Top.Mail.Ru

Как подобрать преобразователь для скважины на воду?

Как подобрать преобразователь для скважины на воду?

Частотный преобразователь для скважины необходим для стабильной, бесперебойной и надежной работы автономной инженерно-коммуникационной сети водоснабжения особняка.

Преобразователь для скважины

Загородная жизнь имеет множество преимуществ, в том числе возможность наслаждаться чистой экологией, выращивать натуральные фрукты/овощи, любоваться окружающими природными красотами. Однако все это теряет значение, если у человека не будет элементарных условий существования.

В любом загородном особняке должен быть водопровод, канализация и другие инженерные коммуникации. Особенную важность имеет водопроводная система, без которой жить просто невозможно. Но большинство участков, отведенных для коттеджей или частных особняков, сильно отдалены от центрального трубопровода водоснабжения. Следовательно, подсоединить к ней домашний водопровод практически невозможно.

Где выход?

Таскать воду ведрами каждый день никто сегодня не будет. Ее не хватит для соблюдения гигиены, а ведь вода нужна и для питья, приготовления пищи, орошения участка или нормального функционирования канализации. Некоторые домовладельцы роют неглубокие колодцы, чтобы обеспечить дом водными ресурсами. Однако содержимое таких колодцев часто загрязняется грунтовкой или осадками, появляются разные инфекции и болезни.

Лучшим решением в этом отношении считается сооружение артезианского источника водоснабжения, вода из которого отличается не только идеальной чистотой, но и полезными для человеческого здоровья свойствами.

Местонахождение артезианских бассейнов

Артезианские водоносные пласты находятся намного глубже грунтовых и проходят многоуровневую очистку. Со всех сторон они стиснуты известняковой породой, надежно защищающей их от загрязнителей разного рода. Следовательно, такую воду можно назвать наиболее чистым ископаемым, которое встречается в природе. Чтобы добыть такое ископаемое, требуется немало усилий, профессионализма и мастерства.

преобразователь для скважины артезианской

Скважинная шахта должна быть пробурена достаточно глубоко, достигая нескольких сотен метров с использованием соответствующей спецтехники. Также хозяину особняка придется позаботиться о грамотном обустройстве данного источника водоснабжения. Используется для этой цели разное оборудование, в том числе насосный агрегат и правильно подобранный преобразователь для скважины.

Технологии бурения

Чтобы избежать лишние затраты на бурение, лучше всего воспользоваться услугами профессионалов. Опытные инженеры выберут наиболее подходящий и недорогой способ бурения, помогая хозяину сэкономить немалые средства.

Самым эффективным и доступным по стоимости считается вращательный метод с промывкой. Выполняются такие манипуляции с использованием высокопроизводительной буровой техники в рекордно короткие сроки. Бурильное оборудование установлено на грузовом автотранспорте, подгоняемом на место без лишних усилий. Чтобы перейти к бурению, необходимо заранее определить:

  1. Местонахождение артезианского бассейна;
  2. Подготовить необходимые материалы;
  3. Приобрести оборудование;
  4. Рассчитать параметры.

После подготовительного этапа начинается бурение с промывкой, помогающей извлечь из скважинного ствола обломки и частицы твердых пород. Бурение продолжается пока бур не достигнет и не вскроет бассейн. Затем выполняется прокачка конструкции жидкостью, чтобы она очистилась от загрязнителей. На поверхность должна поступать кристально отфильтрованное жидкое ископаемое.

Обустройство

После завершения данного этапа специалисты приступают к обустройству инженерной конструкции автономного водоснабжения. Сначала устанавливаются колонны подходящего диаметра. На земельной поверхности устанавливается кессон, необходимый для размещения разного оборудования.

В соответствии с выбранной модификацией насосного агрегата приобретается подходящий преобразователь для скважины. Для функционирования перечисленных устройств подводится электропроводка, обеспечивающая электроснабжение конструкции. Если шахта слишком глубокая, рекомендовано приобрести погружную/глубинную установку.

