Top.Mail.Ru

Как выбрать частотник для скважины?

Как выбрать частотник для скважины?

Частотник для скважины позволяет владельцам загородных коттеджей решить ряд вопросов и проблем, связанных с безопасностью и экономичностью водозабора.

Частотник для скважины

Несмотря на все прелести загородной жизни, без элементарных условий и инженерных коммуникаций обойтись невозможно. Особое значение придается вопросу водоснабжения коттеджа, так как без воды не обойтись.

Проблема заключается в больших расстояниях между коттеджными поселками и центральными водопроводными магистралями. Следовательно, подвести к ним трубопровод из частного особняка не представляется возможным.

Выходом в подобных ситуациях является сооружение автономной системы водоснабжения с независимым источником водозабора.

Варианты автономного водоснабжения

Издревле на Руси для добычи живительной влаги жители деревенских домов использовали традиционные колодцы. Это неглубокие инженерные конструкции, благодаря которым деревенские жители добывали живительную влагу.

Но с развитием инженерии и появлением инновационных технологий, стало возможным бурение более глубоких источников, обеспечивающих хозяев гораздо более чистой, вкусной и полезной для человеческого здоровья водой.

Речь идет об абиссинских и артезианских скважинных конструкциях. Особой популярностью пользуются сегодня именно артезианские источники, которые бурятся на сотни метров под землей.

Частотник для скважины артезианского типа

Для добычи артезианской воды бурятся глубокие шахты, с использованием спецтехники и буровых установок. Это сложный процесс, требующий участия профессионалов, обладающих достаточным опытом. Артезианский водоносный бассейн расположен на сотнях метров под землей, стиснутый со всех сторон известняковой породой.

Перед тем, как попасть в такой бассейн вода проходит многоэтапную фильтрацию, освобождаясь от всяких примесей и загрязнений. Следовательно, на такой глубине живительная влага является кристально чистой, обладающей уникальными лечебными свойствами. Но для ее добычи требуется соответствующее оборудование, в том числе и частотник для скважины.

Подготовительный этап

Прежде чем выбирать частотник для скважины, необходимо позаботиться об обследовании участка и составлении проектной документации. Доверить такую работу лучше профильным инженерам, работающим в этом направлении многие годы.

Целью таких изысканий является определение структур и типа преобладающих на участке грунтовых пластов, глубины промерзания земли и залегания водоносного бассейна. Обследование ведется с использованием спец. оборудования и инструментов, помогающих получать максимально точные данные.

частотник для скважины

В зависимости от них заранее определяется характер инженерной коммуникации, выбирается метод бурения и подходящее оборудование для обустройства, в том числе и частотник для скважины. Полученные инженерами показатели необходимы также для составления проектной документации, по которой в дальнейшем будут работать бригада буровиков. Документы нужны и для согласования в контролирующих органах, без чего обустройство такого источника водозабора не разрешается.

Действующее законодательство четко регулирует сферу пользования недрами и полезными ископаемыми в стране, в том числе и водными ресурсами. Следовательно, каждый домовладелец, решивший пользоваться ими, обязан выполнить все процедуры, предписанные законом. Без разрешения соответствующих органов начинать бурение нельзя.

Процесс бурения

После геолого-геодезических изысканий и получения необходимых параметров, составляется проект будущей скважинной конструкции. В нем прописываются все детали предстоящих работ и конкретными показателями глубины бурения и других параметров. После согласования проекта в соответствующих органах, можно приступить непосредственно к бурильным мероприятиям. Но перед этим инженер должен выбрать метод бурения, которых несколько.

Наиболее быстрым, эффективным и качественным способом считается вращательный с последующей промывкой. Этот метод позволяет разрушать даже твердые скальные породы, а промывка позволяет освободить скважинную шахту от обломков и шлама, образующихся во время таких работ. По достижению водоносного горизонта бурильный процесс прекращается и начинается обсадка скважинного ствола.

Обустройство

Современные скважинные конструкции отличаются от примитивных колодцев высокотехнологичной оснасткой и наличием коммуникационных систем. Если из колодцев воду добывали вручную — ведрами или корытами, здесь работает специальное оборудование, обеспечивающее доставку живительной влаги в распределительную водопроводную сеть автоматически.

Среди обязательных элементов таких источников водозабора следует выделить:

  • обсадной трубопровод;
  • кессон;
  • насос;
  • фильтры;
  • частотник для скважины;
  • накопительный бак.

Каждый из перечисленных элементов имеет огромное значение в работе такой автономной коммуникационной сети. Следовательно, к их выбору и монтажу необходимо отнестись с должным вниманием.

Насосы

Наиболее важным устройством в работе инженерно-коммуникационной сети является насос, устанавливаемый в скважинный ствол после монтажа обсадной трубы. Это высокотехнологичный агрегат, обеспечивающий подъем и распределение жидкости по всему трубопроводу. Он также отвечает за стабильное давление в системе, благодаря которой осуществляется бесперебойная подача водных ресурсов в сантехнические приборы. Выбор подобных агрегатов осуществляется с учетом разных параметров, в том числе:

  • мощности;
  • типу (погружной/поверхностный);
  • стоимости;
  • марке производителя;
  • оптимальной глубине погружения.

Современные модификации насосных установок потребляют немало электроэнергии. По этой причине в чеках на коммунальные услуги ежемесячно фиксируются большие суммы, а это невыгодно для большинства домовладельцев. Хотя существует способ добиться существенной экономии на расход электроэнергии. Для этого нужно лишь установить так называемый частотник для скважины, помогающий экономить немало средств на коммунальные услуги.

