Системы для очистки воды для скважины

Человек не может обходиться без воды. Это основа жизни. Одна вода из современных скважин, используемая в технических или хозяйственных целях, должна по своему составу соответствовать всем нормам. Добиться этого можно, если пропустить ее через фильтры, то есть очистить от вредных примесей.

Современные фильтры для воды

Пользуются спросом новые системы фильтрования, в которых присутствует мембрана, пропускающая не все компоненты. Примеси и различные микроорганизмы оседают на ней. Им закрыта дорога в очищенную воду. Этот метод получил название обратного осмоса, фильтры с такой системой дорогие, но эффективные.

Процесс фильтрования может состоять из различного количества ступеней:

1. Механический фильтр удаляет крупинки песка, частички ржавчины, примеси глины.

2. Угольный фильтр удаляет хлор и тяжелые металлы.

3. Мембрана устраняет все оставшиеся примеси, через нее проходит лишь сама молекула воды.

4. На последнем этапе вода пропускается через кокосовый уголь, что значительно улучшает ее вкус.

Виды современных фильтров

Промышленность выпускает различные виды приборы, с которыми стоит познакомиться поближе.

1. Кувшин для фильтрования. Чтобы удовлетворить потребности в воде одного человека можно установить кувшин с фильтром, в котором время от времени можно менять картриджи. Одного фильтра хватает, чтобы очистить около 40 ведер воды. Такие приборы ставятся прямо на стол. Налитая в них вода просачивается через фильтр и собирается в нижний резервуар.

2. Второе приспособление также простое – насадка на кран, которой можно пользоваться не постоянно, а по мере надобности. Но пропускная способность ее низкая.

3. Более продуктивной является установка фильтра, вмонтированного в водопровод. Такие механизмы очищают воду от примесей, хлора и работают очень быстро. Для того чтобы получить ведро профильтрованной воды, потребуется всего лишь несколько минут.

Что нужно учитывать при установке фильтра

Чтобы установить прибор для фильтрования, нужно учитывать несколько моментов. Главный из них – какое количество чистой воды требуется, ведь первые два описанные прибора имеют низкую пропускную способность. Фильтр большой пропускной способности подходит для предприятий, где много людей. В быту он будет нерациональным.

Выбор вида фильтра зависит также и от химического состава воды. Универсальный прибор будет очищать воду от всех примесей. Есть установки, устраняющие только соли железа или предназначенные лишь для смягчения. В таком случае хозяин сам определяет, какой прибор для него подходит.

Универсальным вариантом, спасающим от всех вредных примесей, содержащихся в воде, является установка целой системы. Первый фильтр устанавливается в том месте, где водопровод входит в жилище. Вода очищается от крупинок глины, песка. Второй монтируют там, где имеется кран, который открывается чаще других. Прибор очищает воду от примесей и солей.

Очистка воды на производстве

Некоторым видам промышленных предприятий также требуется очищенная от минералов вода. Но бытовые фильтры, разумеется, для производства не подходят, здесь используются деионизационные установки, которые фильтруют воду от минералов, иногда просто уменьшают процент их содержания.

Система очищения с отстойниками

Подобных систем в промышленных условиях много, но только применение комплексных мер может сделать техническую воду безопасной.

Проблемы с питьевой водой

Проблемы с очищением питьевой воды возникают в любой местности, а особенно в районах, близких к морю. Здесь вода содержит много примесей, и опреснение становится одной из серьезных проблем. Технологами сконструированы мембраны, которые очищают воду от солей, вредных веществ, что является спасением для населения.

Конечно, можно применить народные методы:

• пить только кипяченую воду, причем она должна кипеть некоторое время, чтобы испарился хлор, а потом отстаиваться;

• замораживать воду – холод убивает все вредные микроорганизмы;

• использовать и минералы, природные камни (их можно приобрести в аптеке), но это довольно хлопотливое занятие и отнимает большое количество времени.

Установив фильтры для очистки воды, население планеты сможет получать чистую воду, причем без всяких сложностей.

