Top.Mail.Ru

Как пробурить скважину — получаем отличный результат!

Как пробурить скважину — получаем отличный результат!

Нет смысла объяснять, насколько важна вода в жизнедеятельности человека. Вода – это основной ресурс для существования всего живого на земле. И на загородном участке, невозможно вырастить ни одну сельскохозяйственную культуру без хорошо налаженного водопровода. А чтобы сделать качественный водопровод, важно понять, как пробурить скважину.

Как пробурить скважину

Поэтому собственная скважина на воду, в первую очередь заинтересует хозяев, которые, по каким-то причинам, на своем загородном участке, не имеют возможность использовать центральный водопровод. Или хозяев, которых, из-за износа коммуникационных сетей, не устраивает качество поставляемой воды.

Несмотря на кажущуюся непосильную задачу, операцию по оборудованию собственной водяной скважины, возможно, осуществить самостоятельно, без аренды или покупки дорогостоящего оборудования.

Плюсы индивидуальной системы водоснабжения:
  • используешь жидкость как хочешь, когда твоей душе угодно;
  • становишься независимым от центрального водопровода, отключить поставку живительной влаги на поверхность может исключительно владелец автономной системы;
  • вкладываешь средства один раз, далее пользуешься влагой бесплатно, бесперебойно – инвестиция в будущее;
  • обращаясь к профессионалам по бурению, приобретаете гарантию качественно выполненной работы, грамотно сделанная артезианка обеспечит семью водой на несколько десятков лет. Пока жив металл, жив источник. Выбрав трубный конструктив из нПВХ, вы увеличите эксплуатационный срок автономной скважины в два раза. Почему? Материал не подвержен коррозии;
  • вода из артезианки безопасна, без опасения употребляйте в пищу. В ней 100% отсутствуют опасные для жизни бактерии. Соответствие стандартам питьевой воды по основным химическим показателям необходимо проверить в лабораторных условиях спустя 14 дней. В случае превышения потребуется установка фильтров.

В этой статье мы ответим на следующие вопросы:

  • какие виды скважин бывают?
  • как выбрать место для бурения?
  • на какую глубину пробурить скважину?
  • методы и приспособления для бурения?
  • обсадные трубы. Для чего они нужны?

Для добычи воды применяются несколько разных видов скважин:

  1. колодец. При наличии хорошего родника, обустройство колодца, является хорошей альтернативой другим разновидностям. Колодцы — отличные накопители воды, которые быстро наполняются и вмещают несколько кубометров воды. Его роют в августе-сентябре, в подобный период на участке низкий уровень грунтовых вод – оптимальное время для копки собственной автономной системы водоснабжения. Обильных дождей не стоит дожидаться. При рытье колодца в подобных условиях, в засушливую жаркую погоду в кольцах влаги не станет. Делая выбор точки для источника, следует опираться на СНиПы. Речь об удаленности колодца от клозета, компостной ямы. Соблюдайте дистанцию в 5-8 метров в зависимости от типа грунта. От базиса дома отступаем минимум три метра. Вольеры для животных, крупные деревья на расстоянии четырех метров от колодца. Обращайте внимание и на постройки соседа.
  2. пробурить скважину на песок (фильтровую). На сегодня является самым популярным и распространенным видом источника воды в загородном строительстве. Глубина варьируется в пределах 10-40 метров. В данной статье, более подробно, мы будем рассматривать именно этот вариант.Постоянного водоносного горизонта у песчаной системы водоснабжения нет – это одна из причин, по которой буровики часто натыкаются на «сухари». В Московской области имеются районы, где песка в разрезе грунта нет и в помине. Поэтому их выбор 100 процентов падает на артезианку. У источника на песок имеются дополнительные минусы:
    1) нестабильное количество воды, зависящее от погодных условий. Нет дождя — нет и воды;
    2) срок службы песчанки небольшой, гарантию дают лет на пять;
    3) низкая производительность сможет обеспечить одну постройку, а баню, бассейны, остальные прелести — она не потянет;
    4) зачастую владельцы песчанок страдают от заиливания/запесочивания. Подобное происходит с источниками, которые долго простояли без использования. Спасти их возможно путем гидроудара.
    Глубина песчанок колеблется от пяти до десяти метров, в зависимости от района. Разницу в дебете будет заметно моментально. Плюсом жидкость в песке хоть и проходит фильтрацию естественным путем, всё равно остается прилично загрязненной. В пищу она 100% не сгодится. Потребуется установка очистной системы. Большой процент заиливания у системы на песок, фильтра засоряются, от долгого застоя она приходит в негодность. Поговорим о том, как пробурить скважину, которая не запесочится?
  3. артезианская скважина (глубинная). От скважины на песок, она отличается глубиной более 30-200 метров. В домашних условиях, без серьезной, профессиональной бурильной техники и без привлечения специалистов, мы, к сожалению, сделать ее не сможем. Артезианка – разумный, надежный водяной источник. Система на известняк создана для домов с постоянным проживанием. Скважина с производительностью не менее трех кубов в час способна обеспечить живительной влагой дом, баню, летнюю кухню, бассейн. Преимущества артезианки:
    1) бесперебойная подача воды;
    2) хороший, безопасный состав жидкости (если несколько показателей отклонены, используют фильтра;
    3) независимость от центрального водопровода;
    4) отсутствие коммунальных платежей;
    5) запасы воды в известняковой прослойке неиссякаемы;
    6) срок службы равен долговечности металла, на полвека артезианка обеспечит членов семьи влагой. Продлить эксплуатационный срок получится путем использования дополнительных пластиковых труб. Минусы имеются – цена. Однако один вклад ради беззаботного будущего – отличная инвестиция.

