Top.Mail.Ru

Насосная канализация и ее преимущества

Насосная канализация и ее преимущества

Большинство канализационных систем не нуждаются во вспомогательных механизмах, сточные воды стекают самотеком. Это происходит потому, что канализационные трубы имеют определенный уклон. Если он недостаточен между компонентами системы, нужны дополнительные устройства для перекачки стоков. Там, где рельеф участка не позволяет сделать самотечную канализацию, обустраивается насосная канализация. Если стоки нельзя пустить самотеком, их приходится транспортировать принудительно – специальными насосами. Приобрести оборудование можно на kimberia.ru

Насосная канализация

Как устроена насосная канализация

Когда нет возможности подключить дом к централизованной канализации, требуется автономная система водоотвода. Они бывают двух видов: самотечные и напорные.
Первые отводят стоки на утилизацию и очистку естественным самотеком. Для водоотвода необходимо правильно рассчитать угол уклона, подобрать гладкую изнутри трубу, соорудить водовод с минимальным количеством поворотов – и вода сама будет уходить в канализацию. Но такая возможность бывает не всегда. Вечномерзлый или скальный грунт, перепады высоты на участке, особенности рельефа – все это усложняет естественный сток воды. В этом случае актуальна принудительная канализация.

Насосная канализация – это система герметичных трубопроводов для транспортировки нечистот в места их очистки под действием насосного оборудования.

Достоинства насосного водоотведения:

  • Неглубокая закладка каналов. Не нужно прокапывать траншеи на большой глубине, что значительно экономит энергоресурсы и время;
  • Возможность использовать более длинный трубопровод с трубами меньшего диаметра (80 мм);
  • Не нужно соблюдать определенный уклон водовода. Проложить напорную канализацию можно везде, отсутствуют ограничения по длине и высоте;
  • Простота монтажа и эксплуатации;
  • Минимальная опасность образования засора. Так как массы движутся под давлением, исключается возможность налипания грязи на внутренние стенки магистрали.

Принудительная отвод стоков – это оптимальное решение для сооружений, расположенных рядом с автомагистралями и трубопроводами, строений в горной местности.
Такой вид водоотведения понадобится, если хозяева решат устроить санузел в подвальной части дома. Если уровень общей канализации выше цокольного помещения, придется отводить стоки принудительно.

Единственный минус такой системы – питание от электричества. При отключении электроэнергии, канализация перестанет работать. Специалисты советуют не экономить на емкости для стоков. Она должен вмещать трехдневное количество сточных вод, чтобы кратковременное отключение электроэнергии не сказалось на работе канализации.

Как устроена насосная канализация

Главное отличие принудительного водоотвода– это независимость от угла наклона трубопровода. Нечистоты транспортируются при помощи циркулярных насосов. По сути, это сеть трубопроводов, по которым канализационные стоки перемещаются от насоса до приемника фекальных масс.

Существуют два способа устройства системы. Первый: установка накопительной емкости ниже уровня стоков. Второй: насосы размещают рядом с точкой слива. Промежуточный резервуар устанавливается выше уровня стоков. Как только емкость заполняется, начинает работать насос. В резервуар можно дополнительно установить измельчители.

Устройство насосной канализации:

  • Насосная станция или фекальный насос. В емкость стекаются стоки, копятся, пока не достигнут определенного уровня. После этого включается мощный насос, перегоняющий нечистоты для дальнейшей утилизации. Процесс происходит автоматически и не требует обслуживания и ремонта, кроме случаев поломок. На мощности насоса экономить не стоит. Чтобы поднять стоки на высоту 2 м и отвести на 200 м, хватит мощности 0,4к Вт.
  • Высоконадежный трубопровод. Трубы должны быть прочными и гибкими, т.к. жидкости в них текут под напором, возможны перепады давлением и гидроудары при включении помп. Рекомендовано применение напорных каналов их стали, чугуна, ПВХ. Важно, чтобы надежные трубы были установлены в магистрали, отходящей от станции. Трубы, идущие к станции, могут быть стандартными.
  • Колодец или резервуар для сбора стоков.

