Top.Mail.Ru

Какие буровые установки для бурения скважин на воду существуют?

Какие буровые установки для бурения скважин на воду существуют?

Автономная система водоснабжения зачастую становится единственным способом обеспечения загородного дома ресурсом первой необходимости. Собственный источник — постоянный поставщик качественной влаги, позволяющей не переживать за личное самочувствие, долгий и корректный срок эксплуатации коммуникаций и бытовых приборов. Для бурения скважин на воду в условиях обустроенного участка привлекаются малогабаритные буровые установки для бурения скважин на воду с целью сохранности ландшафта и пригодности к работе в стесненном пространстве.

Буровые установки для бурения скважин на воду

Буровые установки для бурения скважин на воду

Бурение скважин на воду малогабаритной буровой установкой

 

Вне зависимости от габаритов привлекаемого оборудования, добиться качественного обустройства возможно лишь при соблюдении всех требований и правил, предписанных технологией. Большинство застройщиков считают, что для обеспечения ресурсом загородного дома достаточно организовать источник на песок, глубиной 10 — 30 метров. Действительно, этот способ считается самым популярным, дешевым и быстрым. Однако эти преимущества обнуляются после знакомства со следующими данными:

 

  • Производительности едва ли хватит на одного — двух проживающих людей. Речь об огороде даже не заводится;
  • Со сточными осадочными и грунтовыми течениями в устье намывается грязь с поверхности, с которой не справится ни одна современная система фильтров. Чтобы избежать ситуации, нужно расположить источник настолько далеко от сельскохозяйственных конструкций, септиков, компостных и выгребных ям, что не хватит площади ни одного среднестатистического участка;
  • Срок службы едва достигает отрезка в 10 лет;
  • Возрастает риск быстрого заиливания дна, пересыхания или замерзания.

 

Согласитесь, если бурение скважин на воду малогабаритной буровой установкой возможно и на глубоководные артезианские горизонты, зачем останавливаться на верховодке? Достижение известняковых пластов и организация системы снабжения из них на первый взгляд кажется дорогостоящим процессом. Однако на деле изначально крупные вложения отбиваются рядом положительных характеристик:

 

  • Срок службы превышает 50 лет, продлевается систематическим сервисным обслуживанием;
  • Производительности хватает на обеспечения ресурсом не только большого дома и многочисленной семьи и гостей, но и дает возможность подключения сразу нескольких объектов, вплоть до поселка или СНТ;
  • Возможно осуществить монтаж в любое время года и погодные условия;
  • Глубокие горизонты защищены от внешних загрязнений. Комплекс фильтров может понадобиться лишь для избавления от избытка минерализации. Этот пласт не может заилиться, пересохнуть или замерзнуть.

 

К тому же, цена за метр погружения в случае обустройства артезианского источника значительно ниже, нежели песчаного.

 

Бурение скважин на воду мини буровыми установками: преимущества

 

Бурение скважин на воду мини буровыми установками — это:

 

  • Миниатюрность, легкость, мобильность и маневренность, подходящая для работ в стесненных условиях;
  • Сохранность ландшафта благоустроенного участка;
  • Высокая скорость перевода техники из транспортировочного состояния в рабочее, и наоборот;
  • Приспосабливаемость к любым осложняющим процесс нюансам.

 

Подобную технику легко транспортировать без привлечения тяжелой специализированной автоматики.

 

Стоимость каждого проекта рассчитывается индивидуально и зависит от:

 

  1. Глубины погружения;
  2. Геологических характеристик грунта стройплощадки;
  3. Типа обустройства;
  4. Химического состава природного ископаемого;
  5. Необходимых фильтров.

Буровые установки для бурения скважин на воду: виды и различия

Они имеются различного предназначения, типа:

  1. Часто используемый вариант буровые установки для бурения скважин на воду – тот, что передвигается самостоятельно. В качестве передвижения используют марки автомобилей: ЗИЛ, МАЗ, КАМАЗ, ГАЗ.
  2. Не крупногабаритная установка. Речь о той, что описывали выше. Сокращено называют МГБУ (малогабаритная буровая техника). Она крепится на своеобразной треноге, перевозить возможно в кузове специализированной техники.
  3. Буровые установки для бурения скважин на воду подразделяются на те, которые работают с промывкой и без.
  4. Буровая установка существует ручная. Её крепят к мобильному энергетическому приспособлению – мотоблоку.
  5. Буровые установки для бурения скважин на воду имеются ударные.
  6. Бурильная техника существует самодельная.
  • Опишем первый пункт. Самоходная буровая техника имеет главную отличительную особенность – для передвижения ей не нужен ЗИЛ или МАЗ. Техника закреплена к специализированной технике сразу. Касаемо достоинств можем отметить:
    Независимость. Работать на подобной установке имеется возможность в любой точке (поле, участок).
  • Длинная мачта. Размер составляет восемь м. Здесь всплывает недостаток – в условиях наличия проводов на участке над точкой бурения, мачту невозможно поднять.
  • Целостность агрегата. Техника на постоянной основе находится закрепленной на ЗИЛЕ/КАМАЗЕ. Буровой мастер не тратит время на сборку агрегата, разборку конструкции по окончании бурения.
  • Техника на самостоятельном ходу проще поддается ремонтным работам. Подобное устройство легче обслужить.
  • Скорость прохождения грунта в идеальных условиях доходит до 40 М в час (по песку). Количество пройденных десятков СМ зависит от разреза. Случаются истории, когда за час буровые мастера проходят лишь 4 ММ.
  • Глубина пробуренной колонны при помощи самоходной техники достигает трехсот пятидесяти метров.
  • Буровая техника имеет возможность работать со всеми типами грунта.