Как выбрать подходящую систему очистки скважинной воды?

Характеристика скважинной воды
Какая вода добывается из скважин? Чаще всего, она не удовлетворяет требованием, из-за чего может вызвать заболевания у человека или даже привести к летальному исходу. Здесь приведены некоторые нормативные параметры воды.

Железо

Предельно допустимое количество этого вещества в воде – 0,3 мг/л. При повышении данного показателя вода мутнеет, темнеет, пачкает одежду, а также становится неприятной на вкус. Железо в водопроводе пребывает в растворённом виде, поэтому сначала вода кажется чистой. Тем не менее, когда вода соприкасается с воздухом, то железо окисляется, а вода меняет цвет на светло-оранжевый.

сероводород

Вещество имеет неприятный запах, напоминающий просроченные яйца. Употреблять воду с сероводородом нельзя, потому что тот часто бывает ядовитым. Ещё он способен возбуждать коррозию у металлов.

Соли

Санитарные правила и нормы гласят, что максимальное содержание соли в воде – 1000 мг/л. При условии, что показатель выше, вода приобретает солоноватый вкус. Наиболее противопоказана вода с превышенной концентрацией солей тем людям, которые страдают повышенным давлением, потому что в ней слишком большое содержание натрия.

Нитраты

Хуже всего данные соединения действуют на системы сердца и сосудов. Также эти вещества опасны для новорожденных, потому что способны привести к недостатку кислорода. Нормальное содержание этого соединения в воде — 45 мг/л (младенцам – 10 мг/л).

Органические вещества

Довольно часто в составе воды присутствуют разнообразные органические вещества, к примеру остатки удобрений или средств для мытья. Они очень вредны для человека, способны нарушить работу эндокринной системы.

Микроорганизмы

По нормам Санитарных правил и норм любые микроорганизмы не должны быть в воде, предназначенной для употребления. Ни один из видов бактерий не допустим. Заражение воды обычно происходит во время различных работ.

Стадии очистки скважинной воды

Выбор прибора, предназначенного для фильтрации воды, широк и зависит от множества факторов. Во-первых, нужно обращать внимание на химический состав воды, частоту эксплуатации крана для воды. Во-вторых, очень важную роль играет стадия фильтрации воды, ведь на различных стадиях нужны разные очистители. Каждый из приведённых ниже систем предназначен для выполнения определённой задачи.

Очистители обратного осмоса

Они устраняют соли, которые превышают норму, железо и нитраты. Процесс фильтрации начинается с удерживания воды в мембране, очень хорошо оставляющей на своей поверхности опасные примеси и вещества, пропуская чистую воду.

Умягчители

Данный фильтр нужен для устранения солей жёсткости при помощи обмена ионами. Вода пропускается сквозь специальную смолу, меняющую калий и магний на натрий. По окончанию смолы, очиститель запускает режим восстановления.

Также умягчители эксплуатируются для устранения растворённого железа, не применяя при этом окисление, однако более эффективный в данной очистке – обезжелезиватель.

Obezzhelezivateli

Для того чтобы удалить из воды железо. В данной системе использована очистительная засыпка, выполняющая роль катализатора. При прохождении воды сквозь неё, железо и марганец вступают с ней в реакцию и в результате окисляются и остаются и вода пропускается. Обезжелезиватели могут быть использованы и вручную, и автоматизированным способом.

Угольные фильтры

Данные фильтры позволяют убрать из воды примеси, органику, хлор и сероводород. Благодаря его использованию вода приобретает свой обычный цвет и становится приятной на вкус. Как видно из названия, средой для фильтрации в этой системе является активированный уголь, обладающий повышенным сорбционным параметром.

УФ-фильтры

Главная задача данной системы – устранение микроорганизмов в воде. Это получается путём фотохимических реакций, постепенно разрушающие составляющие микроорганизмов. Данный процесс считается заключительной ступенью в очистке воды.

Какую скважину выбрать подробнее читайте здесь