Пробурить скважину

Выбираем место для бурения

Известно, что вода есть везде. Но глубину залегания от поверхности, определить достаточно сложно. К тому же нас интересует вода, безопасная и пригодная для питья. По этой причине, нам не подходят места вблизи канализационных колодцев, мусорных свалок или других мест хранения и утилизации химических и биологических отходов (должно выдерживаться расстояние не менее 25-50 метров). Нам не подходит и верхний водяной слой (до 10 метров). В процессе накопления талого снега и других атмосферных осадков, в верхнем водяном слое, может содержаться непригодные для питья химические элементы, опасные бактерии.

Во время бурения источника на известняк место не играет роли, живительная влага имеется везде. С песчанкой иначе, есть вероятность наткнуться на «сухарь». Перед началом работ стоит сделать разведку, с целью получения разреза грунта. Так как в почве песок может отсутствовать вовсе. Прежде чем пробурить скважину обратитесь к специалистам за консультацией.

На какую глубину пробурить скважину?

  • Первым и самым простым ориентиром для нас будет глубина аналогичной скважины или колодца по соседству, с небольшими погрешностями на рельеф местности.
  • Второй способ поиска, нам подсказала сама природа. Участки с буйной растительностью говорят нам о том, что водоносный слой залегает максимально близко к поверхности земли.
  • Третий способ. Предварительное бурение – это самый эффективный, но и самый трудоемкий способ поиска воды. Для этого будет достаточно, обычного садового бура диаметром 15-30 сантиметров, но не забывайте, что бурить придется на глубину 10-15 метров и заранее надо подумать о наращивании рукояти. Необходимо пробурить до появления воды в извлекаемом грунте.
  • Четвертый способ. Если совсем зашли в тупик и помощи ждать неоткуда, необходимо пригласить профессионала со специальным оборудованием, который за умеренную плату подскажет, где лучше всего и на какую глубину пробурить.
  • Пятый способ простой. Обратиться к инженерам Кимберии, у которых под рукой карты глубин бурения. Узнать оптимальный метраж получится по телефону.

Методы и способы бурения. Рассмотрим два самых популярных и простых

После того как Вы окончательно определились с местом для бурения, для первого способа нам понадобятся:
  • садовый бур диаметром 15-30 см (зависит, какое оборудование, и диаметр обжимных труб Вы будете использовать);
  • штанги (их можно изготовить из стальных труб диаметром 30-50 мм с толщиной стенки не менее 2 мм) Для наращивания используем резьбовое или шпоночное соединение. Рекомендованная длина штанги от 2 до 3 метров.
  • бурильная вышка (для поднятия и опускания бура, если скважина планируется глубокая);
  • обжимные трубы;
  • поперечный рычаг 2 м. По мере углубления и в связи с увеличением нагрузки, для более легкого процесса вращательного движения, рычаг удлиняем.