В целях экономии денежных средств возможна установка одной системы на несколько домовладений. В продаже на kimberia.ru имеются насосы различной мощности.

Требования к насосным канализациям

Утилизация отходов возможна двумя путями: подключение к автономному септическому резервуару или врезка в общественную магистраль. Независимый септик организовать проще.

Чтобы проложить насосную канализацию, нужен проект, согласованный с инженерными службами. Необходимо направить официальную заявку на согласование врезки в магистраль. Без разрешения врезать насосную канализацию в самотечную нельзя, это административное правонарушение, грозящее штрафными санкциями.
Любая автономная система водоотведения должна выполняться в соответствии с нормативными требованиями. Согласно природоохранным нормативам нужно обеспечить охранное расстояние:

  • 250 м от берега реки;
  • 100 м от озера;
  • 50 м от подземного источника водозабора.

Чтобы система работала нормально, важна скорость стоков. Она должна быть не меньше 70см/сек, в противном случае на внутренних поверхностях будут оседать отложения. Образуется засор, и устройство перестанет функционировать.

Чтобы обеспечить правильную работу водоотвода, стоит воспользоваться услугами профессионалов. Компания Кимберия предлагает профессиональный монтаж насосной канализации.

Монтаж КНС

Насосная система нуждается в дополнительном оборудовании. Это может быть либо фекальный насос, либо насосная станция.

Установка канализационных насосных станций (КНС):

  • Проектирование.
  • Подготовка площадки. Станция устанавливается на ровную бетонную поверхность.
  • Монтаж. Подключение шлангов, стыковка с трубопроводом, герметизация стыков.
  • Подключение к электричеству.

Сборка и установка КНС требует профессионального подхода. Любые просчеты могут привести к нестабильной работе водоотвода. Чтобы такого не произошло, эти работы лучше доверить опытным мастерам компании Кимберия.

Септики для насосной канализации

Среди резервуаров для приема утилизационные стоков выделяют выгребные ямы и септики. Первый вариант – это выкопанный в земле и облицованный кирпичом самодельный колодец. Септик – это удобный герметичный резервуар, в который стекаются нечистоты с последующей утилизацией или удалением.
Компания Кимберия предлагает такие виды септиков:

  • Аквалос. Аэрационная установка, очищающая стоки. Водой, полученной после очистки, можно поливать растения. Образовавшийся ил удаляют из резервуара 2 раза в год. Очистить септик можно с помощью насоса. Прибор потребляет небольшое количество энергии. Усиленный корпус с двойным дном обеспечивает прочность и долгосрочную эксплуатацию.
  • Волгарь. Станция биологической очистки с приемной камерой, в которой установлен аэрационный элемент. Сточная вода очищается на 98%, не пахнет и не загрязняет грунт.
  • Евролос. Производительная компрессорная аэрационная установка, обеспечивающая глубокую очистку стоков. Инновационное автономное сооружение, которое отличает компактность, прочность, ремонтопригодность.

На сайте kimberia.ru можно выбрать септик разной производительности, по глубине врезки подводящего патрубка, по способу отвода сточных вод. Наши специалисты помогут рассчитать производительность с учетом количества жильцов.

Насосная канализация

Преимущества септиков:

  • Для монтажа подходят любые типы грунтов;
  • Не зависят от близости грунтовых вод;
  • Затраты на обслуживание минимальны;
  • Мусор, попавший в отсеки, не нарушит работу устройства.

Эксплуатировать септики можно как в постоянном режиме, так и сезонно.

Некоторые септики оборудованы аварийной сигнализацией, которая сообщает о переполнении. В этом случае начинают мигать ксеноновые лампочки, которые видно даже под 30-сантиметровым слоем снега. Аварийную сигнализацию можно установить дополнительно.

Монтаж таких станций – трудоемкая работа. Неправильно установленный септик может деформироваться, всплыть на поверхность. Установку очистных сооружений лучше доверить профессионалам.