Top.Mail.Ru

Обустройство скважины для воды: какой вид выбрать?

Обустройство скважины для воды: какой вид выбрать?

Обустройство скважины для воды

Если рядом с домом нет централизованного водоснабжения, то можно пробурить скважину. Благодаря ей будет обеспечена бесперебойная подача воды в доме для проведения различных нужд. Помимо пробуривания требуется обустроить скважину, это поможет ее защитить от воздействия негативных внешних факторов. В нее следует установить необходимое оборудование, которое сможет поддерживать бесперебойное поступление воды, поддержание давления, очистку. Лучше предварительно рассмотреть, как проводится обустройство скважины для воды, основные особенности и нюансы.

Для чего требуется обустройство скважины для воды?

Организация гидротехнической станции на частном владении проводится с соблюдением норм и требований, которые указываются в документации. Работники специальных служб отлично знают правила, стандарты. Обустройство источника обычно осуществляется одновременно с установкой приборов.

Проведение обустройства обеспечивает условия:
  • Оптимальные условия для проведения подсоединения и проведения мер по техническому обслуживанию оборудования, которое устанавливается дополнительно;
  • Предохранение персонального гидротехнического сооружения, трубных компонентов и устройств от промерзания;
  • Поддержание чистоты независимого источника, это будет обеспечиваться благодаря предотвращению проникновения талых вод, мусора, грязи.
  • В скважину проводится установка только погружного насоса, остальное может размещаться рядом или в помещении. Если будет проводится монтаж около скважины, то у устья должна быть техническая постройка, и она должна иметь достаточную площадь для установки техники.

обустройство скважины для воды

Какое оборудование потребуется

Многие специалисты, которые занимаются бурением, знают, какое оборудование стоит использовать для проведения обустройства колонны. Но если данные работы планируется выполнять самостоятельно, то лучше наиболее подробно рассмотреть особенности.

Чтобы организовать индивидуальное водоснабжение стоит использовать:
  • Насосные устройства. Для колонны можно применять погружные и поверхностные варианты;
  • Автоматика. Она контролирует функционирование насоса, защищает от возможных перегрузок;
  • Гидроаккумулятор. Он может иметь открытое или закрытое устройство. Рекомендуется использовать последний вариант, он сможет обеспечить стабильные показатели давления в области водопровода.

Накопительные приборы с открытым устройством следует применять для верхней области водопровода, в чердачном помещении или под потолком верхнего этажа. Варианты с закрытым устройством не имеют ограничительных мер относительно установки.

Особенности поверхностного насоса

Поверхностный насос имеет не высокую стоимость, не требует тяжелой установки и особого обслуживания. Комплектное насосное оборудование «три в одном» считается выгодным вариантом. В устройстве имеется насос с поверхностным механизмом, компактный бак мембранного вида с объемом на 20-60 литров, автоматика.

В область колонны опускается шланг всасывающего вида. Это существенно облегчит обслуживание насосных приборов. Кроме этого шланг имеет небольшой показатель диаметра, и его можно применять для маленьких колонн, в которые не получается вместить насосное оборудование погружного вида.

обустройство скважины для воды в доме

Но поверхностный насос имеет минус, и он достаточно серьезный. Помпа поверхностного вида не может поднимать жидкость с больших глубин, для многих устройств предел может быть на уровне 8-10 метров. Поэтому подходит для колонн и колодцев с небольшим показателем глубины.

Особенности погружного насоса

Чтобы обеспечить подъем воды в колоннах с показателем глубины от 10 метров рекомендуется использовать насосное оборудование с погружным устройством. Обязательно нужно правильно выбрать помпу и определить показатель высоты подвеса в области обсадной трубы.

Помимо погружного насоса потребуется гидроаккумулятор и автоматика управляющего вида. Гидроаккумулятор можно устанавливать в любом месте, запреты в этом случае отсутствуют.

Мембранная емкость и управление может устанавливаться на дальнем расстоянии от устья колонны. Расстояние от источника оказывает небольшое влияние на функционирование системы. К наиболее отличной и подходящей зоне для монтажа относится сухая и чистая техническая комната в доме, подвальное помещение или первый этаж.

Особенности защиты

При проведении обустройства колонны для воды стоит продумать ее предохранение от влияния неблагоприятных факторов. И для этого можно сделать техническую постройку. В ней может быть установлен источник, приборы от погодных изменений – изменений температурных показателей, осадков, сквозняков и других влияний. Строение может сооружаться на поверхности или под землей.

Характеристика надземного сооружения по типу павильона

Данная постройка считается самым простым вариантом для защиты и облагораживания колонны. Для этого можно использовать компактную конструкцию, она устанавливается над гидротехническим устройством. Дополнительно можно провести небольшое заглубление данного павильона.

Если будет выполняться заглубление, то перед монтажом необходимо сделать небольшую траншею. Таким способом часто оснащаются скважины промышленного вида. А вот частном секторе данные строения используются редко, они требуют много площади, нарушают эстетический вид участка.

Внутреннее размещение

Этот способ обустройства колонны используется не часто. В доме должно быть капитальное подвальное помещение. И для этого можно использовать утепленный сарай, тепличное строение.

К преимуществам относятся:
  • Обеспечивается надежная защита приборов, установок от воздействия любых погодных условий, механических, разрушающих влияний. Для этого не нужно будет вкладывать дополнительные денежные средства;
  • Простой монтаж и легкая проверка, контроль, ремонт. Все, что необходимо сделать – это спуститься в подвал;
  • При функционировании не наблюдается шум. От модулей при функционировании не исходит громких звуков. Техническая постройка и толстые дверные перегородки смогут защитить от разных громких стуков и срабатываний реле.

Подземный колодец-кессон

К наиболее востребованном варианту защитной постройки над колонной относится колодец, и он имеет техническое название – кессон. Устанавливается он в землю, не загораживает большую площадь, на поверхности земли виден только люк.

обустройство скважины для воды в частном доме

Чтобы в дальнейшем оборудование не промерзало подземное помещение можно утеплить. Нижняя часть колодца находится ниже глубины промерзания, зимой она находится в зоне размещается плюсовых температурных показателей. Главное нужно сделать качественную и правильную гидроизоляцию.

Изготовить кессон можно своими руками, но также можно приобрести в готовом виде. Чтобы его установить необходимо раскопать котлован, поместить резервуар до требуемой отметки. В кессоне уже присутствуют отверстия технологического вида, после его установки в низ вводятся все коммуникации, водопроводная труба и электрический кабель.

В продаже встречаются кессоны из стали и полимеров. Стальные варианты считаются более прочными, надежными, они имеют защиту от коррозии. Но и полимерные изделия также обладают хорошим износом, выдерживают высокие нагрузки, негативные воздействия.

Обустройство скважины для воды считается обязательным мероприятием. Он продлевает срок службы конструкции, предохраняет от негативных воздействий. Кроме этого колонна оснащается требуемыми приборами и элементами, которые смогут обеспечить нормальное водоснабжение дома