Top.Mail.Ru

Система автоматизированного водоснабжения для дома и дачи

Система автоматизированного водоснабжения для дома и дачи

Система автоматизированного водоснабжения

Наличие на участке скважины не означает, что домохозяйство обеспечено водоснабжением. Воду из источника нужно поднять, направить по трубам к точкам разбора. За эту часть работы отвечает система автоматизированного водоснабжения.

Группа механизмов и автоматики поддерживает постоянное давление, создает определенный запас воды. Функционирует система автоматизированного водоснабжения автономно без участия человека, но требует периодического обслуживания.

Какой источник подойдет для системы автоматизированного водоснабжения?

На дачах, частных дворах часто встречаются колодцы, скважины абиссинские или на песок. Источники подойдут для водоснабжения, но бесперебойную подачу воды они не обеспечат. Колодцы и неглубокие скважины способны высыхать, заиливаться. Они имеют ограниченный срок службы. Уровень водяного зеркала меняется в зависимости от погодных условий, времени года, интенсивности водопотребления. При каждой проблеме водоснабжение прекращается. Хозяева дома испытывают дискомфорт. Способно сгореть насосное оборудование. Спасает от поломки автоматика защиты от сухого хода, но у дешевых насосов она часто подводит.

Качество воды из колодцев и мелких скважин низкое. Без установки дорогостоящей системы фильтрации пригодна она больше для технических целей. Чтобы избежать неудобств, оптимально сразу заказать для своего участка артезианский источник.

Компании Кимберия бурит скважины на известняк вращательным способом с промывкой. Последующее обустройство источника для круглогодичного пользования основывается на установке кессона или адаптера. Если скважиной пользуетесь только летом, в обсадную трубу погружаем помпу, закрываем ее оголовком.

При каждом способе обустройства система автоматизированного водоснабжения работает бесперебойно, круглосуточно обеспечивает жилье чистой питьевой водой.

Как выбрать насосную станцию для системы автоматизированного водоснабжения?

Насосная станция – наиболее востребованное в быту оборудование для автономного водоснабжения. Комплект включает насос, автоматику управления, манометр для измерения давления. Обязательным узлом считается гидроаккумулятор. По конструкции, это металлический бак с резиновой мембраной внутри. Гидроаккумулятор создает водный запас. Мембрана выталкивает ее в систему, так как между ней и стенками металлического бака закачан воздух давлением минимум 2 атмосферы.

Выбирать станцию для автономного водоснабжения нужно по следующим параметрам:

  • Производительность. Параметр определяет максимальное количество водоразборных точек, способных одновременно получать воду от помпы. В дом, где постоянно проживает семья из 2-4 человек, нужна станция производительностью от 3 м3/час. На дачу при сезонном пользовании хватит оборудования с показателем 1 м3/час. Если станцию предполагается использовать для полива, производительность нужно увеличить.
  • Мощность. Показатель определяется параметрами мотора. Для дачи достаточно 0,6-1,5 кВт. В жилом доме водоразбор увеличен. Чтобы мотор не перегревался, стабильно обеспечивал давление, нужна увеличенная его мощность. Определяется параметр расчетами.
  • Тип насоса. Агрегат бывает поверхностный и глубинный. Первый тип помпы больше распространен, проще обслуживать, но в доме он создает шум. Вариант идеален при установке оборудования в кессоне. Глубинный агрегат рекомендован для погружения в глубокие артезианские скважины.
  • Рабочее давление. От параметра зависит, сможет ли помпа обеспечить требуемый напор водяной струи в самой высокой водоразборной точке. Для одноэтажного дома достаточно 2-3 атмосферы. С увеличением этажности потребуется насос, создающий повышенное рабочее давление. Параметр определяют расчетами.
  • Объем гидроаккумулятора. Чем объемнее бак, тем больше водный запас. При аварийном отключении электроэнергии система автоматизированного водоснабжения продолжит функционировать. Ходовыми в частных одноэтажных домах считаются гидроаккумуляторы объемом 10-50 л.

На входе станции рекомендуется ставить сетчатый фильтр. Узел улавливает примеси песка, предотвращает загрязнение трубопровода, рабочих узлов.

Что такое автоматика для системы автоматизированного водоснабжения, принцип действия, разновидности

Автоматика представляет собой блок, обеспечивающий автономную работу водоснабжения. Узел управляет помпой, поддерживает заданные пользователем параметры водопровода. Отдельные виды автоматики оснащены защитой. Датчики отключают насос при скачках напряжения, отсутствии воды в скважине.

Система автоматизированного водоснабжения

Простейшая автоматика состоит из механического реле, манометра. Узел обычно ставят на бытовых дешевых станциях. Он включает помпу при заданном нижнем пределе давления водопровода, выключает его после достижения верхнего порога.

Современная автоматика представляет собой модульный блок. Датчики следят за параметрами водопровода, напряжением сети, защищают насос от сухого хода.

