Top.Mail.Ru

Как опытные строители делают водоснабжение коттеджа?

Как опытные строители делают водоснабжение коттеджа?

Водоснабжение коттеджа: особенности качества воды, условия закладки артезианских скважин. Технология монтажа системы водопровода и основные трудности, с которыми сталкиваются владельцы. Это — центральные темы, которые обсудим в статье

Водоснабжение коттеджа

Для обеспечения комфорта в доме необходим постоянный источник воды. Провести и сообщить трубопровод может оказаться нелегкой задачей. Предстоит рассчитать инженерные узлы, составить план, учесть технические нюансы.

Если хозяину важна чистота воды, следует отдать выбор артезианским скважинам. Это отличный источник, но он требует наличия специального оборудования, поэтому лучше заручиться поддержкой профессионалов.

Водоснабжение коттеджа

Водоснабжение коттеджа: особенности монтажа

В России вряд ли найдется человек, не слышавший об артезианских водоемах. Воду, добытую из подземных залежей, можно встретить на полках магазинов. Это один из чистейших видов водоемов, предоставляющий большие объемы жидкости с богатым минеральным составом.

Скважиной называют отверстие в почве, которое подступает к подземным запасам воды. Такие районы могут быть ограждены непроницаемыми породами, не позволяющим жидкости просочиться. Источники расположены на определенных глубинах и зависят от геологической карты.

В производственном секторе пробуриваются отверстия величиной 0,1-1 км. Для частного сектора будет достаточно глубины в 100-200 м.

Бассейн состоит из рыхлой горной породы – песка, гравия, известняка. Молекулы воды заполняют в них каждый свободный участок. Вокруг области обычно располагаются герметичные залежи, например, глина. В этом случае жидкость находится под давлением.

Водоснабжение коттеджа: состав водохранилища

Вода, содержащаяся на таких глубинах, обладает богатыми минеральными свойствами. Несмотря на контакт с подземными породами, она чище поверхностных источников. Это объясняется наличием больших запасов глины, играющих роль естественного фильтра. Примеси не просачиваются внутрь, водоем пребывает в спокойном состоянии.

Со временем бассейн наполняется солями, железом, магнием, микроэлементами. Чтобы сделать ее пригодной для употребления, в доме устанавливают искусственные фильтры.

Водоснабжение коттеджа из скважины – плюсы и минусы

Водопровод из артезианских отложений выделяется следующими плюсами:
  • Высокий объем добычи – до 20 м3/ч, которого хватит на хозяйственные нужды и уход за 3-мя огородами.
  • Качественный состав. Употребление подземных минеральных вод благоприятно сказывается на здоровье.
  • Долговечность – объема жидкости одной области хватит на долгие годы. Хозяева обычно объединяются с соседями, чтобы максимально продлить срок эксплуатации.
  • Вода не портится под действием осадков, обработки земельных участков.
  • Постоянный источник снабжения, вне зависимости от погоды, времени года, температуры.
Для полноценной картины необходимо учесть вытекающие минусы:
  • Владельцу потребуется оформить лицензию, если источник бурится для коммерческих нужд. Без нее нанять сотрудников не получится.
  • Если отложения наполнились солями, необходимо устанавливать фильтр.
  • Привлечение мощного оборудования.
  • Из-за масштабности операций срок бурения составляет несколько дней или недель.

Нужно отметить, что большинство недостатков связано непосредственно с проведением работ. Но когда монтаж будет пройден, а система подключена, – хозяин сможет насладиться качественной минеральной водой, не боясь за качество подаваемой жидкости.

Водоснабжение коттеджа – технология монтажа

Проделывание отверстия может выполняться двумя методами – с помощью крупной автоматической установки с применением машины, а также с помощью портативного бурового комплекса, когда в силу причин добраться на участок не представляется возможным.

Что касается технологии бурения: оптимальным вариантом считается вращательный способ с последующей промывкой. Другие способы не так эффективны, поэтому лучше сосредоточить внимание на нем.

Процесс монтажа водопровода следующий:
  • Машина подъезжает к участку, размывает грунт и, применяя буровой раствор, промывает выработку. Такая технология позволяет переносить остатки пород в заранее подготовленную яму.
  • Образуется скважина, в нее устанавливается трубопровод. Между ним и землей оставляют зазор в 50 мм.
  • Когда машина добирается до бассейна, в полость опускают систему трубопроводов ( металлическая, пластиковая). Соединение между участками выполняется с помощью резьбовых отверстий.
  • В трубу помещается буровая головка, которая промывает выработку и выводит примеси.
  • Вместе с владельцем производят замер глубины. Измерения выполняются с помощью буровых штанг.
  • Специалисты устанавливают дополнительные системы – фильтры, насосы, производится ввод к точкам потребления в доме.

