Top.Mail.Ru

Колодец дренажный смотровой: особенности и способ установки

Дренажный колодец смотровой на участке

Колодец дренажный смотровой: особенности и способ установки

Дренажная система является обязательной для любого загородного дома, особенно если участок отличается высоким уровнем грунтовых вод. Избыточная влага создает опасность не только растениям, деревьям, садовым или огородным культурам, но и жилым и хозяйственным постройкам. Она влияет пагубно на конструкционные элементы зданий, вызывая их постепенное разрушение. Решить проблему можно единственным путем — установить смотровой колодец для дренажа и заложить трубопровод. Задача эта нелегкая, требующая максимальной осторожности и соблюдения действующих санитарно-эпидемиологических норм.

Все о дренажных смотровых колодцах: типоразмер, разновидности, технология монтажа

Дренажный смотровой колодец представляет собой гидротехническое изделие, которое изготовляется из различных материалов. Различаются подобные изделия разными параметрами, включая:

  1. Диаметр;
  2. Высота;
  3. Толщина стенок;
  4. Типоразмер;
  5. Форма исполнения.

По форме исполнения смотровой колодец для дренажа может быть круглым или прямоугольным. Высота колодезных установок может превышать два метра, а диаметр 1200 мм. Выбор перечисленных параметров зависит от особенностей, которыми отличается конкретный участок. В этом деле ошибки недопустимы и могут привести к полной амортизации сети дренажа. Колодец смотровой должен выбирать опытный мастер, хорошо разбирающийся в подобных гидротехнических сооружениях. А для этого предварительно проводятся изыскания геологического и гидрологического характера. Каждый участок, где планируется установить смотровой колодец для дренажа должен быть тщательно обследован с использованием соответствующего инструмента и оборудования.

Дренажный колодец смотровой внутри

Система дренажа также необходима для промышленных предприятий, цехов, заводов или фабрик. Смотровой колодец для дренажа поможет отводить загрязненные стоки в нужном направлении, чтобы они не попадали в грунт и не наносили вреда природе. Устанавливаться такие изделия должны в соответствии со СНиП 2.0403-85 и нормами, прописанными в данном документе. Здесь значение имеет каждая деталь и параметр, от которых зависит, насколько дренажный смотровой колодец сможет справляться с объемами жидкости, поступающей через сеть.

Существует несколько видов колодезных изделий, используемых в современных инженерных коммуникациях. Чтобы определиться с выбором подходящего варианта, нужно скрупулезно спроектировать дренаж и воспользоваться советами специалистов. Только так можно избежать ошибок, которые приводят к нежелательным результатам. Колодец смотровой должен иметь соответствующие циркулирующим в сети объемам стоков параметры, чтобы избежать заиливания и закупорки коммуникационной сети. Система будет работать налажено при условии, если данный элемент будет выбран правильно.

Виды смотровых дренажных колодцев

Смотровой колодец для дренажа бывает различных видов. Классификация изделий происходит по следующим параметрам:

  1. Назначение;
  2. Материалы изготовления;
  3. Форма.

По назначению колодец смотровой бывает:

  1. Линейным;
  2. Узловым;
  3. Поворотным.

По форме исполнения дренажный смотровой колодец делится на круглый и прямоугольный варианты. Оба варианта подходят как для гравитационных, также для напорных сетей. Для изготовления таких гидротехнических установок используется пластик, бетон и композитный материал. Бетонная конструкция отличается большим весом, великолепными несущими способностями и устойчивостью к воздействию агрессивных факторов. Пластиковый смотровой колодец наоборот, обладает легким весом, транспортирует и устанавливается без грузоподъемной техники. Следует отметить и значительно низкую стоимость, которой отличается пластиковый смотровой колодец.

