Top.Mail.Ru

Чем опасны бактерии в скважине? Способы избавления

Чем опасны бактерии в скважине? Способы избавления

Вода является благоприятной средой для размножения патогенной флоры, по этой причине бактерии в скважине часто становятся типичной проблемой для владельцев автономных источников.

Бактерии в скважине

Артезианские скважины славятся чистотой и качеством воды. При значительной глубине бурения, кажется, что источник не подвержен бактериологически загрязнениям. Однако, в подавляющем большинстве случаев это бывает далеко не всегда. Большую часть инфекционных заболеваний и отравлений специалисты связывают с употреблением заражённой патогенными микроорганизмами, которые могут попасть в источник несколькими способами:

  • недостаточная герметичность ствола;
  • бактерии попадают из воздушной среды в момент её отстаивания.
  • попадание вредных микробов из других водоносных пластов.

Скважина — место, где могут размножаться железомарганцевые бактерии, в отличие от патогенов они не причиняют вреда здоровью людей, однако продукты их жизнедеятельности могут серьёзно подпортить радость от употребления в пищу и использования в бытовых нуждах воды. Для того чтобы понять, есть ли бактерии в скважине, необходимо сдать пробы на бактериологический анализ. Именно такие исследования покажут, есть ли в воде патогенная микрофлора, степень её содержания.

Как обнаружить бактерии в скважине

Для того чтобы убедиться в наличии или отсутствии проблемы, необходимо провести микробиологический анализ. Заказывают пробы в специальных аккредитованных учреждениях. Специалисты рекомендуют сдать пробы прежде чем начать эксплуатацию подземного источника. Для анализа необходимо сдавать две пробы, одну забирают непосредственно из скважины, вторая забирается уже из крана. Все ёмкости для взятия анализов должны быть чистыми и обеззараженными, образцы необходимо доставить в лабораторию не более чем через два часа с момента её забора.

бактерии в скважине

Анализ жидкости рекомендуется проводить регулярно, с периодичностью два раза в год. Кроме того, следует делать исследования в том случае, если замечено ухудшение органолептических свойств воды. Для неглубоких колодцев, где глубина бурения не превышает пятнадцати метров, микробиологические исследования проводятся в обязательном порядке.

Результаты лабораторных тестов покажут наличие болезнетворных микроорганизмов: цист лямблий, колифагов, стрептококков, колиморфных бактерий, спор клостридий, вирусов гепатита и многих других. Важно вовремя провести анализы для выявления патогенов и подбора наиболее подходящего варианта обеззараживания. Итоги исследований являются главным основанием для выбора систем очистки.

Железобактерии в скважине

На наличие железобактерий в скважинном потоке говорят такие признаки как:

  • коричневый оттенок жидкости;
  • ржавые пятна на сантехнических приборах;
  • неприятный болотный привкус;
  • бурая слизь на внутренней поверхности труб, бачка унитаза, картриджах фильтров.

Железобактерии, как правило, являют собой проблему неглубоких колодцев. В артезианские источники микроорганизмы могут быть занесены в процессе монтажных работ по устройству автономного источника водоснабжения. Загрязнения такого типа легче предупредить, чем с ним бороться. Традиционные способы очистки — дезинфекция или химическая обработка не могут гарантировать стопроцентный результат.

Железобактерии не опасны для здоровья людей, однако «благодаря» им можно видеть пятна, отложения в трубопроводе, неприятный привкус. В налетах, образованных железобактериями, размножаются другие микробы, в том числе и опасные вирусы и патогены.

Требуется механическое удаление отложений — трубы, насосное оборудование, кабель, поверхность обсадной колонны, необходимо тщательно очистить. После физических манипуляций необходимо провести процедуру химической обработки специальным составом. Альтернативой использованию окислителя-биоцида называют способ пастеризации. Этот метод заключается в подаче горячей воды или пара в колонну, обработка проводится в течение тридцати минут при температуре не ниже 60 градусов. Этот способ зарекомендовал себя как действенный и экологически безопасный.

