Top.Mail.Ru

Примеси в воде из скважины: виды и способы очистки

Примеси в воде из скважины: виды и способы очистки

Примеси в воде из скважины

Многие считают, что вода из скважины является самой чистой и полезной. Это действительно так, но иногда в ней может быть высокий показатель разных примесей, тяжелых металлов, газов, солей, и ее требуется очищать. А вот на сколько вода загрязнена поможет определить химический анализ, который проводится в лабораторных условиях. После него будут выявлены примеси в воде из скважины, в дальнейшем на основе полученных результатов подбирается подходящий метод очистки, который поможет устранить вредные вещества, улучшит качество.

примеси в воде из скважины

Какие бывают примеси в воде из скважины

Уровень посторонних включений, химических соединений, элементов в водоносных горизонтах зависит от разных факторов. На качество воды может влиять глубина залегания, минеральный состав, период и характер формирования геологических структур. Если визуально проба будет чистая и прозрачная, то это не будет доказательством, что вода имеет отличное качество, и что пригодна для питья.

Часто вода в скважинах, которые пробуриваются в песках и суглинках, имеет в составе нерастворимые механические взвеси, глинистые частицы, песчинки, окалины, фрагменты органики. Но также могут содержаться и другие примеси:

  • Нитраты. Данные вещества часто встречаются в колодцах, скважинных водозаборах, сделанных на верхних водоносных пластах. Попадают в состав при смыве различных отходов промышленного вида, сельскохозяйственных удобрений. И они могут быть выше предельно допустимого коэффициента почти в три раза. В глубоких артезианских скважинах данные примеси практически не обнаруживаются. Они могут попадать в результате нарушения технологии бурения;
  • Железо. Оно обычно содержится в трех- или двухвалентной форме. Первый вариант часто встречается в мелких скважинах, в них примесь содержится в качестве нерастворимых хлопьев с ржавым цветом. В глубоких водоносах часто содержатся железистые соединения, и они могут образовываться при растворении горных пород. Данные примеси в воде из скважины могут придавать ей бурый цвет;
  • Соли жесткости. Это сульфаты, хлориды, бикарбонаты щелочноземельных металлов. Низкая концентрация данных элементов отмечается в основе водоносных пластов, которые находятся на небольшой глубине. Образуются при регулярном воздействии атмосферных осадков. Для данных источников характерны колебания в зависимости от сезонов, зимой обычно показатели солей жесткости увеличиваются, в весенний и летний период они снижаются. Примеси в воде из скважины наблюдаются в глубоких водозаборах, это происходит за счет насыщения жидкости солями при проведении фильтрации через толщи осадочных пород;
  • Органические соединения. Данные вещества ухудшают органолептические качества питьевой воды из скважины. Часто обнаруживаются, если бурение осуществляется на первый водоносный пласт, который имеет слабую защиту от попадания техногенных, сельскохозяйственных, бытовых стоков. При разложении органических соединений ухудшается оттенок, вкусовые качества, появляется неприятный запах. В артезианских скважинах органические соединения не выявляются.
  • Иногда может выявляться сероводород, он сопровождается характерным запахом. Обычно он обнаруживается при загрязнении питьевых источников, которые находятся на небольшой глубине. В артезианских скважинах данный элемент может выявляться во время вскрытия пластов, которые содержат сульфиды и сульфаты.

Примеси в воде из скважины: особенности тестирования

Чтобы выявить примеси в воде из скважины проводится отбор проб. Данное мероприятие можно доверить специалистам из лаборатории, но можно провести самостоятельно.

Если снятие проб воды будет проводиться самостоятельно, то следует учесть несколько важных нюансов:

  • Резервуары для воды лучше взять в лабораторном учреждении. Резервуары точно прошли необходимые обработки, они включают особые консерванты, которые смогут обеспечить стабильный химический состав воды;
  • Тару из лаборатории нельзя промывать. Не рекомендуется из нее выливать воду, а после набирать;
  • Должна применяться чистая тара. Если не получается взять необходимые резервуары в лабораторном учреждении, то можно воспользоваться чистой посудой из пластика или стекла, и желательно, которая предназначена для питьевой воды.

Если имеются емкости от сладких напитков, соков, то их стоит хорошо промыть несколько раз. Если осуществляются пробы, при которых планируется выявить уровень нефтепродуктов, жиров, органических элементов, то лучше применять емкости из темной стеклянной основы.

Правила проведения отбора проб

Чтобы можно было точно определить примеси в виде из скважин, при снятии проб стоит соблюдать рекомендации:

  • Все работы должны проводиться чистыми руками;
  • Если используется собственная тара для доставки воды в лабораторное учреждение, то она должна быть чистом состоянии, без посторонних запахов. Необходимо три раза ополоснуть водой, которая подлежит анализу. Объем тары должен быть 1,5-2 литра;
  • Предварительно необходимо слить воду из водопровода в течение 5 минут;
  • Резервуар должен заполняться тонкой струйкой, и лучше она должна течь по стенке. В этот момент нельзя изменять напор;
  • Наливать воду в емкость необходимо до краев. Если в резервуаре будет воздух, то это может отразиться на результатах проб;
  • Емкость с водой должна подписываться. На таре следует указывать время, место и дату отбора проб;
  • Желательно пробы доставить в лабораторное учреждение через 2 часа после снятия. Если не получается, то можно емкости с водой убрать в холодильную камеру, это сможет продлить срок хранения до 12 часов.

