Top.Mail.Ru

Как выбирается запорная арматура для скважины?

Как выбирается запорная арматура для скважины?

Запорная арматура для скважины артезианского типа имеет огромное значение для обеспечения бесперебойного водоснабжения загородного коттеджа или дома.

Запорная арматура для скважины

Далеко не к каждому загородному участку подведен центральный водопровод. Это вынуждают владельцев таких участков задуматься об альтернативных путях водоснабжения. Одним из способов достижения такой задачи является сооружение и обустройство артезианской скважинной инженерной сети, обладающей рядом преимуществ в сравнении с обычными колодцами.

Добывается такая вода из недр земли, расположенных на большой глубине в известняковых пластах. Чтобы достичь артезианского водоносного бассейна, она проходит большой путь и многоуровневую фильтрацию. Соответственно, на такой глубине она очень чистая, не содержит вредных примесей, обладает уникальными свойствами и вкусовыми качествами. Чтобы добыть такое полезное ископаемое хозяину придется изрядно потрудиться, привлекая к работам профессионалов.

Разведка местности

Перед обустройством автономной водопроводной сети, необходимо провести обследование местности, с целью получения важнейших данных. Это особо важный этап процесса создания этой инженерной системы, требующий участия опытных специалистов. Они должны разведать геологическое строение земельных слоев, установить местонахождение артезианского водоносного бассейна и рассчитать глубину бурения.

запорная арматура для скважины

Проводятся работы с использованием сверхточного научного оборудования и инструментов, а информация фиксируется на бумаге или в электронном формате. Она имеет особое значение в процессе проектирования и дальнейшего обустройства инженерной сети. Без такой разведки браться за дело нельзя.

Профильные компании, занимающиеся скважинными конструкциями, прежде всего выполняют геолого-геодезическое обследование территории. В зависимости от полученных инженерами данных выбираются:

  1. Способ бурения;
  2. Материалы;
  3. Оборудование для обустройства источника водоснабжения.

Поэтому заказывая такую услугу у профессионалов, домовладелец может рассчитывать на абсолютное соответствие будущей водоснабжающей сети действующим нормам и правилам санитарной безопасности. В зависимости от добытых во время инженерно-геологических изысканий данных выбирается и запорная арматура для скважины.

Бурильные работы

Одним из важнейших этапов считается бурение скважинной шахты на нужную глубину, до достижения водоносного горизонта. Используется в таких случаях разные методы. Но самым востребованным считается вращательный способ, выполняющийся буровой установкой. При этом происходит прямая промывка отходов бурения. Бур воздействует на твердые пласты, разрушая и кроша их, а буровой раствор вымывает такие частицы. Попадают они в специально подготовленную для таких целей яму.

В процессе воздействия на скальные породы под землей образуется выработка. Здесь нужно придерживаться определенных правил. Принимая во внимание необходимость установки в дальнейшем обсадного трубопровода, нужно увеличить диаметр скважинной шахты до полсантиметра. По достижению буром артезианского водоносного бассейна, процесс прекращается. Последующим этапом является посадка в шахту обсадного трубопровода, по которому в дальнейшем будет доставляться вода на поверхность. Обязательно также их соединение в колонну.

Нюансы обустройства

Подобный источник водоснабжения требует внимательного отношения в процессе обустройства. От этого зависит производительность и безопасность эксплуатации. После закладки обсадной колонны придется позаботиться о выборе и установке насосного агрегата, от которого зависит подача жидкости в водопроводную сеть. Он должен быть достаточно мощным, чтобы выполнял свою функцию и обеспечивал бесперебойное водоснабжение загородного участка.

Поверх шахты обустраивается кессон с необходимыми для нормального функционирования устройствами. Это герметичное изделие также защищает источник от попадания различных загрязнителей — листьев, мусора или пыли. Он обязателен для сохранения чистоты живительной влаги, добываемой из недр земельных пластов.

Аналогичную функцию выполняет и обсадной трубопровод. Кроме этого он предотвращает обсыпание стенок скважинного ствола. Для таких целей используются пластиковые или стальные трубы с резьбовыми соединениями.

Что такое запорная арматура для скважины?

Кроме насосных установок, фильтров и прочих элементов хозяину загородных владений потребуется запорная арматура для скважины, без которой не обойтись. В таких инженерных системах они считаются важнейшими компонентами. Устанавливаются они на трубопроводах, перекрывая потоки артезианской воды. Различают различные виды подобных изделий:

  1. Перпендикулярные задвижки;
  2. Пластинчатые задвижки;
  3. Поворотные образцы;
  4. Закрывающие клапаны;
  5. Обратные клапаны;
  6. Фланцы.

