Top.Mail.Ru

Чем отличатся септик Евролос БИО?

Чем отличатся септик Евролос БИО?

Первоочередной задачей хозяина при обустройстве локальной канализации на участке является правильный выбор модели заводской станции биоочистки, которая считается наиболее выигрышным вариантом для достижения высокого качества фильтрации стоков. Производством такого оборудования сегодня занимаются различные отечественные и зарубежные компании. Показатель качества у продукции каждой из них тоже разный. Следовательно, кроме основных параметров выбора домовладелец должен обратить внимание и на бренд. Септик Евролос БИО в этом отношении выгодно выделяется от аналогов конкурентов, обладая уникальными эксплуатационными свойствами, хорошей производительностью и автономным режимом работы даже при отключении электроснабжения.

септик Евролос БИО

Критерии выбора локально-очистных станций

Собственник загородного участка должен заранее рассчитать нужные для дома параметры канализации, работоспособность которой зависит от разных факторов. При этом учитываются следующие моменты:

  1. Тип грунта;
  2. УГВ;
  3. Рельефные особенности участка;
  4. Глубина промерзания почвы;
  5. Наличие/отсутствие подземных коммуникаций;
  6. Ожидаемое количество пользователей;
  7. Стоимость.

Без таких расчетов покупать автономные канализационные установки нельзя. Поэтому прежде чем заказывать ЛОС, необходимо тщательно рассчитать все нужные вам параметры и учесть их при выборе модификации. Информацию о типе грунта, рельефных перепадах, точке промерзания земли и УГВ можно собрать путем геолого-геодезических изысканий, которые проводятся профильными специалистами с использованием соответствующего инструмента. Такие данные позволяют подобрать ЛОС, которое лучше всего подойдет для конкретного участка.

Принцип работы

Септик Евролос БИО относится к аэрационному типу канализационных установок, работающих за счет аэробных микроорганизмов. Это функциональные и высокопроизводительные станции, обладающие рядом преимуществ в сравнении с накопительными аналогами. Степень очистки стоков в таких септических емкостях достигает 98 процентов. Состоят они из 3-х соединенных между собой переливными патрубками камер. В каждой из них производится определенный этап фильтрации. Важнейшей считается средняя камера, называемая аэротенком, в которой обитают полезные микроорганизмы — аэробы. Но сначала загрязненная жидкость попадает в приемный отсек. Здесь происходит ее осветление и высвобождение от тяжелых частиц, которые оседают на донную поверхность. Их по мере накопления в дальнейшем следует извлекать. После перетекания в аэротенк все еще грязная вода насыщается ферментами, выделяемыми аэробными бактериями. Они запускают окислительные процессы с дальнейшим брожением биомассы.

В результате такого воздействия нечистоты расщепляются и выделяются газы, удаляемые через встроенную вентиляцию. На конечной стадии жидкость попадает в последнюю камеру, где происходит ее доочистка и отвод самотеком или принудительным способом. Среди преимуществ данных моделей необходимо выделить:

  1. Хорошую производительность;
  2. 95-процентный показатель очистки;
  3. Простоту монтажа;
  4. Компактные размеры;
  5. Прочность корпуса;
  6. Доступную стоимость;
  7. Отличную оснастку;
  8. Долговечность.

Аэробы, обитающие во втором отсеке резервуара нуждаются в принудительной аэрации, которая в аналогичных станциях других марок осуществляется компрессорами. Но септик Евролос БИО такими устройствами не оснащен, их заменяют эжекторы с разбрызгивателями. А воздушные потоки внутри септического бака подаются встроенными рециркуляционными насосами. Благодаря данной схеме, достигается максимально качественная очистка стоков от разных вредоносных бактерий или примесей. Глубокая биоочистка позволяет получить воду, пригодную в хозяйстве, включая орошение участков.

Ниже мы расскажем о септиках Евролос БИО. В качестве примера мы возьмем станцию Евролос БИО 5.

