Top.Mail.Ru

Какие коммуникации для таунхауса необходимы?

Какие коммуникации для таунхауса необходимы?

Коммуникации для таунхауса

Таунхаус – современный вид комплексного жилья. Группа коттеджей возводится с 2-3 уровнями, общими боковыми стенами, оформлена в едином стиле. Каждое сооружение комплекса предназначено для проживания одной семьи, имеет отдельный вход. При отсутствии централизованного водоснабжения и водоотведения, коммуникации для таунхауса обустраивают автономные.

Водоснабжение из скважины – оптимальный вариант автономной коммуникации для таунхауса

Наличие централизованного водопровода считается удобством. Домовладение достаточно подключить к городской сети, пользоваться водой, не заботясь о второстепенных проблемах. Несмотря на все прелести цивилизации, централизованное водоснабжение обладает существенными недостатками:

  • перебои с водой или подача по графику;
  • недостаточное давление в системе;
  • плохое качество воды;
  • ежемесячные коммунальные платежи.

Существенный минус – отсутствие централизованной сети. Проблема решается обустройством автономного водоснабжения из скважины.

Коммуникации для таунхауса московская область

Плюсы:
  • отсутствие коммунальных платежей;
  • высокое качество воды;
  • стабильное давление в системе, достаточное для водоснабжения всех точек водозабора;
  • независимость от коммунальных служб.

Проектировка инженерной системы начинается с геодезических исследований участка. Учитывается окружающая здание инфраструктура.

В результате проведенных мероприятий определяются с двумя основными вопросами:
  • Место расположения скважины.
  • Место установки насосного оборудования и автоматики.

Зная место расположения рабочих узлов водоснабжения, составляют схему прокладки подводящего трубопровода и внутренней разводки.

Выбор типа скважины

Чтобы определиться с типом скважины для водообеспечения домовладений, нужно выяснить, из каких глубин оптимально получать воду.

Различают три вида подземных вод:
  • Верховодка. Нестабильный водный горизонт накапливается в верхних слоях грунта из осадков, талых вод. Качество низкое из-за большого количества химических и биологических загрязнителей. Техническая вода не подойдет для водообеспечения здания.
  • Грунтовая. Стабильный водоносный слой накапливается на глубине до нескольких десятков метров. Вода подвергается природной фильтрации при прохождении сквозь рыхлые породы, подходит для питья. Однако водоснабжение домовладений из грунтовых вод неразумно обустраивать из-за недостаточной мощности водоносного слоя.
  • Артезианская. Мощный и стабильный водоносный горизонт залегает на глубине от десятков до сотни метров между пластами известняка. Чистая вода пригодна для питья и обеспечения строения. Может наблюдаться повышенная минерализация или жесткость, что определяется анализом при исследовании в СЭС.

Специалисты компании Кимберия рекомендуют отдать предпочтение именно артезианской воде, обустраивая коммуникации для таунхауса автономного типа.

С учетом существующих водоносных слоев различают следующие виды скважин, создаваемых для забора воды:
  • Колодец и абиссинка. Хорошим дебитом источников из верховодки считается показатель до 3 м3/час. Реальная производительность колодца и абиссинской скважины не превышает 1 м3/час, что недостаточно для обеспечения строения.
  • На песок. Различают 2 вида скважин. На мелкий песок – глубиной до 30 м и на глубокий песок – глубиной от 30 до 100 м. Чем глубже залегают грунтовые воды, тем они чище, мощнее водоносный горизонт. Дебит больше 1,5-2,5 м3/час. Для обеспечения здания производительности не всегда достаточно.
  • На известняк. Дебит артезианской скважины составляет 4-10 м3/час. Источник идеален для бесперебойного водоснабжения строения.

Компания Кимберия бурит артезианские скважины на известняк вращательным способом с промывкой, занимается последующим обустройством источника.

Коммуникации для таунхауса мо

Выбор места под скважину

Популярностью пользуются скважины, пробуренные в помещении. Нет необходимости прокладывать по улице трубопровод, удобно обслуживать оборудование. Такой вариант подходит, когда обустраивают скважину на песок методом ручного бурения.
Артезианская вода залегает глубоко. Чтобы пробурить скважину на известняк для водоснабжения таунхауса, потребуется привлечение крупногабаритной техники. Понадобится отведенное место для промывки источника. Оптимальный вариант – придомовой участок, где бурение не запрещено санитарными и строительными нормами.

Разработка схемы

Основной рабочий орган инженерной коммуникации – насос.

Тип оборудования выбирают по производительности:
  • Поверхностный насос центробежного типа. Подойдет для скважины с малым диаметром обсадной трубы 50-70 мм, где требуется поднимать воду с глубины до 12 м.
  • Глубинный трехдюймовый насос. Подойдет для скважины с обсадной трубой диаметром 70-80 мм. Характеризуется высокой производительностью.
  • Эжекторный насос. Подойдет для скважины с обсадной трубой диаметром от 80-110 мм, где воду нужно поднимать с глубины от 50 м.

