Top.Mail.Ru

Кальций в скважине: хорошо или плохо?

Кальций в скважине: хорошо или плохо?

Кальций в скважине является достаточно распространенным явлением для многих владельцев частных домов. Обычно, чтобы бороться с включениями известняка в воде используют различные фильтры.

Кальций в скважине

Каждый со школьной скамьи должен помнить, что вода обладает особыми свойствами, к которым относится жесткость и мягкость. Данное свойство подразумевает насыщенность воды минералами. Данные вещества являются неотъемлемой составляющей живых существ и растений на планете.

Известно, что кости и зубы состоят из кальция. Данный элемент отвечает за важные процессы в организме, как свертывание крови, синтез белков и гормонов, деление клеток, отвечает за здоровье ногтей, волос. В организм минерал попадает вместе с пищей, в особенности рыбой, яйцами, молочными продуктами. Непосредственная потребность организма в данном веществе не отменяет факта, что превышение допустимых норм приводит к негативным последствиям.

Кальций в скважине способен нанести серьезный вред здоровью. Регулярное употребление такой воды и пищи, приготовленной с её помощью недопустимо. Проблема эта не новая и бороться с ней научились уже давно, но все по порядку.

Кальций в скважине: как определить большое содержание?

На это указывают следующие признаки:

  • После отстаивания воды на дне остается осадок, а после кипячения чайник покрывается слоем накипи;
  • Раковина, ванна, краны покрываются налетом из известняка;
  • На бокалах, прочей стеклянной посуде после мойки остаются белые разводы;
  • Вода имеет неприятный привкус;
  • После умывания лица кожа сильно стягивается, шелушится эпидермис, кожа выглядит сухой, уставшей, обезвоженной;
  • После мытья головы волосы жесткие и плохо укладываются.

Помимо неблагоприятного воздействия на здоровье, кальций в скважине доставляет много бытовых проблем:

  • Длительное употребление подобной жидкости приводит к появлению песка, камней в почках, нарушается состояние костей и работа суставов, страдает желудочно-кишечный тракт;
  • Известковый налет на посуде, накапливающийся после мыться постепенно разрушает эмаль. Разрушается покрытие кранов;
  • Из-за накипи нагревательное оборудование начинает потреблять больше электроэнергии. Не исключена вероятность поломки бытовой техники;
  • Осадок накапливается внутри труб, таким образом нарушая проходимость;
  • Кальций в скважине понижает пенообразование в воде, поэтому для мыться посуды, стирки вещей понадобится больше моющих средств.

Чтобы использовать воду в быту и для приготовления пищи, её необходимо очистить. Благо, сегодня рынок предлагает множество вариантов решения данной проблемы. С кальцием в скважине вполне успешно борются, применяя специальные фильтры.

Откуда берется кальций в скважине

В наших широтах преобладают грунты с большим содержанием минералов. Это обосновано природными процессами, начатыми еще в момент образования планеты. За миллионы лет происходили процессы выветривания, размытия осадочных, горных пород. Жесткость воды обусловлена и влиянием человечества, промышленные предприятия, сельскохозяйственные угодья, использующие удобрения.

кальций в скважине

Водные артезианские источники залегают на больших глубинах. Как правило, в почве содержится несколько слоев известняка, представляющего мягкий природный камень органического происхождения. В основном он состоит из карбоната данного минерала. Со временем известняк растворяется, насыщая жидкость различными солями, делающими её жесткой. Преимущественно, это кальций и магний.

Что делать?

Очистка от включений известняка бывает разной. Некоторые способы простые, другие требуют тщательного подхода, но обеспечивают максимальный результат.
Сперва разберем народные методы:

Отстаивание

Воду следует налить в сосуд и оставить отстаиваться на ночь. Далее необходимо слить 2/3 в другой сосуд. В оставшейся воде содержаться всевозможные примеси из извести, железа, прочих минералов. Подобный вариант подходит и для удаления нежелательных включений из водопроводной воды. Но подобный подход является крайним случаем, ведь его постоянное использование предполагает много хлопот и для загородного дома с постоянным проживанием это не вариант.

Кипячение

Такой вариант также считается самым простым. Жидкость следует прокипятить 15 минут. За это время погибнут бактерии, а известь осядет. Недостатком кипячения является образование накипи, которую проблематично убрать и низкая производительность.

Заморозка

Налейте воду в кастрюлю и оставьте в морозильнике. Когда замерзнет половина жидкости вытащите лед. В его центре образовывается место с грязью. Налейте туда кипяток, и она уйдет вместе с талой водой. Недостаток – отсутствие минеральных веществ, но для обогащения к ней добавляют минералку.

Использование активированного угля

Уголь повсеместно применяется для изготовления фильтров. Положите в ткань 5 таблеток угля и поместите в емкость на 5 литров. Уголь очистит жидкость от включений, уберет любые привкусы и запах.