Прочный корпус

Станции этой марки изготавливаются из монолитного полипропилена с использованием бесшовной технологии. Емкости отличаются цельной герметичной конструкцией, надежно защищенной от механических нагрузок, воздействия разных агрессивных факторов, включая:

  1. Давление земли/воды;
  2. Щелочи;
  3. Химические реагенты;
  4. Температурные перепады;
  5. Жару;
  6. Морозы.

Полипропиленовый корпус не растрескивается и не дает пробоин даже после десятилетий эксплуатации. Необходимо отметить особую прочность данного материала перед механическим воздействием и нагрузками. Даже на подвижных грунтах или затопляемых грунтовыми водами территория такие изделия не деформируются, не выталкиваются и не всплывают на поверхность. Но для этого нужно тщательно и надежно закрепить емкости к бетонному дну. Не стоит домовладельцам бояться и разгерметизации резервуара, появления малоприятных запахов или отказа встроенных агрегатов.

Чем отличается септик Евролос БИО от серии ПРО

Если сравнивать септик Евролос БИО с моделями серии ПРО того же производителя, можно найти значительные различия. Последние представляют собой четырехкамерные емкости, выполняющие двухфазную механическую очистку стоков. Среди различительных особенностей биологических ЛОС необходимо выделить:

  1. Отсутствие компрессоров;
  2. Способность работы даже при отключении электричества;
  3. Наращиваемая горловина;
  4. Автономное функционирование;
  5. Комфортная биозагрузка фильтра;
  6. Отсутствие необходимости бетонирования при монтаже;
  7. Двухдневный срок работы без электричества, сохраняя 95-процентный уровень очистки;
  8. Отсутствие подвижных элементов.

Данные установки надежно защищены от разного вида воздействия и легко модифицируются под запросы пользователей. Высокопрочный полипропилен не гниет и не создает проблем при эксплуатации канализационной системы, а гарантийный срок производителя при грамотном размещении и пользовании составляет 50 лет. Если вы будете соблюдать все рекомендации производителя, изделия прослужат и дольше, не требуя частого ремонта или обслуживания. Не стоит беспокоиться поломок или просачивания нечистот, даже если отключится электроснабжение. Локально-очистные станции этого модельного ряда способны выполнять свои функции без электричества на протяжение двух дней. Чтобы не допустить сбоев, поломок и амортизации системы, следует воздержаться от сброса и слива в сантехнические приборы неразлагающихся вещей, крупных предметов, строительного мусора или химически агрессивных веществ. В таком случае септические емкости этой модельной линейки прослужат дольше гарантийного срока, не требуя вмешательства человека.

Септик Евролос БИО 3

Загородная жизнь хороша лишь в том случае, если собственник обеспечит своей семье элементарные условия быта. Канализация в этом отношении считается главной коммуникацией, о сооружении которой должен позаботиться каждый домовладелец. Игнорирование санитарно-эпидемиологических норм при установке септического бака может привести к крайне нежелательным последствиям, вплоть до тяжелых болезней. Непереработанные отходы человеческой жизнедеятельности представляют опасность не только для экологии, но и для жильцов коттеджей.

Септик Евролос БИО 3 рассчитана на три пользователя и идеально подойдет семейным парам, воспитывающим одного ребенка. Отличается она малыми габаритами, позволяющими экономить полезную площадь и небольшим весом — всего 135 кг. Благодаря этому собственник сможет доставить изделие к дому на своей легковой машине, не тратясь на аренду грузового автотранспорта. Суточная производительность составляет 0.6 м3, а показатель потребления электроэнергии — 0.9 кВт. Подключить к данной станции глубокой биоочистки можно один санузел с бытовыми устройствами и сантехническими приборами, необходимыми для каждого дома. Подходит она для разных типов грунта, имеет вертикальную конструкцию с удлиненной горловиной. Это означает, что размещать резервуар можно на участках с высоким уровнем грунтового водоносного пласта.

