Top.Mail.Ru

Бурение скважин водой под давлением: особенности технологии

Бурение скважины под водным давлением на участке зимой

Бурение скважин водой под давлением: особенности технологии

Постоянное водоснабжение является обязательным условием проживания в загородных коттеджах. Организовать его можно двумя способами — путем подключения к центральному трубопроводу или создания автономной системы водозабора. Первый вариант подходит не каждому владельцу земельного участка ввиду отсутствия в поселках магистральных коммуникаций. Следовательно, они вынуждены позаботиться о создании автономной сети водоснабжения, основой которой является скважина.

Чтобы соорудить подобную систему лучшим решением станет бурение скважин водой под давлением. Существуют, конечно, другие методы выполнения бурильных работ, но данная технология считается наиболее быстрой, экологичной и доступной с точки зрения финансов. Давление водяной массы может творить чудеса, вымывая грязь из скважинного ствола и отводя ее в специально подготовленный резервуар или приямок.

Бурение скважины под водным давлением на участке зимой

Тяжелая техника, которой чаще всего выполняется бурение шахт для добычи артезианской воды, создает хозяевам участков множество проблем. При заезде для нее необходимо заранее подготовить и расчистить дорогу. Огромные колеса грузовиков разворашивают почву, уничтожают растения, портят ландшафт. Образуется грязь и слякоть, мешающая нормальному передвижению людей и транспорта.

Малогабаритная установка собирается непосредственно на месте бурильных работ. Отличается она компактными размерами, небольшим весом и мобильностью. Бурение выполняется чисто, без грязи и строительного мусора, а вода сливается в специальный приямок без нанесения вреда экологии местности. Еще одним преимуществом такой техники является высокая скорость выполнения работ, благодаря которой скважина будет пробурена за считанные часы.

Про бурение скважин водой под давлением

Выбирая так называемое гидробурение, хозяин загородного дома может рассчитывать на ряд преимуществ, которых нет у тяжелой техники. Давление водяного напора способствует быстрой проходке бура через грунт любого типа, кроме каменистого и скалистого слоев. Бурение с использованием подобной технологии можно проводить на:

  1. Песчанике;
  2. Суглинках;
  3. Глинистых участках.

Москва и окрестные города богаты такими грунтами, поэтому здесь данная технология себя оправдывает. Однако перед началом бурильных работ, необходимо выполнить подготовку территории. Прежде всего вода смешивается с глиной до получения однотипной консистенции, которая используется для промывки скважинной шахты. За разрушение грунтовых пластов отвечает компактный и мобильный гидробур, выполняющий проходку по шахте.

Особенности абиссинского колодца

Создание артезианского источника водоснабжения связано с солидными финансовыми расходами и большими усилиями. Артезианский бассейн расположен глубоко под землей, в известняковых породах. Иногда скважина такого типа бурится на несколько сотен метров, а это требует участия целых бригад рабочих. Следовательно, многие домовладельцы выбирают в качестве источника водоснабжения абиссинский колодец, который обходится намного дешевле, а глубина ствола начинается от 15 метров.

Бурение скважин водой под давлением идеально подходит для абиссинских источников, расположенных не глубже нескольких десятков метров от поверхности. Особенно выгодна технология для владельцев участков с мягкой почвой, которую бур проходит очень легко и быстро. Такое гидротехническое сооружение обойдется домовладельцу в разы дешевле артезианского аналога, снабжая хозяйство необходимыми объемами водных ресурсов.

Что такое МБУ?

Так называется мобильная и компактная сборная установка, выполняющая бурение скважинных стволов. Состоит она из разных элементов, которые можно легко доставить и собрать на месте проведения работ. Среди таких элементов необходимо выделить:

  1. Гидробур;
  2. Мотор;
  3. Помпу;
  4. Лепестковый/разведочный бур;
  5. Лебедочное устройство;
  6. Шланги;
  7. Буровая штанга.

Управляется МБУ с помощью специального блока, которым оперирует рука человека. Все команды выполняются через этот блок, без каких-либо физических усилий. Одна рука нажимает соответствующие кнопки, а оборудование обеспечивает прохождение бура, параллельно поток водных масс промывает скважинную шахту. Грязная вода поступает в подготовленный заранее приямок, не повреждая экологию участка.

Благодаря универсальности, компактным размерам и мобильности МБУ, оператору при выполнении бурильных работ сторонняя помощь не нужна. Нужна лишь одна рука, чтобы гидробур продвигался в недра земли, а вода перемешанная с глиной могла вымывать разрушенные частицы грунта, поднимая их на поверхность. Буровой снаряд приводится в движение мотором соответствующей мощности.