Основной функцией этих элементов является перекрытие/открытие трубопроводов в системе автономного водоснабжения загородных коттеджей. Перегораживая потоки, они обеспечивают безопасность подобных сетей в аварийных случаях или же необходимости замены отдельного элемента инженерной сети.

Поворотные образцы внешне отличаются формой диска. Минусом таких изделий является опасность их смещения в процессе эксплуатации. Чтобы подобное не происходило, специалисты предлагают дополнительно устанавливать закрывающие клапаны. Отличительной особенностью последних является наличие специфической резьбы. Они надежно фиксируются на месте установки и не сдвигаются. Установление обратного клапана обязательно, если требуется добиться одностороннего движения жидкости. Он обеспечивает лишь одностороннее движение среды. В случае изменения направления потоков происходит блокировка клапана.

запорная арматура для скважины на воду

Особенностью предохранительных клапанов является регулирование давления в водопроводе. При повышении давления, они частично приоткрываются, выпуская при этом лишнюю жидкость. Они идеально подходят для предотвращения аварийных ситуаций. Подобные аварии часто происходят по причине повышения давления внутри распределительного трубопровода. Предохранительный клапан отрегулирует этот показатель в пределах нормы в автоматическом режиме, предотвращая тем самым нежелательные явления.

Для соединения труб между собой используются фланцы. Они заметны даже невооруженным глазом и внешне похожи на кольца. Отличаются надежностью и легкостью установки. По этой причине используются фланцы достаточно часто.

Такая система механизмов/устройств сегодня пользуется большим спросом и применима для решения различных задач. Основным назначением установки таких элементов является герметизация насосных/фонтанных источников водоснабжения. Благодаря им достигается взаимная изоляция определенных отрезков трубопровода.

Кроме этого заглушки/клапаны позволяют перекрывать/перенаправлять добываемое из земельных недр полезное ископаемое. С ними легко можно выполнять разнообразные технологические операции. Закрывая клапан/заглушку можно заменить любой отрезок труб или извлечь насосный агрегат в случае его поломки для дальнейшего ремонта.

Производится этот вид металлопроката в соответствии с нормами ГОСТ 13846-84. Исходя из таких стандартов, изделия делятся на следующие виды:

  1. Манометрические;
  2. Вентильные;
  3. Буферные манометрические фланцы;
  4. Закрывающие устройства;
  5. Тройниковые;
  6. Дроссельные;
  7. Переводники;
  8. Крестовины елки.

Выбор полностью зависит от целей и нужд заказчика. При этом учитываются условия эксплуатации и диаметр использованных скважинных труб. Также при подборе изделий учитывается рабочее давление внутри системы, которое варьируется в диапазоне 7-105 МПа. Также важное значение имеет схема исполнения. Согласно вышеприведенному списку их всего восемь. Кроме этого выбор зависит от количества обсадных труб. Они бывают одноколонными или двухколонными.

Различают подобные изделия и по своему конструкционному исполнению. В зависимости от этого бывают задвижки, вентили, клапаны или же краны. Важно выбрать закрывающее/открывающее изделие с учетом имеющегося у них стволового/бокового сечений. Диапазон этого показателя в зависимости от модели варьируется в районе 50-100 мм. Классифицируется запорная арматура для скважины и по следующим разновидностям:

  1. Колонная головка;
  2. Трубная головка;
  3. Фонтанная елка;
  4. Регулируемый штуцер;
  5. Пневмоуправляемая задвижка.

Обсадные трубопроводные колонны подвешиваются специальными элементами. Называются они колонными головками и отвечают за герметизацию межтрубного пространства. Также они помогают проконтролировать давление внутри труб. Лифтовые колонны, спускающиеся в скважинный ствол параллельно, подвешиваются с помощью трубных аналогов описанных образцов. Фонтанная елка отвечает за распределение/регулирование жидкого ископаемого, добываемого из водоносного источника. Она состоит из следующих элементов:

  1. Запорные/регулирующие штуцеры;
  2. Фитинги (катушки/тройники);
  3. Фланцы/хомуты.

Запорная арматура для скважины выполняет полное перекрытие/пуск водоснабжения в трубопроводах. Эта категория товаров объединяет следующие изделия:

  1. Задвижки;
  2. Поворотные затворы;
  3. Клапаны;
  4. Краны.

