Top.Mail.Ru

Дренаж для септика — как правильно обеспечить?

Дренаж для септика — как правильно обеспечить?

Септик и дренаж для септика является идеальным решением для загородных участков, расположенных вдали от централизованных канализационных магистралей.

Конструкция насчитывает одну или несколько емкостей, и от этого показателя зависит принцип работы:

  1. В первом случае функционирует по принципу выгребной ямы. То есть, собирает отходы жизнедеятельности людей, по мере заполнения проводится ассенизация.
  2. Второй вариант автономной канализации предусматривает наличие колодца для сбора нечистот, в котором осуществляется их отстаивание. В течение длительного времени происходит разделение стоков на твердые фракции. Они оседают на дно и жидкость, перемещающуюся по переливу в другой резервуар. Во второй цистерне сточные воды подвергаются анаэробной или аэробной очистке, после которой перетекают в третью емкость. Из последнего колодца отфильтрованная жидкость выводится на поля фильтрации, проходя через которые выполняется их дополнительное очищение. Такой тип септика требует обустройство специального дренажа, благодаря которому нечистоты будут максимально в очищенном виде уходить в почву, не загрязняя окружающую среду.

Дренаж для септика

Дренаж для септика и его конструкционные особенности

Если планируется обустройство септика с грунтовой доочисткой можно задействовать несколько методик, предусматривающих создание дренажного поля, фильтрационного колодца. Каждая из этих систем имеет свои особенности и нюансы, о которых следует знать владельцам загородных участков:

  1. Колодцы. Целесообразно обустройство при наличии глубокого прохождения грунтовых вод. Конструкция по форме напоминает обычный колодец, в котором отсутствует днище. В качестве материала задействуют преимущественно железобетонные кольца.
  2. Поля. Конструкция предусматривает наличие труб, которые имеют друг с другом соединение, размещаются на поверхности почвы. На производительность непосредственное влияние оказывает длина трубопровода. Она может занимать большую площадь, достигающую ста и боле квадратных метров.

Рабочие характеристики

Дренаж для септика функционирует следующим образом:

  1. Изначально по канализационному трубопроводу в первый резервуар стекают отходы жизнедеятельности людей. Далее они отстаиваются, жидкость перетекает в соседнюю емкость, где подвергается очистке микроорганизмами.
  2. Из второго резервуара стоки перетекают в третий отсек, откуда на поле фильтрации.
  3. Осветленная вода равномерно распределяется по всему трубопроводу, из которого через специальные отверстия уходит в почву.
  4. Жидкость впитывается в грунт, проходя через щебневую подушку, избавляется от остатка примесей. При правильно выполненных работах по обустройству дренажа для септика будет обеспечена дополнительная очистка нечистот до 30%. Благодаря такой фильтрационной системе людям удастся свести к минимуму риски возникновения угроз окружающей среде.

Некоторые собственники частных домов предпочитают использовать отфильтрованные стоки повторно. Они применяют их для технических нужд, в частности для полива зеленых насаждений. Для сбора жидкости обустраивают колодцы, или же подключают к третьему баку системы, отдельную трубу.

Особенности обустройства

При монтаже дренажа для септика необходимо учитывать один важный нюанс. Основой функционирования такого устройства является аэробная методика очистки. Поступающие из автономной канализации отходы жизнедеятельности людей, прошедшие фильтрацию, освобождаются от остатка примесей посредством воздуха, присутствующего в коммуникации.

Именно кислород принимает активное участие в процессе разложения присутствующих в сточных водах органических соединений на отдельные элементы. Такие фрагменты, проникнув в грунт, уже не несут никакой экологической угрозы.

Планируя самостоятельно соорудить конструкцию для почвенной доочистки нечистот, владельцы частных домовладений должны создать проект, на котором нужно отразить важные элементы:

  1. Чертеж участка, на котором установлена автономная канализационная система. Отмечаются точки фильтрационного поля относительно резервуаров, прочих объектов, размещенных на приусадебной территории.
  2. Указываются точные размеры (в масштабе) будущей конструкции, количество, габариты траншей (имеют вид открытых выемок в почве).
  3. Описывается диаметр, длина труб, точные параметры уклона трубопровода.
  4. Подробно расписываются материалы, из которых будет создаваться фильтрационная подушка, в частности размеры каждого слоя.
  5. Отмечаются точные места, в которых будет прокладываться трубопровод, обеспечивающий приток воздуха в систему.
  6. Указывается место, в которое планируется отвод отфильтрованной жидкости.

