Top.Mail.Ru

Какие бывают характеристики у септиков и ЛОС?

Какие бывают характеристики у септиков и ЛОС?

Правила выбора септика для дачи или коттеджа: на какие характеристики обращать внимание

Существует множество вариантов очистных сооружений, предназначенных для персональной эксплуатации. В магазине можно увидеть септики, характеристики которых на первый взгляд ничем не отличаются. При этом они имеют разную стоимость. Чтобы разобраться, почему так происходит, необходимо изучить основные параметры, на которые опираются специалисты при выборе модели для использования в конкретной местности. Это поможет понять разницу в цене и определиться с тем, какую модификацию приобретать для решения собственной задачи по очистке стоков.

Производительность

Одним из главных параметров можно считать объем перерабатываемых сточных вод. Он зависит не только от размера емкости, но и от расположения фильтрационных камер внутри нее, а также наличия дополнительного навесного оборудования, способного ускорять биологические процессы, протекающие внутри. Чем быстрее отходы будут поедаться специальными культурами бактерий, тем большее количество загрязненной жидкости установка сможет пропускать через себя за единицу времени.
Для небольших частных домов и дач подходят базовые модификации. Как правило, они могут пропустить через себя примерно половину куба воды в сутки, не получив при этом избыточной нагрузки. Качество очистки при этом не страдает.

Если же планируется подключение крупного коттеджа, то такими параметрами уже не обойтись. Потребуется более производительная модель. Для гостиниц или загородных предприятий используются промышленные варианты, способные перерабатывать несколько кубов стоков за сутки, и при этом выдерживать их поступление сразу с большого количества точек подключения.

Максимальный залповый сброс

Еще один параметр, косвенно влияющий на производительность. Под ним подразумевается количество воды, которое можно направить в очистной резервуар практически одновременно. Несмотря на то, что за сутки может перерабатывать довольно большой объем стоков, их нельзя сливать все сразу, поскольку это приведет к переполнению первой камеры грубой очистки. Для базовых моделей его величина составляет около 100 литров, что равно примерно 15 смывов бачка унитаза. Этого хватает для комфортного пользования семье из двух человек, однако при большем количестве жильцов может потребоваться модель, способная выдерживать одновременное поступление до 200-400 литров.
Для коттеджей и гостиниц используются септики с характеристиками максимального залпового сброса не менее 1 кубометра, в противном случае легко получить переполнение, которое приведет к ухудшению качества фильтрации.

Евролос

Потребление электроэнергии

Если септик снабжен дополнительным оборудованием, призванным ускорять процесс переработки отходов, его придется подключать к электрической сети. Чтобы сориентироваться в примерном уровне расходов, производители указывают, сколько энергии в сутки потребляют дополнительные модули при стандартном режиме работы. В их перечень могут входить воздушные помпы, обеспечивающие приток кислорода в основную активную камеру, благодаря чему процесс переработки протекает гораздо быстрее, а также насосы, устанавливаемые на точке подключения и на выводе из емкости.

Насосное оборудование

Существует два типа насосов, которыми могут снабжаться очистные конструкции. Первый применяется для подачи поступающих фекальных масс в основную камеру при их поступлении. Использовать его приходится в том случае, если канализационная труба в силу особенностей рельефа располагается ниже точки подключения. Насос работает в автоматическом режиме, активируясь при обнаружении движения стоков. Это позволяет функционировать системе без вмешательства со стороны пользователя.

Второй тип насосного оборудования устанавливается на выходе и предназначается для откачки уже очищенной жидкости. Без него вода может сбрасываться естественным путем в окружающую среду (к примеру, специально обустроенную дренажную канаву), или же равномерно распределяться по поверхности почвы. Если же планируется ее дальнейшее использование в технических нуждах, или же необходим отвод на большое расстояние, применяется откачивающий насос, направляющий ее в промежуточный резервуар или колодец.

Материал

Большинство современных моделей изготавливаются из пластика. Производители решили отказаться от металла по нескольким причинам, среди которых:

  • Простота монтажа, достигаемая за счет значительного снижения общего веса конструкции.
  • Возможность менять форму емкости без значительных производственных затрат.
  • Ускорение и упрощение процесса изготовления резервуаров.
  • Отсутствие коррозии и износа вследствие контакта с агрессивными химическими веществами.

