Top.Mail.Ru

Септик для выгребных ям. Бывают ли такие?

Септик для выгребных ям. Бывают ли такие?

Для начала, нужно отметить, что существуют традиционные и высокотехнологичные методы обустройства автономной канализации в загородных домах и дачных коттеджах. Но это не мешает владельцам таких особняков комбинировать их между собой ради создания более производительной, надежной, бесперебойной и долговечной канализационной системы. Одним из традиционных способов создания канализации является рытье примитивного котлована, играющего роль накопителя нечистот. Очистка стоков в таких конструкциях не происходит, поэтому их нужно регулярно откачивать, высвобождая от избыточного количества образовавшейся биомассы, привлекая к этому ассенизаторов и спецтехнику. А такие услуги обходятся не дешево, вызывая при этом неудобства и дискомфорт среди жителей коттеджа. Хорошая новость заключается в том, что подобный котлован можно модифицировать, выбрав специальный септик для выгребных ям.

Зачем переделывать канализационный котлован?

У многих жителей поселков или дач до сих пор остались примитивные системы канализации. Они состоят из выкопанного в земле котлована или сооруженной из подручных материалов самодельной конструкции. Эксплуатация таких коммуникаций связана со сложностями и требует постоянного участия хозяина. Но заводские модели локально-очистных станций работают в автономном режиме, без необходимости присмотра. Если обычные накопительные резервуары нужно постоянно очищать от отходов, при монтаже готовых ЛОС, это достаточно проводить однажды в год. Тем самым, хозяева освобождаются от лишних хлопот и не беспокоятся, что где-нибудь образуется пробоина или система разгерметизируется. Заводские модели изготовлены из особо прочных материалов с использованием бесшовной технологии, исключающей образование пробоин, тогда как кустарные сооружения ненадежны в плане герметичности и часто дают течь. А это угрожает экологии участка, вызывая образование очагов заражения и распространение болезнетворных бактерий. По этим причинам владельцы традиционных канализационных коммуникаций часто устанавливают септик для выгребных ям.

Септик для выгребных ям

Проблемы с откачкой

Кустарные сливные сооружения проблематичны с точки зрения обслуживания и требуют регулярной откачки. Выполнить подобную операцию вручную не представляется возможным. Нужно вызывать бригаду ассенизаторов со специальной машиной, на которой установлен так называемый илосос. Эти услуги обходятся достаточно дорого, а ведь хозяевам приходится пользоваться им достаточно часто. Кроме высоких расходов на обслуживание кустарных сливных конструкций, процесс извлечения ила сопровождается дискомфортом. Жильцам приходится терпеть зловонные запахи, появляющиеся во время работы спецтехники. Для сокращения частоты вызова ассенизаторов специалисты рекомендуют использовать особые биопрепараты, выполняющие роль очистителей стоков. Но полностью отказаться от услуг ассенизаторской техники не удастся. Следовательно, лучшим решением в таких ситуациях будет смонтировать септик для выгребных ям.

Варианты модернизации

Обновить традиционный сливной котлован можно разными способами, в том числе и самодельными конструкциями из следующих материалов:

  1. Кирпичей;
  2. Бетона;
  3. Пластиковых баков;
  4. Металлических резервуаров.

Но каждый из перечисленных вариантов не является надежным решением проблемы и может привести к повторной переделке канализации. На это потребуются немалые средства. Данные сооружения не отличаются герметичностью, подвержены воздействию агрессивных внешних факторов и быстро амортизируются. Результат не заставит себя ждать, нечистоты будут просачиваться в грунт. Образуются очаги заражения, через которые будут распространяться различные инфекции и заболевания, опасные для жильцов загородного особняка.

Преимущества заводских моделей

Отличительных особенностей у заводских ЛОС в сравнении с кустарными сооружениями более чем достаточно. Производятся они с использованием высокотехнологичных решений и последних достижений инженерии, следовательно, отличаются прекрасной производительностью, высокой прочностью, полностью автономной работой и качественной очисткой стоков, достигающей 98-процентного уровня. Сборка емкостей производится из высокопрочного вспененного полипропилена или стеклопластика — материалов, выдерживающих огромные нагрузки и агрессивное воздействие щелочей, химических реагентов, жары или морозов. Они надежно защищены от растрескивания и образования пробоин благодаря бесшовной сборке, исключающей разгерметизацию емкостей даже при огромных нагрузках. Эксплуатационный срок таких изделий, гарантированный производителями, превышает полвека в случае грамотного монтажа и правильной эксплуатации. Следовательно, септик для выгребных ям заводского производства считается наиболее оптимальным вариантом переделки кустарной конструкции, доставляющей массу неудобств хозяевам и жильцам коттеджей.

Принцип работы ЛОС

По другому готовые локально-очистные установки называют станциями глубокой биоочистки, обеспечивающими полное обеззараживание и освобождение стоков от разных примесей. Полученную воду домовладелец может использовать в хозяйственно-бытовых целях, включая орошение принадлежащих им земельных участков. Достигается данный эффект благодаря участию в процессе фильтрации стоков различных устройств и полезных микроорганизмов аэробов или анаэробов. Анаэробные станции не могут очищать отходы человеческой жизнедеятельности с такой же эффективностью, как их аэробные аналоги. Показатель очистки в данных емкостях не превышает 75 процентов, поэтому для них отдельно придется обустраивать фильтрационные поля или другие системы доочистки. Модели глубокой биоочистки, работающие на аэробах, обеспечивают практически полную фильтрацию сточных вод. Микроорганизмы, предварительно заселенные в биофильтре, запускают процесс брожения поступающей биомассы с ее последующим расщеплением и образованием иловых отложений.

