Top.Mail.Ru

Что делать если дома пахнет канализацией?

Что делать если дома пахнет канализацией?

Прежде чем устанавливать канализационные станции локального типа на участке, хозяин должен подумать о рисках, которые его ждут в случае допущения ошибок. Если такие системы будут работать неисправно, проблем возникнет немало, решать которые придется путем финансовых и временных затрат. Следовательно, монтаж локально-очистных установок должен выполняться в строгом соответствии с рекомендациями производителя конкретной модели и действующих санитарно-эпидемиологических норм. Нельзя забывать, что подобное канализационное оборудование в случае поломок или неисправностей, создает серьезную опасность экологии и человеческим жизням. Тревогу нужно бить сразу, если дома пахнет канализацией, не откладывая решение проблемы на будущее. Результатом такого игнорирования может стать полная амортизация канализационной системы, повторный запуск которой потребует немалых денег.

дома пахнет канализацией

Современные локально-очистные станции

Владельцы участков с выгребными ямами, накопительными емкостями и отстойниками часто жалуются на неприятные запахи, распространяющиеся по всей территории и дому. Это обусловлено негерметичностью и ненадежностью таких конструкций. Поэтому лучшей альтернативой кустарных сооружений являются заводские аналоги, которые производятся с учетом высоких стандартов качество. Герметичные емкости оснащены необходимыми устройствами для искусственного нагнетания воздуха и вентиляцией, отводящей неприятные испарения. Поэтому производители при рекламировании своей продукции часто подчеркивают отсутствие зловония в процессе работы ЛОС. Это является одной из основных причин растущего спроса на готовые решения среди частных домовладельцев.

Принцип работы

Аэрационные модели ЛОС, оснащенные высокотехнологичными электронными устройствами, выполняют качественную очистку стоков, не требуя вмешательства человека. Это полностью автономные установки, отличающиеся надежностью, прочностью, функциональностью и долговечностью. Корпуса данных емкостей выполнены из высокопрочного полипропилена или стеклопластика, поэтому выдерживают любые нагрузки и воздействие агрессивных сред. Следовательно, бояться их разгерметизации или поломок хозяевам не следует. Состоят аэрационные септические резервуары из трех камер, в каждой из которых стоки проходят определенный этап фильтрации.

Первичная камера является самой большой и отвечает за прием нечистот, чтобы осветлить их и высвободить от тяжелых взвесей, оседающих на дно. Самым важным отсеком в таком оборудовании считается аэротенк, заселенный полезными микроорганизмами — аэробами. Они отвечают за запуск процессов брожения и расщепления нечистот с дальнейшим образованием активного ила. Последний годится в качестве удобрений для садово-огородных культур, выращиваемых собственником участка. На финальной стадии частично очищенная жидкость перетекает в третий отсек, где проходит доочистку и выводится наружу принудительным способом или самотеком. Такая трехфазная фильтрация позволяет добиться 98-процентной чистоты стоков, которые можно использовать в хозяйственно-бытовых целях, включая орошение земельного надела. Среди основных преимуществ станций глубокой биоочистки можно выделить:

  1. Высокую производительность;
  2. Хорошую оснащенность;
  3. Компактные размеры;
  4. Неприхотливость в обслуживании;
  5. Легкость монтажа;
  6. Длительный срок службы (более 50 лет);
  7. Гарантия производителя.

Покупая такое оборудование можно не беспокоиться о частом обслуживании. Придется лишь изредка откачивать избыточный ил из камер емкости, который затем можно использовать в качестве удобрения. С такой работой справится любой хозяин, без помощи ассенизаторов или спецтехники. При монтаже важно учесть рекомендации производителя и придерживаться правил санитарно-эпидемиологической безопасности. Благодаря компактным размерам изделия можно разместить на земельном наделе, экономя при этом полезную площадь. А прочность и герметичность конструкций является гарантом длительной службы без привлечения ремонтников.

Откуда появляются зловония?

Отходы человеческой жизнедеятельности, попадающие в коммуникационную сеть через санузлы, содержат различные биологические вещества и примеси. В результате воздействия полезных микроорганизмов, запускающих брожение таких масс, происходит выделение неприятных испарений в виде газов. В заводских ЛОС они выводятся наружу через хорошо продуманную и спроектированную систему вентиляции. Но если она выйдет из строя или сломается, они будут попадать в воздух, отравляя его. Поэтому если дома пахнет канализацией, следует проверить исправность вентиляции. Но неприятные запахи могут появиться и по другим причинам, среди которых можно выделить:

  1. Вымирание бактерий;
  2. Образование засоров;
  3. Полная амортизация коммуникации;
  4. Поломка встроенных устройств;
  5. Внезапное увеличение объема стоков;
  6. Отсоединение трубопровода.

Поэтому если дома пахнет канализацией, необходимо тщательно осмотреть оборудование, а лучше всего вызвать специалиста. Самодеятельность в этом деле может привести к более серьезным поломкам и проблемам, на решение которых потребуются немалые суммы. Например, если вы сломаете один из встроенных насосов, придется покупать новый, стоимость которого достаточно высокая. А вызов профессионала позволит в точности определить неисправность, принимая на месте адекватные меры по их устранению. Это позволит спасти дорогостоящие системы от полной амортизации и сэкономить средства.

