Top.Mail.Ru

Инженерные коммуникации в загородном доме

Инженерные коммуникации в загородном доме

Как проложить инженерные коммуникации в загородном доме?

Человек быстро ко всему привыкает и адаптируется. Особенно это касается хороших вещей и комфортных условий жизни. А с изобилием возможностей воссоздать для себя уютную атмосферу в доме, куда захочется спешить после тяжёлого трудового дня, все начинают прикладывать максимум усилий и фантазии. И самые главные «киты», на которых зиждется основной принцип создания комфортных условий проживания в доме — это системы коммуникаций для жизнеобеспечения. Конечно же, для постоянного проживания, коммуникации в загородном доме являются неотъемлемой составляющей для человека.

Но когда речь заходит о строительстве загородного дома либо дачи, здесь следует все хорошенько взвесить, продумать наперёд все нюансы, так как это огромный трудоемкий процесс работы.

Нужно учитывать следующие факторы:

  • Как предназначение данной постройки
  • Планируется для кратковременных выездов с семьёй за город в летний период года, а возможно, возникнет необходимость более длительного проживания по непредвиденным обстоятельствам осенью и зимой. Например, хозяин решит делать в доме капитальный ремонт, и на это время захочет переехать с семьёй в целях удобства на дачу.
  • Возможности семейного бюджета, так как проведение стандартных систем коммуникаций выльется в немалую сумму денег. Следуя вышеперечисленным соображениям, выбираются разнообразные варианты обустройства загородного дома водой, газом, электричеством и канализацией. Изначально, на схеме дома чертится эскизный план коммуникаций и рассчитывается приблизительная смета расходов на материалы и услуги установки.

Вода в загородном доме

Система водообеспечения занимает одно из самых важных мест. Есть два варианта проведения воды для загородного здания:

  1. подключение к централизованной сети
  2. автономное водообеспечение с бурением скважины или колодца.

Здесь каждый делает свой выбор самостоятельно. Разница лишь в цене и объёме работ. Центральное водоснабжение не требует особых забот и затрат сил. Получив необходимое документальное разрешение в Горводоканале, можно будет пользоваться благами цивилизации. Автономная же схема более дорогостоящая, трудоёмкая и требует дополнительного сопутствующего оборудования, которое понадобится для проведения воды в дом: специальная гидронасосная станция, мощный гидроаккумулятор для насоса, приспособленный резервуар для хранения запасов воды, очистительные фильтры для холодной и горячей воды и кессон (колодец из металла). По советам специалистам, экономия на этих вещах недопустима.

Канализация в частном доме

Очень важный момент при закладке дома — сразу позаботиться о канализационной системе. На сегодняшний день существует высокоэффективные очистительные технологии, позволяющие предупредить загрязнение окружающей среды отходами жизнедеятельности человека. Канализационные ямы уже не актуальны и опасны для здоровья. Размещение специального котлована под очистительное сооружение лучше проводить на расстоянии не менее 6 метров от дома, учитывая при этом глубину проводки труб и высоту грунтовых вод. Трубы используются поливинилхлоридные. Внутренняя система стоков выводится во внешнюю систему и попадает в специальные очистительные септики или выгребные ямы. Не стоит также пренебрегать установкой вентиляции над канализационным стояком, чтобы избежать неприятного запаха в доме.

Отопление в доме

Отапливать помещения можно следующими способами: электричеством; дровами или углем, — это печное отопление; газовым котлом. Электрическое отопление очень дорогое и мало практикуется обособленно, особенно в домах с огромными площадями. Распространено отопление загородных дач котлами с водой. А объединяя систему отопления и подогрева воды, можно существенно сэкономить на коммунальных платежах. Набирает обороты система подогрева полов с помощью полимерных труб, проведённых под полами и подсоединённых к батареям через коллекторы. Актуальным решением во время проведения отопления, станет проектирование отдельного помещения под котельную. Правильная разводка труб и вентиляционной системы, станет отличным решением для поддержания оптимального баланса влаги и температуры в помещении. Также используют смешанную систему отопления, устанавливая газовый и печной котлы. Способы выбирает владелец дома, исходя сугубо из финансовых возможностей.