составят проектную документацию, которую затем согласуют в соответствующих органах.

Данное условие должен соблюдать каждый хозяин и подрядчик, предлагающий услуги по созданию автономных систем водозабора. Если у заказчика не будет на руках соответствующая разрешительная документация, ему грозят солидные штрафы. Поэтому скважина должна быть согласована с контролирующими службами в соответствии с действующими нормами законодательства. Сам процесс бурения состоит из следующих этапов:

  1. Заезд техники;
  2. Бурильные работы;
  3. Обсадка;
  4. Прокачка.

Следует отметить, что вода из артезианской скважины может содержать высокую концентрацию минералов, железа и других опасных для человеческого здоровья веществ. Следовательно, перед запуском в эксплуатацию автономной системы водоснабжения, необходимо исследовать ее в лабораторных условиях.

МБУ передвигается с помощью гусениц или колес, не нанося вреда ландшафту и деревьям, произрастающим на дачном участке. Устройство имеет небольшую ширину, в диапазоне 0.8-1.5 м, поэтому много места для заезда и оперирования она не потребует. Сегодня используются МБУ с двигателями разной мощности, от которой зависит скорость проходки буровой установки. Чем мощнее агрегат, тем быстрее будет продвигаться работа.

Технологии

Существуют разные методы бурения, которые выполняет малогабаритный агрегат в стесненных условиях. Кимберия предлагает бурение скважин с применением следующих технологий:

  1. Шнековый;
  2. Роторный.

В первом случае установка оснащена специальным шнеком, выполняющим механическое разрушение пород и доставляющим на поверхность выработку. Шнековую технологию можно использовать рядом с близлежащими помещениями, не беспокоясь об их безопасности. Данный метод отличается отсутствием вибрации, высокой скоростью бурения и надежностью. Даже если участок труднодоступный, можно смело заказывать шнековый агрегат, с помощью которого специалисты Кимберия пробурят всего за сутки.

Роторный агрегат комплектуется электродвигателями разных мощностей, приводящими в действие вращающийся буровой снаряд. Разрушенные частицы пород извлекаются из скважинной шахты двумя способами:

  1. Продувка;
  2. Промывка.

В последнем случае используется обычная вода или приготовленная на ее основе глиняная смесь. Продувка выполняется с помощью мощных компрессорных установок, выбранных инженерами с учетом глубины и диаметра скважинного ствола. Обе технологии можно назвать универсальными, так как их можно использовать на любых грунтах. Однако роторный способ не подходит для зимнего бурения, когда земля промерзает, создавая большие препятствия даже для малогабаритной техники.

Преимущества

Если ваш участок маленький не хватает пространства для развертывания крупногабаритной бурильной спецтехники, выбирать нужно МБУ. Такую возможность предоставляет каждому домовладельцу компания Кимберия по наиболее доступным тарифам. Однако, следует учесть, что бурильные работы с такой техникой обойдутся чуть дороже, чем габаритными аналогами. Также МБУ работает сравнительно медленнее, исходя из своих технических показателей.

Несмотря на маленькие минусы, МБУ идеально подходят для труднодоступных местностей и участков, площадь которых ограничена. Особенно следует отметить легкость управления такой техникой. Справиться с такой задачей сможет один оператор, имеющий соответствующую квалификацию и помощник. Исходя из этого хозяин сможет сэкономить на привлечение дополнительно бригаду рабочих, услуги которых обходятся недешево.

Бурение в стесненных условиях

Малогабаритными установками можно работать и в плотно застроенных местностях, без широких подъездных путей. Они очень мобильны и оснащены манипуляторами, которые доберутся даже до самых труднодоступных мест. Скорость бурения зависит от особенностей преобладающего на участке грунта. Если в почве преобладают скалистые породы, работы отнимут больше времени, чем обычно, но не более трех суток.

На глинистых и песчаных участках бурение выполняется намного быстрее, без лишних усилий и задержек. При этом МБУ не наносят вреда экологии, ландшафту, близлежащим конструкциям или зеленым насаждениям. Учитывая сказанное, бурение в стесненных условиях лучше всего выполнять с использованием такой техники, если вы желаете сохранить первозданный вид ваших частных владений.