Какие буровые установки для бурения скважин на воду существуют

Переходим к малогабаритным буровым аппаратам. Подобный критерий приписали технике за счет компактности. С их приходом на рынок произошел взрыв. Моментальный спрос. Работать на подобном агрегате способен человек, необученный методике бурения скважин на воду. Глубина проходки намного меньше, чем у самостоятельной установки. Малогабаритную буровую технику подразделяют на три типа: мобильного вида, разборного, переносного. Миниустановку складывают, грузят в газель, перевозят с объекта на объект, достают, собирают, приступают к работе. На сборы агрегата, на разборы установки уходит не пара минут, значительно больше потребуется времени. Габариты малогабаритной установки примерно метр на метр, в высоту порядка трех выходит. Вес агрегата от 350 килограммов. Скорость прохождения грунта ориентировочно 5 метров в час. В условиях тяжелого разреза длина прогрызенной колонны меньше.
Модели буровых установок имеются с промывкой. Речь идет про самоходные агрегаты, подобный формат работы встречается и у малогабаритных. Промывка позволяет повысить скорость прохождения породы. В условиях сухого сверления грунта – объем работ снижается в пять раз. Вместо средних 10 М, на выходе 2 М в час. Весомая причина – отдать предпочтение в пользу бурения с промывкой. Оно существует двух видов:

  1. Прямая промывка – при использовании данного метода применяют обычную воду, которую качают прямиком в штангу. Следом её опускают в точку рабочего процесса бура. Вода поднимает грунт наверх.
  2. Обратная промывка – при использовании подобного метода применяют воду, которую качают внутрь шахты. Ее забор происходит при помощи буровой штанги в дуэте с насосом.

На очереди ручная модель буровой установки. Размер агрегата невелик – габариты позволяют совершать буровой процесс в одиночку. Метраж скважины минимальный. По глубине источник меньше скважины, пробуренный малогабаритной установкой. Весомое достоинство ручного агрегата в доступности к точкам бурения. Сделать скважину получается даже рядом с забором, стеной дома. Скорость прохождения грунта в среднем 3-4 метра в час. Ручная техника – оптимальный вариант в условиях бурения скважины максимальной глубиной 20 метров. Агрегат способен работать исключительно по мягкой почве, торфяники, глина.

Изобретательные умы придумывают буровые экземпляры самостоятельно. Подобные буровые установки для бурения скважин на воду проще называют самоделками. В условиях наличия у вас комплектующих, свободного времени, сварочного аппарата, места, которое имеется возможность переоборудовать в рабочее пространство. Процесс сборки самодельной буровой установки имеет место быть, если в планах пробурить не одну скважину. Простой вариант бурилки – шнековый агрегат. Соорудить самодельную буровую установку реально за несколько дней. Выглядит так: берут основу, к ней при помощи сварки приделывают направляющие, по которым передвигается электрический двигатель, редуктор. С помощью шарнирного соединительного звена крепится бур. Последовательность работы такова:

  1. Закупаете материалы, из которых соорудите основу, штанги, шарнирные соединительные звенья. В список покупок добавьте лебедку, электрический двигатель, редуктор.
  2. Переходим к изготовлению основы. Обращайте внимание на мощность электрического двигателя.
  3. Приступаем к вертлюгам и штангам. Вытачиванием деталей имеет смысл заниматься, в условиях если понимаете основы слесарного мастерства. Простой вариант – приобрести в магазине.
  4. Начинаем заниматься сборкой конструкции.
  5. Подготавливаем место для закрепления электрического двигателя.
  6. Крепим механизм, его тяговое усилие передается при помощи каната, цепи.
  7. Соединяем лебедку с двигателем.