Что такое преобразователь частоты?

Скважинный источник водоснабжения не может функционировать без специального оборудования, используемого при его обустройстве. Прежде всего это касается насоса, отвечающего за откачку живительной влаги на поверхность и распределение по трубопроводу. А без электроснабжения он работать не будет. Следовательно, хозяину придется позаботиться не только о монтаже агрегата, но и о его подключении к электросети.

частотник для скважины на воду

Однако в любой сети происходят перепады напряжения, которые могут вывести устройство из строя. Чтобы подобное не происходило, рядом с насосным агрегатом необходимо установить преобразователь частот. По-другому его именуют электроприводом. Основной функцией такого устройства является преобразование частот в электросетях. Установка способна выдавать 1-800 Гц. Современные скважинные насосы состоят из следующих элементов:

  1. Асинхронного двигателя;
  2. Фазного ротора.

Они выполняют генерирующее преобразование входящего тока. Устанавливая инвертор частот в таких системах можно добиться 50-процентной экономии потребляемой электроэнергии. Следовательно, водозабор становится более дешевым, чем без этого прибора. Это и является основной причиной монтажа домовладельцами этого прибора в водопроводных коммуникациях. Также этот прибор имеет защитную функцию, благодаря которой достигается работа дорогостоящего насосного оборудования в щадящем режиме.

Принцип работы

Нельзя вслепую покупать первую же попавшуюся под руки модель инвертора. При выборе модификации устройства следует учесть множество факторов. Существуют скважинные насосы со встроенными инверторами, работающие в автономном режиме. Но если в комплектацию данный прибор не входит, придется приобрести его отдельно.

Многие насосные установки не имеют частотного регулирования. К ним следует подобрать наиболее подходящий по параметрам частотник для скважины. Данные приборы в автономных системах водоснабжения выполняют следующие функции:

  1. Защищает двигатели;
  2. Предотвращает холостой ход насоса;
  3. Смягчает водяные удары;
  4. Экономит электроэнергию.

Благодаря перечисленным функциям инвертор пользуется повышенным спросом среди частников, решивших обустроить на своих загородных участках автономные сети водоснабжения. Особенно это касается жильцов коттеджей, где установлены слабые трансформаторы.

Комплектация

В комплектацию инверторов любой модификации входит датчик давления. Назначением такого датчика является пуск/отключение электродвигателя насосной установки. Это позволяет сохранять заданный баланс и не допускать скачки давления в коммуникационной сети, которые могут привести к порче дорогостоящих устройств и амортизации системы.

Показатели давления можно настраивать, в зависимости от требуемых домовладельцами критериев. Частотник для скважины легко интегрируется в автономную инженерную коммуникацию с блоком управления.

Различают два вида таких приборов:

  1. Внешний;
  2. Интегрированный.

Первый монтируется снаружи насосного агрегата, а второй входит в базовую комплектацию данных устройств. Несмотря на это хозяин должен выделить отдельное место для их монтажа. Его необходимо оборудовать для установки:

  1. Гидроаккумулятора;
  2. Фильтров;
  3. Реле давления.

В случае чрезвычайного положения у хозяина будет возможность получить доступ к перечисленным элементам без особых усилий. Чаще всего для этого выбирается котельная, но можно разместит перечисленные установки в любом месте, включая утепленную яму.

Интегрированные преобразователи

Если вы купили насос со встроенным преобразователем частот, докупать его отдельно не придется. Фиксируется данный прибор к насосному корпусу или же устанавливается рядом с двигателем. Прежде чем заказывать подобную модель, следует учесть ее высокую стоимость. Обойдется оно гораздо дороже, чем аналоги, в которых не встроен частотник для скважины. Ведь качество и удобство пользования требует больших затрат, поэтому многие домовладельцы пытаются сэкономить, предпочитая модификации, не оснащенные встроенными преобразователями частот.

Внешние инверторы

Данные узлы обладают определенными преимуществами. Следовательно, пользуются большим спросом в промышленном секторе. Такие образцы позволяют не ограничивать электродвигатели по мощности. Это позволяет использовать агрегаты в процессе бурения различных пород. Поэтому они незаменимы при добыче полезных ископаемых. Внешними преобразователями насосы не оснащаются. Они широко применяются не только в таких установках, но и в производстве разнообразной электротехники.

Заключение

Схемы водозабора через артезианские источники могут различаться, но инвертор является их неотъемлемым элементом. Данный узел выполняет много функций, от которых зависит налаженная и бесперебойная работа всей инженерной коммуникации.

Нужные параметры пользователи могут задать заранее, обеспечивая тем самым стабильное электро- и водоснабжение. Датчик давления, встроенный в инвертор, позволяет домовладельцу регулировать напор водных потоков внутри трубопровода и предотвращать сильные удары. Тем самым он получает возможность регулирования объемов поступающей из водоносного бассейна жидкости.

Также частотные преобразователи оснащаются так называемыми расходомерами, позволяющими контролировать расход воды. Особенно следует выделить защитную функцию данного узла, предотвращающего сухой ход насосной станции. Благодаря этому обеспечивается безопасная работа дорогого устройства и исключается возможность его поломки, происходящей по причине холостого хода. Устанавливая преобразователь частот в системе скважинного водоснабжения, вы можете рассчитывать на экономию электроэнергии от 30 до 50 процентов