Top.Mail.Ru

Какой должна быть глубина септика?

Какой должна быть глубина септика?

Предварительное обследование участка до покупки и размещения локально-очистной септической станции является обязанностью каждого собственника. Это важный этап при обустройстве автономной канализации, предопределяющий выбор подходящей модели ЛОС, а также способы и параметры для грамотного монтажа. Занимаются изысканиями опытные инженеры, в совершенстве владеющие знаниями в областях геологии и геодезии. С помощью специальных инструментов они изучают особенности грунта, делают необходимые расчеты и тщательно документируют все полученные данные. На их основе можно выбрать наиболее подходящее для вашего земельного надела канализационное оборудование и составить проектную документацию для дальнейших монтажных работ. Данные изыскания позволяют также определить, каковой должна быть глубина септика конкретной модификации.

глубина септика

Варианты обустройства автономной канализационной системы

Сильно отдаленные от коттеджных поселков магистральные канализационные трубопроводы вынуждают собственников задуматься о создании автономных систем. Существует несколько вариантов обустройства таких коммуникаций:

  1. Выгребная яма;
  2. Конструкция из бетонных колец;
  3. Кирпичные сооружения;
  4. Блочные постройки;
  5. Металлические/пластиковые резервуары;
  6. Готовые заводские модели ЛОС.

Первый вариант считается наиболее архаичным и в быту встречается очень редко. Обусловлено это непрактичностью выгребных ям и необходимостью частого обслуживания с вызовом ассенизаторов и откачкой нечистот специальными машинами. Такие услуги обходятся достаточно дорого, а заказывать их придется по мере наполнения ямы отходами человеческой жизнедеятельности. Остальные конструкции, отстроенные или установленные вручную, отличаются ненадежностью, они подвержены воздействию агрессивных факторов. Со временем может произойти разгерметизация таких систем с дальнейшими нежелательными последствиями. Первоочередной задачей любого домовладельца является предотвращение опасности попадания неочищенных стоков в грунтовые слои. Такая локальная катастрофа приведет к образованию очагов заражения и уничтожению всего живого на участке. Из этих очагов будут распространяться разные инфекции и болезнетворные микроорганизмы, создающие опасность жильцам коттеджа.

Готовые аэрационные модели

Исходя из сказанного, лучшим решением для создания автономных сетей канализации является монтаж заводского образца локально-очистной станции, обладающей рядом преимуществ в сравнении с кустарными аналогами. Это высокопроизводительные, прочные, долговечные и надежные септические емкости, выдерживающие огромные нагрузки и сохраняющие свои эксплуатационные свойства на протяжение всего гарантийного срока (более 50 лет). Производители оснащают оборудование разными электронными устройствами, ускоряющими и улучшающими процесс очистки стоков. Особенно отличаются в этом отношении заводские ЛОС глубокой биоочистки, которые по-другому называют аэрационными станциями. Такие септические резервуары работают на основе аэробных бактерий, выполняющих глубокую биоочистку нечистот в специальной камере, называемой аэротенком, где они обитают. Ведут свою жизнедеятельность такие микроорганизмы за счет регулярной подачи кислорода, что обеспечивается встроенными в аэрационную камеру компрессорами. Глубина септика аэрационного типа при монтаже определяется с учетом следующих факторов:

  1. Типа грунта;
  2. Особенностей рельефа земельного надела;
  3. Уровня залегания грунтовых вод;
  4. Точки промерзания почвы;
  5. Конструкционных особенностей выбранной модели.

Получить перечисленные параметры можно путем геолого-геодезических изысканий, заказанных в специализированной компании. Инженеры знакомятся с особенностями грунта, определяют УГВ и уровень замерзания земли в зимние месяцы. В зависимости от этого определяется оптимальная глубина септика, чтобы не допустить его амортизацию, разные поломки и сбои при эксплуатации. Если перечисленные параметры не будут учтены и септический бак владелец закопает наобум, рассчитывать на бесперебойную работу коммуникационной сети не стоит. Следовательно, такое дело лучше доверить специалистам, отказавшись от любой самодеятельности, что может привести к непоправимым результатам.

Необходимые расчеты

При выборе готового септического оборудования хозяин загородного особняка должен учесть ряд факторов. Прежде всего — это расчет количества предполагаемых пользователей будущей канализационной системы. Каждодневно один человек в среднем вырабатывает почти 200 литров сточных вод, поступающих в септический бак через подсоединенные к нему санузлы. Если в доме проживает 3 члена семьи, потребуется модель, производительность которой не меньше 600 кубометров в сутки. Параллельно следует учесть объемы резервуара, чтобы их хватало на прием и обработку определенного количества загрязненной жидкости. Среди других факторов при покупке готовых ЛОС нужно учесть:

  1. Габаритные размеры;
  2. Материал изготовления;
  3. Показатель энергопотребления;
  4. Величина залпового сброса;
  5. Вес изделия;
  6. Количество санузлов для подключения.

Если вы учтете все перечисленные параметры, сможете подобрать и заказать наиболее подходящую модификацию установки, которая будет функционировать идеально. Ошибки, допущенные при выборе ЛОС, приведут к нежелательным явлениям, вплоть до полной амортизации дорогостоящего аэрационного оборудования. А переустановка и повторная покупка заводской ЛОС потребует двойных затрат. Поэтому к перечисленным работам следует привлекать профессионалов с достаточным практическим опытом и теоретическими знаниями. Они сделают все в полном соответствии с действующими строительными и санитарно-эпидемиологическими нормами.