Очистка жидкости техническими приспособлениями

Самым лучшим способом очистить воду является использование специальных фильтров, устанавливающихся непосредственно на водопровод. Внутри устройства находится очищающий модуль, состоящий из различных компонентов. Чтобы достичь большего эффекта целесообразнее устанавливать специальную систему фильтрации.

Современные фильтры разделяются на несколько основных видов

Механический

Такой способ фильтрации самый простой и подразумевает очистку методом прохождения жидкости сквозь сетчатые слои или разнообразные наполнители. Можно выбрать изделие грубой или тонкой очистки.

Фильтр грубой очистки монтируется в местах водозабора. Он состоит из сетчатых слоев, отсеивающих крупные включения. Как правило, к ним относятся песок, глина, известь. Но он не эффективен, если есть кальций в скважине, поэтому еще его называют грязевиком.

Фильтр тонкой очистки убирает самые мелкие включения. Внутри устройства содержится картридж, наполненный специальным веществом. Жидкость после прохождения лишается вредных включений, обладает приятным вкусом, запахом.

Электромагнитный

Суть работы подобного устройства подразумевает создание электромагнитного поля, не позволяющего извести превращаться в накипь. Также такой способ фильтрации оказывает воздействие на трубы. Благодаря этому известь теряет первоначальные характеристики и разрушается.

Обратный осмос

Устройство оснащено специальным элементом в виде мембраны. Она не препятствует прохождению частиц воздуха и воды. Но не дает возможности пройти примесям.
Данное устройство самое сложное по сравнению с прочими. Оно оснащено фильтром предварительной очистки, блоком фильтрации, компрессором, различными контрольно-измерительными устройствами, блоком промывки. Чтобы максимально улучшить качество артезианской воды в нем установлены картриджи, улучшающие вкусовые показатели.

После прохождения очистки обратным осмосом вода очищается до такой степени, что представляет практически дистиллированную жидкость. Если в больших количествах присутствует кальций в скважине, другие минералы, этот вариант самый целесообразный. Но стоит учесть, что монтаж системы очистки обратного осмоса для дома или коттеджа обойдется достаточно дорого. Помимо начальной установки придется регулярно приобретать и заменять мембрану.

Существуют и другие методы очистки

Ультрафильтрация

Метод схож с обратным осмосом и отлично фильтрует воду. Она проходит сквозь мембрану, задерживающую известь, другие загрязнения. Отличие от образного осмоса в том, что в жидкости остается больше полезных вещества на уровне молекул. Монтаж и ввод в эксплуатацию подобной системы достаточно затратный.

Химическая фильтрация

Для устранения кальция из скважины используют химические реагенты. Коагуляция основана на работе коагулянтов, притягивающих различные загрязнения, в последствии выпадающих в осадок. Для фильтрации большого количества необходимо особое оборудование, и систематическое обновление коагулянта.

кальций в скважине на воду

При любом методе можно потерпеть неудачу, поэтому во избежание ошибок, важно понимать главные причины возможных неудач:

  • Перед установкой любой системы фильтрации рекомендуется заказать анализ жидкости. Чтобы выяснить, какие вещества она содержит. Учтите, что фильтрация от кальция в скважине в доме стоит дорого. Поэтому важно продумать все заранее;
  • Регулярная замена картриджей – гарантия, что вода будет приятной на вкус и запах. Не будет содержать вредных веществ.
Кальций в скважине: как подобрать фильтр

Сегодня много фильтрующего оборудования, поэтому выбор самого подходящего вызывает немало вопросов у покупателей. Каждый отдельный случай требует индивидуального подхода. Учитывается примерный расход, финансовая сторона, материал изготовления корпуса. Производители, пытаясь сэкономить используют пластик для изготовления корпуса. Но металлический вариант несмотря на прочность уступает пластиковому, так как подвержен коррозии. Лучшим выбором считается нержавейка. Остальные характеристики зависят:

  • Уровень загрязненности;
  • Распределение жидкости для хозяйственных нужд, употребления в пищу и питья;
  • Напор (вход, выход);
  • Расположение фильтра, прочих коммуникаций.

Простое фильтрационное оборудование целесообразно устанавливать, когда в жидкости минимум примесей. Для более качественного устранения кальция в скважине, устанавливают кабинетные фильтры, имеющие небольшие габариты. Для тонкой фильтрации подойдет обратный осмос с фильтром грубой очистки. Если позволяет бюджет, устанавливается ультрафильтрация. Она достаточно дорогостоящая. Но работает максимально эффективно.

Компания Кимберия бурит артезианские скважины на известняк вращательным способом с промывкой. Занимается последующим обустройством. Опытные специалисты посоветуют, как подобрать правильное оборудование, если есть кальций в скважине. Произведут установку и будут обслуживать оборудование