При монтаже необходимо вырыть котлован достаточной глубины, чтобы изделие не выпирало на поверхность. Траншеи для труб должны иметь достаточный уклон для предотвращения застоя циркулирующих по ним водных потоков. В штатную комплектацию входят рециркуляционные насосы, обеспечивающие быстрое движение стоков и снабжающие аэробные микроорганизмы кислородом. Отвод переработанной жидкости осуществляется здесь самотеком, но и при желании хозяин может установить дренажный насос, выполняющий принудительный сброс.

Обслуживание описанных септических резервуаров осуществляется крайне редко — всего однажды или дважды в год. Подразумевает данная процедура извлечение остаточного ила, который идеально подходит в качестве удобрений. Выполняется манипуляция с помощью встроенного насосного агрегата, без привлечения специалистов. Хозяин легко сможет справиться с данной задачей самостоятельно, не прося помощи у чужих людей. При желании также можно расширить функционал данной модификации ЛОС, установив воздушные компрессоры. Они обеспечат более стремительное насыщение биомассы кислородом, ускоряя тем самым процесс фильтрации. А если дополнить оборудование дренажным насосом, стоки в последней камере будут быстрее отводиться наружу — в почву или специальный аккумулирующий бак. В таком случае септик Евролос БИО 3 будет работать гораздо эффективнее и выдавать максимально очищенную жидкость для разных хозяйственно-бытовых нужд.

Септик Евролос БИО 5

Если ваша семья состоит из пяти персон и вы решили перебраться за город на постоянное жительство, непременно рассмотрите данный вариант автономной канализации. Модель рассчитана на обслуживание пяти человек с дневной производительностью 1.0 м3, а потребление электроэнергии входящих в комплектацию устройств не превышает 0.9 кВт/сут. Высокопрочный полипропиленовый корпус выдерживает огромные нагрузки и не подвержен гниению под воздействием влаги. Весит изделие 165 кг, а эргономичный дизайн позволяет сохранить на участке немало места. Как и в предыдущей модели здесь нет дренажного насосного агрегата, следовательно, септик Евролос БИО 5 относится к самотечному типу канализационного оборудования.

При эксплуатации данных систем от хозяина требуется минимальное вмешательство, не считая периодический мониторинг. Все процессы внутри камер проходят в автономном режиме, обеспечивая максимальную чистоту обрабатываемых стоков. После первичной фильтрации стоки перемещаются в аэрационный отсек, подвергаясь воздействию микроорганизмов. Затем выполняется их доочистка в соответствующей камере и отвод наружу самотеком. При воздействии бактерий образуются иловые отложения, которые по достижению определенного уровня должны быть извлечены. Если домовладелец забудет о своевременном обслуживании ЛОС, возникнет аварийная ситуация, а нечистоты будут изливаться наружу, отравляя на своем пути все живое. С последствиями такой аварии придется бороться достаточно долго, а загородный особняк в это время станет непригодным для проживания.

септик Евролос БИО

Дополнительным плюсом данного модельного ряда является отсутствие необходимости сооружения фильтрационных или дренажных конструкций. Все находится внутри емкостей, поэтому строить или покупать что-либо дополнительно хозяину не нужно. Единственное требование для нормального функционирования подобных систем — это соблюдение рекомендаций производителя. Монтажные работы лучше доверить проверенным профессионалам, хорошо разбирающимся в действующих строительных и санитарно-эпидемиологических нормах. Они выполнят все в соответствии со стандартами, обеспечивая тем самым надежное и бесперебойное функционирование локально-очистных систем. Самодеятельность в этом деле не приветствуется, особенно со стороны собственников, не имеющих никакого опыта. Заказывать оборудование следует у лицензионного продавца, предоставляющего необходимую сертификационную и гарантийную документацию.