Top.Mail.Ru

Как происходит разводка водопровода в частных домах?

Как происходит разводка водопровода в частных домах?

Разводка водопровода

Чтобы было комфортно жить как в многоквартирных, так и частных домах вначале застройщик подводит воду от общего или частичного источника водоснабжения. Затем выполняется разводка водопровода в кухню, ванную комнату, подводят трубы к раковинам, унитазу. Для этого разрабатывают схему.

Основные элементы частного водопровода

Правильно проложить трубопровод, чтобы обеспечить дом водоснабжением, такая же важная задача, как и разводка водопровода с подключением насоса к источникам воды. Исключить проблемы можно при тщательном проведении всех операций, так как из-за неправильного разведения начинаются скачки давления, нарушается работа системы.

В частных домах водопровод формируют из разделов:
  • источников водозабора – скважин, колодцев, центрального водоснабжения;
  • наружного трубопровода;
  • насоса, насосной станции;
  • автоматики;
  • узлов для ввода жидкости в здание;
  • оборудования для водонагрева;
  • внутренней разводки с сантехникой.

Внутреннее отведение выполняют удобным способом, выбирают материалы, соблюдают правила монтажа, разрабатывают монтажные схемы.

Разводка водопровода: особенности снабжения водой от внешних источников

Самым бюджетным и удобным вариантом обеспечения водой частного дома будет подключение его к центральному водопроводу.

Чтобы осуществить врезку в магистраль, процедура требует:
  • разрешительных документов от административных структур;
  • установки счетчиков;
  • монтажа специального оборудования;
  • прокладки трубопровода;
  • установки септика.

Если система водоснабжения расположена далеко от здания нужно определиться с выбором, что лучше колодец или скважина. В российской глубинке часто пользуются водой из колодцев, когда позволяют их копать близкое расположение грунтовых вод, ключей, родников, есть чем заполнить вырытую яму. Потому что в любой момент родник может поменять свое направление, а в засушливый сезон можно остаться без живительной влаги из-за обезвоживания почвы. Выход в технологичном сооружении – артезианской скважине.

Кстати, специалисты компании Кимберия бурят артезианские скважины вращательным способом с промывкой, выполняют качественно последующее обустройство, куда входит и разводка водопровода. Дом гарантированно будет обеспечен чистой, вкусной питьевой водой.

Разработка схемы

Обеспечение внутренним водоснабжением начинается с разработки схемы для правильного обустройства. Специалисты определяют места расположения и количество точек водозабора, разрабатывают способы отведения. В идеале все эти моменты должны быть заложены на стадии проектирования строительства.

Специалисты разных уровней на чертежах, указывают прокладку труб в стене, напольной поверхности, обозначают, где будет разводка водопровода. Сметчик рассчитывает материалы, различные детали, фитинги. Понадобится небольшая по размерам котельная для размещения узлов, гидроаккумулятора, котла для отопления.

Отдельное помещение необходимо обустроить при использовании источников:
  • скважин с адаптерами и установкой автоматики и гидробака;
  • колодцев с насосными станциями;
  • горячего водоснабжения.

Схему водоснабжения разрабатывают, опираясь на способ тройниковый, коллекторный или комбинированный, каким выполнена разводка водопровода.

Тройниковое подключение

Разводят воду с тройником, если в доме не планируют ставить больших количествах сантехнику, а планировка не позволяет сделать скрытую подводку труб. Подобный монтаж предусматривает проводку магистрали по всему зданию, установку на проводники тройников, через которые будет транспортироваться вода к каждой точке.

разводка водопровода

Для такого сооружения характерно использование малого количества труб, они не портят интерьера даже, оставленные на виду. Что позволяет не заниматься перестройкой старого дома или проведения капитального ремонта. Отрицательным фактором является плохой напор при открытии сразу нескольких кранов в душе, туалете, на кухне. Монтажник должен подобрать правильный тройник в соответствии с диаметром трубы.

Коллекторный монтаж

Лучевую разводку с коллектором для горячего и холодного водоснабжения применяют для дома, если в нем много заборных точек, большое количество бытового оборудования, работающего с водными ресурсами, не одна душевая, ванная, несколько туалетов. К коллектору идет трубопровод от каждой точки. Такое сооружение обеспечивают большим количеством проводников, поэтому их лучше скрыть во время строительства или капремонта.

Работу доверяют опытным специалистам. После монтажа в системе обеспечивается стабильное давление, можно использовать одновременно душевую, унитазы, открывать краны. Ремонт не требует перекрытия всей системы, только одной точки. Обычным делом служит сооружение котельной. Горячий и холодный коллектор для слива подключают к компрессору по отдельности.

Комбинированный способ

Коллекторный и тройниковый монтаж комбинируют, когда можно выделить отдельные элементы, чтобы соединить в коллекторе. Смешанная методика отличается экономией даже в домах с большим количеством водозаборных точек, потому что не требует отдельных труб для унитаза, стиральных машин.

Скрытый и открытий монтаж

Укладка сооружения делится на скрытый и открытый способ. В первом случае проводку выполняют в стене, напольной поверхности, зашивают в гипсокартонные короба. Тройники оставляют видимыми, коллекторные проводники скрывают. Комбинированную укладку по мере необходимости прячут или оставляют на виду. Важно выбрать полый предмет из подходящего материала.

На это оказывают влияние факторы:
  • способ установки – тройниковый, коллекторный;
  • метод укладки – скрытый или открытый;
  • наличие горячего водоснабжения.

Значение имеет выбор правильных параметров, из какого материала монтируют трубы, их пропускная способность, толщина стенок. В компании Кимберия используют ПНД проводники для домашнего трубопровода сечением – 32 мм, в промышленных скважинах – 40 мм, толщина стенок не менее 3 мм.