Кроме перекрытия/пуска потока они обеспечивают системе обязательную герметичность. Трубопроводные изделия должны обладать высокой прочностью, долговечностью и надежностью. Изготавливаются они из особо прочных сплавов и обрабатываются снаружи специальными антикоррозионными составами, предотвращающими образование ржавчины. От качества этой продукции во много зависит налаженная работа всей автономной водонапорной сети. Монтируются они на трубопроводах/сосудах/агрегатах высокого/никого давления. Кроме воды она позволяет управлять следующими средами:

  1. Газожидкостной;
  2. Парообразной;
  3. Газообразной.

Путем регулировки вентиля можно сужать/расширять сечение отверстия, контролируя таким способом подачу потоков перекачиваемой среды. Соответственно, эти элементы должны обеспечить полное/надежное перекрытие таких отверстий.

Функциональная классификация

В современных инженерных коммуникациях используются различные виды материалов и водопроводных элементов. По функционалу она бывает следующих разновидностей:

  1. Закрывающей/открывающей;
  2. Регулирующей;
  3. Распределительной;
  4. Фазоразделительной;
  5. Предохранительной.

Первый тип обеспечивает перекрытие/герметичность водопроводной системы. Регулирующий вид позволяет увеличивать/сокращать объем перекачиваемой среды по трубопроводу. Для работы устройств нужен сторонний источник энергии. Распределительные образцы помогают распределять жидкость в конкретном направлении. Также они позволяют смешивать потоки. Предохранительные модели обеспечивают стабильную работу системы. Она защищает автоматически оборудование/трубопровод от скачков давления. Избыточную рабочую среду они сбрасывает. Фазоразделительные образцы отвечают за разделение жидкости, с учетом их фазы/состояния. Выделяют несколько разновидностей таких задвижек:

  1. Маслоотделители;
  2. Воздухоотводчики;
  3. Конденсатоотводчики.

Каждая из перечисленных видов имеет свое назначение и используется с учетом особенностей скважинной конструкции. В современной инженерии все делается в соответствии с нормативами и техникой безопасности. Соответственно, прежде чем приступить к созданию автономного источника водоснабжения следует привлечь к делу профессионалов.

Самостоятельно справиться с подобной задачей не удастся. Именно специалисты проведут детальное изучение особенностей вашей земли, добудут необходимые данные. Затем, на их основании, они подберут необходимые материалы, решения и оборудования, разработают проектную документацию, в которой детально пропишут нужные параметры. По этим схемам в дальнейшем будут работать мастера и вестись бурильные работы. Займутся они и обустройством будущей коммуникации, делая все грамотно, в полном соответствии с указанными параметрами. Заказать услуги таких профи можно в специализированных компаниях, учитывая тарифы и условия, которые они предлагают.

Задвижки

В каждой автономной водопроводной системе присутствует задвижка — обязательный механизм для регулирования (закрытия/открытия) перекачиваемых потоков. Она необходима для выполнения разных задач. Прежде всего ее закрывают, когда происходит авария на определенному участке коммуникации и требуется срочное вмешательство ремонтников. Также задвижка нужна, если в доме происходит поломка сантехнических приборов или бытовых устройств. Перекрывая с помощью такого механизма поток добываемой воды, хозяин останавливает затапливание дома.

запорная арматура для скважины артезианской

Современная запорная арматура для скважины обладает рядом отличительных особенностей. Например, задвижка отличается от водопроводного крана своими конструкционными спецификациями. Перекрытие водяных потоков этим механизмом происходит возвратно-поступательным движением. При этом движение это происходит перпендикулярно потокам рабочей среды. Поэтому подобная запорная арматура для скважины отличается достаточной простотой строения. Эксплуатируется легко, без особых усилий, а ремонтируется быстро.

Выбор и монтаж водоснабжающего оборудования

Любое гидротехническое сооружение представляет собой сложную систему, состоящую из различных компонентов. Его создание требует соблюдения норм, прописанных в нормативной документации. С ними хорошо знакомы специалисты профильных компаний, предоставляющие комплексные услуги по созданию и обустройству автономных источников водоснабжения. После завершения бурения выбирается необходимое водоснабжающее оборудование, а также запорная арматура для скважины. Покупать его следует в соответствии с особенностями водозабора на конкретном земельном участке. Важно, чтобы эти материалы были приобретены перед подсоединением внутридомового водопровода.

