Top.Mail.Ru

Что представляет собой инфильтратор для септика и как его установить

Что представляет собой инфильтратор для септика и как его установить

В некоторых случаях очистные сооружения неспособны самостоятельно справиться с удалением из стоков всех загрязняющих веществ, после чего воду можно было бы сбросить в грунт, не переживая о возможном отравлении. В таком случае необходимо установить инфильтратор для септика, который возьмет на себя роль по доочистке на последнем этапе.

Благодаря его использованию удается избавиться даже от самой мелкой фракции и получить относительно чистую воду, неспособную нанести вред даже в том случае, если поблизости есть подводная река. Однако, чтобы такая система заработала, необходимо придерживаться ряда правил во время расчета оборудования и его установки.

Что такое инфильтратор

Данное приспособление является дополнительным устройством, подключаемым к сливному отверстию септика. Внешне он напоминает обычную емкость для воды, однако в ней отсутствует дно. На его месте расположен фильтрующий элемент, отвечающий за удержание любых мелких включений, способных покинуть пределы главного резервуара и добраться до грунта при его отсутствии.

Таким образом, вся жидкость, прошедшая основные этапы очистки, дополнительно фильтруется, после чего без проблем уходит в почву самостоятельно. Благодаря применению механизма доочистки нет необходимости в крупных полях, предназначенных для рассеивания влаги.

Инфильтратор для септика

Основные положительные стороны устройства

Существует несколько преимуществ, побуждающих все большее количество пользователей автономных канализационных систем применять его в собственных проектах. Среди них выделяются такие пункты:

  • Невысокая стоимость. Модуль имеет максимально простое устройство и не снабжен какими-то дорогостоящими электронными деталями. Поэтому основную часть цены составляет пластик, из которого изготовлен корпус, а также сам фильтрующий элемент.
  • Простота установки. Для монтажа инфильтратора потребуется минимум усилий, связанных с выкапыванием дополнительного котлована на расстоянии от септика и прокладкой трубопровода, который свяжет их между собой.
  • Высокий уровень производительности. Даже компактный модуль способен пропустить через себя большое количество стоков, чего нельзя сказать про обычные рассеиватели.
  • Компактные размеры. Фильтрующий элемент заменяет собой природные материалы, используемые обычно с той же целью. Большинство подобных устройств может стать аналогом применения примерно 1 тонны щебня.
  • Универсальность. При необходимости установить инфильтратор можно на любом типе почвы. Исключением является очень плотная глина, в которую попросту не может впитываться влага.
  • Высокий уровень прочности. Производители делают стенки емкости максимально толстыми, однако при этом стараются сохранить небольшой вес. Достижение наилучшего соотношения позволяет добиться устойчивости перед давлением грунта, поэтому вокруг смонтированного фильтрующего резервуара можно размещать многолетние растения, не опасаясь, что они ему навредят.

В каких случаях необходима установка дополнительного модуля

Чаще всего инфильтраторы используются в системе септиков с переливом. Это связано с низким естественным процентом очистки. Обычно такие очистные сооружения сами по себе могут удалить примерно 75-80% включений, чего явно недостаточно для сброса стоков в грунт в согласии с действующими санитарными нормами. Применение внешнего модуля доочистки позволяет добиться значений. Близких к идеальным, и избежать нарушения.

В свою очередь, полноценные станции биологической очистки, способные удалять до 98% включений, не нуждаются в подобном оборудовании. В случае с ними оно будет избыточным и приведет только лишь к трате денег.

Как работает модуль

Принцип работы инфильтратора максимально прост. Все стоки, которые уже прошли процесс предварительной очистки, подаются в него посредством заранее обустроенного трубопровода. Под естественным давлением сточные воды начинают скапливаться на дне и плавно проходить сквозь фильтрующий элемент. Благодаря самотечной системе не требуется подключение насосного оборудования, повышающего расход электроэнергии и усложняющего монтаж.