Компания Кимберия устанавливает обсадные НПВХ трубы сечением 113-125 мм, стальные – диаметром 133-159 мм. Для бесперебойной подачи воды в таунхаус рекомендует глубинные и эжекторные насосы.

Второй функциональный узел системы – гидроаккумулятор. Внутри металлического бака установлена эластичная мембрана. Бак разделен на две камеры, где одна из них закачана воздухом, а другая – водой. Расположен узел между насосом и отводящим трубопроводом. Гидроаккумулятор служит емкостью для запаса воды, выравнивает давление в системе.

Третий узел – автоматика. Механический, электромеханический или электронный блок управляет работой насоса. Автоматика настроена на поддержку рабочего давления в системе.

Наружный трубопровод проложен он источника до здания, заглублен ниже глубины промерзания грунта. Схема прокладки разрабатывается индивидуально с учетом планировки придомовой территории. Оптимально использовать трубу ПНД, устойчивую к коррозии, замерзанию, отложению на внутренних стенках твердого налета.

Внутренняя разводка состоит из стояков и ответвлений на каждую точку водозабора. В схеме предусматривается запорная арматура, фильтры. Для внутренней разводки подойдут ПВХ, медные и другие типы труб, которые предпочтет хозяин жилья.

Расположение насосного оборудования

На даче для летнего пользования обсадную трубу источника достаточно закрыть оголовком, установить поверхностный насос. Однако коммуникации для таунхауса должны быть рассчитаны на круглогодичную эксплуатацию.

Выбор по обустройству делают в пользу одного из следующих способов:
  • Установка адаптера. Узел представляет собой латунный переходник, установленный на трубопроводе между насосом и подводящей к зданию линии.
  • Установка кессона. Емкость погружают в землю, предварительно обустроив котлован вокруг обсадной трубы. Герметичный кессон не пропускает влагу, утеплен, оснащен люком для доступа обслуживающего персонала.

По стоимости дешевле адаптер, но его сложнее обслуживать. В случае поломки переходник придется откапывать из земли. Неудобство создается при выборе места для автоматики и гидроаккумулятора. Оборудование придется ставить внутри помещения. Обычно отводят место в кладовке, подвале, под лестницей. На крайний случай подойдет ванная комната или кухня.

Кессон удобнее в плане установки и обслуживания насосного оборудования. Все узлы расположены непосредственно возле скважины. Шум работающего оборудования не слышен жителям таунхауса.

Септик для канализации – эффективная система автономной коммуникации таунхауса

Возможность подключения таунхауса к централизованной канализации считается огромным плюсом. Недостаток только в коммунальных платежах. Хозяев не касается вопрос утилизации отходов, ремонта и обслуживания сетей. Когда нет возможности подключения к централизованной канализации, проблему решают обустройством автономной коммуникации.

Коммуникации для таунхауса

Схема канализационной системы

Автономная канализация состоит из трех узлов: внутренняя разводка, внешний трубопровод для отведения стоков, приемник отходов.

Внутренняя разводка состоит из стояков, завершающихся выходом фановых труб на чердак или улицу. К вертикальным коллекторам подсоединены рукава, отводящие стоки от сантехнических приборов, бытовой техники.

Внешний трубопровод проложен под землей в траншее или лотке на глубине ниже уровня промерзания грунта. Труба диаметром минимум 100 мм уложена под уклоном 1-2 см/1 пог. м по направлению от таунхауса к приемнику отходов. Превышать или уменьшать параметр нельзя. При меньшем уклоне на внутренних стенках труб будут задерживаться твердые фракции. Превышение параметра создаст аналогичную ситуацию. По большому уклону жидкие стоки быстрее уйдут в приемник отходов, не успев захватить твердые фракции. В обоих вариантах внутри трубопровода создастся затор. Для обеспечения бесперебойного отведения стоков важно правильно выдерживать уклон отводящего коллектора, а монтаж коммуникаций доверять профессионалам.

Важнейший узел автономной коммуникации для таунхауса – приемник отходов.

Существует три варианта:
  • Выгребная яма. Вариант больше подходит для дачных туалетов. Недостаток – яма быстро заполняется, заражает землю нечистотами. Примитивный приемник отходов требует частой очистки. Плохая герметичность приводит к распространению неприятных запахов по территории собственного и соседского двора.
  • Накопительный резервуар. От выгребной ямы пластиковая емкость отличается герметичностью. Отсутствует опасность заражения грунта нечистотами. При закрытой крышкой горловине из резервуара не выходят неприятные запахи. Эксплуатационный недостаток остался прежний. Емкость быстро наполняется, требуется регулярная откачка.
  • Септик. Вариант идеален для подключения таунхауса. Автономная система принимает и перерабатывает органические отходы. Отсутствуют неприятные запахи, не заражается грунт. Откачка и техническое обслуживание необходимо минимум раз в год. Отходы перерабатываются до состояния технической воды, подходящей для полива садовых насаждений.

