Top.Mail.Ru

Байпас на скважину: получи преимущество

Байпас на скважину: получи преимущество

При формировании схемы водоснабжения полезным устройством является байпас на скважину, который помогает в нештатных ситуациях.

Байпас на скважину

Пробуренная скважина является источником водоснабжения. От нее монтируется трубопровод для подачи водного ресурса в дом. Обустройство систем теплоснабжения позволяют создать в жилище комфортные условия для проживания. Бесперебойная работа инженерных коммуникаций обеспечивается вспомогательными устройствами.

Надежное функционирование коммуникационных сетей является важным критерием для комфортной жизни людей. При непредвиденных ситуациях, которые случаются в водопроводных, отопительных системах выручает резервный участок для движения жидкости.

байпас на скважину

Байпас на скважину устанавливается так, чтобы открыть путь жидкости в обход различных приборов. Благодаря этому создается непрерывность потока в случае необходимости ремонта устройства. На байпас устанавливаются управляющие приборы.

Смонтированная параллельная ветка в ключевых местах трубопровода используется при аварии или ремонтных работах. Резервный отрезок трубы с запорно-регулирующей арматурой способствует отводу и подаче жидкости. Основной задачей такого элемента инженерной сети является направление потока в обход определенного коммуникационного участка.

Резервный трубопровод

В аварийных ситуациях появляется потребность в резервном участке трубопровода. Для этого перекрывается поврежденная трасса, а вода под давлением идет по запасному (параллельному) пути.

Байпас на скважину монтируется при решении таких задач:

  • прохождение потока по резервному трубопроводу при необходимости снятия счетчика воды для ремонта. Воду при этом можно не отключать;
  • водоподготовка бассейна;
  • монтаж системы фильтрации. Обслуживание оборудования можно производить без отключения воды. Обводная линия возможна для конкретного модуля или всей фильтрующей системы;
  • обеспечение непрерывности работы насосного оборудования при выполнении ремонтных мероприятий. Перекрыв аварийный участок, насос подает воду на параллельную ветку;
  • водяное отопление, работающее с циркулярным насосом. При отключении электричества происходят сбои. Байпас поможет создать естественную циркуляцию жидкости.

Виды байпасных устройств. Запорная арматура

Существует множество видов резервных линий. Они отличаются разновидностью запирающей арматуры, а также целевым предназначением. Обводные трубопроводы делают из металла, полипропилена, металлопластика.

К механической группе относятся изделия с краном. Используются шаровые или трехходовые устройства. Кран размещают обычно в центре перемычки. Управление производится вручную.

байпас на скважину на воду

Линию байпаса делают также с применением клапана. Такое устройство является автономным. Его не нужно регулировать во время работы. Шарообразный резиновый клапан является плавучим. Для циркуляции воды данное изделие подключается к насосу. При этом обеспечивается их одновременный запуск.

При установке резервного участка следует соблюдать определенные правила:

  • перемычка по диаметру должна быть уже подводящей трубы. Только в этом случае носитель попадет в нужное устройство;
  • байпас располагается в удалении от стояка и ближе к обслуживаемому прибору;
  • обязательным условием является горизонтальное расположение перемычки. Это позволит избежать завоздушивания;
  • монтаж следует начинать после слива носителя из системы.

Итак, по виду регулирующей арматуры байпасы бывают с обратным клапаном, краном. Устройство с клапаном работает в автономном режиме. Оно достаточно удобно в схемах с циркуляционным насосом. Теплоноситель, оказываемый необходимое давление, способствует открытию клапана. Последний закрывается при падении давления. При этом поток перекрывается.

Если установлен байпас с обратным клапаном в системах отопления, водоснабжения, то примеси в теплоносителе недопустимы. Загрязнения приводят к деформации клапана и его поломке. Поэтому перед устройством необходим фильтр грубой очистки.

Линии с краном управляется путем механического открывания/закрывания. Если долго не использовать шаровые краны, то они прикипают. Чтобы этого избежать, нужно иногда их открывать/закрывать.

Любые небольшие дефекты в инженерных системах заканчиваются серьезными проблемами. Неполадки в работе отопления вызывают большие неудобства. Поэтому следует позаботиться о профилактике неисправностей. Байпас на скважину играет важную роль. Его устанавливают в водопроводных, отопительных контурах. Он представляет собой перемычку с регулирующими устройствами.

Через клапан по обходному пути проходит питьевая вода или теплоноситель для отопительных систем. В нормальном состоянии поток равномерно продвигается по трубопроводу. Если же создаются определенные условия, то происходит перекрытие запирающего элемента и вода устремляется по параллельной траектории.

Правильный выбор и монтаж

Насосный узел, установленный в главной магистрали, подключается с помощью труб меньшего диаметра к основному контуру. Для небольших участков разработана инжекционная схема. Она довольно небольшая по размеру.

Клапанный байпас имеет стандартную величину. Здесь краны, фильтры, встроенный насос идут по прямой линии.

Параллельная обводка формируется в соответствии с требованиями СНиП. Подбирая комплектующие, следует учитывать установленные нормативы на все детали.

При монтаже той или иной схемы можно приобрести готовые устройства, которые рассчитаны на конкретную емкость, диаметр труб. Однако построение систем отопления относится к довольно сложной задаче.

Для ее грамотного проектирования требуются специальные знания. Каждый элемент должен находиться на своем месте. Допущенные ошибки и неточности создадут большие проблемы. Система будет работать со значительными тепловыми потерями, потребляя много энергии. Поэтому стоит обратиться к профессионалам, которые разберутся с размерами труб, количеством кранов, клапанов. Надежной подрядчиком может стать компания Кимберия, специалисты которой качественно выполняют работы по бурению артезианских скважин вращательным способом, а также выполняют последующее обустройство.

При выборе оборудования следует обращать внимание на все детали. Обычные краны и автоматические клапаны бывают в удлиненном и коротком устройстве. Их диаметр может быть ДУ40, ДУ50. Измерительные узлы в водяной системе устанавливаются после байпаса. Поэтому, например, демонтаж счетчиков не будет служить причиной прекращения потока.

Назначение

Обводная труба позволяет регулировать объем теплоносителя. При этом удается установить нужную температуру в помещении при минимальных затратах на отоплении.

При использовании байпаса удается:

  • упростить сервисные работы на трубопроводах;
  • повысить КПД технических устройств;
  • гарантировать относительно стабильную работу оборудования.

Байпас на скважину позволяет повысить эффективность функционирования однотрубной отопительной системы, не зависеть от электричества при работе инженерных коммуникаций. При необходимости замены оборудования, благодаря запирающему устройству, удается пустить воду по резервному пути.

Рекомендуется создавать обводной участок одновременно с формированием отопительной, водопроводной системой. Диаметр основного трубопровода должен быть больше, чем толщина байпаса