разводка водопровода доме

Классификация проводников по материалам изделий

Для тройникового метода применяют полипропиленовые проводники диаметром 25мм для 3-х и более точек. Диаметр влияет на пропускную способность, подбирают фитинги из одинакового материала. В зависимости, какое будет давление жидкости, выбирают толщину стенок.

Допустим, если в частном доме будет 3 атм., труба подойдет устойчивая к 10 атм. На горячее водоснабжение прокладывают армированные трехслойные изделия. В открытой раскладке такие трубы используют из-за их ровности и наличия разных цветов. ПП проводник устойчив к коррозии, их легко резать, большой выбор фитингов, муфт, тройников с подходящей резьбой. Отрицательным свойством служит то, что их нельзя согнуть, вторично ставить фитинг, сборка неразъемная.

Металлопластиковую продукцию применяют в водопроводе для коллекторной и тройниковой схеме из-за их прочности, они сгибаются, обладают большим сроком эксплуатации, не ржавеют.

Полиэтиленовые цилиндрические тела или ПНД применяют для монтажа теплого пола, водопровода и коллекторного способа. Полиэтиленовые проводники обладают массой преимуществ:

  • высокой гибкостью;
  • принимают исходную позицию в случае деформации, если появилась вмятина, нагревают, форма исправляется;
  • устойчивостью к давлению;
  • износостойкостью, долговечностью, прочностью;
  • термостойкостью;
  • легкостью;
  • ремонтопригодностью.

Редко стали применять металлические изделия из-за их короткого срока службы под влиянием коррозионных разрушений. Продукт тяжелый, наделен высокой теплопроводностью. Распространение медной полой продукции не получилось из-за высокой стоимости и трудности монтажа.

Как подключают разные схемы

При тройниковом обеспечении в порядке очереди подводят шланги от стояков, водонагревателей к сантехнике. Вначале ведут отводку общего проводника, через тройник отводят к точкам потребления. Компактную тройниковую систему легко спрятать под отделкой. Для последовательного подключения используют в муниципальных квартирах на дачах, где периодически проживает малое количество жильцов. Такой водозабор не обеспечивает равномерного давления, если одновременно пользуется несколькими точками, в самом удаленном кране напора не будет. При ремонте отключают все водоснабжение.

Параллельную схему используют в частных домах с постоянным проживанием, где жильцам требуется много воды для различных нужд. В период монтажных работ от коллектора подводят отдельные патрубки к каждой точке. Устанавливают отдельный коллекторный узел для горячего и холодного проводника. Много устройств трудно скрыть, но каждый водозабор будет обеспечен напором, сколько бы ни было технических бытовых потребителей. У коллектора имеется 1 ввод и несколько выводов. В зависимости от количества бытовых устройств, сантехники. Для холодного водопровода монтаж коллектора осуществляют возле ввода проводника в здание, для горячего снабжения устанавливают пропускной канал на выход нагревателя, снабжают очистным фильтром и редуктором для регуляции давления.

Воду подают разными способами:
  • Для глухой системы – транспортер, через которую подается вода, ставят в конечную тупиковую точку водозабора. Подобным расчетом экономят пространство, но он не эффективен для эксплуатации. Происходит замедленное поступление воды к последнему крану, после возвращения от заглушки.
  • Замкнутая циркуляционная методика не препятствует круговому движению воды с одинаковой температурой в заборных точках, вода течет сразу после открытия крана. Такое направление водопровода эффективно для горячего снабжения без резких температурных изменений.

В частном доме не стремятся к сложной планировке водопроводной системы, поэтому применяют комбинированную схему. Глухую методику для холодной воды, циркуляционную для горячей.

Разводка водопровода: главные моменты в разработке проекта

Правильная разработка водопроводной системы начинается с планировки дома. Где на чертеже обозначают, где будет стоять сантехника, бытовые устройства, подключенные к водоснабжению. Измеряют габариты помещения в едином масштабе.

Точная планировка позволит сделать расчет по материалам и комплектующим. В водопроводном проекте обозначают водозаборные точки с протяженностью и расположением проводников, через которые будет протекать вода или канализационные стоки, эти коммуникационные проводки прокладывают рядом.

Для монтажа учитывают: фильтры, бойлер, насос по их параметрам. Прокладывают каналы в соответствии с нормативами, правилами снабжения и отведения жидкостей. Схемы максимально упрощают, не допускают, чтобы проводники пересекались. Водопровод располагают близко к канализации, чтобы легко прикрыть коробкой. Если проводку выполняют под напольной поверхностью, тройники выводят ровно сверху.

Основные узлы в системе снабжения водой домовладения

В типичной разработке обеспечения системы водопровода, где источником служит скважина или колодец в основном применяют последовательную сборку изделий.

В состав подобного трубопровода входят узлы в виде:
  • Насосного оборудования. Для глубоких колодцев и скважин устанавливают погружные насосы. Неглубокие источники снабжают водой с помощью насосных станций, поверхностных насосов.
  • Переходных ниппелей. Служат соединительными элементами с различными диаметрами.
  • Обратных клапанов, которые предотвращают течь в периоды простоев.
  • Стальных, полипропиленовых, полиэтиленовых, металлопластиковых труб. Выбирают изделие в зависимости от способа разводки и простых монтажных работ. Продукцию для транспортировки воды обрабатывают теплоизоляцией.

Кроме этого необходимо подобрать водозаборную арматуру, чтобы соединять трубы, перекрывать воду, прокладывать трубопровод. Понадобится комплект фитингов, кранов, тройников и водорозеток.

Коротко о главном

Если нужна разводка водопровода самым верным решением будет предоставить производственные моменты специалистам. Каждый должен заниматься своим делом, а в компании Кимберия выполняют качественно весь комплекс услуг