Для устранения железобактерий используется метод химической дезинфекции. Это наиболее часто применяемый вариант, который предполагает применение дезинфицирующих средств биоцидов и окислителей. Недорогим и популярным средством дезинфекции является использование для дезинфекции обычного отбеливателя, который содержит раствор гипохлорита натрия и поверхностно-активные добавки. Дезинфекция производится в соответствии с рядом условий, в числе которых:

  • правильная доза (1 литр дезраствора на 100 литров воды);
  • время действия (не более суток);
  • наличие процесса рециркуляции.

Идеальный вариант — прокачка до чистой воды, максимальное удаление отложений. Сильное заражение системы потребует применения метода дезинфекции несколько раз. После суточной экспозиции биоцида, скважину откачивают, систему тщательно промывают.

Проблема патогенов в воде

Для человеческого организма наибольшую опасность представляют патогенные микроорганизмы: сальмонелла, холерный вибрион, вирус гепатита и многие другие. Часто в воде содержатся ротавирусы, вызывающие кишечные заболевания. Отравления проявляются болями в животе, рвотой, повышением температуры тела.

В источник могут попадать колиморфные бактерии, чаще всего это проблема неглубоких колодцев, вирусы попадают в чистую среду из фекальных стоков. Их содержание недопустимо в питьевой и водопроводной среде. Сапрофиты чаще всего присутствуют в стоячей воде, могут попасть в трубу при монтаже.

Атака болезнетворной органики чревата сильными расстройствами кишечника, дерматитами, высыпаниями. Наиболее подвержены опасности дети, ввиду их неокрепшего иммунитета. Без качественной водоподготовки эксплуатация собственного водозабора не просто теряет смысл, но и становится опасной для здоровья.

Как избавиться от опасной микрофлоры

Органика в источнике не является приговором, от нее можно и нужно избавляться. Сегодня существует множество способов очистки, как традиционных, так и высокотехнологичных.

Самым простым способом избавиться от болезнетворных микроорганизмов является кипячение. Это наиболее доступный и распространённый метод очистки, однако необходимо понимать, что далеко не все виды опасных микробов могут погибать от воздействия высокой температуры. Ещё один вариант — использование хлора, таблетку растворяют в воде с учётом количества вещества на литр жидкости. Использование йода — вода нагревается, добавляется препарат и настаивается. Воздействие ультрафиолетом также позволит избавиться от вредных микроорганизмов. Замораживание и оттаивание — эффективен, не нуждается в дополнительных мерах дезинфекции.

Не прибегая к кипячению и химическим способам избавления от бактерий, позволяют современные средства — специальные фильтры и устройства.
Устройства для озонирования позволяют насытить среду озоном, который губителен для многих вредных микроорганизмов. Озон обладает длительным действием, после обработки эффект сохраняется надолго.

Обработка ультрафиолетом с помощью ультрафиолетовой лампы. Воздействие устройства повреждает клеточную цепочку простейших и препятствует их дальнейшему размножению. Этот способ будет более эффективным в сочетании с использованием угольного фильтра, после первичной стадии очистки выполняются действия УФ.

Обратный осмос

Метод обратного осмоса является идеальным вариантом фильтрации с одновременным обеззараживанием. Принцип работы системы обратного осмоса заключается в использовании специальных обратноосмотических мембран, представляющих собой тончайшую полимерную плёнку, которая не пропускает ничего, кроме молекул воды. Все вредные примеси и микроорганизмы, остаются на стенках на стенках мембраны и смываются в стоки. Современные обратноосмотические системы включают такие компоненты как: гидроаккумулятор, фильтр грубой очистки, угольный фильтр, фильтра с полупроницаемой мембраной, устройство финишной очистки, минерализатор.

бактерии в скважине на воду

Проблема бактерий в скважине решается эффективно и легко, необходимо лишь выбрать лабораторию, которая выдаст объективное и достоверное заключение микробиологического анализа воды, на основании которого подбирается оптимальная для каждого конкретного случая система очистки