До этого загрязненная жидкость поступает в приемную камеру, проходит осветление и освобождается от твердых частиц. После обработки бактериями жидкость перетекает в последнюю камеру. Там она проходит доочистку и выводится наружу специальным дренажным эрлифтом абсолютно очищенной, приходной для хозяйства. Как видим, никакие фильтрационные или дренажные поля для данных модификаций не требуются. Поставляются аэробные станции покупателям со встроенным оборудованием, входящим в стандартную комплектацию изделий, поэтому докупать хозяину ничего не придется. Обсудим модели, что поможет заинтересованным домовладельцам выбрать септик для выгребных ям.

Септик Астра 4

Одним из лучших производителей аэрационного канализационного оборудования является компания Юнилос Астра, поставляющая на рынок высокопроизводительные и надежные модели. Среди всего модельного ряда данного производителя внимание привлекает Астра 4 — компактная, прочная и долговечная ЛОС, позволяющая экономить место на участках. Рассчитана она на обслуживание четырех пользователей. Следовательно, септик идеально подойдет небольшим семьям, воспитывающим двоих детей. Относится модификация к самотечному типу оборудования, но может быть оснащена дополнительно фекальным и дренажным насосами, приобретенными отдельно. Необходимо особо отметить невысокую стоимость изделия, а также легкость монтажа практически на любых грунтах. Несмотря на это, при установке лучше воспользоваться помощью опытных специалистов, которые рассчитают все необходимые параметры и выполнят монтажные работы в соответствии с действующими нормами СанПин и СНиП.

Правильно установленное канализационное оборудование является гарантом длительной эксплуатации всей коммуникации. Поэтому, экономить на этом деле не следует, в противном случае хозяин столкнется с проблемами в ближайшее время. Такой септик для выгребных ям при соблюдении рекомендаций производителя прослужит не менее полувека, не создавая сложностей при обслуживании. Суточная производительность Астра 4 составляет 0.8 м3, чего вполне хватает на обслуживание четырех персон. Изготовлен он из вспененного полипропилена, стойкого перед воздействием температурных перепадов и различных химических реагентов, содержащихся в почве. Также не страшны полипропиленовым бакам коррозионные процессы или растрескивание под воздействием внешних факторов.

Септик Топас 8

Вдвое больше людей может обслужить локально-очистная канализация Топас 8, входящая в модельную линейку еще одного всемирно известного бренда Топол-Эко. В день такая установка глубокой биоочистки может обрабатывать 1.6 м3 отходов человеческой жизнедеятельности, поступающих из разных сантехнических приборов, смонтированных в частном особняке. Прочный полипропиленовый корпус выдерживает любые нагрузки, в том числе и механические, не растрескиваясь. Также данным резервуарам не грозит деформация и всплытие при наводнениях, если в процессе монтажа мастер выполнит якорение.

Прежде всего необходимо подготовить монтажный котлован, соорудить песчаную подушку и залить ее бетоном. На такое основание затем фиксируется септический бак с использованием специальных крепежных элементов. Они отличаются своей прочностью и долговечностью. При таком креплении изделию не грозит всплытие во время паводков или выталкивание на поверхность. К Топас 8 можно подсоединить необходимое количество сантехнических приборов или бытовых устройств, в том числе стиральных или посудомоечных машин.

Особого обслуживания ЛОС не требует, за исключением периодической откачки избыточных иловых отложений из отсеков резервуара не чаще двух раз в течение года. Данная процедура выполняется очень легко, с использованием встроенного насосного агрегата — эрлифта. Но это не значит, что хозяин должен все пускать на самотек и не контролировать состояние установленного оборудования. Мониторинг коммуникационной сети нужен постоянно, чтобы не упустить из виду важную поломку, которая может привести к локальной экологической катастрофе. Такой септик для выгребных ям по заверениям производителя прослужит не менее 50 лет. Он легко справится с функцией очистки. Особое внимание при контроле станции глубокой биоочистки домовладелец должен уделить состоянию колоний аэробов, чтобы не допустить их вымирание. Если это произойдет, система прекратит обработку загрязненной жидкости, которая начнет переполнять камеры и просачиваться в почву.

Септик для выгребных ям

Заключение

Септик для выгребной ямы следует выбирать с учетом определенных критериев и правил. Среди них особое значение имеет объем вырабатываемых стоков и количество жильцов загородного коттеджа. Если объемы будут слишком большими — канализационное оборудование не сможет с ними справиться. Поэтому может произойти затопление участка нечистотами. Также необходимо удостовериться в наличии необходимых элементов в комплектации предлагаемого варианта, включая:

  1. Компрессоры;
  2. Клапаны;
  3. Датчики уровня;
  4. Дренажный/фекальный насосы;
  5. Аварийную сигнализацию.

Кроме этого, необходимо предварительно провести обследование земли, на которой вы планируете соорудить автономную канализацию. К этой работе привлекаются квалифицированные инженеры. Они определят тип грунта, уровень залегания подземных водоносных пластов, предоставляя рекомендации по выбору наиболее подходящих модификаций. Монтаж емкостей в заранее подготовленный котлован также должен выполняться профессионалами. Они должны хорошо разбираться в действующих правилах по санитарной безопасности. Только они могут гарантировать бесперебойную работу установленной коммуникации и не допустить аварийные ситуации. Также пользователи должны соблюдать правила эксплуатации заводских изделий глубокой биоочистки, не сбрасывая и не сливая в сантехнические приборы жиры, продукты нефтепереработки, химические вещества, гигиенические принадлежности и неразлагающиеся предметы.