Top.Mail.Ru

Какие функции выполняют камеры септика?

Какие функции выполняют камеры септика?

Перед обустройством автономной канализации в загородном доме и покупкой дорогостоящего оборудования, собственник должен разобраться в конструкционных особенностях и схеме работы современных локально-очистных станций. Речь идет о заводских модификациях ЛОС, которые поставляются сегодня на рынок разными производителями. Кустарные конструкции не отличаются надежностью и герметичностью, поэтому специалисты рекомендуют отдать предпочтение готовым решениям. При выборе таких станций нужно посчитать камеры септика, разобраться с комплектацией, сравнить показатели производительности с потребностями вашей семьи.

камеры септика

Доступные модели

Сейчас в продаже можно найти самые разные модификации септических установок, отличающихся друг от друга по разным параметрам. Прежде всего это касается конструкции емкостей, в частности отсеков. Заводы-производители поставляют на рынок следующие виды ЛОС:

  1. Однокамерные;
  2. Двухкамерные;
  3. Трехкамерные.

От количества камер зависит степень и качество очистки сточных вод, поэтому это важнейший параметр при выборе данных изделий. Однокамерные емкости, называемые накопителями или отстойниками, отвечают лишь за сбор нечистот, но не за их фильтрацию. Их нужно постоянно откачивать, вызывая для этого ассенизаторов со спецтехникой и оплачивая труд этих специалистов. Если вовремя не извлечь избыточную биомассу, накопительный резервуар переполнится и нечистоты будут выливаться прямо на участок. Следовательно, такие модели не подойдут для больших семей, постоянно проживающих в загородном коттедже. Их чаще всего покупают дачники, приезжающие в свои загородные владения лишь на лето.

Двухкамерные образцы по-другому называют анаэробными станциями, выполняющими частичную фильтрацию загрязненной жидкости. В первом отсеке нечистоты проходят механическую очистку, освобождаясь от тяжелых взвесей. Осветленные стоки перетекают в герметичную камеру, в которой обитают анаэробные микроорганизмы, выживающие исключительно в бескислородной среде. Они воздействуют на фекальные массы, запуская процесс брожения, приводящий к полному разложению нечистот. Степень фильтрации в данных резервуарах не составляет 65-75 процентов, поэтому сбрасывать такую воду в грунт нельзя. Нужна доочистка, выполняемая через фильтрационные поля или дренажные колодцы. А сооружение данных конструкций требует немалых финансовых затрат и физических усилий. Так что, нужно хорошенько подумать, прежде чем собственник решит приобрести анаэробную локально-очистную установку.

Трехкамерные модификации ЛОС относятся к аэрационному типу канализационного оборудования, выполняя поэтапную фильтрацию отходов человеческой жизнедеятельности до 98-процентного уровня. Это наиболее оптимальный вариант автономной системы, отличающийся от предыдущих аналогов:

  1. Высокой производительностью;
  2. Надежностью;
  3. Непревзойденным уровнем очистки;
  4. Прочностью;
  5. Устойчивостью к воздействию агрессивных факторов;
  6. Легкостью обслуживания;
  7. Простотой монтажа.

Аэрационные модели обладают прекрасными эксплуатационными характеристиками и обеспечивают практически полное обеззараживание и очищение воды, которую затем можно сливать прямо в грунт. Она совершенно безопасна для экологии или человеческого здоровья, поэтому пригодна даже для орошения земельных наделов. Использовать ее можно и в хозяйстве или для разных технических нужд, включая мойку автомобиля. Одной из причин эффективности данных установок — это камеры септика, каждая из которых выполняет конкретную функцию.

Как работают аэрационные ЛОС?

В основу таких модификаций использованы полезные микроорганизмы, называемые аэробами, которые в отличие от анаэробов существуют исключительно в кислородной среде. Камеры септика расположены таким образом, чтобы нечистоты плавно перетекали с одной в другую и подвергались воздействию ферментов, выделяемых аэробными бактериями. Такие ферменты провоцируют процесс окисления, приводящий к брожению отходов. В результате последние распадаются на незначительные частицы, образуя иловые отложения, пригодные в хозяйстве как удобрения. Полезные микроорганизмы находятся в аэротанке с предустановленными заранее компрессорами и аэраторами. Первые выполняют искусственное нагнетание воздушных масс, а вторые обеспечивают их равномерное распределение. Благодаря такой схеме обеспечивается максимальная эффективность обработки нечистот и достигается непревзойденный уровень их очищения. Камеры септика аэрационного условно можно разделить на следующие виды:

  1. Приемная;
  2. Аэротенк;
  3. Для доочистки.

В последнем отсеке жидкость проходит доочистку и выводится наружу самотеком или принудительным способом. Все зависит от наличия в комплектации аэрационной установки дренажного насоса. Очевидно, что фильтрационные или дренажные конструкции для таких моделей не потребуются. Все процессы проходят в резервуаре, а на выходе хозяин получает жидкость, абсолютно безопасную для дальнейшего использования или слива в грунт. Следовательно, если домовладелец выберет и установит аэрационную ЛОС, его вмешательство в работу канализационной системы будет сведено до минимума. Лишь изредка придется откачивать избыточный ил с помощью насосного агрегата. Для этого не понадобится вызывать специалистов с огромными машинами, оснащенными илососами. Задача вполне решаема самостоятельно, без посторонней помощи.

