Top.Mail.Ru

Каковы основные требования к септикам и как правильно установить очистную станцию

Каковы основные требования к септикам и как правильно установить очистную станцию

Чтобы предотвратить бесконтрольное загрязнение окружающей среды, правительством были принято документы, где описаны основные требования к септикам, соблюдать которые должны все желающие установить собственную канализацию в частном доме или на даче. В перечень ключевых пунктов входят необходимость выдерживать определенное расстояние до других объектов. Также нужно использовать рекомендованные материалы и следить за герметичностью системы.

Если не соблюдать данные требования, есть риск получения предписания об обязательном устранении нарушений или полном демонтаже оборудования. Поэтому наилучшим решением является ознакомление с документацией перед тем, как выполнять какие-либо работы.

Какими документами регламентируются требования и правила установки очистных станций

Существует ряд документов с предписаниями, обязательными для проектирования системы. В их список входят:

  • Федеральный закон №52. Регламентирует правила размещения опасных объектов таким образом, чтобы они не представляли угрозы для проживающих поблизости людей.
  • СНиП 30-02-97. Содержит ряд правил, на основании которых должны размещаться различные объекты на приусадебных или дачных участках.
  • СанПин 2.1.5.980-00. Предъявляет требования к септикам к охране грунтовых вод и не допускает их загрязнения, что могло бы привести к локальной катастрофе.
  • СНиП 2.04.03-85. Предусматривает необходимость согласовывать между собой канализационные и водопроводные системы, чтобы они не пересекались.
  • СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03. Посвящен предписаниям главного санитарного врача, регламентирующим меры предотвращения попадания стоков в источники водозабора.

Чтобы персональная канализационная установка была установлена по правилам, необходимо исследовать каждый из этих документов, после чего совместить информацию из них и придерживаться каждой приведенной рекомендации.

требования к септикам

Почему стоит использовать современные септики

Устройства, выпускаемые промышленно для очистки сточных вод, идеально подходят для установки на приусадебных участках. Их достоинством является то, что они выпускаются с соблюдением всех требований из перечисленной выше документации.

Они представляют собой корпус из прочного полимера, который невозможно повредить при стандартной эксплуатации. Таким образом, его герметичность не может быть нарушена. Вдобавок, резервуары оснащены множеством систем, предотвращающих попадание неочищенных стоков в грунт при стандартном использовании.

Ни одна система, построенная самостоятельно, не сможет функционировать в таком же режиме. Согласно исследованиям, проведенным независимо разными производителями, их продукция удаляет из канализационных стоков более 98% примесей. Это позволяет беспрепятственно сбрасывать воду в грунт и даже использовать ее в технических нуждах, не нарушая ни один из пунктов, описанных в СанПин или СНиП.

Единственной заботой владельца участка является корректное размещение основного резервуара с соблюдением всех расстояний. Для этого необходимо заранее составить точный проект, служащий основанием для проведения монтажных работ. Кроме того, проектирование позволяет избежать ненужных накладок в виде избыточного или недостаточного наклона основной трубы, идущей от дома к емкости.

Как получить разрешение на установку очистного сооружения

Хотя многие ставят оборудование без согласования с ведомствами, это является нарушением действующего законодательства. Это может привести к начислению штрафа и появлению предписания о демонтаже. Чтобы этого не произошло, необходимо выполнить несколько простых шагов:

  • Составить проект в организации, имеющей разрешение и лицензию на проведение подобных работ.
  • Предоставить его в санэпидемстанцию, приложив все требующиеся для регистрации заявления бумаги.
  • Если проект составлен верно и не нарушает нормативов, получить разрешение на руки, после чего приобретать оборудование и согласовывать монтаж.

Стоит помнить, что все работы должны выполняться в строгом соответствии с проектом. После завершения строительства есть риск визита контролирующих органов, захотевших убедиться, что в процессе не были допущены ошибки, способные привести к локальной экологической катастрофе.

