Top.Mail.Ru

Биофильтр для септика – что это такое?

Биофильтр для септика – что это такое?

Устройство представляет собой отдельный резервуар, полость которого заполнена керамзитом. В верхнюю и нижнюю часть камеры свободно поступает кислород, благодаря эффективной системе вентиляции. Биофильтры для септика работают следующим образом:

  1. Отходы жизнедеятельности людей по канализационному трубопроводу отводятся из домовладения в колодец.
  2. После первичной очистки сточные воды поступают в отдельную камеру.
  3. Нечистоты распределяются по керамзитной засыпке, где будет проводиться их биологическая фильтрация.
  4. Под воздействием анаэробных микроорганизмов органические соединения, присутствующие в сточных водах, окисляются, после чего расщепляются.
  5. На финальной стадии очистки нечистоты проходят через дренажную систему и уходят в грунт, либо отводятся в специально подготовленную канаву.

Имейте в виду, что в такие конструкции необходимо регулярно добавлять специальные биопрепараты. Нельзя допускать простоя канализации, так как даже двухнедельный перерыв в работе приведет к гибели анаэробных микроорганизмов.

Биофильтр для септика

Разновидности

Биофильтры для септика классифицируются по типу задействованных анаэробных микроорганизмов. На сегодняшний день на рынке представлено два вида устройств:

  1. Анаэробные. Предназначены для эксплуатации в условиях герметичных канализационных систем.
  2. Аэробные. Для поддержания жизнедеятельности бактерий необходима качественная вентиляция, обеспечивающая беспрепятственную подачу кислорода.

Также проводится классификация биофильтров для септиков по типу загрузки:

  1. Мокрая. Осуществляется полное заполнение резервуара нечистотами.
  2. Сухая. Фильтр порционно принимает сточные воды.

Независимо от вида биофильтры для септика функционируют по единому принципу:

  1. Отстаивают в емкостях нечистоты.
  2. Осуществляют дополнительную очистку стоков механическим способом.
  3. Выполняют финишную фильтрацию отходов жизнедеятельности людей посредством анаэробных микроорганизмов.

Такие конструкции можно устанавливать как внутрь колодца, так и в выделенный для него отсек, либо в отдельно стоящую емкость. В процессе эксплуатации она будет выполнять функции фильтрационного поля. Присутствующие внутри микроорганизмы концентрируются и в верхней и в нижней части, благодаря чему выполняется максимально качественная фильтрация стоков.

Преимущества

Биофильтры для септика имеют ряд достоинств, о которых должны знать все владельцы автономных канализационных коммуникаций:

  1. Отсутствуют ограничения по применению.
  2. Компактные размеры, благодаря чему устройство может устанавливаться в любого типа автономную канализационную систему.
  3. Идеальное решение для домовладений с ограниченной территорией, на которых нет возможности соорудить достаточного размера поля фильтрации.
  4. Удобство, простота эксплуатации.
  5. Абсолютная автономность, благодаря которой нет необходимости проводить электроточку.
  6. Отсутствие неприятных запахов.
  7. Простой, быстрый монтаж, несложное техническое обслуживание.

Несмотря на большое количество преимуществ, устройства имеют несколько недостатков. Первым минусом является высокая стоимость, из-за которой некоторые владельцы частных домов не могут позволить себе проводить биологическое фильтрование сточных вод. Еще одним недостатком является наличие определенных требований к нечистотам. Ввиду того, что в устройстве присутствуют анаэробные микроорганизмы, люди, проживающие в частных домовладениях, не должны пользоваться агрессивной химией, которая способна убить бактерии. Им следует задействовать специальные экологические средства.

Особенности монтажа

В загородных коттеджах, на дачных участках отсутствует возможность подключения домовладений к централизованным канализационным магистралям. Для сбора отходов жизнедеятельности людей монтируются автономные септики, собирающие и очищающие сточные воды. Для повышения эффективности процесса фильтрации стоков эксперты рекомендуют устанавливать биофильтры.

На рынке представлены автономные канализационные системы, которые имеют встроенные устройства для фильтрования сточных вод. Также для владельцев загородных участков существует возможность своими руками создать биологический фильтр. Процесс монтажа таких конструкций предусматривает несколько этапов:

  1. В непосредственной близости от канализационного колодца создается котлован. На дне создается песчаная подушка, которая после утрамбовывания засыпается щебнем. Следующим шагом станет заливка цементного раствора, который рекомендуется армировать для усиления прочности, способности выдерживать экстремальные нагрузки.
  2. В подготовленный котлован опускается емкость, выполненная из пластика. Также допускается монтаж резервуара из бетонных колец, либо создав из железобетонную монолитную конструкцию.
  3. Внутрь емкости засыпается наполнитель. Для этих целей эксперты рекомендуют задействовать керамзит, либо другой среднефракционный сыпучий материал.
  4. Котлован, в который установлена пластиковая цистерна, засыпается песчано-цементной смесью. Чтобы ее изготовить нужно взять песок и цемент, и смешать сыпучие фракции в пропорции 5:1. Если используются бетонные конструкции, то засыпка может проводиться грунтом.
  5. На поверхность созданного колодца устанавливается крышка, в которой предусмотрены отверстия для монтажа вентиляционной системы. Чтобы предупредить примерзание в зимний период крышку необходимо утеплить, например, пенопластом, пенополистиролом.
  6. От цистерны делается подвод к резервуару автономной канализации, выполняющему функции накопителя сточных вод. Также можно сделать выход сразу в канаву.
  7. Проводится тестирование работы коммуникации.

Биофильтр для септика

Стоит ли устанавливать

Многие владельцы загородных коттеджей задумываются над тем, какой вид фильтра использовать в автономной канализационной коммуникации. Чтобы принять решение следует провести сравнение простой и биологической конструкции:

  1. Аэрируемые очистные устройства, изготовленные из железобетона, стеклопластика. Процесс очищения стоков осуществляется за счет смешивания насыщенных кислородом нечистот с активными иловыми биомассами. Такие приспособления обеспечивают частичную или полную очистку. Параллельно могут задействоваться механические, пневматические, комбинированные аэрационные приспособления, которые насыщают жидкость кислородом. Стоки вводятся в емкость проточным, полупроточным способом. Классифицируются по типу нагрузки на активные биомассы: смесительные, вытесняющие, имеющие рассредоточенный выпуск.
  2. Био-приспособления. Цистерна конструкции заполнена среднефракционными элементами, имеет запас анаэробных микроорганизмов, образующих на поверхности специфическую пленку. Очистительный процесс осуществляется за счет активной жизнедеятельности бактерий. Био-устройства классифицируются по таким критериям: степень очищения, принцип подачи кислорода, количество ступеней фильтрации, тип наполнителя. На рынке конструкции представлены в следующих вариациях: высоконагрузочные, капельные, башенные.

Подводя итоги можно сделать вывод, что для частных домовладений идеальным решением станет установка био-приспособлений. С их помощью обеспечивается автономное очищение нечистот, соответственно экономится большое количество средств на оплате услуг ассенизаторов. Чтобы приобрести такую конструкцию собственникам загородных коттеджей, дачных домов следует обратиться в компанию Кимберия. Для каждого клиента в индивидуальном порядке подбирается модель автономной канализационной системы, оснащенная био-устройством. Блригада специалистов быстро выполнит монтаж коммуникации на участке, проведет тестирование ее работы. На оказанные услуги предоставляется гарантия, в течение действия которой мастерами будет осуществляться техническое обслуживание и ремонт.