При самостоятельном обустройстве коммуникации необходимо учитывать требования российского законодательства, санитарно-эпидемиологические нормы и стандарты. Поле фильтрации не должно располагаться от водных источников на расстоянии не менее 30м. В противном случае осветленная жидкость может проникнуть в колодец, водоем, из которого осуществляется забор воды. Если на приусадебном участке выделена территория под сад или огород, пол фильтрации можно обустраивать от них на расстоянии 3 и более метров.

Какие нужно учесть рекомендации

Чтобы минимизировать риски ошибок при монтаже инженерной коммуникации, прислушиваться к советам экспертов:

  1. Размер поля фильтрации напрямую зависит от объема баков для сбора, переработки, отстаивания нечистот. Исходя из этого параметра, рассчитывается протяженность трубопровода, количество траншей.
  2. Объем канализационных баков и расчетная скорость переработки отходов жизнедеятельности людей имеет прямую взаимосвязь с состоянием грунтового слоя. Если на приусадебной территории преобладает песчаный грунт, то один метр трубы способен за сутки пропускать 30 и боле литров сточных вод. При обустройстве инженерной коммуникации на супесчаном участке, трубопровод способен прогнать в два раза меньше стоков. Если монтаж планируется на суглинке, то потребуется увеличение протяженности труб по причине плохой впитываемости грунта.
  3. При определении глубины почвенной выемки необходимо учитывать важный нюанс – котлован должен располагаться выше минимум на метр над уровнем грунтовых вод. Как показывает практика, этот параметр составляет 2м, ширина колеблется в диапазоне 5м-10м, в зависимости от типа конструкции.
  4. Для монтажа фильтрационной системы эксперты рекомендуют задействовать перфорированные трубы, диаметром 12см.

Чтобы избежать серьезных ошибок, которые приведут к дополнительным финансовым издержкам, собственникам загородных участков нужно работы по обустройству полей фильтрации поручать профессионалам. Специалисты компании «КИМБЕРИЯ» создадут проект дренажа для септика, с учетом пожеланий клиентов, требований законодательства, санитарно-эпидемиологических стандартов. Бригада мастеров быстро и качественно проведут монтажные работы, выполнят тестирование системы, обеспечат ее техническое обслуживание и ремонт.

Особенности монтажа

Аэрационное поле для автономной канализации создается при условии соблюдения технологий, в определенной последовательности:

  1. Выбирается место на приусадебной территории с учетом действующих норм и стандартов.
  2. Создается проект.
  3. Проводятся земельные работы, в ходе которых обустраиваются траншеи, имеющие определенную проектом ширину, глубину, протяженность.
  4. На дне траншей создается грунтовая подушка, толщина которой не должна быть менее 10см.
  5. Засыпается слой щебня, толщиной 35см. Для этих целей подойдет сыпучий материал, фракцией 30мм. В щебневую подушку необходимо углубить трубы, длина которых не может превышать 25м.
  6. Выполняется присоединение труб к емкости с осветленными нечистотами. Осуществляется их подвод к вентиляционным стоякам (монтируются с уклоном 1,5см на 1м), обеспечивающим приток кислорода. Высота таких элементов составляет 50см. На их поверхности присутствуют грибки для защиты от проникновения в стояки мусора, атмосферных осадков.
  7. После укладки трубопровод утепляется геотекстилем, засыпается щебнем, слой которого не должен превышать 10см, после почвой (30см).

Дренаж для септика

Инженерная коммуникация должна иметь специальную камеру, предназначенную для дозированной подачи сточных вод. Для этих целей подойдет пластиковый бак, или емкость из других материалов, объемом 1 куб.м. К такому резервуару присоединяется сифон, диаметром 10см, высотой колена 20см. По мере наполнения данного устройства будет происходить его самозаряжение, после чего самоизливание. Благодаря такому способу работы очищенная жидкость будет планомерно подаваться в трубы. Это нужно для дальнейшего распределения по полостям и вывода на почву. Если на участке установлена автономная канализация, обслуживающая большое количество людей, ей приходится сбрасывать большое количество стоков. Для этих целей создается дренаж для септика, способный перерабатывать много жидкости.