Top.Mail.Ru

Расчет гидроаккумулятора: оптимальные показатели объема

Расчет гидроаккумулятора: оптимальные показатели объема

Расчет гидроаккумулятора

При обустройстве систем водоснабжения в частном доме следует предусмотреть все необходимые компоненты. И обязательно должен быть гидроаккумулятор. Иногда нет возможности подключить электричество или имеется много потребителей, и все это может ухудшить стабильность напора воды. Гидроаккумулятор поможет предотвратить неприятные проблемы, снижает износ насосного оборудования, но главное — потребители обеспечиваются необходимым количеством воды. Предварительно стоит изучить характеристики, как нужно проводить расчет гидроаккумулятора для конкретной системы водоснабжения.

Главное назначение

Гидроаккумулятор – прочное изделие из металлической основы, в ее устройстве предусмотрена мембрана из эластичного материала. И такая конструкция прибора придает особые возможности.

расчет гидроаккумулятора

Установка специального гидробака избавляет от регулярного подключения и выключения насоса. Как только кран будет открыт, вода будет поступать из гидроаккумулятора. Как уровень жидкости снизится до определенного показателя, происходит включение насоса. И это не все функции данного устройства, оно осуществляет и другие важные действия.

Преимущества наличия бака в водоснабжении:
  • Наблюдается высокая защита оборудования от воздействия гидроударов;
  • Насосное оборудование для скважины может использоваться в течение долгого периода;
  • Показатель давления постоянно сохраняется на выставленных показателях и не превышает их. В результате даже во время открывания двух кранов одновременно уровень напора воды будет одинаковым;
  • Снижается вероятность возникновения неисправностей в сантехнике и других компонентах водоснабжения;
  • Постоянно поддерживается определенный запас жидкости. Это будет наиболее полезным для районов, где отмечается нестабильная работа электроснабжения.

Типы конструкции

Гидроаккумуляторные емкости по типу размещения бывают двух видов:
  • Вертикального. Их рекомендуется устанавливать в узких пространствах, они требуют небольшую площадь в ширину, даже если они имеют большую емкость. У них имеется необычное качество – на верхней части корпуса располагается ниппель, и через него можно легко выводить лишние воздушные скопления. Данные модели рекомендуется использовать для совмещения с насосами погружного вида;
  • Горизонтального. Приборы стоит применять для насоса поверхностного вида. Они предполагают возможность на верхней части закреплять резервуар. Чтобы удалять лишний воздух выполняются действия – производится установка дополнительной трубы, в которой должен присутствовать ниппель выводного вида, краны с шаровым устройством, слив.

Ниппель для выведения излишков воздуха устанавливается в больших резервуарах (от 100 литров). Если приобретается на 24 или 50 литров, то для нее ниппель не требуется. Выбор между горизонтальным или вертикальным устройством нужно делать с ориентацией на удобство установки.

Как произвести расчет гидроаккумулятора

Показатель объема считается важной характеристикой прибора. Если резервуар будет иметь недостаточную емкость, то система будет работать неэффективно, постоянно будут возникать перебои. Но и чрезмерно большие не нужно приобретать, это будет бессмысленной тратой денег. Даже если резервуар будет использоваться для хранения излишней жидкости.

Данное приспособление предназначено для других целей. А вот лишнюю воду можно переливать в специально предназначенные емкости. Объем является главным критерием, и эксперты разработали специальные способы и методы для проведения его расчетов.

Чтобы высчитать точный объем для холодного водоснабжения частного дома необходимо учитывать основные переменные:
  • Объем – V;
  • Предельная величина потребления жидкости – С;
  • Коэффициент мощности насосного оборудования – К;
  • Предельное давление внутри – Pmax;
  • Минимальное давление – Pmin;
  • Заранее выставленная величина давления – Pst.
Расчет гидроаккумлятора производится при помощи формулы:

V = K*C*(Pmax+1)(Pmin+1)/(Pmax-Pmin)(Pst+1)

Для данной формулы необходимо применять только основные переменные величины. На требуемый объем оказывает влияние количество потребителей воды (к ним относятся люди и специальные устройства). Но учитывается желаемой запас жидкости для экстренных ситуаций.

Важно учитывать все эти критерии. И после проведения требуемых расчетов при помощи формул к полученному результату следует прибавить 10-20 %. С учетом добавки следует приобретать прибор для конкретной системы водоснабжения.

Особенности подбора

Объем считается основной характеристикой, и ее следует учитывать при подборе устройства. В продаже встречаются разные варианты данных устройств, от моделей с показателем в 20-50 литров до изделий с емкостью 1000 литров.

К основным правилам подбора относятся:
  • Варианты на 24. Их необходимо применять, если для скважины используется насосное оборудование с мощностью 2 м3/час, количество потребителей не превышает трех точек. Идеально подходит для небольших домиков, в которых проживает 2 человека;
  • На 50. Бак применяется для насосов с мощностью 3,5 м3/час. Количество точек потребления воды может быть 7-8. Данные системы смогут обеспечить водой дома, в которых проживает 2-3 человека;
  • Если насос имеет мощность более 5 м3/час, а число потребителей от 8, то лучше устанавливать бак более 100.
  • Если уже установлен резервуар на 24, а требуется 70, то можно поставить дополнительный на 50. Это обеспечит необходимую мощность, будет снабжать дом требуемым количеством жидкости. И такая связка подойдет для поддержания функционирования свыше 8 источников.

Чтобы правильно подобрать емкость для дома, стоит выполнить расчет гидроаккумулятора. Для этого можно воспользоваться специальной формулой, учесть множество разных критериев и параметров. Обычно для жилого дома со средней площадью, в котором проживает семья из 5-6 человек стоит приобретать бак на 150-200 литров. Но проще связаться с нашими инженерами, которые сделают это точнее, быстрее и абсолютно бесплатно