Единственным минусом пластика является его хрупкость при чрезмерной нагрузке. Однако, каждый септик имеет рекомендации, при соблюдении которых можно достигнуть оптимальных результатов. Таким образом, по характеристикам пластиковые резервуары не только не уступают металлическим, но и превосходят их сразу по ряду особенностей.

Уровень фильтрации

В зависимости от типа и количества очистных камер и отстойников может меняться уровень очистки стоков, поступающих в резервуар. Так, самые базовые модификации обычно снабжены парой камер, что позволяет очищать воду в стандартном режиме примерно на 70-80 процентов. Такую жидкость нельзя использовать в технических нуждах, и следует подготовить специальный дренаж, позволяющий утилизировать ее корректным образом.

В свою очередь, более дорогие модели получили большее количество внутренних камер и фильтрующих перегородок. Это позволяет добиться уровня очистки, равного 98 процентам, поэтому вода на выходе является практически идеально чистой. Ее нельзя применять для приготовления пищи, однако она годится для полива приусадебных участков. Используя промежуточный колодец, ее можно собирать, чтобы впоследствии равномерно распределять капельным методом между всеми выращиваемыми растениями.

Габариты

Перед приобретением собственной канализационной установки следует обратить внимание на такую характеристику, как ее полные габариты. При этом стоит смотреть не только на размеры самого пластмассового резервуара, но и дополнительного оборудования, включая дренажную систему, если будет принято решение о самотечном распределении очищенной воды по участку. Это потребуется, чтобы соблюсти все санитарные нормы, предписывающие сохранять определенное расстояние между постройками, точками водозабора и водоемами, а также дорогами общего пользования. Если ошибиться в данных параметрах, может оказаться, что места на участке для монтажа очистного сооружения попросту нет.

Глубина погружения

Этот параметр особенно важен для местностей, где грунт промерзает зимой довольно глубоко. Если пренебречь данным показателем, лучшим сценарием будет невозможность эксплуатации собственной канализационной системы в зимнее время. В худшем варианте перемерзший резервуар попросту треснет, поскольку ему не хватит прочностных характеристик, чтобы выдержать давление замерзающего внутри ледяного куба.

Вдобавок, от данного параметра зависит возможность подключения канализационной трубы. Она должна подводиться к септику на определенной глубине. В некоторых случаях проблему можно решить при помощи насоса для поступающих фекальных масс, однако это касается только более дорогих моделей. В дешевых он отсутствует, поэтому нужно заранее убедиться, что трубу можно проложить таким образом, чтобы она подводилась строго в заданную точку.

Монтаж септика

Метод фиксации

Все септики подвержены так называемому эффекту всплытия. Он возникает из-за давления почвы и грунтовых вод. Поэтому любая модель фиксируется под землей, чтобы не получить повреждений, особенно во время весенних паводков. Для этого могут применяться различные методы, разработанные самими производителями.
В случае с промышленными модификациями может потребоваться даже сооружение свайного фундамента, поскольку противодействующие силы способны достигать довольно серьезных показателей.

На что обращать внимание перед покупкой

Чтобы правильно подобрать септик, учитывая все вышеперечисленные характеристики, следует составить их в единую таблицу. Это позволит настроить фильтры магазина корректным образом, чтобы сразу отсеять неподходящие модели.

Помимо данных характеристик можно учесть:

  • будут ли в доме, оборудованном персональной канализационной установкой, проживать постоянно, или же это дача для временных визитов;
  • есть ли финансовая возможность приобрести более дорогой септик с лучшими техническими характеристиками;
  • до какого уровня поднимаются грунтовые воды в момент паводков;
  • какой тип почвы преобладает на участке, где будет производиться монтаж с дальнейшей эксплуатацией;
  • какова общая площадь территории и как именно на ней располагаются постройки и насаждения;
  • сколько жильцов максимально будет пользоваться канализационной системой.

В случае, если планируются длительные перерывы между использованием канализации, следует позаботиться о периодической подпитке бактерий, осуществляющих переработку органических отходов. Без нее они просто будут погибать, что сделает эксплуатацию септика невозможной.

Если при анализе всех характеристики прийти к конкретному варианту не удается, стоит прибегнуть к помощи специалистов. Бригады, занимающиеся монтажом очистных сооружений, могут подсказать, какую именно модификацию стоит приобрести и как ее корректным образом установить, чтобы она могла выполнять возложенные на нее задачи на протяжении длительного времени.