Top.Mail.Ru

Проведение буровых работ: ТОП советы

Проведение буровых работ: ТОП советы

Для разработки грунта и устройства водозабора используются специальные механизмы, которые позволяют пробурить отверстие на нужную глубину до достижения известняковых слоев. Используя способ бурения, основанный на вращательном принципе, удается внедриться в скальные и глинистые породы. Благодаря механизированному процессу проведение буровых работ осуществляется достаточно быстро. Поэтому источник водоснабжения имеется практически на каждом земельном участке.

Буровые устанавливаются на базе Камаза или ЗИЛа. На рабочей площадке, имеющей размеры 5х4 м, размещаются долота, обсадные трубы, штанги для бурения.

Глубина бурения в Московской области составляет от 30 до 230 метров, до залегания известняковых водоносных слоев. К элементам скважин относятся:

  • устье, забой, стенки;
  • обсадные колонны;
  • ось гидравлического сооружения.

Скважина имеет в основном цилиндрическое сечение небольшого диаметра в сравнении с протяженностью вглубь. Скважины глубиной до 100 метров считаются мелкими, до 1000 — средними. К глубоким относятся водозаборы глубиной более 1000 метров.

При выполнении вращательного бурения производится промывка, которая может быть прямой и обратной. Промывочная жидкость при прямой промывке подается по бурильным трубам к породоразрушающему инструменту. Поднимаясь на поверхность, она выносит с собой разрушенную породу. Если промывка обратная, то поступление жидкости происходит по стволу через закрытое устье. На поверхность она поднимается по бурильным трубам.

Вращательный способ считается наиболее производительным по сравнению с ударным, вибрационным. А именно, по эффективности он примерно в пять раз превышает ударный и в десять — вибрационный. Вращательный метод также самый доступный по цене. Данная технология позволяет выполнять проведение буровых работ для наклонных, вертикальных скважин.

При вращательном процессе происходит разрушение грунта благодаря подходящему породоразрушающему инструменту, к которому относится долото. Углубление шахты происходит под воздействием крутящего момента и нагрузки на долото. Нагрузка на элементы долотьев позволяет внедриться в породу, а крутящийся момент способствует ее дроблению, скалыванию. Во время проведения буровых работ грунт в забое истирается, срезается специальным приспособлением, закрепленным на вращающейся штанге.

разрешение на Проведение буровых работ

Долото является важным элементом для разрушения породы. На него при проведении буровых работ передается крутящий момент. Долота бывают разных видов. Их подбирают по назначению: для бурения твердых, мягких пластов или грунта средней твердости. Наиболее популярны шарошечные и лопастные долота, способствующие разрушению грунта при вращательном бурении.

Кинематика функционирования шарошечного долота заключается в совершении довольно сложной конфигурации перемещения. При перекатывании шарошки по забою нагрузка, передаваемая на грунт, является кратковременной. Поэтому долото изнашивается не сильно. В то же время динамические нагрузки интенсивно разрушают породу. Элементы долотьев внедряются в грунт, который под действием крутящего момента истирается, дробится, скалывается.

Шарошечный инструмент имеет широкую область применения. С его помощью возможно разрушение всех видов пород. Эти долота считаются универсальными за счет разнообразия конструкций. Лопастной инструмент используется в основном при бурении мягких пород или грунта средней твердости.

При проведении буровых работ долота испытывают и механические, и химические нагрузки. Поэтому они изготавливаются из высококачественных материалов. Для достижения более высоких характеристик износостойкости и производительности данный вид инструмента постоянно совершенствуется.

Проведение буровых работ для создания артезианской скважины можно заказать в компании Кимберия. Профессиональные специалисты соблюдают необходимые технологические нормы и стандарты, гарантируют высокое качество проведения операций с помощью современного оборудования, при использовании вращательного метода с промывкой.

Проведение буровых работ предполагает знание гидрологии региона. В каждом районе имеются свои нюансы.

В результате выполненных операций заказчик получает техпаспорт, куда вносятся:

Процесс бурения выполняется с применением сертифицированных материалов. Компания дает гарантию надежности водоподачи.

Обсадная труба выбирается с учетом особенностей разреза, предпочтений заказчика. Подробный гайд в видео:

Обсадка производится до момента вскрытия водоносной прослойки. Далее происходит проведение буровых работ по известняку и откачка воды до достижения визуально чистоты. Чтобы заказчик убедился, что происходит беспрерывное поступление воды, она качается в течение часа.

После прокачки водоисточника наступает этап его обустройства и создание трубопровода для завода в дом. Характеристики пробуренной скважины дают возможность просчитать варианты для подбора водоподающего оборудования.

Проведение буровых работ является достаточно эффективной технологией, позволяющей обеспечить добычу чистой воды. Артезианской скважиной можно пользоваться долгие годы при использовании воды в нужном количестве.

Проведение буровых работ

Шахты бурятся до песчаных или известняковых пластов. В первом случае глубина бывает достаточно небольшой. Такие скважины характеризуются нестабильным уровнем воды, склонностью к заиливанию. Возникает необходимость тщательной очистки. Срок эксплуатации песчаных скважин небольшой (до семи лет).

Источником артезианской воды является известняковый слой, который находится ниже, чем песчаный. Пласты разделяются глиняной водоупорной прослойкой. Поэтому в известняковом горизонте нет примесей, которые имеются в поверхностных водоносах.

Преимущества артезианки:

  • артезианская вода обычно чистая с постоянным химическим составом.
  • артезианский водонос обладает высокими давлением. Поэтому отличная производительность, хороший напор. Пересыхания воды не происходит;
  • в каждом регионе залегание водоносного известняка бывает на разной глубине. Однако он имеется на всех участках;
  • долговечность. Срок службы скважинной конструкции достигает 70 лет.

Стоимость проведения буровых работ зависит от глубины залегания водоноса.

Бурение артезианской скважины

Чтобы обеспечить частный дом питьевой водой, необходимо провести комплекс мероприятий, который включает:

  • оценку геологии участка;
  • разработку проекта;
  • проведение буровых работ;
  • установку необходимого оборудования;
  • тестирование системы;
  • внесение в техпаспорт характеристик гидротехнического сооружения.

Технология бурения

Для бурения отверстия в грунте используется спецтехника. Буровая установка закреплена на шасси автомобиля.

Определение глубины бурения происходит по гидрологической карте, разработанной для региона, на котором находится объект. Для выполнения заказа необходимым условием является возможность подъезда техники к месту бурения.

Процесс буровых работ осуществляется шарошечным долотом. С увеличением глубины шахта сужается. Артезианские слои находятся под песчаными. В ходе работ важно предусмотреть, чтобы вода поверхностных пластов не смешивалась с известняковыми. Небрежность при бурении грозит загрязнением артезианской воды.

В шахту опускается обсадная колонна. После окончания буровых работ над отверстием выступает труба. Для организации забора воды необходимо установить водоподъемное оборудование.

Обустройство скважины

При обустройстве скважины в приямке устанавливается конструкция кессона для монтажа водоподъемного оборудования. Герметичная утепленная емкость обеспечивает возможность эксплуатации системы в любой сезон.

При наличии технического помещения в доме делается адаптер, которой является посредником между оборудованием и обсадной трубой. Каждый собственник выбирает для себя наиболее подходящий вариант, способный обеспечить комфортное использование гидроузла