В монтаже разных водозаборных устройств нуждаются не только артезианские, но и абиссинские источники, глубина которых значительно меньше. Благоустройство скважинного ствола должно выполняться грамотно, без отклонений от действующих нормативов. Прежде всего мастера должны позаботиться о доступе для техобслуживания дополнительно монтируемых установок. Также следует позаботиться о защите автономного сооружения/труб/устройств от промерзания. Коммуникация должна быть защищена от попадания:

  1. Талой воды;
  2. Дождевых потоков;
  3. Грязи;
  4. Пыли;
  5. Грунтовых вод.

В шахте устанавливается только погружной насос. Остальное оборудование выносится на поверхность или же монтируется в жилом помещении. В первом случае необходимо соорудить соответствующее техническое помещение. Если планируется размещение в особняке, лучше выделить небольшую комнату.

Самым оптимальным решением проблемы считается возведение хозяйственного строения рядом с домом, на месте входа водопроводной трубы. В таком помещении легко выполняются монтажные работы и дальнейшее сервисное обслуживание насосного агрегата или иных устройств. Спецпомещение идеально подходит и для подключения электропитания к различным установкам. Здесь выполняется подключение труб и фиксируется запорная арматура для скважины.

Необходимые устройства

Гидротехнические сооружения состоят из разных устройств, имеющих свой функционал. Выбираются они с учетом особенностей водозабора. Среди них необходимо выделить:

  1. Погружной/поверхностный насос;
  2. Предохранительную автоматику;
  3. Закрытый/открытый гидроаккумулятор.

Чтобы насосные агрегаты не перегружались во время работы и хорошо управлялись, устанавливается специальная автоматика. Они обеспечивают функционирование насосных установок в щадящем режиме, предотвращая сухой ход дорогостоящих агрегатов, вызывающий их быстрый износ. Гидроаккумуляторы бывают закрытого/открытого типа. Закрытые модели представляют собой мембранные емкости, обеспечивающие стабильное давление во всей водоснабжающей коммуникации. Аналогичную функцию выполняет и запорная арматура для скважины. Производительность, бесперебойная работа и надежность подобных автономных сетевых коммуникаций напрямую зависит от правильного выбора и монтажа гидротехнического оборудования и необходимых деталей.

Поверхностные насосы

Насосные устройства поверхностного размещения монтируются достаточно легко. Обслуживаются они очень просто, а стоят недорого. Погружные образцы обходятся дороже. Состоят они из трех следующих частей:

  1. Насос;
  2. Автоматика;
  3. Мембранный резервуар (20-60 л.).

Перечисленные элементы помещены в единый корпус. Это достаточно рациональный/выгодный вариант, называемый насосной станцией. При монтаже занимает минимум места. Отдельные устройства отнимут у хозяев гораздо больше полезной площади. Откачка жидкости на поверхность выполняется через всасывающей трубки, расположенной поверх корпуса. Идеально подходят эти модели для абиссинских колодцев, имеющих небольшую глубину. Запорная арматура для скважины поможет избежать аварийные ситуации в случае поломки поверхностных/погружных моделей. Перекрывая рабочую среду заглушками хозяин сможет извлечь их, осмотреть и отнести в ремонтную мастерскую, а после починки вернуть обратно.

Защита водоснабжающих устройств

Атмосферные явления представляют собой большую опасность для нормального функционирования водопроводных коммуникаций. Особенно уязвимым является оборудование, которое следует разместить в отдельном помещении. Это позволит защитить его от осадков или иных загрязнителей. Иначе существует опасность загрязнения питьевой воды, негативно воздействующее на человеческое здоровье. Для подобных целей используются также подземные сооружения. Запорная арматура для скважины также размещается в подобном сооружении для обеспечения беспрепятственного доступа в случае необходимости.

Заключение

Создание артезианской системы водоснабжения загородных особняков требует больших материальных и временных затрат. Это сложные гидроинженерные системы, создаваемые на основе тщательно продуманного проекта. Следовательно, каждая мелочь и деталь должна быть рассчитана с максимальной точностью. Отклонения от нормативов приведет к непоправимым последствиям, вплоть до полной амортизации автономной водоснабжающей сети.

Особого внимания требует запорная арматура для скважины, которая должна соответствовать техническим параметрам, прописанным в проектной документации. Соблюсти вышеперечисленные параметры можно единственным путем — обращением в профильную компанию и привлечением к работам профессиональных инженеров