Top.Mail.Ru

Каким образом осуществляется процесс биологической очистки сточных вод?

Каким образом осуществляется процесс биологической очистки сточных вод?

Биологическая очистка сточных вод – представляет собой способ очистки загрязненных вод при помощи микроорганизмов-сапробионтов. При помощи бактерии осуществляется процесс минерализации с последующим извлечением загрязняющих частиц из воды.

Каким образом осуществляется процесс биологической очистки сточных вод?

Для этого широко применяют биологические фильтры и пруды с мелким дном. Этот метод хорошо подходит для сточных вод. После завершения данного этапа начинается глубокая биологическая очистка сточных вод. Она помогает снизить еще больше количество загрязняющих веществ.

Биологическая очистка сточных вод

Каким образом проводится биологическая очистка сточных вод и использование септика?

Септик — это автономное оборудование для очистки сточных вод. В основе работы каждого септика закладываются основы биологической очистки сточных вод. Использование септика очень хорошо решает проблемы утилизации сточных вод на длительный период. Если вы имеете индивидуальный земельный участок, септик, как нельзя лучше подойдет для глубокой биологической очистки.

Что представляет из себя септик и как устроена его работа?

Рабочая функция септиков базируется на основе гравитационного отстаивания. После завершения данного этапа, переходят к следующему. Этап называется очистка в полях фильтрации. Затем осуществляется принудительная очистка. Септик выглядит в виде емкости из целостного герметичного пластмассового корпуса.

Он подразделяется на карманы двумя или тремя перегородками. Каждая из перегородок перфорирована. Основная роль, это перегородки – функция оптимизированного фильтра. Они задерживают осадок и разнообразные загрязнения. Благодаря этому грязные частицы не могут проникнуть в другие отсеки септика. Процесс очищения осуществляется с помощью био ферментов и без них. Использование био ферментов значительно ускоряет время распада органических веществ и повышает качество очистки. В процессе завершения отстаивания септика, очищенная вода переходит в фильтрационные поля. В заданной точке вода дополнительно очищается и начинает просачиваться в грунт.

Возьмем в пример септики производителя Оникс. О них рассказывается в следующем видео:

По какой причине после установки септиков начинают почвенную доочистку стоков?

Фильтрационные поля выполнены в виде отдельных участков земли, максимально адаптированных для естественной биологической очистки сточных вод. Весь процесс осуществляется через систему естественных фильтров – пластов почвы. Процесс происходит при помощи песчаных и глинистых пластов земли. Именно эти слои обладают наибольшей способностью к фильтрации и уровень грунтовых вод достаточно мал. После завершения подземной фильтрации, очищенные сточные воды переходят в систему дренажа, которая состоит из труб ПВХ с перфорацией. Каждая из труб утрамбовывается в гравий.

Организация канализации в частном доме при помощи септиков

От обильного наслоение ила прослойку дренажа защищает специализированный материал, под названием геотекстиль. Этот вид тканей позволяет не проходить загрязнениям мимо дренажного слоя. Над всей поверхностью дренажного поля происходит равномерное распределение воды. Затем производится аэробная очистка. Это осуществляется с помощью воздуха. Он постепенно впитывается в грунт. За текущий период индустрия септиков прошла широкое развитие. Широко распространены в загородных домах системы канализации. Данный процесс позволяет достичь очень качественной очистки сточных вод. Вся работа происходит с минимальными финансовыми затратами. Перед эксплуатацией изделия, каждый септик большое количество раз проверяется в практическом применении.

Исходя из многолетнего опыта, каждый из септиков, изготовленный в заводских условиях, имеет больший объем и повышенную устойчивость к нагрузке сточными водами. Также септики отлично адаптированы к перепадам напряжения.

Большая выгода таких септика в том, что в них содержится большое количество ступеней очистки.

