Top.Mail.Ru

Почему не работает септик? Основные причины и поломки

Почему не работает септик? Основные причины и поломки

Прежде чем разбираться в причинах отказа автономного канализационного оборудования, давайте ознакомимся с особенностями и принципом работы современных локально-очистных станций. Заводские ЛОС представляют собой высокотехнологичные установки, созданные с использованием передовых достижений инженерии. По другому их называют станциями глубокой биоочистки так как в процессе участвуют особые живые микроорганизмы, ускоряющие процесс фильтрации загрязненной жидкости. Начинка септических емкостей состоит из разных устройств, обеспечивающих необходимый для жизнедеятельности бактерий среду и выполняющих отвод отработанных стоков наружу. Поэтому если не работает септик, поломку необходимо искать именно в данных устройствах и отсутствии необходимого количества аэробных или анаэробных микроорганизмов.

Принцип работы

Наиболее эффективными и производительными считаются многокамерные модели ЛОС, выполняющие поэтапную очистку сточных вод. Сначала нечистоты поступают в приемную камеру, где проходят осветление и освобождаются от твердых взвесей. Затем осветленная жидкость перетекает в аэротенк и подвергается воздействию ферментов, выделяемых полезными микроорганизмами. Они запускают процесс окисления биомассы с последующим брожением и расщеплением на мелкие составные. В результате образуется активный ил — жизненно необходимая среда для бактерий. После такой обработки жидкость попадает в последнюю камеру, где подвергается доочистке и выводится наружу встроенным дренажным насосом. Преимуществом станций глубокой биоочистки является их высокая эффективность, благодаря которой достигается 98-процентная очистка стоков, пригодных для использования в хозяйстве.

Не работает септик

Как поступить при обнаружении неисправностей?

Некоторые проблемы, возникшие при эксплуатации ЛОС можно устранить самому, без привлечения специалиста. Но лучше воспользоваться услугами профессионала, который хорошо разбирается в подобном оборудовании и имеет достаточный опыт. Наиболее распространенным явлением при поломках или неисправностях является неправильный монтаж и допущенные в этом деле ошибки. Также отказ может быть вызван нарушением пользователями правил эксплуатации канализационного оборудования. Следовательно, если не работает септик, прежде всего нужно найти проблематичный узел, а сделать это сможет только опытный мастер.

Основные причины

Не работает септик в разных ситуациях, в которых необходимо детально разобраться и принять соответствующие меры. Среди основных аварий и отказа септических установок можно выделить:

  1. Затопление резервуара изнутри;
  2. Деформация конструкции;
  3. Застой циркулирующих нечистот;
  4. Засорение фильтров;
  5. Промерзание систем с дальнейшим образованием ледяных пробок;
  6. Активация аварийной сигнализации;
  7. Отказ компрессоров.

В любой из перечисленных ситуаций потребуется вмешательство опытного профессионала, способного выявить поломку и устранить ее оперативно. Самодеятельность в данном деле может привести к серьезным последствиям, вплоть до полной амортизации локально-очистной установки.

Затопление

Водные массы должны циркулировать исключительно внутри септической емкости, но если она попадает в некоторые устройства, может произойти локальная авария. Вода может вывести из строя:

  1. Дренажный насос;
  2. Воздушный клапан;
  3. Поплавковый переключатель;
  4. Компрессорные мембраны;
  5. Трубопровод водоотвода.

Повышенная влажность является злейшим врагом любого электроустройства, которыми оснащаются современные модификации станций глубокой биоочистки. Если не работает септик, прежде всего необходимо проверить именно эти элементы и удостовериться в их работоспособности. При обнаружении поломок, придется ремонтировать или менять их, чтобы обеспечить бесперебойную работу коммуникационной сети.

Повреждение корпуса

Локально-очистные установки заводского производства отличаются надежностью, устойчивостью к механическим нагрузкам и долговечностью. Достигается это за счет использования высокопрочных материалов при сборке корпусов, таких как стеклопластик или вспененный полипропилен. Эти материалы выдерживают огромные нагрузки и воздействие различных факторов агрессивного характера, в том числе химически активных веществ. Но бывают ситуации, когда даже полипропиленовые емкости деформируются в результате действия подвижных грунтов или подземных вод. В таких случаях происходит разгерметизация системы с дальнейшими плачевными последствиями. Корпус деформируется в следующих обстоятельствах:

  1. Отсутствие бетонной/песчаной подушки в монтажной яме;
  2. Неправильное размещение бака в котловане;
  3. Не проведение геодезических изысканий;
  4. Неподходящий грунт;
  5. Высокий УГВ;
  6. Мощный удар;
  7. Заводской брак.

Любой из перечисленных факторов приводит к деформации и полной амортизации автономной канализационной системы. В таких ситуациях придется вызывать мастера и устанавливать степень повреждений. Если они не слишком серьезные, выполняется ремонт емкости. при серьезной деформации придется демонтировать старую и покупать новую ЛОС.

Неприятные запахи

Одним из признаков неисправной работы канализационной коммуникации является появление зловонный испарений, создающий серьезный дискомфорт жильцам особняков. В биофильтрах современных моделей ЛОС обитают полезные бактерии — аэробы или анаэробы. Они играют важную роль в процессе фильтрации загрязненной жидкости, поступающей из сантехнических приборов. Параллельно, полезные микроорганизмы успешно справляются с неприятными запахами, характерными для фекалий. Если появляются зловонные испарения, причины нужно искать в следующем:

  1. Вымирание колоний микроорганизмов;
  2. Загрязнение шлангов/труб/камер;
  3. Отсутствие необходимого уклона труб;
  4. Загрязнение системы запрещенными отходами/жидкостями;
  5. Игнорирование правил эксплуатации;
  6. Неправильное обслуживание.