Компания Кимберия ставит септики Астра, Аквалос, Волгарь, Евролос, Топас и других известных производителей.

Различие септиков по способу переработки стоков

Принцип работы всех септиков одинаков, но имеются различия в конструкции и способах переработки стоков.

Переливной септик с доочисткой в колодце или на поле фильтрации

Простейшая система работает без зависимости от электричества, сложного оборудования. Конструкция состоит из камеры приемника стоков и отсеков отстойников. Между собой резервуары соединены переливными трубами. Очищенные стоки самотеком поступают в последующие камеры. Оседающий на дне резервуаров твердый ил выкачивают примерно раз в год ассенизаторской машиной. На выходе из последнего отстойника получается техническая вода.

Подвергается доочистке одним из следующих способов:
  • Фильтрационный колодец. Резервуар погружен в землю. Вместо герметичного дна насыпан фильтрующий слой из песка и щебня. Проходящая через фильтр вода доочищается, впитывается в грунт.
  • Фильтрационное поле. От слива из последней камеры септика прокладывают трубопровод до отведенного на участке места, где послойно уложен геотекстиль, щебень, песок.
  • Фильтрующий «пирог» обустраивают в подготовленном котловане. Внутри щебня уложены перфорированные трубы, которые подключают к подведенному от септика трубопроводу. Поступающая по системе вода равномерно разливается по фильтрационному полю, доочищается, впитывается в грунт.
  • Переливной септик подойдет для таунхауса, если имеется лишнее свободное место для монтажа. Когда участок состоит из глинистого грунта или наблюдается высокий уровень грунтовых вод, монтаж коммуникации невозможен.

Септик с биофильтром

Переливная автономная система работает по аналогичному принципу, но дополнена биофильтром для доочистки стоков на выходе. Фильтрующий узел представляет собой емкость, заполненную керамзитом, торфом. Проходящие сточные воды доочищаются, насосом откачиваются в грунт.

Наличие биофильтра позволяет ставить автономную коммуникацию даже на глинистых грунтах и затопляемых участках. Однако со временем фильтрующий узел заиливается, требует замены.

Станция биологической очистки

БИО станция для таунхауса – идеальный вариант автономной канализации. Переработка стоков происходит за счет жизнедеятельности специально заселенных анаэробных и аэробных бактерий. Микроорганизмы разлагают органику. Присутствующие в стоках нитраты и нитриты внутри отстойников восстанавливаются до азота. На выходе получается техническая вода, не требующая доочистки.

какие Коммуникации для таунхауса

БИО станции занимают на участке мало места. Можно устанавливать коммуникации на всех типах почвы, независимо от уровня грунтовых вод. Система энергозависима, оснащена компрессором, насосом, эрлифтом, другими узлами, требующими обслуживания специалистами.

Какой производительности нужен септик

Чтобы септик справлялся с переработкой отходов, надо правильно рассчитать объем камер. Можно воспользоваться простой формулой: V=D х Q х R.

D – обозначает количество дней, за которые определенная модель септика полностью переработает поступившие органические нечистоты.

Согласно рекомендациям СНиП 2.04.03-85, принимают следующее минимальное значение D:
  • 3 – при поступлении в приемную камеру отходов объемом до 5 м3/сутки;
  • 5 – при поступлении в приемную камеру отходов объемом больше 5 м3/сутки.

Q – суточный объем стоков, полученных от одного человека. Обычно используют точные табличные данные, но можно взять среднее значение – 200 л/сутки.

R – количество людей, проживающих в таунхаусе.

Полученные по формуле результаты считаются усредненные. Расчеты подойдут при проектировании канализационной системы малой и средней производительности. При необходимости монтажа высокопроизводительного септика, нужны точные цифры. Расчеты выполняют по количеству точек водоотведения и точному времени их использования. СНиП 2.04.01-85 и СП30.13330.2012 допускают использование табличных данных, где приведены показатели расхода воды в секундах и часах для каждого сантехнического прибора.

Коммуникации для таунхауса москва

К полученному значению объема V добавляют запас 20%, если планируется чистить отстойник реже двух раз в год или предполагается на длительное время принимать в таунхаусе большое количество гостей.

Обустраивать коммуникации для таунхауса оптимально доверить специалистам под ключ. Стабильно функционирующая канализация и водопровод – основные удобства, необходимые для комфортного проживания загородом