Постепенно просачиваясь сквозь фильтр, отходы очищаются до состояния, в котором их можно направлять непосредственно в грунт. Это и происходит за счет отсутствия дна, поэтому цикл полностью закрывается именно на этом модуле.

На что стоит обращать внимание при выборе оборудования

Основным показателем является количество жидкости, которое будет сбрасываться за определенный промежуток времени. Считается, что инфильтратор должен быть примерно на 25% больше основного резервуара септика. Это позволит в любом случае качественно переработать стоки, даже если порог пиковой нагрузки будет случайно превышен. Особое внимание необходимо уделить типу почвы, ведь при плохой скорости впитывания вода может просто не успевать уходить. Тогда объем следует увеличить еще больше, чтобы распределить процесс и сделать его более равномерным, независимо от текущей нагрузки.

Однако, от размера и объема напрямую зависит, сколько места будет занимать установка в целом. Чтобы модуль мог полноценно справляться с собственными задачами, он должен быть удален от септика примерно на 2-10 метров. В некоторых случаях приходится прибегать к монтажу большого количества компактных резервуаров, каждый со своим фильтром.

Это необходимо, если почва не впитывает воду с должной скоростью.

Как осуществляется установка

Лучшим решением будет одновременный монтаж дополнительного оборудования вместе с самим септиком. Это позволит не только сразу же добиться необходимой чистоты стоков, но и поможет рассчитать расположение отдельных элементов канализационной системы исходя из свободного пространства двора.

Все модули должны быть расположены в согласии с действующими нормативами, изложенными в документации от санитарных надзорных органов. Особенно это касается расстояния до жилых и нежилых помещений, ограждений и плодовых деревьев. В противном случае можно получить предписание на устранение нарушений, что обойдется достаточно дорого, ведь процесс монтажа придется начинать с нуля.

Весь процесс состоит из следующих действий:

  • Подготовка котлована. Выкопать ямы достаточной глубины необходимо для всех резервуаров, которые будут применяться в канализационной системе. При этом следует помнить, что емкость нуждается в запасе пространства, поскольку ее необходимо размещать на слое природных фильтрующих материалов.
  • В качестве таких материалов выступают песок и щебень. Их закладывают на дно котлована и утрамбовывают. Боковые стенки можно выстелить геотекстилем для предотвращения размывания и разрушения слоев.
  • Резервуар размещается сверху на этой подушке и надежно фиксируется, чтобы предотвратить смещение в процессе обсыпки грунтом и закапывания котлована. В таком состоянии он практически готов к дальнейшей эксплуатации.
  • Обсыпать устройство необходимо преимущественно песком. Он способен предотвращать процесс «всплытия» резервуаров, расположенных под землей. На последнем этапе следует проконтролировать корректность размещения вентиляционных трубок, чтобы избежать появления неприятного запаха на участке, связанного с неправильно работающей системой воздухообмена.

Инфильтратор для септика

Почему следует применять дополнительные модули

Множество бюджетных септиков, таких как Астра и другие, имеют в комплекте инфильтратор. Это связано с тем, что дополнительное устройство позволяет добиться следующих моментов:

  • Полной экологичности. Благодаря доочистке у стоков с примесями попросту нет шансов проникнуть в грунтовые воды и заразить их. Проход через слои природного фильтрующего материала гарантирует, что вода станет как минимум технической, и не будет содержать в себе критичное количество примесей или вредных бактерий.
  • Полной автономности. Правильно смонтированный резервуар не требует постороннего вмешательства даже при длительной эксплуатации, поэтому может стабильно работать без дополнительных расходов. Это особенно актуально в сельской местности и на дачах, где хочется свести все затраты на эксплуатацию до минимума.
  • Значительной экономии. Станции биологической очистки имеют очень высокую стоимость, но с успехом заменяются таким тандемом из септика и инфильтратора, собранных в единую очистную систему.