Top.Mail.Ru

Бурение скважин малого диаметра: особенности и обустройство

Бурение скважин малого диаметра: особенности и обустройство

Бурение скважин малого диаметра

Во время организации скважин для воды следует предварительно подобрать подходящий диаметр, чтобы жидкость нормально перемещалась и поступала в дом. Главное требуется выбрать трубу, она будет обеспечивать водоснабжение на участке, внутри дома. В последнее время практикуется установка систем с малым сечением, она считается наиболее дешевой, и пробурить можно самостоятельно. Но перед тем, как провести бурение скважин малого диаметра стоит рассмотреть главные особенности и нюансы.

Бурение скважин малого диаметра: особенности

Чтобы меньше вложить денег на организацию источника воды многие собственники участков проводят обустройство самостоятельно. Наиболее экономным и оптимальным вариантом будет организация из двух колонн. За счет этого можно защитить установку, повысить ее производительность.

Но почему стоит проводить бурение малого диаметра в две трубы? Используется обсадная колонна, которая в процессе постепенно помещается в ствол. Это позволяет защитить от проникновения грязи и грунтовых стоков, но не так, когда используется 2 трубы. Помимо обсадной требуется использовать эксплуатационную. Ее необходимо помещать в обсадную колонну, опускается почти до дна, где производится водозабор.

Технология достаточно простая, можно сделать самостоятельно. Необходимо пробурить с большим сечением. В нее помещается обсадная колонна, она будет защищать от загрязнений. Если проникнут, то воду нельзя будет применять для питья.

Бурение требуется провести до половины ствола. При помощи пневмоудара проделывается последующая проходка, Сечение ствола будет меньше, в него вставляется эксплуатационная. В нее можно будет поместить насос, который имеет размер 75 см. Как будет достигнуто дно, и вода будет поступать постоянно, можно приступать к установке оборудования. Внутрь устанавливается насос, снаружи обустраивается блок для управления, проводится прокладка труб в жилое помещение.

Для домашнего использования лучшим вариантом считаются артезианские скважины, они подходят для любых почв. У нас можно заказать обустройство на известняк вращательным способом с промывкой. Многие часто спрашивают, можно ли применять трубы с размером 90 см? Специалисты не советуют использовать данные варианты, в них не получится установить приличный насос.

Наша компания предлагает использовать обсадные изделия с диаметром от 133 см. Сечение позволяет установить мощное оборудование, провести качественную очистку воды. И главное вода будет поступать в дом бесперебойно зимой и летом.

Бурение скважин малого диаметра: преимущества и недостатки

Основное преимущество заключается в использовании компактных установок для пробуривания. За счет небольших размеров оборудование, которое можно размещать на участках с ограниченной площадью. Часто специалисты проводят бурение скважин с малым диаметром в подвалах жилых и подсобных постройках.

Имеется ряд других преимуществ:

  • Небольшая масса. Данное качество особенно актуально при проведении установки на рыхлых, песчаных грунтах;
  • Использование легкого и компактного механизма позволяет максимально сохранить ровность и целостность ландшафта;
  • Доступная цена. Считаются бюджетным вариантом.

Скважины считаются выгодным вариантом в плане бурения, они имеют приемлемую цену. Но рассчитаны на небольшую глубину, на ней они способны достигнуть максимальной производительности. Что касается артезианских, то для них не подойдут трубы с малым сечением. Имеют большую глубину, на ней имеется вода с минимальным количеством примесей.

Какие обсадные трубы используются

Бурение скважин с малым диаметром проводится с использованием обсадных колонн. Они устанавливаются для защиты питьевой воды от попадания в нее грязи, мусора, грунтовых вод. При проведении буровых работ могут применяться колонны двух видов:

Многие считают, что трубы из металла считаются надежными и прочными, но не так. Подходящими являются изделия из пластика, они имеют высокую надежность, прочность. Их можно легко установить, потому что у них небольшая масса.

Пластиковые изделия из НПВХ имеют преимущества:

  • Высокая прочность материала;
  • Срок эксплуатации изделий превышает 50 лет;
  • Основа имеет стойкость к любому виду коррозии, даже если грунтовая влага, почва оказывают агрессивное воздействие;
  • На стенках не образуются наросты, налеты, уход за трубами простой, не требуется больших затрат. Из трубы можно легко убрать ил, песок, для этого используются глубинные насосы;
  • Наблюдается низкий внутренний износ, трубы не нуждаются в обслуживании.

Чтобы не было трещин, через которые может выходить вода, соединение следует проводить методом «конус-резьба». Через плохо закрепленные стыки может проникать грязь, верховодка, стоки. Негерметичные конструкции быстро придут в негодность.

Применение шнековой установки

Шнековое бурение скважин малого диаметра считается популярным методом, во время него применяется небольшое оборудование. Оно может использоваться для почвы с песчаной и гравийно-песчаной основой. Главное достоинство заключается в высоких показателях скорости проходки.

Удобство данного метода состоит в том, что во время бурения наблюдается продавливание, укладка стен. Благодаря этому не происходит обрушивания породы.
Порода из забоя удаляется при помощи винтового шнека (с обвитием из стальной ленты). У применяемых буровых установок предусмотрены вращатели подвижного вида, а шнеки имеют соединение резьбой или компонентами со сложным сечением.

На шнеках, которые могут обладать герметичной основой или могут иметь полость внутри, имеются реверсивные замки с разными долотами. Данные замковые соединения изготовлены из стали высокого качества с хорошей износостойкостью, это обеспечивает быстрое открытие.

Используется компактное оборудование, оно подходит больше для мягкой и рыхлой почвы. Пробуривание проводится при помощи долота с углом лопастей 30-60 градусов. Если же бурение производится на плотном грунте, то требуется выставлять угол в 90 градусов.

Бурение скважин малого диаметра

При бурении шнековым оборудованием почва перемещается по спирали, а процессе разрушения порода охлаждает режущие элементы.

В малогабаритных агрегатах применяются литые головки, которые оборудованы хвостовиками и лопастями для разреза с наплавлением твердым сплавом. Если при помощи данного станка производится пробуривание твердого грунта, то головка оснащена специальными алмазами.

При помощи шнековых установок работы проводятся по одному из двух возможных вариантов:
  • Временный. Предназначен для применения в течение непродолжительного периода. Имеет вид «абиссинского колодца», его сечение составляет от четверти до двух дюймов (от 13,5 до 60 мм). Недостаток данного варианта быстрое заиливание, пересыхание, промерзание;
  • Постоянный с использованием обсадной трубы. Конструкция состоит из двух колонн – наружной (ее часто называют обсадной) и внутренней с малым сечением. Обсадная должна иметь размер 133 см, а размер внутренней подбирается с учетом потребностей в воде.

Артезианские скважины часто пробуриваются при помощи шнекового оборудования. Оно позволяет создать требуемую глубину в короткие сроки. Стоит учитывать, что подойдут трубы с сечением не меньше 133 см. Они смогут обеспечить нормальное поступление воды в дом, в них можно установить требуемое оборудование (насосы, фильтры). И главное вода будет чистая, без загрязнений, примесей.