Чтобы выбрать подходящий дренажный смотровой колодец, учитывается несколько факторов. Прежде всего — это геодезические особенности участка, а в частности — уровень залегания грунтового водоносного пласта. Также во внимание принимает точка промерзания почвы, чтобы разместить колодец смотровой ниже данного уровня. Система дренажа в подобном случае не будет промерзать с наступлением холодных времен года. Поэтому важно обследовать каждый участок заранее, прежде чем выбирать и заказывать оборудование. Важное значение при выборе имеет и труба, которую хозяин планирует использовать для будущей сети. В частности речь идет о выборе диаметра колодца.

Смотровой колодец это основной элемент дренажной инженерной коммуникации, выполняющий несколько функций одновременно. Прежде всего он пропускает водные массы, поэтому должен иметь достаточный объем для обеспечения нормальной циркуляции. Также колодец смотровой позволяет контролировать трубопровод и выполнять очистку, если появится такая необходимость. Данный элемент помогает хозяину избежать аварийные ситуации и обеспечить бесперебойную работу инженерной коммуникации. Чтобы добиться такой цели, нужно обратиться к специалистам, которые разбираются в санитарно-экологических нормах и соблюдают их при монтаже. Самостоятельные попытки установить смотровой колодец для водопровода без знания этих правил обречены на провал.

Типы дренажных смотровых колодцев

Чтобы добиться максимальной производительности, система должна быть хорошо продумана и тщательно спроектирована. Для этого предварительно нужно обследовать участок и добыть необходимые данные. Затем выполняется проектирование дренажной сети с указанием всех необходимых параметров. В зависимости от того, какая труба будет установлена, выбирается смотровой колодец для дренажа. Линейный тип предназначается для прямых участков, без значительных перепадов высот. Поворотные аналоги монтируются в местах, где трубопровод создает угол. Узловой дренажный смотровой колодец предназначен для объединения нескольких узлов в одну общую коммуникацию.

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо учесть особенности конкретной инженерной коммуникации, которые указаны в проектной документации. А это дело профильных специалистов, занимающихся планированием и проектированием подобных сетей. Если участок ровный, без всяких рельефных особенностей, предпочтительнее установить линейный дренажный смотровой колодец. Сложный участок с перепадами высот требует монтажа узлового или поворотного аналога. Система должна быть оснащена оборудованием соответствующих габаритов и параметров, чтобы не происходило закупоривание коммуникации и прекращение дренажа.

Смотровой колодец это идеальное средство контроля и мониторинга всей дренажной сети. Он позволяет проводить регулярное обслуживание и очистку в случае загрязнения труб разными частицами или веществами. Через такой люк вы сможете контролировать состояние сети и прочищать трубопровод в случае закупоривания. Пластиковый смотровой колодец — отличное решение с точки зрения экономичности, надежности и долговечности. Этот материал обладает рядом преимуществ в сравнении с бетоном и композитом, среди которых следует выделить:

  1. Коррозионную устойчивость;
  2. Легкий вес;
  3. Долговечность;
  4. Стопроцентную влагоустойчивость;
  5. Простоту монтажа.

Железобетонные и композитные аналоги отличаются большой массой, поэтому для их монтажа потребуется аренда грузоподъемной техники. По показателям водонепроницаемости они уступают пластиковым изделиям, соответственно и эксплуатационный срок у них небольшой. Пластиковый смотровой колодец благодаря своему легкому весу устанавливается очень легко, без привлечения спецтехники или дополнительной рабочей силы. При этом очень просто подсоединяется любая труба, входящая в дренажную коммуникацию. Некоторые домовладельцы предпочитают самодельный дренажный смотровой колодец из подручных материалов — кирпичей, блоков или цементного раствора. Однако готовые изделия заводского производства намного надежнее и проще при установке.

