Top.Mail.Ru

Как пользоваться септиком? Простые правила эксплуатации

Как пользоваться септиком? Простые правила эксплуатации

Прежде чем запускать автономную канализацию, установленную на участке, нужно хорошенько ознакомиться с правилами эксплуатации. Современные локально-очистные станции работают при минимальном участии человека, но это не значит, что пользователи не должны заботиться о них. В первую очередь нужно следить за оборудованием и при малейшей неисправности принимать соответствующие меры. Произойти неполадки могут по разным причинам, в том числе из-за неправильной эксплуатации системы. Поэтому каждый домовладелец должен знать, как пользоваться септиком, чтобы он служил долго и не давал сбоев во время работы.

Правила эксплуатации

Многие хозяева думают, что после монтажа септической емкости не о чем заботиться и забывают о ее существовании. Такое отношение к дорогостоящим изделиям приводит к нежелательным результатам и серьезным поломкам. При неполадках приходится вызывать мастеров и выполнять ремонт, обходящийся недешево. Средняя стоимость ремонтных работ составляет 50 тыс. руб, а это полцены некоторых моделей локально-очистных установок. А если придется полностью менять оборудование, траты будут двойными. Поэтому, лучше сразу научиться, как пользоваться септиком и только после этого запускать коммуникационную сеть.

Как пользоваться септиком

Ознакомление с эксплуатационными правилами начинается с вашего визита в магазин локально-очистных установок. Менеджеры и консультанты детально проинструктируют о нюансах монтажа септического бака и ознакомят с общими правилами, которые нельзя нарушать при использовании оборудования. Также с приобретаемой моделью клиент получает подробную инструкцию, в которой прописаны все нюансы и тонкости, характерные для данного оборудования. При монтаже к локально-очистным резервуарам подключается один или несколько санузлов, из которых поступают не только фекалии, но и стоки из стиральных/посудомоечных устройств. Слив осуществляется также из душ-кабин и ванных с высокой концентрацией разнообразных моющих смесей, содержащих химические вещества. Последние очень опасны для колоний полезных микроорганизмов, обитающих в биофильтрах современных ЛОС.

Подробнее о бактериях

Эти бактерии играют большую роль в очистке стоков от разных примесей и биологических загрязнителей, поэтому от их нормальной жизнедеятельности зависит налаженная работа всей системы. Если колонии микроорганизмов вымрут, процесс фильтрации прекратится, начнется излив нечистот в почву, что приведет к локальной экологической катастрофе. Также недопустимо сокращение популяции бактерий, что происходит под воздействием химических концентратов, содержащихся в моющих средствах.

Если произойдет вымирание аэробов/анаэробов, качество очистки стоков резко упадет, и мы получим недоочищенную жидкость, опасную для окружающей среды или жильцов особняка. А это приведет к образованию очагов заражения на участке, если вода стекает в грунт и вымиранию близлежащих растений. Также будут распространяться разнообразные инфекции и болезни, опасные для хозяев и членов их семей. Следовательно, каждый домовладелец должен тщательно следить за моющими средствами, используемыми при мытье или стирке. Особенно опасной в этом отношении считается хлоросодержащая бытовая химия, моментально уничтожающая полезные микроорганизмы. Подводя итог, нельзя сливать в сантехнические приборы:

  1. Хлор;
  2. Озон;
  3. Марганцовку.

Некоторые хозяева используют водяные фильтры, работающие за счет активности перечисленных веществ, слив которых в канализацию приводит к вымиранию аэробных или анаэробных организмов. Не менее опасными для канализационных систем считаются:

  1. Песок;
  2. Окурки сигарет;
  3. Полиэтиленовые пакеты;
  4. Памперсы;
  5. Гигиенические прокладки;
  6. Неразлагающиеся пищевые отходы и предметы.

Особенно осторожно домохозяйкам следует отнестись к хлорным отбеливателям, являющимся злейшими врагами полезной биомассы. А другие перечисленные загрязнители не поддаются переработке бактериями, вызывая полную амортизацию системы. Если вы не знаете, как пользоваться септиком, лучше проконсультироваться со специалистом и руководствоваться прилагаемой к оборудованию инструкцией.

Как пользоваться септиком правильно?

Чтобы автономная канализация не давала сбоев, необходимо тщательно подбирать моющие препараты, применяемые в быту. Смеси, приготовленные без химически агрессивных веществ, не представляют опасности для колоний бактерий, а наоборот, способствуют процессу разложения нечистот. Это позволит хозяину добиться существенной экономии на откачке. Также следует принять соответствующие меры для подготовки септических камер к зимней эксплуатации, если в ваших краях температура падает до экстремальных показателей. Избежать промерзания системы можно путем утепления крышки резервуара, чтобы сохранить оптимальную для жизнедеятельности и размножения микроорганизмов температуры. Если домовладелец приезжает в свой загородный коттедж исключительно летом, придется позаботиться о консервации локально-очистной установки на зимний период. Данная процедура подразумевает:

  1. Освобождение емкости от лишней воды;
  2. Извлечение насосов/компрессоров/устройств;
  3. Утепление бака;
  4. Термоизоляцию трубопровода.

После завершения холодов и наступления весенней оттепели все перечисленные компоненты устанавливаются обратно, на свои места, а система запускается без каких-либо проблем. Называется этот процесс расконсервацией и выполняется самостоятельно, без привлечения специалистов.