Методы очистки

Существует 3 основных варианта очистки воды – грубого, среднего и высшего вида. Но могут использоваться промежуточные стадии очистки, к примеру, аэрацию.

Примеси в воде из скважины можно удалить следующими методами очистки:

  • Отстаивание (механическое очищение);
  • Аэрация. Во время нее осуществляется повторная механическая очистка;
  • Ионообменный метод;
  • Озонирование;
  • Обратный осмос;
  • Обеззараживание.

Каждый метод обладает отличительными особенностями и характеристиками. Все способы могут дополняться друг другом. Но предварительно стоит рассмотреть их основные качества и нюансы.

Отстаивание

Процесс отстаивания заключается в выпадении примесей в воде из скважины в виде осадка. Для этого применяется гравитация. Жидкость перемещается по емкости с определенной скоростью, в результате грязь успевает осесть на область дна.

Чем больше будут размеры отстойника и больше времени уйдет на процесс отстаивания, тем будет лучше качество водоподготовки. Для этих целей могут использоваться разные отстойники, они бывают горизонтальные, вертикальные, радиальные. Обеспечивают одинаковое качество очистки, но требуют разное время на отстаивание, а также отличаются по размеру занимаемой площади.

Удаление осадка со дна емкости может проводиться при помощи автоматического или ручного способа, для этого применяется иловая труба. Если используется механизированный метод, то проводится установка скребковая система, для нее не требуется выключать резервуар.

Аэрация

Во время этого метода вода насыщается кислородом. Главная цель состоит в окислении растворенных металлов, включая летучие вещества. Во время этого метода вода распыляется или через нее может пропускаться кислород.

В очистных сооружениях могут использоваться следующие варианты систем аэрационного вида:

  1. Напорного вида. Аэрация производится в резервуаре с высокой герметичностью. Нагнетание воздушной смеси в нее производится специальным компрессором, а вот лишнее выбрасывается воздухоотводчиком;
  2. Безнапорный. Применяют обычно для первой стадии водоподготовки, которая включает отстаивание. Используется аэрационная емкость, в нее жидкость из скважины пропускается при помощи аэратора. При распылении жидкость почти сразу становится мутной, и после происходит опускание железа.
Ионообменный способ

Вода пропускается через специальные фильтры. В их основе имеется ионообменный материал с сыпучей структурой или иониты, ионы солей, которые оказывают засасывающее действие на жидкость во время ее прохождения. В итоге вода становится мягче.

примеси в воде из скважины артезианской

В качестве расходного материала применяется ионообменная смола, внешне она похожа на икру рыбы. Она включает разные химикаты, при работе свойства смеси изменяются, она утрачивает основные качества. 50 литров ионообменной смолы хватает на очистку 4-6 тысяч литров воды.

Озонирование

Во время данного способа вода насыщается озоном. Этот компонент считается сильнодействующим окислителем, он подавляет патогенные организмы.

Для очистки примесей в воде из скважины используется озонирующая установка. Она имеет следующий принцип действия:

  1. Генератор озона производит преобразование кислорода в состояние активных газов;
  2. За счет эжекторного насоса происходит насыщение воды озоном;
  3. Затем вода пропускается через угольный фильтр, который производит ее полную очистку.
Обратный осмос

Главная цель технологии состоит в «продавливании» воды через полупроницаемую мембрану из синтетической основы. Она может пропускать молекулы H2O и некоторые виды газов – углекислоту, сероводород.

После проведения очистки при помощи данного способа получается дистиллированная вода. Но у нее имеется существенный недостаток – в ее основе могут отсутствовать необходимые микроэлементы.

Обеззараживание

Это дополнительная стадия очистки воды, которая обычно проводится после предварительной фильтрации. Она может осуществляться при помощи следующих способов:

  • Хлорирование. Оно используется в основном для централизованных водопроводных магистралей. Оно приводит к образованию канцерогенных и других токсичных элементов;
    Озонирование;
  • Дезинфекция серебром. Проводится связывание микроорганизмов ионами серебра. Имеет невысокое качество очистки;
  • УФ-излучение. Считается эффективным способом дезинфекции, он позволяет уничтожить до 99,9 % вредных микроорганизмов. Применяется на конечном этапе очистки.

Вода даже из артезианской скважины может содержать различные вредные вещества, соединения, частички горных пород. Ее конечно можно употреблять сразу, но все же лучше для начала провести анализ, который поможет определить виды примесей, входящих в состав жидкости. И уже на основе исследования можно провести очистку.

Существует множество вариантов очищения, которые помогают улучшить состав и качество воды. Обязательными считаются механическая фильтрация, отстаивание и фильтрация. Главное после них можно будет воду употреблять без вреда для здоровья, в ней не будут содержаться вредные примеси и соединения.

Помните, что определяющим будет исходное сырье. А качество артезианской воды — эталон. Изучение и доведение до идеала позволит вам пить действительно вкусную и полезную живительную влагу. Заказать услуги бурения можно любым удобным способом в разделе контактов данного сайта