Top.Mail.Ru

Для чего нужно раскачать скважину?

Для чего нужно раскачать скважину?

Раскачать скважину

Единственным источником водоснабжения на загородных участках часто становится скважинная конструкция, пробуренная на артезианский водоносный пласт. Это дорогостоящий и долгий процесс, требующий поэтапного выполнения различных работ с использованием дорогостоящей спецтехники. Но бурение — далеко не единственная процедура при создании источника. По его завершению мастерам придется раскачать скважину и выполнить промывку шахты, освобождая от разных примесей. В противном случае на поверхность поступит грязь, непригодная для питья и технических работ.

Качество живительной влаги

Обусловлена такая необходимость отдаленностью некоторых территорий от центральных коммуникационных сетей, в том числе и водопроводной трубы. Следовательно, собственники земель вынуждены задуматься о сооружении автономного источника водоснабжения, дающего достаточное количество живительной влаги. Но после завершения бурильных работ из шахт поступает загрязненная грунтом и разными частицами жидкость, похожая на грязь. Использовать ее невозможно, следовательно, возникает острая необходимость раскачать скважину и отфильтровать добываемое из недр земли полезное ископаемое.

Наличие грязи — это нормальное, природное явление. Следовательно, бояться данного явления не стоит, нужно лишь выполнить прокачку скважинного ствола до ее полной очистки. Затем выполняются определенные манипуляции, отличающиеся трудоемкостью. Добываемая жидкость загрязняется твердыми, нерастворимыми частичками на пути поднятия вверх. Требуется ее качественная очистка путем прокачки сооружаемой системы чистой водой. Но сначала нужно тщательно разобраться в причине заиливания. Сделать это смогут только профессионалы, хорошо разбирающиеся в вопросе.

Раскачать скважину

Подобное загрязнение происходит по завершению бурильных мероприятий. Хотя хозяин должен быть готовым к появлению грязи и в дальнейшем, во время эксплуатации автономной водоснабдительной сети. Причиной может стать обрушение стенки ствола и скопление грязевой массы на месте водозабора. Она обязательно попадет в добываемую жидкость и в краны, установленные в доме. Следовательно, удаление включений становится первоочередной задачей для домовладельца, заботившегося о здоровье домочадцев.

Загрязнение воды

Грязь в скважинном стволе скапливается после бурения и при эксплуатации. Происходит это по причине нерегулярного пользования источником. Некоторые собственники посещают свои загородные особняки летом. После трехмесячного отдыха возвращаются в город, оставляя водопроводную систему отключенной. Это приводит к серьезному заиливанию сети. Приходится раскачать скважину, чтобы довести живительную влагу до нужной кондиции. Часто вода загрязняется песчаными отложениями, создающими множество трудностей. Приходится выполнить откачку жидкости из шахты и практически просушить ее. Затем выполняется прочистка с помощью специального оборудования.

Этапы прокачки

Прочистка выполняется поэтапно, с использованием насосов. Если собственник заказывает услугу в профильной компании, данная мера предусматривается еще на этапе проектирования. Ответственные мастера уделяют огромное внимание данному фактору и выполняют прокачку, добиваясь идеальной чистоты добываемой влаги. Используются мощные насосы, откачивающие от трех до шести м3 жидкости за час. Услуга предоставляется за деньги, но любые расходы на подобное мероприятие быстро окупаются. Отказ от данной услуги — неправильное решение.

Профессиональное бурение

Инженеры с соответствующим профильным образованием используют различные технологии бурения. Наиболее качественным и производительным считается вращательный способ. Выбирая такую технологию хозяин должен заказать дополнительно прокачку. Самостоятельно справиться с такой задачей будет сложно. Потребуются большие финансовые затраты. Домовладелец должен уметь пользоваться оборудованием, отличающимся своей спецификой. Иначе раскачать скважину не удастся. Если делом занимается профессионал, процедура занимает от двенадцати часов до пары дней. Дилетантам приходится работать неделями-месяцами пока шахта станет идеально чистой. Время прокачки зависит от следующих нюансов:

  1. Глубина шахты;
  2. Характер грунта;
  3. Типы загрязнений;
  4. Профессионализм исполнителей;
  5. Специфика работы насоса.

Специалистам на прокачку не очень глубокого ствола требуется до одних суток. Это касается песчаных и известняковых источников водоснабжения. Но артезианские конструкции, отличающиеся большим заглублением, очищаются месяцами. Данная процедура подразумевает полную очистку от песчано-глинистых отложений с использованием соответствующей техники. В подавляющем большинстве случаев такая манипуляция завершается успешно. Если не удается раскачать скважину, она становится непригодной для дальнейшего пользования. Но подобное случается крайне редко.

Проблематичные случаи

Хлопоты доставляет устранение глинистых включений. В таких случаях нередко вычерпывается вся жидкость с глиняными примесями. Подобным образом специалисты добиваются идеальной чистоты коммуникационной сети и удобств во время пользования источником. Сложнее всего прочищать известняковый колодец, из которого добывается артезианская вода. Сравнительно легче прокачивать песчаные аналоги. В любом случае необходимо внимательно следить за состоянием установок. Их поломка приводит к остановке процесса и накоплению грязи.