Монтаж

Глубина септика определяется специалистами в соответствии с уровнем врезки подводящего трубопровода. У каждой модификации заводской септической станции данный показатель отличается и выбирается с учетом особенностей конкретного земельного надела. Если на территории отмечен повышенный уровень залегания грунтовых водоносных пластов, глубина септика должна быть минимальной. Для таких местностей покупают вертикальные виды локально-очистных установок, разработанные специально для участков с высоким УГВ. Важное значение при этом имеет и уровень промерзания земли, чтобы резервуар был размещен ниже данного показателя. Это предотвратит промерзание системы в зимний период со всеми вытекающими из этого последствиями.

Прежде чем приступить к монтажным работам, необходимо разработать специальную схему, которой будут руководствоваться монтажники. В этом деле важное значение имеет не только глубина септика, но и траншей для будущего подводящего/отводящего трубопровода. Они должны иметь достаточный уклон для беспрепятственной циркуляции грязной/очищенной жидкости. Зависит данный параметр от рельефа местности и перепада высот, поэтому рабочие должны проявить максимальную осторожность. Неправильно уложенные трубы приведут к засорам, застою стоков и остановке функционирования оборудования.

Препятствующие факторы

Первым препятствием, которое может возникнуть при монтаже модели глубокой биоочистки является грунт. Чаще всего встречаются следующие типы:

  1. Песчаные;
  2. Глинистые;
  3. Суглинки;
  4. Супеси;
  5. Скалистые.

Наиболее сложными при выполнении земляных работ считаются скалистые территории, поэтому прорыть монтажный котлован и траншеи без спецтехники не выйдет. Глинистые местности отличаются низкими пропускными свойствами, следовательно, фильтрационные поля или дренажные колодцы с грунтовой доочисткой для них не подойдут. Самыми подходящими считаются песчаные почвы, обладающие высокими пропускными способностями. Рыть песчаники можно легко, с помощью обычной лопаты и кирка. Справятся с такой задачей пара человек в считанные часы. Следовательно, песчаники и супеси считаются наиболее подходящим вариантом размещения септического оборудования с необходимыми коммуникациями.

Сложности возникают на обводненных территориях, с высоким содержанием влаги. Такие грунтовые слои считаются нестабильными и подвержены воздействию водных масс, перемешанных с грязью. Чтобы зафиксировать емкость в монтажном котловане потребуется сооружение бетонной подушки с дальнейшим якорением. Процедура подразумевает закрепление изделия с помощью долговечных и прочных крепежных элементов, чтобы не допустить всплытие емкости.

Аналогичные проблемы появляются и на участках с высоким УГВ, имеющим свойство подниматься и затапливать или выталкивать полипропиленовые баки на поверхность. Происходит это во время обильного снеготаяния, осадков, паводков или наводнений. Здесь нужно проявить максимальную осторожность и зафиксировать изделие максимально прочно. Всплытие резервуара вызовет полное разрушение коммуникаций, стыков и соединений, поэтому придется монтировать их повторно.

Встречаются также подвижные грунты с движущимися земельными массами, оказывающими давление на смонтированную станцию глубокой биоочистки. Если септический бак закреплен к бетонному основанию недостаточно прочно, произойдет его выталкивание на земную поверхность с вышеперечисленными последствиями. Грамотный монтаж подразумевает надежную фиксацию установок с использованием высокопрочных крепежных элементов. Также для подобных участков следует выбирать укрепленные дополнительно ребрами жесткости модели, обладающие повышенной прочностью и долговечностью.

Удлиненные модификации ЛОС

Если в названии конкретной модели встречается слово Лонг, необходимо знать, что она предназначена для земельных наделом с низким залеганием грунтовых вод. Такие емкости позволяют искусственно наращивать высоту, чтобы глубина септика была достаточной. Поднятие подземных водных пластов таким участкам не грозит, соответственно, можно размещать резервуар намного глубже. Это предотвратит промерзание камер, в результате которого могут погибнуть полезные микроорганизмы. Также исключается опасность выталкивания или всплытия бака под воздействием земельных или водных масс.

глубина септика

Удлиненные конструкции локально-очистных установок сейчас производятся разными заводами, а выбрать их можно в соответствии с конкретными требованиями. Большой популярностью среди населения и владельцев загородных особняков пользуется модельная линейка Топас Лонг. Она объединяет септические емкости разной производительности, объема, габаритных размеров и веса. В продаже можно найти компактные станции, рассчитанные на обслуживание нескольких персон, а также габаритные аналоги, которые подойдут для целых коттеджных поселков, многоэтажных корпусов, отелей или ресторанов.

При размещении вышеописанного оборудования специалисты должны руководствоваться рекомендациями производителя. В таком случае оно будет работать бесперебойно, обеспечивая 98-процентную фильтрацию загрязненной жидкости, поступающей из сантехнических приборов или бытовых устройств. Также необходимо придерживаться правил эксплуатации ЛОС, чтобы не допустить засоры, поломки и полную остановку коммуникационной сети. Особо бережного отношения требуют аэробы, которые быстро вымирают при сливе в унитазы или ванны агрессивных химических веществ и продуктов нефтепереработки. Восстановить такие колонии бактерий достаточно сложно и требует немало времени. Оптимальная глубина септика указана в паспортной документации каждой модели, ознакомление с которой является обязательным условием для дальнейшего грамотного монтажа.