В момент окончательного сбора конструкции воедино, электрический двигатель на месте, лебедка, редуктор готовы к работе, приступаем к изготовлению бурового инструмента. В качестве основы воспользуемся трубой, диаметр которой не меньше пятидесяти миллиметров. Толщина стенки играет здесь немаловажное значение, обращайте пристальное внимание.
В процессе сооружения бура помните об основах геометрии. Будущий агрегат все его комплектующие обязаны быть на одной оси. Следите за вертикальными, горизонтальными линиями, правильностью диагоналей, углов наклонения. Габариты индивидуальны, их высчитывают исходя из мощности электрического двигателя, остальных комплектующих.

В условиях разговора о самодельном шнековой бурилки, оптимальным вариантом основания для бура является труба в полтора дюйма, кольца из стали. Их приваривают на бур в спиральном формате, подлежат обязательной заточке. Почва на участке каменистая? Лучше приобрести качественный магазинный бур, сделанный из каленой стальной материи.

Переходим к конструированию вертлюга. Речь про буровое оборудование – немаловажное звено установки, которое обеспечивает свободное вращение колонны. Одновременно идет подача воды для промывки. Сделать вертлюг самостоятельно имеет успех. Понадобятся знания слесарных основ. В противном случае вертлюг придется покупать.

Сколько стоит самодельная бурильная техника?

При закупке комплектующих (лебедка, вертлюг, двигатель, трубы) придется потратить около пятидесяти-семидесяти тысяч рублей. Учтите факт – не всё получается с первого раза, ошибок избежать не удастся. Торопиться с воплощением мечты о собственной буровой не стоит. Оцените возможности, силы, время. Самодельный аппарат выйдет дороже по деньгам, нежели оформить заказ на бурение скважины у компании, которая специализируется на подобной работе.

Из-за каких достоинств следует взять за основу шнековый аппарат при самостоятельном конструировании бурилки? Аппарат обладает достаточной скоростью, бесподобным функционалом, простотой работы. Шнек – оптимальный вариант для взятия за основу будущего самодельного агрегата. Недостатки присутствуют: повышенный шум, мешающий соседям заниматься дачными делами. Шнеком работают исключительно по мягкому грунту (песок, глина, торф). Глубина будущего источника максимально достигнет ста метров. В условиях самостоятельного прохождения – двадцать.

Планируете приобрести буровую установку? При надобности пробурить скважину единожды – поступок вряд ли оправдает средства. Простыми способами являются – оформление заявки на бурение скважины у компании, взятие техники в аренду для самостоятельной проходки грунта.
Планируете работать на постоянной основе? Изучите аппараты, подберите оптимальный вариант для покупки исходя из потребностей. Техника индивидуальна (у типов есть достоинства, недостатки). Параметры, которые играют роль:

  • глубина возможной проходки грунта (в условиях бурения на мелкий метраж заморачиваться с покупкой мощной бурилки бесполезно, оптимально – приобретение малогабаритного аппарата).
  • максимальный груз, который поднимает механизм (техники делится на три типа по данному параметру).
  • простота передвижения (зависит от надобности человека). Имеет важность габариты? Один тип передвигается самостоятельно, второй вид подразумевает наличие транспортного средства для перемещения.
  • доступность к точкам бурения. Имеется надобность бурить источник возле забора, стены дома? Обратите внимание на малогабаритные буровые установки для бурения скважин на воду. Агрегат влезает в кузов грузовичка, в прицеп транспортного средства.
  • цель покупки начать работу буровым мастером? Определитесь с типом скважин, которые планируете делать.

Покупка техники нерациональна в условиях бурения источника одноразово. Разумно – взять в аренду. Итогом является небольшая экономия средств на работе мастеров. Процесс бесплатный, выполнять придется самостоятельно. Прайс-лист на арендованную технику начинается с двух с половиной тысяч рублей. Итоговая стоимость складывается из факторов: фронт работы, временный отрезок, геолокация (район, снт/деревня), число сотрудников, необходимых для выполнения процесса по всем правилам.

Компания Кимберия работает с буровыми агрегатами УРБ 2А2 на базе УРАЛа, ЗИЛа, КАМАЗа. Глубины источников варьируются от двадцати до двухсот м. Техника выполняет функционал на типах грунта: песок, глина, гравий, известняк, мергель, глина юрского периода, торфяники. Бурильная бригада способна выполнять проходку в минусовую температуру. В данном видео мы рассказали об установке разведочного бурения 2А2 на базе УРАЛа 131. Высота мачты едва доходит до отметки в восемь метров. Подобной длины достаточно для прохождения грунта. Недостаток имеется. Наличие проводов над точкой бурения станет непреодолимом препятствием. Габариты буровой установки в длину практически восемь метров, в ширину два с половиной метра. Для осуществления бурового процесса необходимо место. Размеры: ширина два м, длина шесть м.

Специалисты Кимберии помогут разобраться, какой тип скважины и обустройства подходят именно вашему случаю, бюджету и планов на производительность, предложат долгосрочное гарантийное сопровождение материалов и услуг.