Выбор оборудования

Важным этапом перед прокачиванием данного инженерного сооружения является правильный выбор насосного оборудования. Для таких задач подходят недорогие модификации, а не погружные образцы. Последние могут быстро сломаться, не выдерживая нагрузок. А для стабильной добычи живительной влаги лучше установить дорогостоящие модели, отличающиеся длительным сроком службы. Песчаные колодцы нельзя очищать с использованием так называемыми улиточными насосами. Данная деталь представляет собой металлическую крыльчатку, быстро засоряющуюся песчаными частицами. Поэтому приходится регулярно удалять такие отложения. Часто они выходят из строя и требуют замены. При выборе моделей установок учитывается:

  1. Характер загрязнений;
  2. Глубина погружения.

Профессионалы настоятельно советуют отказаться от идеи использования вибрационных модификаций. Для подобных задач лучшим образом подходят центробежные аналоги. Вибрация внутри шахты вызывает нежелательные процессы, в том числе:

  1. Разрушение соединений трубопровода;
  2. Раскачку обсадной колонны;
  3. Осыпание стенок.

Специализированные компании, выполняющие бурение обеспечивают заказчиков не только паспортной документацией, но и рекомендациями по выбору установок чтобы раскачать скважину. Здесь учитывается как тип насоса, также показатель производительности. Глинистые включения вызывают быструю поломку недорогих насосных установок. Данные модели рассчитаны на перекачку чистой воды. Следовательно, грязь увеличивает нагрузки и оборудование быстро выходит из строя. При самостоятельной прокачке у хозяев они часто ломаются, а ремонт обходится не дешево.

Как предотвратить поломки?

Во время прокачки необходимо внимательно следить за насосным устройством. В случае возникновения проблем, необходимо разобрать его и тщательно прочистить изнутри. Такая мера предотвратит поломки и поможет продлить эксплуатационный срок оборудования. Перед началом работ необходимо проверить длину кабеля, чтобы ее хватило на глубину скважинного ствола. Если кабель не достает до дна, можно его нарастить. Тщательно следует выбрать и шнур для подвешивания изделия. Он должен быть достаточно прочным и выдерживать большие нагрузки. Для таких целей обычный электрокабель не подойдет.

Следует учесть, что вам придется часто поднимать устройство для прочистки. А недостаточно прочный шнур не выдержит такие нагрузки и оборвется. Насос упадет в шахту, а вам придется принимать дополнительные меры для его поднятия. Идеально для таких задач подойдет стальной трос с оцинковкой, отличающийся своей прочностью и долговечностью. Такое изделие не оборвется даже под огромными нагрузками. Так вы сможете спасти всю конструкцию и оборудование, которым планируете раскачать скважину. Если трос оборвется, это вызовет разрушительные процессы и полную амортизацию инженерной коммуникации. В результате, домовладельцу придется заново заказывать бурильные работы, а это приведет к двойным затратам. Чтобы подобное не происходило, лучше изначально потратиться на покупку высокопрочного троса. Кроме этого его нужно регулярно контролировать, чтобы не появлялись потертости.

Выбор места откачки жидкости

Важнейшим моментом при прокачке конструкции является правильный выбор места для отвода загрязненной жидкости. Ее объем при выполнении данной манипуляции может достичь нескольких тонн. Сливать загрязнения необходимо вдали от скважинной коммуникации. В противном случае она будет стекать обратно, вам придется повторять промывку бесконечно. Такое стекание опасно и для стенок сооружения, вызывая разрушение всей инфраструктуры. Также произойдет размывание грунта вокруг скважинного ствола и нарушатся соединений, приводящие к полной амортизации коммуникационной сети.

Отведение воды

Исходя из вышесказанного, отвод грязной жидкости следует выполнить подальше от источника водоснабжения. Так вы избежите ее попадание в систему со всеми вытекающими последствиями. Вода пригодится для орошения растительных культур на вашей земле. Однако перед этим придется отфильтровать ее и удалить все загрязнения. Для таких целей подойдет несложная песколовка, соорудить которую можно без сторонней помощи. Сначала выберите резервуар нужного объема и проделайте пару отверстий. Через первое отверстие наверху откачанная жидкость поступит в бочку, а после отстаивания выйдет наружу через центральное отверстие. Такая хитроумная конструкция поможет освободить ее от:

  1. Разных частиц;
  2. Песка;
  3. Глины.

Подобные отложения с определенной периодичности придется удалять из резервуара. Иначе произойдет заиливание емкости и она перестанет выполнять свою функцию.

Этапы прокачки

Чтобы раскачать скважину необходимо следовать четкой схеме, разработанной специалистами. Прежде всего опускается насосная установка на определенном расстоянии (до 70 см) от дна шахты. После включения оборудования начинается автоматическая откачка. Через определенный отрезок времени устройство придется извлечь и промыть. Для этой цели нужно подготовить бочку, наполненную чистой водой. Туда и погружается насос для промывания. Затем его обратно возвращают в ствол колодца и включают. Процедуру следует повторять до тех пор, пока живительная влага не будет поступать устойчивым потоком без всяких грязевых примесей. Следует соблюдать аккуратность и осторожность при выполнении работ, чтобы избежать поломки дорогостоящего изделия. Если оно сломается, придется покупать новую установку, а это дополнительные расходы.