На входе в приемный отсек производители аэрационного канализационного оборудования устанавливают фекальный насос. Он отвечает за прием и быстрое распределение загрязненной жидкости по всему резервуару. Отличаются данные станции и высокой скоростью работы, которая достигается благодаря встроенным компрессорам и аэраторам. Камеры септика оборудованы таким образом, что ускоряется процесс брожения с дальнейшим расщеплением биомассы. Обеспечивается такое ускорение за счет принудительной аэрации сточных вод в аэротенке. Дренажный насос размещается на выходе емкости, чтобы выполнять оперативный отвод отфильтрованной жидкости по заранее выбранному хозяином направлению. Камеры септика выполняют фильтрацию следующими методами:

  1. Механическая;
  2. Химическая;
  3. Биологическая.

После такого воздействия жидкая субстанция полностью освобождается от вредных примесей, скопившихся жирных отложений, химически агрессивных веществ и опасных бактерий. Ее можно смело использовать для хозяйственно-бытовых целей, не беспокоясь о распространении разных инфекций или нанесении вреда природе. Скапливающиеся в септических баках иловые отложения после извлечения можно использовать в качестве удобрений для многолетних или однолетних культур. Но перед этим их лучше поместить в компостную яму и оставить там на определенное время, чтобы все вредные примеси нейтрализовались. После этого мы получим минеральные вещества, полезные для флоры, спрос на которые сейчас достаточно велик.

Значение рациональности конструкции

Каждая модельная линейка станций глубокой биоочистки имеет свои конструкционные особенности, от которых зависит их назначение. Камеры септика могут быть расположены вертикально или горизонтально, в зависимости от задумки инженеров, работающих над их созданием. Вертикальные баки предназначены для участков с высоким уровнем залегания грунтовых водоносных слоев, а горизонтальные — наоборот, для низкого УГВ. Несмотря на конструктивные различия оба вида ЛОС работают по одинаковому принципу, описанному чуть выше. Также существуют модели удлиненной конструкции, позволяющие наращивать горловину для монтажа на территориях с низким УГВ. В названии таких ЛОС присутствует слово ЛОНГ, что в переводе с английского означает — длинный.

Критерии выбора

Покупать септическую установку для частного дома следует с учетом особенностей участка, количества жильцов и задач, стоящих перед домовладельцем. Как отмечалось выше, наиболее оптимальным вариантом обустройства автономной канализации считается аэрационная ЛОС. Это полностью автономная система, работающая без вмешательства человека и не требующая сооружения дополнительных очистных элементов. Она обеспечивает практически стопроцентную очистку стоков, который в дальнейшем можно использовать в хозяйстве. Чтобы не ошибиться в выборе, домовладелец должен заказать детальное обследование своей земли. Речь идет о геолого-геодезических изысканиях, проводимых специалистами с использованием соответствующего инструмента. Они позволят определить:

  1. Тип преобладающего грунта;
  2. УГВ;
  3. Глубину промерзания земли;
  4. Рельефные особенности;
  5. Наличие/отсутствие подземных коммуникаций.

Перечисленные параметры нужны для грамотного выбора модификации локально-очистной установки и составления проектной документации. Без предварительного составления проекта к монтажным работам приступать нельзя. Также тщательно следует подобрать место, на котором будет размещен септический бак с коммуникациями. Оно должно быть достаточно отдалено от:

  1. Соседского забора;
  2. Водоема;
  3. Жилого дома;
  4. Хозяйственных построек;
  5. Скважин/колодцев для водоснабжения;
  6. Деревьев.

Расстояния до перечисленных объектов прописаны в соответствующих СНиП и СанПин. Вообще, соблюдение санитарно-эпидемиологической безопасности является важнейшим требованием к подобным автономным системам. Контролирующие органы внимательно следят за этим вопросом, а нарушителе ждут солидные штрафные санкции. Чтобы не иметь проблем с законом, лучше учесть все перечисленные параметры на начальном этапе сооружения канализационной системы. Также следует получить разрешительную документацию на установление септического бака от соответствующих служб.

Обслуживание

Несмотря на полную автономность функционирования нельзя оставлять дорогостоящие системы без внимания. Хозяин должен регулярно вести мониторинг, проверять работу отдельных деталей, узлов и элементов. При возникновении проблем, следует незамедлительно реагировать, чтобы не вызвать более серьезные поломки, устранение которых может потребовать огромные расходы. Но самым важным моментом является своевременное обслуживание ЛОС. Прежде всего нужно извлекать избыточный ил не чаще одного или двух раз в год. Камеры септика изнутри часто загрязняются жировыми отложениями или отвердевшими загрязняющими веществами. Если хозяин не отреагирует на подобное явление, произойдет закупоривание патрубков, по которым циркулируют водные массы. Поэтому периодически придется очищать и внутренние поверхности септической емкости. Для этого используются специальные биологические чистящие средства, не содержащие агрессивной химии, опасной для микроорганизмов. Они эффективно удаляют любой налет и предотвращают опасность закупорки важных коммуникаций.

Плюсом станций глубокой биоочистки является тот факт, что для его обслуживания не нужно приглашать ассенизаторов. С такой задачей справится любой человек, даже если не имеет никакого опыта. Чтобы увеличить срок службы аэрационных систем, нужно придерживаться и правил эксплуатации. Нельзя сбрасывать или сливать в канализацию:

  1. Большое количество жиров;
  2. Моющие средства, содержащие хлор;
  3. Предметы личной гигиены;
  4. Строительный мусор;
  5. Крупные неразлагающиеся предметы;
  6. Шерсть животных;
  7. Волосы человека.

камеры септика

Если пользователи проигнорируют данные правила, произойдет амортизация всей сети, аэробные бактерии вымрут, а процесс фильтрации прекратится. На восстановление бесперебойной работы коммуникации потребуются недели, а может быть и месяцы. За все это время жильцы особняка не смогут пользоваться сантехническими приборами, поэтому дом станет непригодным для комфортного проживания.