Подготовка к работам

Важное значение имеет подготовительный этап, без которого бурение скважины водой под давлением невозможно. Прежде всего необходимо уточнить глубину будущей шахты и месторасположение водоносного бассейна. Также специалисты рекомендуют определить уровень промерзания земельной поверхности. Данный показатель необходим для обустройства системы, когда скважина уже будет пробурена.

Следующим этапом является сборка малогабаритной установки. Процесс отличается простотой, поэтому справиться с такой задачей сможет даже неопытный новичок. По завершению сборки, необходимо проверить давление водяного раствора, необходимого для качественной промывки скважинного ствола. Перед этим вода смешивается с глиной, суглинком или песком, чтобы оборудование работало бесперебойно, а рядом с шахтой роется приямок или устанавливается емкость для отработанного раствора.

Бурение скважины водой под давлением своими руками

Рука человека может творить чудеса, поэтому справиться с задачей создания автономного источника водоснабжения вполне можно самостоятельно. Однако в этом деле потребуется максимальная концентрация внимания и соблюдение рекомендаций специалистов. Чтобы скважина была сооружена в соответствии с действующими строительными нормами, потребуется:

  1. МБУ;
  2. Обсадная труба;
  3. Фильтры;
  4. Резервуар;
  5. Помпа подходящей мощности;
  6. Строительный миксер;
  7. Мелкий инструмент.

Если вы не хотите тратиться на резервуар, можно обычной лопатой выкопать приямок, где в дальнейшем из шланга будет подаваться рабочий раствор. Давление для промывки создается мотопомпой, которая также является обязательным элементом малогабаритной буровой установки. Финальная прокачка скважинной конструкции выполняется с помощью специального насосного агрегата. Скважина должна быть очищена от любых загрязнителей, чтобы в будущем питьевая вода не содержала опасных для человеческого здоровья примесей.

Процесс бурения скважины

По завершению подготовительного этапа, начинается работа по бурению скважинной шахты. Для этого нужно включить генератор и запустить малогабаритную установку. Гидробур с определенной периодичностью будет разрушать грунтовые пласты, а рабочий раствор вымывать образовавшиеся при этом частицы. Однако воду сразу пускать в систему нельзя, нужно дождаться пока бур пройдет расстояние, равное длине одной штанги.

За подачу раствора в систему отвечает мотопомпа. А в скважинную шахту он поступает через наращиваемые в процессе бурения штанги, вымывая образовавшуюся грязь. Когда бур достигнет водоносного бассейна и вскроет его, каждая штанга должна быть извлечена вручную. Параллельно рабочие устанавливают обсадные трубы, чтобы стенки шахты не обрушились и бурильные работы не останавливались. Финальным этапом является монтаж насоса и последняя прокачка гидротехнической конструкции.

После этого можно разбирать МБУ и очищать площадку от остатков, появившихся в процессе сооружения скважинной шахты. Следующим этапом является обустройство источника с использованием разных устройств, материалов и элементов. Перед запуском системы выполняется лабораторный анализ добываемой воды. В случае повышенной концентрации некоторых веществ покупаются и устанавливаются специальные фильтры, после чего воду из колодца или скважины можно использовать для питья.

Сроки для выполнения работ

Чтобы пробурить неглубокую артезианскую скважину или абиссинский колодец с использованием малогабаритной установки, достаточно одной сутки. Однако, скорость работ во многом зависит от преобладающего на земельном участке типа грунта, препятствий, с которыми сталкиваются рабочие, а также их квалификации. Для обслуживания МБУ требуется не более двух операторов. Благодаря этому, заказчик может рассчитывать на экономию расходов по созданию автономной системы водоснабжения.

Бурение скважины под водным давлением зимой

Чтобы не допускать серьезные ошибки при бурении и обустройстве подобных источников водозабора, лучше обратиться в профильную компанию Кимберия и заказать услуги настоящих профи. Здесь работают опытные специалисты, великолепно владеющие теоретическими знаниями и практическими навыками по эксплуатации МБУ разных модификаций. Бурение будет выполнено в соответствии с действующими строительными и санитарными нормами в заранее оговоренные сроки, а клиент получит гарантийную документацию.

Гарантия предоставляется не только на материалы и оборудование, но и работы, выполненные сотрудниками Кимберия. Благодаря ей, хозяин сможет бесплатно получить помощь при возникновении любых проблем в течение гарантийного срока. Также компания позаботится, чтобы домовладелец получил все необходимые разрешительные документы на сооружение и пользование подобной гидротехнической конструкцией, выданные компетентными органами. Без них проведение бурильных работ и эксплуатация абиссинского колодца или артезианской скважины запрещено.