Стоимость

Цены на бурильные и другие услуги варьируются и зависят от разных параметров. Если домовладелец будет заказывать такие услуги в разных компаниях, общая стоимость конструкции существенно возрастет. Следовательно, лучше выбрать одного подрядчика, предлагающего комплексное обслуживание. Среди факторов, влияющих на стоимость данного инженерного сооружения, необходимо выделить:

  1. Тип/глубину скважинного ствола;
  2. Метод бурения;
  3. Обустройство источника.

Прежде чем хозяин решит соорудить на своем участке такую конструкцию, следует учесть, что обойдется она недешево. Потребуются немалые расходы, чтобы обеспечить автономное водоснабжение особняка на протяжение всего эксплуатационного периода. Кроме этого некоторым придется получить обязательную разрешительную документацию от контролирующих органов, которая обойдется немало. Профильная компания обеспечит домовладельца не только коммуникационной сетью, но позаботится и о получении необходимых документов.

В обязанности подрядчика входит выбор подходящих устройств для нормального функционирования сети, в том числе и насоса. Профессионалы подберут также преобразователь для скважины.

Назначение частотного инвертора

Прибор предназначен для регулировки работы насосной установки в автономном режиме. Он позволяет исключить вмешательство человека в процессе эксплуатации водопроводной системы. Многие модели насосов поставляются потребителю со встроенными преобразовывающими ток приборами. В наиболее продвинутых модификациях вместо них используются встроенные микропроцессоры. Но сравнительно простые образцы насосов такими приборами не оснащаются. Их следует покупать и монтировать отдельно.

Инвертор выполняет функцию автоматизации откачивающего агрегата. По своим функциональным данным он значительно превосходит реле. Без такого элемента регулирование насоса невозможно. Среди свойств инвертора следует выделить:

  1. Защиту двигателя;
  2. Снижение подачу электричества/частоты вращения;
  3. Обеспечение длительного эксплуатационного срока насосной установки;
  4. Предотвращение скачков электричества;
  5. Ликвидацию повышенного давления в трубопроводе;
  6. Экономию электроэнергии.

Внешне частотный инвертор похож на небольшой короб, оснащенный соответствующими датчиками и платами. Основной функцией данного прибора является выравнивание напряжения электросети.

Устройство

Преобразователь для скважины выполняет конкретную задачу в автономной водопроводно-коммуникационной сети. Относится он к сложному типу электротехнических изделий. Комплектуется прибор:

  1. Датчиком давления;
  2. Логическим инвертором;
  3. Блоком управления.

Первая деталь отвечает за отображение главных параметров функционирования коммуникации. Инвертор сопоставляет данные датчика давления и нормативных параметров. В блок управления используется для контроля и регулировки вводных данных.

Принцип работы

Особое внимание для бесперебойного функционирования водопроводно-коммуникационной системы уделяется параметрам давления. Если оно меняется, напор жидкости в трубопроводе снижается. При изменении данных давления в сети первым реагирует встроенный датчик. Он предназначен для контроля данного параметра в гидробаке. При снижении давления в сравнение с нормативной, датчик сигнализирует логический преобразователь. Последний запускает двигатель в плавном режиме. Благодаря этому происходит снижение гидравлических нагрузок, что позволяет перейти оборудованию на более щадящий режим функционирования. Сегодня выпускаются инверторы, позволяющие отрегулировать время запуска двигателя в диапазоне 5-30 сек.

преобразователь для скважины

Преобразователь для скважины является обязательным элементом любой скважинной конструкции. Встроенный датчик позволяет хозяину постоянно контролировать уровень давления в трубопроводах. В случае отклонения от нормативных данных он передает логическому инвертору соответствующий сигнал. В подобных ситуациях автоматически увеличивается количество оборотов мотора. Это продолжается до достижения нормативных показателей, после чего агрегат снижает обороты и переходит на обычный режим. Если в трубопроводе объем воды увеличивается, происходит повышение оборотов. По этой причине производительность увеличивается. А показатель давления в трубопроводе повышается.