Технология монтажа смотрового колодца

Смотровой колодец для дренажа любого вида устанавливается по одной схеме. Прежде всего специалисты обследуют участок и фиксируют обязательные параметры будущей сети. Затем проектируется система и создается документация с детальной сметой, параметрами будущего трубопровода и другими компонентами. Каждый элемент тщательно продумывается, выбираются наиболее оптимальные средства и технологии. После создания проектной документации привлекаются инженеры, которые отвечают за выполнение монтажных работ. Участок расчищается и начинается рытье траншей, а также монтажной ямы, где затем будет размещен смотровой колодец для дренажа.

Следует отметить, что еще на этапе проектирования, нужно правильно рассчитать глубину траншей и котлована, в котором будет установлен колодец смотровой. Важным моментом в этом деле является определение точки промерзания грунта. Колодец смотровой должен быть смонтирован ниже данной точки, чтобы система не замерзала с наступлением зимних холодов. Днище монтажного котлована следует засыпать песком и тщательно утрамбовать, создавая таким образом подушку. Для дополнительной защиты бетонных, кирпичных или блочных самодельных изделий предпочтительно выполнить гидроизоляцию и теплоизоляцию. Пластиковый смотровой колодец в таких мерах не нуждается.   

Колодец смотровой должен быть заглублен на 35-40 сантиметров ниже, чем дренажная труба. Особое внимание специалисты уделяют сооружению днища котлована. Он должен вынести массу, которой обладает конструкция. Наиболее актуальным данный вопрос является, когда хозяин выбирает бетонный колодец смотровой, отличающийся большим весом. Днище — это опорный элемент бетонного изделия, поэтому оно должно быть достаточно прочным и отличаться высокими несущими способностями. В противном случае произойдет проседание и каждая труба по-отдельности отсоединится.

Бетонный колодец смотровой предпочтительнее установить на бетонном основании, чтобы предотвратить усадку. А вот пластиковый смотровой колодец монтируется на утрамбованной гравийно-песчаной подушке, которой вполне достаточно для такого легковесного изделия. Каждая труба при монтаже объединяется в лоток, Заводской пластиковый смотровой колодец для водопровода или дренажа уже оснащен лотками. Соответственно, отдельно такой элемент сооружать рабочим не придется. Смотровые колодцы на водопроводе или дренаже должны быть максимально герметичными. Поэтому грамотные монтажники уделяют особое внимание гидроизоляционным работам.

Конструкции для гравитационных сетей

Дренажная система может быть гравитационной или напорной, в зависимости от предпочтений хозяина и особенностей местности. После того как участок будет обследован профильными инженерами, принимается решение, какой смотровой колодец для водопровода или дренажа можно установить. Тип выбранной установки предопределяет производительность и пропускную способность всей системы. В гравитационных сетях вода перемещается самотеком, без вмешательства извне. Этот тип дренажа считается наиболее экономичным и оптимальным для владельцев загородных особняков.

Пластиковый трубопровод, к которому подключен смотровой канализационный колодец, обеспечивает бесперебойную циркуляцию стоков. Но для достижения данной цели следует правильно совместить диаметр этих компонентов системы. Каждый элемент инженерной коммуникации должен быть подобран правильно. Несовместимость может привести к замедлению движения жидкости, к заиливанию и полной амортизации гравитационной сети. Затем придется проводить дорогостоящие ремонтные работы и менять смотровые колодцы на водопроводе.

Тип колодца для самотечных дренажных систем выбирается самим заказчиком. Именно он определяет, какой смотровой колодец для водопровода или дренажа подойдет конкретно ему. Вариантов для выбора сейчас очень много, все зависит от вкусовых предпочтений и финансовых возможностей клиента. Также учитывается структура планируемого дренажного трубопровода. Аналогичным способом выбирается и смотровой канализационный колодец. Канализация должна справляться с потоками стоков, поступающими из сантехнических приборов дома.

Самотечные системы дренажа проектируются и создаются в соответствии с правилами СНиП. Проектную документацию необходимо согласовать в соответствующих органах и получить разрешение. В противном случае у домовладельцев могут возникнуть проблемы с представителями закона. То же самое нужно сделать когда устанавливается смотровой канализационный колодец. Автономная канализация должна устанавливаться по утвержденному контролирующими органами проекту. Всеми перечисленными работами занимается профильная компания, которую домовладелец выберет в качестве подрядчика.