Понижение дна

Часто во время промывания скважинной шахты, происходит понижение дна конструкции. Следовательно, насосную установку нужно погружать до достижения донной поверхности. После он приподнимается до 40 сантиметров и надежно фиксируется. В некоторых случаях агрегат приподнимается до 70-сантиметровой отметки. Недопустима фиксация на недостаточной или высокой глубине. Так вы не сможете качественно очистить дно котлована, поэтому грязь будет постоянно просачиваться в питьевую воду. Сильное приближение насоса ко дну колодезной ямы приведет к росту интенсивности грязевого потока. Таких нагрузок оборудование может не выдержать и сломается.

Нередко при низком расположении установки происходит ее заиливание и затягивание в грязевой поток. Она застревает, а достать на поверхность рабочим не удается. Подобное засасывание крайне нежелательное явление, требующее много хлопот. Это касается даже самых мощных моделей. В конечном результате мы теряем конструкцию полностью, без возможности ее восстановления. Такое развитие событий приводит к огромным финансовым потерям. Ведь бурение артезианских источников обходится сегодня в круглую сумму. Потери наносят огромный удар по семейному бюджету.

Нюансы раскачки

Выполняя прокачку, нельзя забывать о регулярном извлечении насосного агрегата и его очистке от твердых частиц. Для достижения хорошего эффекта, следует отказаться от закрепления установки в статичном положении. Профессионалы советуют, передвигать его плавно в вертикальном направлении на несколько сантиметров. Однако резкие движения при этом недопустимы. Это приводит к их повреждению техники. Выкачивает она грязь из ямы частями. Благодаря этому не происходит засорение шланга. Если вы решили раскачать скважину, нужно приготовиться к следующим нежелательным явлениям:

  1. Забиванию;
  2. Сгоранию;
  3. Засасыванию в иловых отложениях.

В каждом из перечисленных случаев необходимо отключить технику через электрокабель и вынуть на поверхность. После установления причины неполадок принимаются соответствующие меры. Нельзя допустить работы техники на сухой ход, она быстро сломается и создаст дополнительные проблемы. Если поступление жидкости прекращается, установку нужно моментально отключить от электросети. В остальных случаях она вынимается из колодезного ствола и тщательно прочищается. Убедившись в работоспособности агрегата можно продолжить работы до полной откачки скопившихся загрязнений.

Раскачать скважину на воду

Поломки требуют обращения к опытному мастеру, хорошо разбирающемуся в разных модификациях. Если они серьезные, придется покупать новое изделие. Некоторые домовладельцы запасаются дополнительным насосом, которым заменяют перегоревший образец. Если поломок не будет такую технику можно применить в хозяйстве. Бывают случаи, когда на то, чтобы раскачать скважину, требуются месяцы. Такое случается даже если техника работает исправно, но результат не виден. Причиной могут быть допущенные мастером или хозяином ошибки, среди которых необходимо выделить:

  1. Высокое подвешивание;
  2. Низкое подвешивание;
  3. Возвращение грязевых потоков в колодезную яму.

В первом случае происходит некачественная очистка иловых отложений. Слишком низкая фиксация может вызвать быструю поломку техники. Существует риск засасывания агрегата в иловые отложения. А если откачанная вода возвращается обратно, происходит повторное загрязнение питьевого источника. Следовательно, выявление причины является первоочередной задачей любого мастера. Это позволит избежать осложнений в будущем и амортизации всей водопроводной сети. Если работы ведутся самостоятельно, в таких ситуациях лучше воспользоваться услугами профессионалов.

Причины заиливания

Запесочивание и появление иловых образований приводит к серьезным сложностям при эксплуатации автономной сети водоснабжения. Устранить данную проблему можно легко, с использованием насосного агрегата. Распознать такие явления вы сможете по дебету артезианского колодца. Если он снижен, причину нужно искать в заиливании. Ил скапливается в результате бурения с использованием спецтехники. Следовательно, после завершения таких работ придется раскачать скважину в обязательном порядке. Некоторые собственники заказывают для подобной цели пожарные машины, оснащенные мощными насосными устройствами. Сначала в скважинный ствол запускают шланг и мощным водяным потоком вымывают загрязнения. Но такой способ эффективен только для эксплуатирующихся скважинных конструкций. После бурения лучше использовать отдельный насосный агрегат, специально подобранный под конкретный источник водоснабжения.

Заключение

Промывка и очищение автономной сети водоснабжения позволяет хозяину получить пригодную для питья, чистую живительную влагу, не создающую опасности для здоровья жильцов. Следовательно, это обязательная мера при сооружении такой системы и выполняется достаточно легко, без лишних затрат или усилий. Лучше пригласить специалиста с достаточным опытом, чтобы избежать ошибок в процессе промывки. Он подберет подходящее оборудование и выполнит необходимые работы в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими нормами