Top.Mail.Ru

Как прокачать абиссинскую скважину после бурения?

Как прокачать абиссинскую скважину после бурения?

Заключительным этапом процесса бурения является промывка фильтров после монтажа обсадных труб. Это необходимо для того, чтобы оставшиеся частички породы не забивали фильтровальный участок, который в течение монтажа перемещается по устью, цепляя супесь, глину и прочий шлам. Проникновение воды затрудняется за счет перекрытия значительной части плоскости элемента.

 

В результате вода из источника, вразрез ожиданиям, будет мутной, слаботекущей, непригодной для питья. Впоследствии появится риск окончательного заиливания. С этой головной болью может помочь справиться прокачка абиссинской скважины после бурения. Грамотное следование технологии позволяет избавиться от нежелательных частиц загрязнений. Длительность процесса зависит от типа почвы и требует большого количества воды для осуществления процесса.

 

Последовательность проведения работ.

 

Прокачивание абиссинской скважины после бурения представляет обычное выкачивание ресурса с соблюдением определенных технологических требований:

 

  • Верный подбор насоса рационально сэкономит денежные средства. Дорогостоящее оборудование стоит оставить для подачи чистой готовой воды, для прокачки же лучше выбирать из дешевых, который станет не жалко.
  • Устанавливайте насос на нужном уровне (больше полуметра от дна). Этот фактор поможет вымыть ил. Периодически поднимайте оборудование для промывки чистой водой для продления срока службы.
  • Продолжайте очистку до момента подачи прозрачной воды. Мелкие частицы поднимутся наружу, крупные образуют дополнительный естественный фильтрующий слой.

 

Рациональность строительства абиссинского колодца.

 

Действительно, технология считается самой простой, дешевой, малогабаритной и не требует использования техники. Вместе с тем, существует ряд факторов, подталкивающих предпочесть артезианскую скважину, так как при обустройстве дешевого источника:

 

  • почвенные условия могут препятствовать возможности обустройства;
  • качество воды, особенно в Московской области, не пригодно для употребления в пищу, в отдельных случаях для полива огорода;
  • дебит, количество воды чаще всего недостаточные для нужд даже одного человека;
  • ошибки в расчетах предварительного проекта могут спровоцировать бесполезные траты;
  • малый диаметр ставит свои ограничения в применении оборудования.

 

Построить абиссинский колодец для своего загородного участка не представляется сложным или дорогим. Но если необходимо обеспечить дом качественным ресурсом на долгие годы, отдайте предпочтение более эффективным методам.