Автоматизированное управление насосным оборудованием способно иметь следующие функции:

  • Управление давлением. За параметром следит гидрореле. Узел включает насос при малом давлении, выключает после достижения установленных верхних пределов. Гидрореле работает в паре с гидроаккумулятором. Регулировка верхнего и нижнего предела осуществляется двумя винтами.
  • Защита от сухого хода. Прибор с датчиком встречается на автоматике высокого класса. Актуален он для мелких скважин, колодцев, где существует угроза снижения уровня. Если насос окажется над поверхностью водяного зеркала, защита отключит напряжение. Обмотка мотора не перегорит. На защите можно сэкономить, если водоснабжение налажено из артезианской скважины, где водяное зеркало постоянно держится на одном уровне. У некоторых мощных источников вода самотеком поступает из обсадной трубы. Защита мотору от сухого хода для такой скважины не нужна.
  • Поплавковый механизм. Узел исполняет аналогичную функцию, защищая насос от сухого хода. Отличается он примитивностью. Внутренний поплавок встроен в насосное оборудование. Он выключает мотор, когда скважина пересохла. Наружный поплавок регулирует уровень воды в накопительном баке. Ставят его внутри дома вместо гидроаккумулятора. Механизмы устаревшие, редко используются. Поплавки востребованы, когда водозабор осуществляется с колодцев.
  • Пресс-контроль. Предназначено устройство для управления напряжением, поступающим на насос. В состав входит блок электроники. Он подключен к намагниченным лепесткам, образующим шторку внутри труб водопровода. При наличии водного потока – она открыта. Когда он отсутствует, шторка закрывается, размыкая герконовые контакты.

Наиболее распространены автоматизированные устройства, работающие с реле, устанавливаемом на поверхностный и глубинный агрегат. Устройство представляет собой простейший контроллер давления, управляющий работой насосного оборудования. Реле чаще привыкли видеть в паре с гидроаккумулятором, но это не означает, что узел без бака не способен работать. Совмещение делают из-за необходимости водного запаса. Если исключить гидробак, реле продолжит управлять помпой. Отличие только тем, что после остановки насоса, вызванной отсутствием электричества, прекратится водоснабжение.

скважинная система автоматизированного водоснабжения

Другим минусом отсутствия гидробака считается частое включение помпы при каждом водоразборе. Открыли кран – агрегат включился, закрыли – он выключился. Частые пуски/остановки приводят к быстрому износу механических частей. От пусковых токов быстрее сгорают обмотки мотора. Наличие гидроаккумулятора устраняет проблему частых пусков/остановок.

Чтобы выбрать реле для системы автоматизированного водоснабжения, учитывают место установки узла, рабочие параметры водопровода.

Различие по типу установки определяется влагозащитными параметрами:

  • Реле без защиты от влаги. Простейший регулятор устанавливают внутри помещения или кессона обычно совместно с гидроаккумулятором.
  • Реле с защитой от влаги. Узел обладает максимальной надежностью, эксплуатируется совместно с погружным насосом.

Каждый тип реле рассчитан на определенное рабочее давление. Домашние водопроводы одноэтажных зданий имеют нижний порог – 1,5 атмосферы, предельный – 3 атмосферы. Если дом многоэтажный, для подачи водяного столба на высоту каждых 5 м добавляют 0,5 атмосферы. Для работы водопровода двухэтажного здания потребуется реле с минимальным рабочим давлением – 2 атмосферы, максимальным – 3,5 атмосферы.

Под понятием «автоматика» подразумевается не одно реле. Группа представляет собой блок из нескольких узлов.

Существует 3 поколения автоматики:

  • 1 поколение. Блок состоит из двух реле: давления и холостого хода. Допускается узел сухого хода заменять поплавковым выключателем. Блок работает совместно с гидроаккумулятором.
  • 2 поколение. Блок устанавливается на насосе, состоит из электронного узла управления, к которому подключены датчики. Автоматика способна работать без гидробака. Настройки выставляются на электронном модуле. Обычно они заводские. Блоки 2 поколения ставят на фирменных помпах. Узел регулирует давление, защищает обмотку двигателя от перегрева, мгновенно отключает его при изменении параметров, обеспечивает плавный пуск мотора.
  • 3 поколение. Блок наделен аналогичными функциями автоматики 2 поколения, но добавлена возможность регулировки оборотов мотора для увеличения его ресурса.
    Модульная автоматика позволяет делать тонкие настройки. Единственным минусом считается высокая стоимость, сложность обслуживания.

Специалисты компании Кимберия обустроят систему автоматизированного водоснабжения по результатам тщательно проведенных расчетов. Поверхностный насос с автоматикой установим в помещении или кессоне. Погружную помпу установим через оголовок обсадной трубы в кессоне или подключим ее к водопроводу через адаптер