Top.Mail.Ru

Как утеплить водопроводные трубы?

Как утеплить водопроводные трубы?

Утепление водопроводных труб

Обустройство водопровода на загородном участке – одна из первостепенных задач любого дачника или хозяина коттеджа. А в преддверии зимы и наступления холодов важно еще позаботиться и об утеплении этой жизненно важной коммуникации, так как для промерзания трубам требуется всего несколько дней, в течение которых температура не будет подниматься выше минус 7 градусов. А вот для размораживания системы может понадобиться гораздо больше времени, да и сил на это уйдет немало. При этом необходимо помнить, что утеплять водопроводные трубы необходимо не только там, где водопровод будет использоваться круглогодично, но и на тех участках, где зимой не планируется проживать. Делать это важно потому, что замерзшие трубы могут просто лопнуть, что станет неприятной неожиданностью для приехавших весной хозяев.

Варианты утепления

Самым практичным способом защиты трубопровода от холода является его подземная прокладка на такой глубине, где температура не изменяется независимо от погодных условий (ниже точки промерзания грунта). Чаще всего этот способ используется при круглогодичном проживании в загородном коттедже. Однако в некоторых регионах точка промерзания может располагаться слишком глубоко, что делает применение этого метода довольно затруднительным.

Другой вариант защиты водопровода – это его теплоизоляция. При этом материал для утеплительных работ следует подбирать в соответствии с рядом требований. Так, например, он должен быть противопожарным, отдавать как можно меньше тепла, хорошо противостоять воздействию окружающей среды. Кроме того, важны такие качества, как герметичная изоляция, долгий срок эксплуатации и возможность многократного использования.

Варианты утеплителей

Одним из наиболее легких в использовании утеплителей на протяжении многих лет продолжает оставаться стекловата. Для теплоизоляции водопроводных труб их оборачивают стекловатой, закрепляя ее пластиковыми лентами. Поверх утеплителя укладывают рубероид, который обеспечивает защиту труб от влаги. Наибольшую эффективность по сравнению со стекловатой имеет оболочка для труб, изготовленная из пенополистирола. Это сравнительно новый, но уже успевший хорошо зарекомендовать себя метод.

Предварительно водопровод обрабатывают веществом, препятствующим коррозии, а затем устанавливают пенополистирольную оболочку. Закреплять ее можно полиэтиленовой лентой, проволокой, а также при помощи хомутов и специального клеящего состава. Использовать ее можно неоднократно, что очень удобно, например при ремонтных работах. Помимо полистирольной оболочки может быть использована и пеноплексовая скорлупа.
Утепление водопроводных трубвходят базальтовое волокно, рубероид и пергамин (или фольгоизол). Он плотно прилегает к трубам и подходит как для наружного утепления, так и для подземной теплоизоляции.

Еще один вид утеплительного материала – каучук синтетический, производимый в виде широких труб и листов. Для защиты водопровода каучук наносится вокруг труб и склеивается по шву. Не дать водопроводным трубам замерзнуть можно и подогревая его кабелем. Для этого трубопровод, залегающий на небольшой глубине, по всей длине обвивают электрическим кабелем, который затем подключается к электричеству. При этом сам кабель нуждается в защите от влаги. Самым значительным минусом этого варианта утепления считается необходимость постоянного использования электрической энергии. Чаще всего такой способ применяют одновременно с другими вариантами.

Скважины и колодцы тоже нуждаются в утеплении

В случае когда источником воды на загородном участке является не центральная система водоснабжения, а скважина или колодец, необходимо позаботиться и об их защите от морозов. Исключение составляют деревянные колодцы, которые благодаря качествам древесины могут обойтись без дополнительного утепления.

Работы по утеплению источников необходимо проводить при их строительстве. Для этого вокруг них выкапывается траншея с минимальной глубиной в полтора метра (лучше, если она будет глубже точки промерзания), в которую укладывается утеплитель. Наиболее подходящим для этих целей считается полистирол. Помимо хороших теплоизоляционных качеств он не подвержен деформации в результате давления грунта, имеет антибактериальные свойства и его легко можно убрать и смонтировать заново. В завершение траншея с утеплителей закапывается, а поверх источника кладется герметичная теплоизоляционная крышка или защитный деревянный домик. Если же использовать скважину или колодец в холодное время года не планируется, то прежде чем закрыть крышкой, их необходимо продезинфицировать и удалить из них воду.