Top.Mail.Ru

Фекальный насос для септика и его необходимость

Фекальный насос для септика и его необходимость

Такой вид оборудования предназначен для откачки из выгребной ямы сточных вод, содержащих крупнофракционные твердые частички нечистот, вязкие субстанции. Посредством данных устройств владельцы загородных домов, дач, коммерческих территорий могут самостоятельно обслуживать автономные канализационные системы. Фекальный насос для септика способен выводить из емкостей крупные частицы, диаметр которых достигает 50мм. Если в резервуаре наблюдается скопление нечистот более крупных фракций, эксперты рекомендуют устанавливать на центробежные модификации специальные измельчители.

Как проводится классификация

Фекальные насосы, предназначенные для установки в септиках, на протяжении всего срока полезного использования подвергаются негативному воздействию агрессивных сред. Именно поэтому корпус изготавливается из высокопрочного сырья, способного противостоять химическим реагентам. Конструкция насосного оборудования должна быть герметичной, предотвращать проникновение влаги к функциональным элементам.

Фекальный насос для септика

На отечественном рынке представлены разные модели фекальных насосов для септиков, корпус которых изготавливается из чугуна, некоторых видов пластика, нержавеющей стали. Такое оборудование классифицируется по типу монтажа:

  1. Поверхностный. В канализационную цистерну погружается только шланг, который присоединен к входному патрубку. Место расположения устройства находится в непосредственной близости с 5екостью для сбора нечистот. Приборы такого плана отличаются несильно высокой производительностью, их корпус обычно изготавливается из пластика. Они пользуются популярностью среди владельцев дач, которые используются для сезонного проживания.
  2. Полупогружной. Всасывающая часть погружается в цистерну, а силовой агрегат находится на поверхности. Мотор фиксируется на специальной платформе, которая плавает на поверхности сточных вод.
  3. Погружной. Конструкция оснащена переключателем поплавкового типа. Устанавливается на дно емкости, где скапливаются илистые отложения.

Правила выбора

При изучении ассортимента фекальных насосов для септика владельцы загородных домов, дачных участков должны обращать внимание на следующие факторы:

  1. Тип устройства. Существует несколько видов оборудования, отличающегося между собой по типу расположения в емкости для сбора нечистот. Перед тем, как совершить покупку нужно получить консультацию у специалистов, которые порекомендуют погружной, полупогружной или поверхностный прибор. Для проведения самостоятельной ассенизации индивидуальных канализационных систем многие эксперты советуют задействовать погружные устройства, так как с их помощью можно выводить даже крупные фракции стоков.
  2. Материал. Не мене важным параметром при подборе прибора является сырье, из которого оно было изготовлено. Самые надежные устройства выполнены из нержавеющей стали, которая устойчива к влаге, агрессивным, химическим средам. От качества исходного сырья будет напрямую зависеть продуктивность изделия, продолжительность срока полезного использования. Одним из конструкционных элементов прибора является рабочее колесо, которое может изготавливаться из разных материалов.
  3. Уровень защиты. При изучении ассортимента товаров для обслуживания автономных канализаций, следует обращать внимание на наличие в выбранной модификации опции, предотвращающей работу с недопустимым уровнем жидкости. Для этих целей устройства оснащаются поплавковыми выключателями, благодаря которым пользователи могут остановить процесс откачки при сильном падении уровня стоков. Также оборудование должно оснащаться защитой от перегрева. Встроенная система аварийного отключения защитит технику от поломок.
  4. Диаметр фракций нечистот. Фекальный насос для септика предназначен для откачки вязких субстанций, твердых частичек, присутствующих в стоках. Каждый тип прибора способен выводить из канализационной емкости частички определенного диаметра, например, до 5мм, 5мм-10мм, 30мм-50мм. Если использовать при ассенизации выгребной ямы неправильно подобранное оборудование, оно не сможет справиться с поставленной задачей, быстро забьется плотными фракциями отходов.
  5. Тип установки. Владелец автономной канализационной системы должен решить, как часто будет эксплуатироваться ассенизаторская установка. Одни модификации устройств можно подключать по мере надобности, другие монтировать нужное место на постоянной основе.
  6. Производительность. Этот параметр зависит от количества людей, проживающих в домовладении. Один пользователь тратит приблизительно 200л воды в сутки. Отходы жизнедеятельности людей, подаваемые в цистерну по канализационному трубопроводу, должны отстаиваться минимум 3 дня. Из этого следует, что оптимальной производительностью насосного прибора является 130л-180л в минуту.

Особенности монтажа погружной установки

Если владелец участка приобретает фекальный насос для септика с целью нечастого использования, ему нецелесообразно тратиться на дорогостоящую модель. С поставленной задачей справится бюджетная модификация, отличающаяся не только приемлемой ценой, но и мобильностью. Для загородных домов с постоянным проживанием следует приобретать приборы, которые будут монтироваться стационарно.

Предназначено для стационарного монтажа, благодаря мобильности может устанавливаться на короткий промежуток времени, после чего демонтируется. Если планируется постоянная эксплуатация в одном месте, на дне емкости сооружают площадку, к которой фиксируют корпус. Трубу можно закрепить на входном патрубке или вывести из резервуара к поверхности земли.

Если планируется мобильная версия установки, к цистерне прикрепляют два прута, диаметр которых должен быть немного меньше, чем присутствующие в корпусе отверстия. К выходному патрубку присоединяют гофрированную трубку, к верхней части прибора цепь. В процессе эксплуатации прибор фиксируется на прутах, с которых как по рельсам погружается в колодец. Извлекается она при помощи цепи.

Самым простым вариантом монтажа такой установки является погружение ее на дно колодца. После завершения ассенизации она посредством цепи извлекается, промывается под проточной водой, после чего тщательно высушивается. Далее перемещается в подсобное помещение для хранения.

Фекальный насос для септика

Основные преимущества

Погружные установки обладают большим количеством плюсов, о которых следует узнать собственникам загородных домов перед покупкой:

  1. Эксплуатация осуществляется при минимальном уровне шума, благодаря чему ассенизацию можно проводить в любое время суток.
  2. Способны поднимать илистые отложения с большой глубины, что позволяет эффективно очищать камеры от залежей нечистот.
  3. Отсутствует необходимость придумывать, как охлаждать установку в процессе работы.
  4. Способны функционировать в автоматическом режиме, что очень актуально для работающих людей, не располагающих большим количеством свободного времени.
  5. Контроль за уровнем жидкости осуществляется посредством специального поплавка.
  6. Способны развивать предельную мощность, благодаря чему из камер эффективно выводятся крупные фракции нечистот.

Где заказать услугу

Каждый владелец загородного дома, дачи, использующий на участке автономную канализацию, может в любой момент докупить насосное оборудование для ассенизации. Компания «КИМБЕРИЯ» предлагает частным лицам, коммерческим организациям широкий ассортимент оборудования для создания, эксплуатации таких систем. Опытные мастера быстро и качественно подберут подходящую по параметрам, требованиям клиента инженерную коммуникацию, после чего осуществят ее монтаж. После этого будут с регулярной периодичностью проводить техническое обслуживание системы. По желанию клиента инженерная коммуникация будет оснащена насосным оборудованием, предназначенным для самостоятельной ассенизации.