Критерии выбора

Сегодня в продаже представлены разнообразные модификации насосных агрегатов, в том числе и со встроенными инверторами. Однако если они отсутствуют, хозяину придется докупать преобразователь для скважины отдельно. Чтобы не допускать ошибок при выборе данных элементов, необходимо проверить следующие технические характеристики:

  1. Мощность подключения электропривода;
  2. Напряжение на входе;
  3. Напряжение электросети;
  4. Показатели колебания частот установленного насоса;
  5. Количество входных/выходных точек управления;
  6. Месторасположение управления сетью.

Перечисленные параметры необходимо проверить перед тем, как приобрести преобразователь для скважины грамотно, чтобы он подошел к существующей системе. Отдельно изучается домашняя электросеть на предмет скачков. Это очень важный параметр, предопределяющий бесперебойную работу смонтированного электрооборудования. Если напряжение упадет, насос перестанет работать. А если оно вскочит, двигатель сломается.

преобразователь для скважины на воду

Нужно также посчитать число фаз инверторного мотора. В современных скважинных насосах диапазон частот варьируется в районе 200-600 Гц. Следует подобрать варианты с максимальным количеством входных/выходных точек управления. Это способствует одновременному выполнению нескольких операций. А управлять коммуникацией лучше из дома. Следовательно, пульт управления должен находиться в помещении. Если предлагаемые модели не соответствуют всем вышеперечисленным критериям, внимание нужно уделить параметрам насосного двигателя. Именно он поможет подобрать подходящее устройство.

Специфика монтажа

Для монтажа прибора необходимо выбрать шкаф, в котором расположены элементы управления насосного агрегата. Если такового нет, хозяину придется подобрать наиболее защищенное и безопасное место. При этом придется соблюсти все условия для нормального функционирования данного элемента, среди которых нужно выделить:

  1. Качественное проветривание;
  2. Температурные показатели в районе 10-45 гр;
  3. Показатель влажности не выше 90 процентов;
  4. Надежную влагозащиту;
  5. Пожаробезопасность;
  6. Защиту от ультрафиолета;
  7. Защита от электромагнитного излучения.

Важным нюансом при монтаже ЧП является выбор наиболее высокой точки. Это позволит увеличить мощность прибора.

Преимущества

Преобразователь для скважины считается важным элементом скважинного источника водоснабжения. Благодаря ему домовладелец сможет поддерживать оптимальное давление в водопроводно-коммуникационной сети стабильно. При этом объем потребляемого ископаемого не имеет никакого значения. Также данный аппарат поможет добиться щадящего режима функционирования мотора. А показатель экономии электроэнергии достигнет 50-процентного уровня.

Отличается инвертор удобством управления без особого вмешательства собственника. Частотник позволяет автоматизировать процессы, позволяя добиться максимальной эффективности системы водоснабжения. Среди минусов частотника следует выделить сравнительную дороговизну. Однако такие затраты будут быстро окуплены.

Самостоятельно смонтировать ЧП вам не удастся, поэтому лучше воспользоваться услугами специалистов. Для продления эксплуатационного срока смонтированного оборудования, следует в точности соблюдать инструкцию производителя.

Другие сферы применения

Частотный преобразователь для скважины используется и в других сферах. ПЧ комплектуются следующие виды устройств:

  1. Вентиляторы;
  2. Компрессоры;
  3. Конвейеры.

Причиной такого широкого распространения является защитная функция данного аппарата, благодаря которой срок службы перечисленных электроустановок увеличивается. Но наиболее эффективными ПЧ считаются для достижения щадящего режима работы дорогостоящих скважинных насосов. Они регулируют частоты/мощности, входное/выходное напряжение, что предотвращает перегорание/поломку дорогих насосных установок.

Заключение

Современные инженерные коммуникации отличаются своей сложностью и большим количеством составных элементов, среди которых ПЧ имеет особую роль. Он идеально подходит для защиты дорогого скважинного оборудования от перепадов тока/давления, предотвращая ее выход из строя. Чтобы ваше автономное водоснабжение работало бесперебойно, достаточно установить частотник и забыть о вышеперечисленных проблемах. В случае отказа, предустановленный насос откажет гораздо раньше гарантийного срока, предоставленного производителем. ПЧ предназначен для стабильного водоснабжения загородного участка без вмешательства человеческого фактора