Top.Mail.Ru

Экспертиза скважины на воду артезианского типа

Экспертиза скважины на воду артезианского типа

Параметры источников на воду существенно отличаются друг от друга, экспертиза воды из скважины позволит установить соответствие объекта с действующей нормативной документацией.

Экспертиза скважины на воду

Оценка количества подземной воды на участке, где будет осуществляться бурение, выполняется специалистами. Они также принимают участие в составлении проекта, непосредственно бурении и обустройстве водозаборной колонны. На основании геологоразведки на участке, где предположительно будет бурение, подсчитываются количество запасов воды на имеющуюся или запланированную скважину. Выполняются мероприятия по оценке гидрологических особенностей участка, рассчитываются объемы.

В соответствии с полученными данными, рассчитывается конструкция будущего колодца, его производительность и глубина установки. Каждый владелец заинтересован в бесперебойной эксплуатации источника, его качестве.

В процессе эксплуатации колодца не исключается вероятность износа оборудования, технологические нарушения, изменение состава питьевой субстанции. Экспертиза скважины на воду поможет выявить достоверную информацию о состоянии источника, возможности его дальнейшей эксплуатации.

Для чего нужна экспертиза скважины на воду

Самостоятельно, не обладая необходимыми знаниями и оборудованием, невозможно выявить степень исправности системы водоснабжения. Исключение могут составлять случаи, когда жидкость резко меняет цвет или запах. Для своевременного выявления неисправностей в функционировании системы потребуется профессиональная экспертиза скважины на воду, которая проводится в соответствии с действующими нормами и стандартами, регламентированными ГОСТ.

Если не провести оценку вовремя, то даже незначительная поломка станет причиной остановки водозабора на длительное время и потребует значительных расходов. Специалистам необходимо время для выявления неисправностей, вероятных дефектов. Оперативное выявление поломок поможет быстро и с минимальными расходами осуществить ремонт и запустить систему водоснабжения.

Что включает экспертиза скважины на воду

Специалисты компании проверят документы, которые имеют отношение к скважине, это паспорт объекта, техническую документацию, изучат акты приёмки. В качестве вспомогательной информации может понадобиться протокол лабораторных анализов, геолого-техническая документация. Такой тщательный подход позволит выяснить в чем причина ухудшения работоспособности конструкции.

экспертиза воды из скважины

После изучения документов специалисты выезжают на объект и приступают непосредственно к осмотру с применением соответствующего оборудования. Исследование включает в себя подготовительный этап, визуальный осмотр и осмотр с применением оборудования.

В ходе работ необходимо обратить внимание на такие параметры как:

  • габариты конструкции;
  • вид;
  • уровень воды;
  • характер жидкости;
  • наличие посторонних предметов;
  • ситуация с обсадкой;
  • работа основных механизмов.

В ходе проверки производится фото и видеосъемка согласно действующему законодательству. Сотрудники компании установят законность устройства конструкции, проведут качественную оценку. После этого выдается заключение с указанием нарушений для дальнейшего устранения. Если недостатки минимальные, то решить проблему можно самостоятельно.

Обследование колодцев

В ходе работ часто выявляются загрязнения и засорения. Причин этому может быть несколько: технологические ошибки при обустройстве, разрушение грунта, изменение состава жидкости.

Для того чтобы выяснить и ликвидировать проблемы применяется специальное оборудование. Обследование проводят с помощью видеоаппаратуры, для этого необходимо опорожнить ствол. Телеинспекция поможет точно выявить поломки, дефекты в виде трещин, поломок соединений.

По окончании диагностики выносится оценка о состоянии скважины, есть ли риски дальнейшей эксплуатации, ремонтопригодность, влияние поломок на чистоту источника.

После проверки создаётся официальный акт, в нем указываются все нарушения, ссылаясь на нормы и требования, предъявляемыми к данному типу конструкций. Акт сопровождается перечнем выполненных оперативных работ и соответствующими рекомендациями.

Контроль качества скважинной воды

Часто в процессе экспертизы выясняется, что вода не соответствует санитарным нормам. Для того чтобы выяснить причину ухудшения качества жидкости, необходимо провести лабораторные анализы.

Как правило, забор для исследования проводится спустя три недели после ввода колодца в работу. В течение этого времени состав подземных источников приходит в норму, что гарантирует достоверность проб.

Сдавать воду в лабораторию на анализы также рекомендуется весной и осенью. Нередко особенности грунта могут становиться причиной ухудшения свойств воды, для того чтобы устранить эту проблему, необходимо установить дополнительную систему очистки. При выявлении других факторов загрязнения, очистка производится в соответствии с результатами лабораторных исследований и данными рекомендациями.

Отсутствие паспорта на объект водозабора является нарушением, для восстановления документов следует обратиться в экспертную компанию для проведения экспертных мероприятий и выдачи заключения

экспертиза воды из скважины артезианской