Неправильный монтаж

Если домовладелец выбирает для своего загородного особняка современную локально-очистную станцию глубокой биоочистки и она работает налажено, беспокоиться о чем-либо ему не следует. Газы или шумы из таких емкостей распространяться не будут, а обработка нечистот будет выполняться на высшем уровне. Но часто бывают случаи сбоев таких коммуникаций, когда дома пахнет канализацией, а пользователи даже не подозревают о причинах. Наиболее распространенной среди них можно назвать неправильное размещение и подключение септического бака. В таком случае проблема проявит себя сразу после завершения монтажных работ и запуска сети в эксплуатацию. Появление зловонных газов создает дискомфорт жильцам особняка и представляет большую опасность для их здоровья. Поэтому как только вы почувствуете, что дома пахнет канализацией, необходимо безотлагательно вызывать специалистов.

Монтаж ЛОС выполняется в строгом соответствии с заранее разработанной схемой, соблюдение которой является залогом бесперебойной работы системы. Разрабатывается она инженерами на основании добытых в результате изысканий данных конкретного участка. Такие обследования позволяют определить:

  1. Тип грунта;
  2. Строение почвенных слоев;
  3. Уровень грунтовых вод;
  4. Глубину промерзания земли зимой;
  5. Рельефные перепады.

С учетом перечисленных параметров составляется монтажная схема, по которой затем работают специалисты. Доверяя монтаж специализированной компании, вы получаете гарантию на все выполненные работы. Если обнаружится проблема, она обязана бесплатно исправить допущенные ошибки. Это входит в обязанности каждого подрядчика, предоставляющего гарантию на свои услуги. Следовательно, вам не придется дополнительно тратиться на исправление недочетов. Если же монтаж выполнен самостоятельно, рассчитывать на такую экономию не стоит. Но нельзя быть тревогу первые 2-3 недели после установки ЛОС в случае появление вони. Это нормальное явление, обусловленное размножением полезных бактерий, которым требуется определенное время.

Вымирание аэробов

Как отмечалось выше, аэробные бактерии выполняют в современных модификациях ЛОС важнейшую роль. Именно они обеспечивают высококачественную очистку отходов человеческой жизнедеятельности до 98-процентного показателя. Поэтому обязанностью каждого хозяина является тщательный уход за колониями таких микроорганизмов. Прежде всего они нуждаются в постоянной подаче кислорода. Это предусмотрели производители и оснастили свои модели компрессорами с аэраторами. Первые предназначены для искусственного нагнетания воздуха внутри камеры, где обитают аэробы. Если данные устройства прекратят функционировать, живые организмы в аэротенке быстро начнут вымирать.

Убить бактерии можно при неосторожном использовании бытовой химии, содержащей повышенную концентрацию хлора. Также следует отказаться от слива в унитазы или раковины агрессивных химических веществ, включая продукты нефтепереработки. Аэробные организмы нуждаются в постоянном тепле, особенно в зимние месяцы, когда температурный показатель падает до критических уровней. Предотвратить это можно путем утепления резервуара и труб с использованием тщательно подобранных теплоизоляционных материалов. Дома пахнет канализацией, когда вымирают колонии аэробов, а на их восстановление потребует немало времени. Заселить бактерии в соответствующую камеру септического бака можно самостоятельно, предварительно приобретая их в упакованном виде.

Уничтожение полезной микрофлоры в септической емкости возможно и по причине ошибки, допущенной при откачке нечистот во время обслуживания коммуникации. Выше уже говорилось, что при воздействии аэробных бактерий на биомассу, образуются иловые отложения, которые по достижению определенного уровня необходимо откачивать. Сигнализируют об этом датчики уровня, предустановленные производителями в резервуарах. Но неосведомленные частники допускают непростительную ошибку — извлекают всю биомассу вместе с полезными микроорганизмами, обитающими в ней. Следует откачивать лишь 2/3 ила, скопившегося в емкости. Оставить нужно не менее одной трети биомассы, чтобы не лишать бактерии жизненно необходимой микрофлоры.

Вентиляция

Дома пахнет канализацией и по причине неисправной работы или полного отсутствия вентиляции, отвечающей за интенсивный отвод газов, образующихся в результате обработки стоков. Повреждение вентиляционной системы моментально вызывает скапливание противных ароматов в аэротенке и их произвольное распространение через щели. Поэтому при размещении емкости монтажники должны проверить, хватает ли существующих вентиляционных выходов. Если их недостаточно, придется добавить нужное количество выходов, чтобы зловония не застаивались внутри камер, а выводились наружу. В таком случае жильцы коттеджа не будут ощущать неприятные запахи. Проблема может возникнуть и в случае отсутствия фановой трубы. Если жилое помещение двухэтажное, заменить ее можно обратным клапаном. Основным требованием в таких случаях является предотвращение перепадов давления, во время наполнения трубопровода, которое может сорвать гидрозатворы.

Повреждение трубопровода

Дома пахнет канализацией также по банальной причине поломке труб и образования пробоин или щелей, через которые зловония проникают в помещение. В таких случаях нужно менять поврежденные отрезки и ставить новые трубы, тщательно герметизируя стыки, чтобы не допустить повторной разгерметизации коммуникационной сети. Также внимание нужно проявлять к стыкам, соединяющим трубопровод с сантехническими приборами, установленными в ванных, туалетах или кухонных комнатах. Неплотные соединения также могут стать причиной распространения неприятных запахов.

дома пахнет канализацией

Заводской брак

Иногда покупателям попадается бракованное канализационное оборудование, которое также является причиной распространения малоприятных испарений. Производители не всегда могут уследить за качеством сборки или изготовления септических емкостей, поэтому клиенту следует проявить максимальную предусмотрительность при покупке ЛОС. Прежде всего заказывать его нужно у проверенного продавца, предоставляющего гарантию. Если станция не будет работать, ее всегда можно вернуть и обменять на новую, исправную емкость.