Третий вариант – обратиться за услугой к профессионалам буровых дел. После диалога с менеджером, который подскажет оптимальную трубную конструкцию, посмотрит по картам глубин примерный метраж, затем назначит дату выезда бригады. На объект прибудет буровой экипаж – 2 человека с тремя единицами техники (буровая установка на базе ЗИЛа/УРАЛа/КАМАЗа, водовозка, вагончик для проживания). Следом они начнут раскладывать специальное оборудование, в зависимости от типа автономной системы: на песок, на известняк. Затем приступают к буровым работам, обсадке стальной трубой. Она служит защитной стенкой. Внутрь неё ставят вторую пластиковую трубу, являющейся эксплуатационной колонной. В статье описан часто используемый конструктив автономной системы водоснабжения. У каждого источника он может отличаться, в виду особенностей грунта, глубины, надобности. Где-то бурение не обойдется без кондуктора, где-то невозможно использовать нПВХ определенного диаметра. После проведения буровых работ, готовую систему сдают клиенту.

сколько Пробурить скважину

Пробурить скважину можно в несколько этапов

  • выкапываем яму для бура, глубиной 30-50 см (две штыковые лопаты);
  • заглубляем бур. Каждые 50 см вытаскиваем и очищаем от грунта. По мере заглубления наращиваем бур штангами. Для удобного извлечения грунта, расстояние при котором начинаем извлекать бур, сокращаем с 50 см до 15 см (если бурение проводим вручную), если бурение проводим с помощью бурильной установки, расстояние заглубления и последующие извлечение грунта, оставляем прежним 50 см.
  • для работы на сыпучих и нестабильных почвах, применяются обжимные трубы, внутренний диаметр которых немного больше диаметра бура. Данная конструкция не позволит заваливанию и обсыпанию скважины.

Второй способ. Бурение ударно-канатным способом. Нам понадобится:

  • тренога. Изготавливается из бревен или стальных труб;
  • забивной стакан. Тяжелая металлическая труба диаметром 15-25 см и толщиной стенки не менее 3 мм, длиной от 0,5 м до 2 м. Один конец заточен, а к другому привязывается трос с лебедкой;
  • трос и лебедка.

Процесс заключается в разбивании грунта при помощи забивного стакана – тяжелой трубы, падающей с высоты вышки. Забивной стакан «впивается» в грунт под собственным весом и скоростью свободного падения. Часть грунта остается внутри трубы, который и поднимается на поверхность, с помощью лебедки.

На практике эти два способа часто используют вместе. Сначала бурят несколько метров с помощью бура, а затем углубляются, до нужной глубины используя забивной стакан.

Обсадные трубы для скважины. Зачем они нужны?

Скважина – это отверстие в земле, небольшого диаметра. Для предохранения ее от осыпания и попадания, поверхностных стоков, вставляют трубу, меньшего размера, чем пробурено. Данная конструкция называется – обсадкой.

В качестве обсадных колонн используют:

  • стальные, оцинкованные, эмалированные и трубы из нержавеющей стали. Они бывают разного диаметра, в зависимости от надобности в воде. В условиях стабильного потребления в больших объемах ставят вместо 133 диаметра, например, 159. Размеры труб дополнительно зависят от разреза грунта. В качестве эксплуатационной колонны, второй трубы, применяют дополнительные трубы:
  • пластиковые трубы, трубы из ПВХ, ПНД;
  • редко асбестоцементные.

Обсадка в две колонны считается оптимальной. Подобный конструктив продлевает жизнь источнику водоснабжения.

Пробурить скважину цена

Я решил заказать бурение у компании, какая ширина ворот оптимальна?

Размер ворот равный трем метрам гарантирует заезд крупногабаритной техники под прямым углом. В условиях узкой проезжей части рядом с участком ширина въезда нужна больше (метра три с половиной). Волнения исключите, если ваши ворота уже, чем надо. Проблема решаема. Специалисты предложат снять секцию забора. В условиях увеличения ширины ворот, на объект запросто заедут три единицы техники: буровая установка, водовозка, кунг (вагончик), в котором проживают мастера на момент выполнения работ.

Сколько времени специалисты бурят источник?

Чаще буровые работы длятся два дня. Продолжительность зависит от разреза грунта на объекте, сезона, трубной конструкции. На рекламу «пробурить скважину за день» вестись опасно. Мастера буровых дел работают постепенно, осторожно. Скважина за день редкость. Время уходит на заезд, раскладку оборудования, копание приямка, бурение, обсадку, сдачу, промывку, сбор инструментов и выезд. Даже в условиях мелкой скважины метров двадцать пять/тридцать на юге Подмосковья – невозможно выполнить работу за день. Прогон воды до чистого состояния займет порядка 10 часов.

