Top.Mail.Ru

Манометр для скважины: классификация

Манометр для скважины: классификация

Манометр для скважины используется для определения достоверного показателя давления в системе. Артезианский источник представляет сложное гидротехническое устройство, водоносный слой которого расположен на большой глубине, поэтому требует для правильной эксплуатации применения специальных приборов. Только так можно быть уверенным, что источник работает в нормальном режиме, а узлы надежно защищены от износа, выхода из строя.

Манометр для скважины

Сегодня манометры используются практически во всех сферах деятельности человека. Измерительные устройства бывают различными по принципу действия, конструкции.

Они делятся на виды:

  • Деформационные. Такой вариант является самым популярным и распространенным на рынке. В корпусе прибора находится специальная мембрана, после воздействия на которую давления она давит на стрелку, приводя её в движение по шкале;
  • Поршневые. Содержат цилиндр с поршнем внутри. С одной стороны, на цилиндр давит рабочая среда, в которой он находится, с другой – определенное давление груза. Движение стрелки по шкале происходит методом перемещения бегунка;
  • Жидкостные. Конструкция содержит трубку с жидкостью и подвижную пробку. Вода под давлением воздействует на пробку, изменяющую уровень жидкости в трубке, что и приводит в движение стрелку.

Манометры для скважины делятся на механические, и электронные варианты. Механический вариант самый простой, но эффективный, но не всегда достаточно точно измеряет давление. Электронный вариант оснащен контактным узлом, с большей точностью измеряющий давление.

Механический манометр для скважины

Этот вариант является самым распространенным в частном домохозяйстве, поэтому рассмотрим устройство подробнее.

Прибор состоит:

  • Корпус. Изготавливается изделие из прочной стали, поверхность цинкуется с последующей окраской или хромируется благодаря чему увеличиваются показатели коррозийной устойчивости. Некоторые модели, преимущественно жидкостные изготавливаются из нержавейки;
  • Устройство рабочего механизма. Конструкция содержит такие узлы: чувствительный модуль, механическую передачу (в зависимости от типа), держатель;
  • Стрелка и циферблат;
  • Прочное стекло. Стекло изготавливается из прозрачного полимера.

Установка манометра для скважины

Монтаж манометра для скважины проводится в месте, где к нему будет легко добраться для снятия показателей, обслуживания. Установка не требует особых знаний, использования специальных инструментов. Понадобиться гаечный ключ для прикручивания прибора к штуцеру. Категорически запрещено прикладывать большое усилие при прикручивании непосредственно к корпусу устройства, чтобы исключить вероятность поломки.

Чтобы прибор исправно работало необходимо устанавливать между ним и трубопроводом специальный сливной кран, с помощью которого проверяется работоспособность и проводится обслуживание. Открывать кран следует медленно, чтобы защитить прибор от возможного гидроудара. Чтобы установить, снять манометр для скважины, следует удостовериться, что в системе нет давления. Для этого требуется установка специального крана, обратного клапана или задвижки.

Обслуживание и эксплуатация

Манометр для скважины является готовым к работе устройстве и не нуждается в специальном обслуживании. Правильность показаний зависит от оптимального рабочего режима и безопасных эксплуатационных условий. Если прибор начинает показывать неправильные показания, но скважина работает нормально, это свидетельствует о поломке и требует замены.

манометр для скважины

Сервисные центры, как правило, не занимаются ремонтом манометров, но это зависит от модели и особенностей устройства. Если вы решили отремонтировать устройство, обращайтесь напрямую к изготовителю или в уполномоченный сервисный центр. Проверкой занимаются метрологические учреждения. Самостоятельное вмешательство в целях проведения ремонта не советуется.

Отличия манометра для скважины от воздушного манометра

Люди незнакомые с измерительными приборами часто путают механический манометр для скважины с измерителем давления воздуха, газа. Их вполне можно понять, ведь внешне они практически не отличаются.

Разница заключается в принципе действия и конструкция обоих механизмов. В приборе для воды чувствительным элементом выступает трубка с жидкостью и мембрана. В варианте для измерения давления воздуха эту роль выполняет трубчатая пружина, заполняемая при работе воздухом.

манометр для скважины на воду

Прибор нужно регулярно проверять. Как правило, срок службы механического манометра для скважины составляет 1 год. Благо, что их стоимость вполне приемлемая, поэтому не сильно ударит по карману. Некоторые электронные варианты в зависимости от качества служат дольше, но их стоимость гораздо выше. Если устройство эксплуатируется в сложных условиях, в частности при повышенных, пониженных температурах, высоких вибрациях, срок эксплуатации существенно уменьшается