Регулярное обслуживание

Ошибочно предположение, что автономные системы не нужно обслуживать на протяжение всего эксплуатационного периода. Существуют нормы при пользовании септическим оборудованием, которые нужно соблюдать. Прежде всего это касается грамотной очистки камер и разных элементов, входящих в стандартную комплектацию ЛОС. Если пользователи не будут выполнять очистные мероприятия, произойдут сбои и поломки, на исправление которых потребуется немало средств. Ремонтные работы локально-очистных установок в наши дни обходятся недешево. Наиболее актуальным вопросом для тех, кто не знает как пользоваться септиком, является частота такого обслуживания.

Отличительной особенностью современных септических установок в сравнении с традиционными выгребными ямами является отсутствие необходимости вызова ассенизаторов и аренды спецтехники. Обслуживание выполняется хозяином самостоятельно, достаточно легко и нечасто. Для такой процедуры не нужно приглашать специалистов и тратить деньги за их услуги. Руководствоваться владелец должен инструкцией производителя, тщательно соблюдая все пункты и рекомендации. В такой документации прописаны и сроки выполнения очистительной процедуры, но лучше хозяину самому следить за состоянием камер и выполнять обслуживание по мере их загрязнения иловыми отложениями. В среднем процесс очистки выполняется однажды в год или через каждые полгода, когда уровень биомассы в емкости поднимается выше нормы.

Недопустимо полное извлечение иловых отложений, представляющих собой жизненно необходимую среду для аэробов/анаэробов. Извлекать следует не более двух трети ила, накопившегося в септическом баке с помощью встроенной насосной установки. По отдельности нужно чистить и разные элементы ЛОС, включая:

  1. Фильтры;
  2. Сборщики отработанных частиц;
  3. Эрлифты;
  4. Компрессоры.

Фильтры рекомендуется промывать часто, каждый месяц, чтобы обеспечить нормальную циркуляцию жидкости по камерам. Ежеквартально следует извлекать ил с использованием дренажного насосного агрегата, входящего в комплектацию большинства современных моделей ЛОС. Также нужно регулярно менять компрессорные мембраны по причине их частого изнашивания. Специалисты советуют проводить такую манипуляцию не реже, чем через каждые пару лет. Другие комплектующие в локально-очистных станциях рекомендуется менять однажды в двенадцать-пятнадцать лет.

Откачка ила

Производители настоятельно рекомендуют откачивать избыточное количество биомассы, образованной в результате воздействия аэробов или анаэробов, ежеквартально. Это избавит хозяев от сложностей, связанных с изливом нечистот в грунт и образование очагов заражения. Выполняется такая процедура легко, с использованием дренажного насоса, без приглашения профессионалов. Нужно откачать только лишний ил, оставляя жизненно необходимое количество биомассы для нормального развития колоний бактерий. Отдельно очищаются фильтры, выполняющие важную роль в обработке сточных вод, поступающих из санузлов. Параллельно чистятся:

  1. Аэротенк;
  2. Эрлифт;
  3. Форсунки.

Необходимо удалить весь мусор и загрязнители, скопившиеся во время работы коммуникации на протяжение определенного времени функционирования. Тем самым вы научитесь, как пользоваться септиком правильно и предотвратите любые сбои, появляющиеся по причине невнимательности.

Порядок работ

Чтобы выполнить полноценное обслуживание локально-очистной станции, необходимо придерживаться четкой схемы, прописанной в инструкции производителя. Она научит вас как пользоваться септиком грамотно и предотвратить любые аварийные ситуации, вызывающие полную амортизацию дорогостоящих установок. Основным правилом для каждого домовладельца является еженедельный мониторинг системы и проверка качества отработанной воды. Если она недостаточно чистая, нужно искать причину по которой процесс фильтрации прекратился.

После извлечения избыточной биомассы твердые отложения из резервуара и трубопровода вымываются с использованием водяной струи. Желательно, чтобы она была подогрета и перемешана со специальными моющими бактериями. Последние быстро и эффективно нейтрализуют образованную корку и выводят ее в расщепленном виде наружу. Стенки емкости освобождаются от въевшихся загрязнений, которые со временем могут создать опасность целостности изделий.

Многие хозяева после этого выполняют дополнительную дезинфекцию с применением особых смесей, обеспечивающих качественное обеззараживание внутренних поверхностей. Патогенные микробы представляют собой большую опасность для экологии и могут вызвать уничтожение растительности на участке. Чистить станции глубокой биоочистке слишком часто не рекомендуется, также как полное извлечение ила. Вместе с биомассой вы извлечете колонии полезных микроорганизмов, нанося огромный вред всей септической установке. А на их восстановление потребуются недели, во время которых сантехнические приборы будут недоступными.

Как пользоваться септиком

Чистку специалисты рекомендуют выполнять, когда уровень иловых отложений превысит 25 процентов объема резервуара. Если вы не уверены в своих способностях справиться с данной задачей, лучше обратиться за помощью к профессионалам, обладающим соответствующим опытом. Они не только выполнят поставленную задачу, но и научат как пользоваться септиком в дальнейшем, чтобы не было локальных экологических катастроф. Также следует определиться с выбором места для слива отработанных стоков на участке. Для этого используются дренажные колодцы или фильтрационные поля, в зависимости от модели установленной вами ЛОС.

Заключение

Станции глубокой биоочистки в подобных сооружениях для доочистки не нуждаются. Воду из них можно сливать в грунт или близлежащую канаву, не беспокоясь о последствиях. Показатель фильтрации в таких моделях достигает 98-99 процентов, а вода из них поступает полностью обезвреженной и обеззараженной. Своевременное обслуживание и соблюдение норм эксплуатации локально-очистных установок поможет продлить срок службы дорогостоящих систем глубокой биоочистки и избавит домовладельцев от поломок. Правильно обустроенная автономная канализация, находящаяся под постоянным вниманием хозяина прослужит не менее полувека, гарантированного самим производителем.