Провести водоснабжение коттеджа – задача непростая, но выполнимая. Обеспечить свой дом чистой водой можно практически в любых условиях местности.

Водоснабжение коттеджа – техническая сторона вопроса

На итоговую стоимость влияют глубина бурения, размеры скважины. Особенность залежей в том, что они располагаются неравномерно. Их активность можно обнаружить даже на небольших участках – до 40 м. Более крупные водоемы находятся на расстоянии 200-300 м. По приезду специалисты проводят ориентировочные расчеты, сопоставляя геологические данные, чтобы оценить примерный спектр работ.

Важен способ бурения. Для промышленных целей диаметр труб редко бывает меньше 200 мм, для хозяйственных нужд средняя величина равна около 140 мм. Для максимальной экономии можно установить выработку до 100 мм, закупить у компании небольшие насосы. Они малопроизводительны, диаметр трубопровода будет недостаточным в случае необходимости ремонта. Специалисты советуют выбирать средние размеры, чтобы при возникновении неполадок их можно было легко устранить, заменить.

Водоснабжение коттеджа: особенности проведения монтажных операций

Артезианская скважина имеет ряд особенностей, ставящие ее в категорию лучших способов водоснабжения. Например, в отличие от установки «на песок», она более долговечна. Песочная выработка не простоит больше 8 лет. Это придется учесть при выборе подходящей системы.

Артезианские источники рассчитаны на службу от 20 до 45 лет. Для увеличения долговечности рекомендуется использовать двойной трубопровод. Этот показатель во многом зависит и от глубины установки. Чем длиннее труба, тем выше риск возникновения неисправностей. В профилактических целях рекомендуется проводить ремонтные работы примерно раз в 8 лет, предупреждая отклонения системы.

Факторы, снижающие срок службы системы водопровода:
  • Нарушение ограничения допустимой величины водооотбора.
  • Отсутствие фильтра, который необходим в случае активности подземных пород.
  • Монтаж мощного насоса, не рассчитанного на используемый водоотбор. Это может привести к выходу из строя фильтра.

Зная об этих моментах, можно предупредить поломку и не переплачивать за ремонт системы. Бережная эксплуатация – залог долговечности и качества работы водопровода.

Водоснабжение коттеджа – как рассчитывается стоимость

Среднее время проведения работ – от 4-х до 8 дней. За это время команда пробурит участок, проведет трубопровод и установит необходимое оборудование. Стоимость заказа на артезианскую скважину несколько дороже, чем установка выработки на песок.

Практика показывает, что в долгосрочной перспективе первый метод оказывается более выгодным. Так, конструкция прослужит в 3-5 раз дольше и владельцу не придется беспокоиться о замене. Цена оправдывается сроком службы и качеством установленного оборудования.

На расчет стоимости влияют следующие факторы:
  • Необходимость проведения дополнительных операций. В зависимости от характера района, может потребоваться установка фильтра или применение затрубной цементации.
  • Глубина выработки – чем дальше придется бурить, тем мощнее будет используемое оборудование.
  • Выбор материалов зависит от клиента. Если водоем находится неглубоко, можно воспользоваться простыми материалами.
  • Стоит учесть и длину трубопровода. Когда бассейн уходит глубоко вниз, необходимо закупать больше труб.

Таким образом, стоимость монтажа в основном зависит от особенностей рельефа. Чем благоприятнее условия местности, тем меньше придется заплатить. Предполагаемая стоимость будет ясна после проведения геологических расчетов, консультации специалиста, проб грунта.

Водоснабжение коттеджа – заключение

Люди открыли подземные источники несколько веков назад. Пытаясь получить доступ к богатой минералами воде, они открыли эффективный способ добычи. С помощью современных технологий и тяжелых буровых установок возможность провести водоснабжение коттеджа стала общедоступной. О свойствах артезианской воды известно во многих странах. Она считается одной из чистейших и лучших по качеству.

В зависимости от характера работ, может задействоваться транспортный буровой механизм или портативный. Когда буровая штанга сообщается с водной средой, с ее помощью можно измерить глубину водоема. Процедура выполняется на глазах хозяина.

Водоснабжение коттеджа монтаж

На стоимость и срок эксплуатации влияет множество факторов, главными из которых являются место залегания, характер рельефа и наличие дополнительного оборудования. Не стоит экономить на материалах – в долгосрочной перспективе это скажется на количестве и цене ремонта.

Чтобы минимизировать издержки, лучше воспользоваться помощью профессионалов. Компания Кимберия поможет выбрать оптимальное оборудование, проведет консультацию и оценит стоимость работ при первой встрече. Для нас важно делать клиентов счастливыми, поэтому мы гарантируем оперативность, качество и долгий срок эксплуатации системы