Заиливается скважина? Через какое время?

Заиливание – процесс попадания маленьких песчинок, оседающих внутри скважины. Инородные объекты забивают фильтра, препятствуя проникновению жидкости. Относится подобный процесс исключительно к скважинам на песок. К артезианкам он не имеет отношения. При выборе бурить на песок, отнеситесь с должным вниманием к фильтровым системам. Как вариант – трехслойное напыление из полиэтилена пищевого спасет «песчанку» от заиливания. Подобный процесс начинается также в период долгого застоя источника. Планируете проживать исключительно летом? Пробурить на песок станет нерациональным решением.

В любой ли точке на участке найдется вода?

Ответ на вопрос зависит от типа источника. Скважина на песок? Имеется вероятность – живительной водицы не будет. Во время бурения специалисты натыкаются на «сухарь». Второй вариант развития событий – слоя песка вовсе нет в разрезе грунта. Разумным действием является — изначально сделать геологическую разведку или обратиться к карте глубин. В противном случае, компания попросит заплатить за пробуренные метры. А жидкость так и останется не найденной.

Хватит влаги из скважины на бытовые нужды?

В среднем человек использует от ста до четырехсот пятидесяти литров жидкости в сутки: принятие душа утром, полежать вечером в ванной, три раза вымыть посуду, мытье фруктов, овощей, рук, посещение туалета, стирка вещей в машинке. Полив огорода считается отдельно. Возьмем среднестатистическую семью из трех-пяти человек, максимальное потребление выйдет полторы-две с половиной тысячи литров за 24 часа. Исходя из расчетов специалисты подбирают индивидуальную скважину.

Пробурить скважину = решить проблему водоснабжения?

Верно. Летом сосед выкопал колодец. Радуясь достаточному количеству воды, советуем остальным? Опираться на выбор товарища по деревне не стоит. Во-первых, уровень потребностей разнится. Во-вторых, вероятность снижения уровня жидкости или полное её отсутствие близится к ста процентам. При выборе какую пробурить скважину опирайтесь на индивидуальные потребности, пожелания, надобности. В случае временного проживания большинство копает колодцы, в летний период нарекания отсутствуют. Планируете жить круглый год? Во владениях дом, баня, детский бассейн? Обратите внимание на артезианки. Их главный минус — стоимость.

Посмотрите на цену бурения с точки зрения инвестиции в будущее. Удобства заключаются в независимости, автономности, бесперебойности подачи живительной влаги в дом. Если пробурить на известняк, она послужит еще вашим внукам. Нередко в Кимберию обращаются с просьбой добурить песчанку до прослойки известняка. Это невозможно технически. Абсолютно разные технологии бурения, обсадки, конструктива. На этапе раздумий стройте планы сразу, в будущем избежите переплат. Встречались в практике владельцы песочных жил, которые ежегодно пользуются услугами чистки, гидроудара. Выгодно? Вряд ли. Засушливым летом, бесснежной зимой тяжело.

сколько стоит Пробурить скважину

Подводим итог

Мы убедились, что пробурить ручным способом, возможно и без применения специальной дорогостоящей техники. Пусть вы потратите немного больше своего времени, но на сегодняшний день, этот способ имеет одно большое преимущество – стоимость работ. Имеется обратная сторона медали – единоразовое вложение в артезианскую скважину – разумная инвестиция в будущее. Бесперебойная, стабильная подача воды, независимость от центрального водопровода, бесплатная влага. Подобным списком обладает артезианская скважина – собственный источник водоснабжения на участке. Обратившись в компанию Кимберия, сэкономите время и деньги, которые потратите на оборудование для собственноручного бурения. Артезианская скважина на голову выше песчанки: по производительности, по сроку службы, по чистоте жидкости. Примерную глубину специалист называет сразу по телефону. В разных районах Подмосковья метраж отличается. Меньшие глубины на юге Московской области. Химический состав воды также различен. В одной деревне повышено железо, в другой — наоборот.

Остается дело за малым. Выбираем водяной насос и вот она, мечта под названием – собственный водопровод.