Использование септика значительно сокращает обращения к специалистам и сокращает расходы на оплату услуг по чистки. Система очистки идеально приспособлена для адаптации на индивидуальном участке. Монтаж осуществляется в любых условиях и при любом уровне сложности. Септик идеально подходит для применения на глинистой почве, заболоченной местности и при достаточно высоком уровне грунтовых вод.

Система септиков в биологической очистке регулярно устраняет все возникающие проблемы в сточных водах. Септики прекрасно устраняют грязь из сточных вод после применения различных приборов. Конструкция септиков сконструирована максимально надёжно и затраты по ее эксплуатации и обслуживанию минимальны. Для каждого из типов грунтов адаптированы разнообразные системы очистки, и выпуск происходит в различных объемах.

Как рассчитать требующийся объем септика?

Первым делом производят расчет количества проживающих человек. Производится предварительный расчёт количества затрачиваемой жидкости на одного человека. По установленным нормативам высчитывается объем септика. Нормы не должны превышать трёхкратный расход воды в течении суток. Объем септика, его расход важно учитывать при выборе биологии методом биологической очистки для конкретного бьекта. Этот процесс находится в прямой зависимости от вида грунтовых вод и их уровня. Применение септика намного выгоднее многих стандартных систем отведения сточных вод.

Виды и причины поломок септика, диагностика, ремонт

Заводские конструкции изготавливаются из стеклопластика. Их срок эксплуатации составляет более 20 лет. В некоторых случаях выход септика переходит за границы штатного режима, и весь процесс циркуляции приходит в дисбаланс. За счет этого серьезно ухудшается свойства очистки. Проточные энергонезависимые сооружения сформированы в виде конструкции с парой камер. В таких боксах вода отстаивается. Затем происходит анаэробное разложение загрязнений. В таком коллекторе происходит первичная очистка. Ввиду этого каждый из стоков обязательно должен быть направлен в дренажные колодцы и поля аэрации. В этом месте происходит последующая доочистка. Основной минус таких сооружений – сильная зависимость от повышения уровня грунтовых вод. Если уровень грунтовых вод очень высокий — система фильтрации не может работать и выходит из строя.

Причины появления неприятного запаха рядом с септиком

  1. Чрезмерное количество осадка.
  2. Переполнение септика осадком. Проблема решается способом откачки с помощью оборудования. Оставляют около двадцати процентов от всего объема.
  3. Недостаточное количество микроорганизмов. Септик не может функционировать нормально. Этот вопрос решается путем добавления микрофлоры из другого септика.
  4. Повышенная нагрузка на септик. Следует произвести замену модели. Также снижают общую численность стоков.
  5. Повреждения корпуса. В этом случае выход только один – полная замена оборудования.
  6. Длительный простой. В этом случае количество бактерий уменьшается. Этого объема не хватает для качественной утилизации загрязненных вод.

Биологическая очистка сточных вод

Что делать если септик заилился?

Стандартное явление для многих частных владений. Заиливание септика может произойти из-за большого количества пищевых отходов. Все отходы такого плана лучше утилизировать в отдельном контейнере для мусора.

Проникновение внутрь септика большого количества хлора. Дело в том, что повышенное количество хлора способно убить большую часть бактерий, которые утилизируют загрязненную воду из сточных труб.

Сброс средств гигиены и туалетной бумаги. Эти компоненты плохо заиливаются в воде. Низкокачественная бумага не растворяется в воде и ее частицы провоцируют заиливание конструкции. Во избежание возникновения данной ситуации – следует выбрасывать гигиенические отходы в отдельный бак.

Компания Кимберия использует самые современные технологии для биологической очистки сточных вод. Чистая вода является самым важным элементом повседневной жизни каждого человека. Без чистой воды нормальная человеческая жизнедеятельность невозможна. Это касается каждого из нас. Доверьтесь профессионалам kimberia.ru. Каждый день мы прикладываем огромные усилия, чтобы наполнить каждый дом чистой водой.