При гибели аэробов или анаэробов, придется заселять их заново, используя для этого уже готовые препараты, продающиеся в специализированных магазинах. Но данный процесс требует немало времени, вплоть до нескольких недель, во время которых не работает септик, а санузлы будут недоступными, доставляя массу неудобств пользователям. Несмотря на полную автономность работы септических установок, хозяин должен внимательно контролировать его состояние и своевременно проводить плановое обслуживание. В противном случае, система даст сбои, а домовладельцу придется проводить дорогостоящий ремонт или менять оборудование, что обойдется еще дороже. Также перед запуском коммуникации, нужно внимательно ознакомиться с правилами эксплуатации, предоставленными самим производителями. Нельзя смывать в унитазы или раковины агрессивные химические вещества, сбрасывать подгузники или другой мусор. Все это приведет к полной амортизации и поломке дорогостоящего оборудования. Не работает септик? Нужно безотлагательно связаться с ремонтной мастерской и попросить помощь специалиста, чтобы не произошло еще большее усугубление проблемы.

Застоявшиеся стоки

Внутри септических баков регулярно происходит циркуляция загрязненной жидкости, но бывают случаи, когда они застаиваются. Происходит это при заиливании переливных патрубков, без которых вода застаивается. Происходит это из за избыточного количества иловых отложений, образующихся в результате воздействия аэробов/анаэробов. Поэтому, хозяин должен регулярно обслуживать коммуникацию и устранять из емкости избыточный ил. Также заиливание происходит в случае недостаточного для всех пользователей объема модели. Пропускная способность системы зависит и от диаметра установленных труб. В маленьких трубопроводах жидкость двигается медленнее.

Засорение фильтров

Еще одной причиной, когда не работает септик, является засорение фильтров, которые бывают различных видов:

  1. Жироуловители;
  2. От мелких фракций;
  3. От грубых фракций.

Жироуловитель выполняет сбор жира, предотвращая тем самым засорение труб. Мелкофракционные отходы собирает соответствующий фильтр, чтобы они не скапливались в переливных патрубках. Аналогично функционируют и крупнофракционные фильтры, обеспечивая тем самым бесперебойное функционирование системы. В случае засорения данных элементов, происходит застой процессов внутри емкостей. Если не работает септик по данной причине, придется извлечь фильтры и хорошо прочистить их, а затем установить обратно.

Промерзание канализации

Несмотря на морозоустойчивость современных моделей, хозяину все-равно придется заботиться о термоизоляции автономной канализационной сети. Особенно это касается жителей северных регионов страны, где отмечены экстремально низкие температуры. Вообще, канализационное оборудование нужно тщательно готовить к наступлению холодов. Если этого не сделать, с наступлением зимы может произойти промерзание составных элементов установок. Это приведет к полной остановке коммуникации и вымиранию колоний микроорганизмов. Происходит такое в в следующих случаях:

  1. Недостаточный уклон труб;
  2. Неправильное обустройство водоотвода;
  3. Образование засоров;
  4. Появление протечек;
  5. Отсутствие термоизоляции;
  6. Включение аварийной сигнализации.

Каждая современная модель ЛОС комплектуется аварийной сигнализации, срабатывающей при экстремальных ситуациях или поломках. Именно она является индикатором исправной работы канализации и сигнализируют о повреждении следующих элементов:

  1. Насосов;
  2. Датчиков уровня;
  3. Клапанов;
  4. Компрессоров;
  5. Переполнении отсеков нечистотами.

Следовательно, если аварийная сигнализация включилась, домовладелец должен бить тревогу и не откладывать обращение к специалистам.

Поломка компрессоров

Компрессорные установки в локально-очистных системах современного типа имеют огромное значение. Они установлены в биофильтрах и выполняют принудительное нагнетание воздушных масс, без которых аэробные бактерии не могут существовать. Следовательно, поломка компрессоров приведет к вымиранию полезных микроорганизмов и прекращение процесса фильтрации. Среди причин отказа данных элементов следует выделить:

  1. Износ мембранных сеток;
  2. Перебои с электроснабжением;
  3. Высокий залповый сброс;
  4. Повышение нагрузок;
  5. Попадание воды на мембрану;
  6. Нарушение правил подключения питания.

В таких случаях компрессор извлекается и осматривается опытным мастером, который устанавливает поломку. При необходимости выполняется замена детали на новую.

Не работает септик

Подводим итоги

У неисправностей могут быть разные причины, разбираться в которых самостоятельно, без квалифицированной помощи очень сложно. Каждая модификация ЛОС поставляется заказчику вместе с паспортной и технической документацией, в которых детально прописаны правила эксплуатации. Также производители указывают рекомендуемые сроки обслуживания канализационных систем. Поэтому прежде чем приступить к эксплуатации, хозяин должен внимательно с ними ознакомиться и учесть в дальнейшем. За квалифицированной помощью следует обратиться в следующих случаях:

  1. Срабатывание аварийной сигнализации;
  2. Появление гнилостных испарений;
  3. Засорение сантехнических приборов — унитазов/ванн/биде/душ-кабин;
  4. Образование в резервуарах белой пены;
  5. Появление посторонних шумов;
  6. Обильное образование ила с твердыми отходами.

Достаточно часто неопытные и неосведомленные пользователи небрежно относятся к эксплуатационным правилам, сливают в сантехнику всякую химию, уничтожая тем самым колонии аэробов/анаэробов, что приводит к остановке коммуникации. Чтобы восстановить такие колонии требуется немало времени и усилий, поэтому каждый хозяин должен позаботиться о жизнедеятельности данных бактерий и не допустить их истребление.