Смотровые колодцы для напорных сетей

Напорными называются водопроводные и дренажные системы, которые оснащены насосными агрегатами. В таких сетях жидкость циркулирует принудительным образом в выбранном проектировщиками направлении. Смотровой колодец для водопровода и дренажа может быть размещен рядом с запорной арматурой. Также его устанавливают в непосредственной близости с насосной станции. При монтаже данных изделий следует учесть уровень промерзания земли. Смотровой колодец для водопровода должен быть установлен ниже этой точки на полтора метра.

Если вы собрались установить смотровой канализационный колодец для автономной системы, обратите внимание на производительность септика. От данного показателя зависит пропускная способность всей коммуникационной сети. Напорные коммуникационные системы оснащаются насосными агрегатами разной мощности. Такие устройства тоже нужно выбирать в соответствии с ожидаемыми объемами жидкости, которые будут поступать в трубопровод. Смотровой колодец для водопровода может иметь высоту до полутора метров, куда можно разместить запорную арматуру и насосные агрегаты.

Принудительный отвод воды при помощи насосов обеспечивает бесперебойное функционирование водопроводных и дренажных систем. Благодаря этому с участков эффективно устраняются грунтовые воды, обеспечивается нормальная безопасная среда для растений, предотвращаются разрушительные процессы строений разного назначения. Смотровой колодец это зеркало системы, позволяющее контролировать состояние труб и отдельных элементов, чтобы не происходило засорение. Также он позволяет выполнять периодическую очистку коммуникационной сети от различных загрязнителей.

Дренажный колодец смотровой на участке

Вывод

Чтобы обеспечить нормальный микроклимат на участке, предотвратить губительное воздействие высоких грунтовых водоносных пластов на жилые и хозяйственные здания, рекомендуется обустроить дренаж. Такие системы различаются по своим параметрам и проектируются в индивидуальном порядке, с учетом специфики участков. Смотровой колодец это основной элемент дренажной системы, позволяющий вести регулярный мониторинг и плановое обслуживание коммуникационной сети. Без этого элемента нормальное функционирование и обслуживание дренажных систем невозможно.

Дренаж нужен не только частникам, но и промышленным предприятиям, чтобы выполнять отвод стоков. Сложность и конструкция такой системы зависит от специфики предприятия и территории, которой оно владеет. В любом случае потребуется участие специалистов, хорошо разбирающихся в подобных вопросах. Заказать услуги таких специалистов можно в компании Кимберия, предоставляющей комплексное обслуживание по реализации проектов разной сложности. Опытные специалисты компании проведут необходимые изыскания, добудут нужные данные и спроектируют будущую систему.

Монтажные работы выполняются в соответствии с действующими стандартами СНиП. Каждый этап контролируется профильными инженерами, а заказчик получает гарантию на все выполненные работы. Смотровой колодец это сердце дренажной системы, поэтому к его выбору следует отнестись с особой осторожностью. Ошибки, допущенные при подборе подобного оборудования, могут привести к серьезным материальным убыткам. Если домовладелец воспользуется услугами специалистов Кимберия, может забыть о проблемах и лишних хлопотах.

В компании готовы на решение любых, даже нестандартных задач. Современное оборудование и технологии, используемые специалистами Кимберия позволят создавать функциональные, надежные и долговечные дренажные системы с высокими пропускными способностями. Также компания отвечает за соблюдение всех санитарных и экологических норм в соответствии с действующими стандартами. Здесь урегулируют любые правовые и юридические вопросы, связанные с контролирующими органами и получением разрешительной документации. С клиентами Кимберия сотрудничает на договорной основе. В договоре указаны все сроки, параметры дренажной сети и обязательства специалистов, которые выполняются безукоризненно.