Требования по размещению септика и скважины на одном или соседних участках

Сложнее всего выполнить нормативы, согласно которым монтируются скважины и очистные сооружения. Они предписывают наличие довольно большого расстояния, с которым могут возникнуть проблемы. Так, согласно рекомендациям, резервуар должен находиться на расстоянии от скважины не менее:

  • 50 метров, если большая часть грунта представлена песком или супесью.
  • 35 метров, если почва преимущественно представляет собой суглинок.
  • 20 метров, при условии расположения обоих объектов на глине.

Это необходимо, чтобы даже в случае небольшого чрезвычайного происшествия вода не была заражена непереработанными отходами жизнедеятельности, содержащими в себе опасные вещества и бактерии.

Требования к удаленности септика от прочих объектов

Помимо скважин, существует еще множество объектов, которые также нужно учитывать при выборе подходящего места. В их перечень входят водоемы, постройки и даже кусты или деревья. Так, в основном списке, находящемся в документации, можно встретить предписание о расстоянии не менее указанного количества метров:

  • водохранилища — 30;
  • ручьи или реки — 10;
  • дороги с покрытием или без него — 5;
  • газовые коммуникации — 5;
  • высокие деревья — 4;
  • жилые дома — 5;
  • кустарники — 1;
  • ограждения — 2;
  • бытовые постройки — 3.

Все эти нормы появились не просто так. Они позволяют избежать появления неприятного запаха, предотвратить конфликтные ситуации с соседями и помогают быстро решать проблемы при возникновении сбоев в работе оборудования.

Что еще стоит учесть при выборе места

Помимо нормативов, есть также требования к септикам, касающиеся функциональных возможностей самих промышленных и бытовых септиков. Так, к ним должен быть доступ со стороны дороги, позволяющий при необходимости откачать содержимое ассенизатором. Это необходимо делать регулярно при обслуживании, поскольку со временем даже в перерабатывающей отходы системе скапливаются их остатки. К сожалению, выбирать их вручную получается далеко не всегда.

Кроме того, не рекомендуется удалять емкость на расстояние больше 15 метров от жилого дома. Если иначе не выходит, на основной магистрали придется делать дополнительные колодцы с ревизионными отверстиями. Это нужно, чтобы иметь возможность прочистить любой засор, который может образоваться в трубопроводе.

Наконец, при длинной магистральной трубе ее нижняя часть может не совпасть с приемным отверстием септика. В таком случае придется выложить дополнительную сумму на покупку фекального насоса, способного перекачивать стоки внутрь резервуара. Нарушать нормы по уклону трубопровода запрещается, поскольку это приведет к частому образованию засоров. То же самое касается ситуаций, когда дом располагается на участке ниже, чем площадка для очистного оборудования.

Хотя при желании можно постараться сделать септик самостоятельно, используя, к примеру, бетонные кольца, запрещается допускать его негерметичность. Для этого все стыки должны быть обработаны смолой или другими веществами, полностью предотвращающими попадание в грунт неочищенных сточных вод.

требования к септикам

Как быть, если самостоятельно не получается учесть все требования к септикам

Попытавшись составить проект и расположить очистное оборудование на участке своими силами, можно столкнуться с путаницей в документации. Разобраться в ней человеку, ранее никогда не сталкивавшемуся с решением подобных задач, может быть довольно сложно.

В таком случае рекомендуется обратиться к специалистам, осуществляющим монтаж очистных сооружений на профессиональном уровне. Они смогут не только правильно подготовить проект, с одобрением которого не возникнет никаких трудностей, но и в точности реализовать его на участке. При этом не будут допущены ошибки, способные повлиять на эксплуатацию септика со временем, свойственные новичкам в этом деле.

Хотя работа специалистов может потребовать дополнительных вложений на данном этапе, впоследствии она приведет к экономии. Грамотно установленное оборудование с соблюдением всех правил не нуждается в частом обслуживании. Кроме того, его владелец наверняка не получит штраф или взыскание за нарушение действующего законодательства.