Top.Mail.Ru

Сухой ход насоса в скважине: боремся с проблемой

Сухой ход насоса в скважине: боремся с проблемой

Сухой ход насоса в скважине

Владельцы частного водопровода, сделанного на даче или в собственном доме, сталкиваются с неисправностями, приводящими к перебоям в подаче воды из скважины. Часто это связано с выходом из строя отдельных компонентов механизмов. Не исключены ситуации, когда она попросту заканчивается по причине повышенного расхода, и не успевает набираться. В этот момент возникает сухой ход насоса в скважине, результатом чего может стать поломка, требующая дорогостоящего ремонта.

Чем опасна проблема?

Игнорируя первые признаки работы насосного оборудования вхолостую, можно столкнуться с тем, что он попросту сломается. Причина кроется в реализации схемы смазывания и охлаждения основных подвижных частей. В ней используется жидкость, перекачиваемая в процессе корректной работы. При ее отсутствии возникает риск перегрева с последующим разрушением крыльчатки. Устраняется неисправность посредством извлечения оборудования из скважины.

сухой ход насоса в скважине

Сухой ход может навредить и спустя время. Перегреваясь, основные компоненты теряют прочностные характеристики. В результате они становятся подверженными преждевременному износу, и могут сломаться от незначительной нагрузки, превысившей норму.

Поэтому рекомендуется использование защитных механизмов, способных предотвращать подобные ситуации и отключать питание при обнаружении неполадок.

Почему может возникать сухой ход в скважине

Основной причиной является недостаток воды, поступающей из грунта или артезианского слоя из-за неверного выбора глубины скважины или некорректного определения места для ее бурения. Иногда избавиться от нехватки жидкости можно благодаря прохождению дополнительных 2-3 метров, за счет чего высота водяного столба значительно увеличится.

Если для выкачивания воды используется не погружной (глубинный), а поверхностный насос, неисправность может крыться в засорении трубы, используемой для водозабора. Не стоит исключать ее повреждение, в результате чего в трубопровод начинает поступать воздух. Избавиться от этих недостатков можно посредством выполнения ремонтных работ с полной заменой участка.

Бюджетный метод защиты — установка специального проточного реле

Самым простым вариантом является применение реле, выполняющего слежение за потоком жидкости в трубопроводе. Оно постоянно контролирует наличие напора, и отключает питание при его исчезновении.

Среди преимуществ данного метода выделяются следующие моменты:

  • Высокая надежность. Устройство срабатывает каждый раз при снижении напора до критической отметки, поэтому риск вывести насосное оборудование из строя минимален.
  • Низкая стоимость. По сравнению с альтернативными методами реле стоит недорого, но при этом позволяет экономить крупные суммы, расходуемые в противном случае на ремонт оборудования.
  • Простота установки. Монтаж реле допускается практически на любом отрезке водопровода. Для корректной работы необходимо, чтобы датчики могли воспринимать давление напрямую. При выборе достаточной мощности прибор сможет размыкать питание напрямую.

Существуют у данной методики и недостатки. В их перечень попадает высокое количество ложных срабатываний, возникающих в момент повышенной нагрузки на водопроводную систему. Это может случиться, если одновременно откроются несколько кранов, запустят забор воды стиральная и посудомоечная машины. При подобном сценарии давление резко падает, и реле распознает это как сигнал о недостатке поступающей жидкости, отключая насосное оборудование. Повторная активация возможна посредством ручного сброса параметров.

Частично избавиться от ложных срабатываний можно за счет настройки чувствительности при помощи регулятора, размещенного на корпусе блока. Присутствует риск перестараться, в результате чего реле попросту не сработает в нужное время.

Максимально надежный модуль — реле уровня

Свести количество ложных срабатываний к минимуму позволяет непосредственный замер количества воды в скважине в режиме реального времени. Выполняется эта операция при помощи комплекта датчиков, представляющий собой набор из двух-четырех электродов, расположенных внутри ниже статического уровня воды.
Элементы соединяются с базовым электродом посредством проникновения импульса через жидкость. Как только уровень падает ниже самого электрода, на автоматический блок управления подается соответствующий сигнал. Он сработает, если все электроды окажутся выше водного зеркала, и снимет питание.

Преимущество данного метода заключается в расположении сенсоров непосредственно в самой скважине. Сухой ход исключается, поскольку последний электрод находится выше уровня водозабора. Метод широко используется в крупных промышленных глубинных колодцах, где требуется надежная защита ввиду высокой стоимости насосов.

сухой ход насоса в скважине на воду

Минусом системы является ее дороговизна и сложность установки. Смонтировать ее смогут исключительно специалисты, имеющие соответствующее калибровочное оборудование. При установке следует контролировать глубину погружения, чтобы автоматика не срабатывала слишком рано или слишком поздно.

При использовании погружных глубинных моделей сенсоры разрешается размещать непосредственно на их корпусе. Это позволяет удешевить проект и обойти необходимость калибровки, поскольку монолитный корпус не позволит последнему электроду опуститься ниже уровня водозабора, а это приводит к регулярному и своевременному срабатыванию.

Защита для системы с гидроаккумулятором — реле давления

При наличии специального резервуара, снабженного собственной системой, обеспечивающей постоянное давление в трубопроводе, допускается использование метода, обеспечивающего довольно надежную защиту от сухого хода с минимальным количеством ложных срабатываний. Реализовывается он через реле давления, изготовленное по тому же принципу, что и в первом описанном способе.

Оно устанавливается на часть трубопровода, находящуюся между насосом, расположенным в скважине, и гидроаккумулятором, расположенным на поверхности. Из-за специфики работы последнего, в данном отрезке постоянно поддерживается определенное давление. При его снижении до определенного уровня автоматика отключит насос, поскольку это напрямую свидетельствует о холостой работе.

Помимо прочего, система с гидроаккумулятором является довольно удобной. Защитный механизм позволяет полностью автоматизировать функционирование водопровода. Питание будет подаваться на узлы по команде, в остальное же время они простаивают в ожидании управляющего импульса.

Использование поплавковых выключателей при наличии промежуточных резервуаров

Иногда вместо гидроаккумулятора допускается монтаж крупных резервуаров, изготовленных в виде колодцев, или представляющих собой пластмассовые кубические емкости. В таком случае подача воды для их заполнения осуществляется погружным насосом. Обычно процесс контролируется вручную, что позволяет отслеживать сухой ход оборудования, расположенного в скважине, и отключать питание при необходимости самостоятельно.

После наполнения резервуара для подачи воды в систему применяется дополнительный насос, установленный на поверхности и откачивающий ее из накопительной емкости. Его также следует защитить от случайного сухого хода, появляющегося преимущественно из-за преждевременного опустошения бака.
Для этого внутри располагается поплавок, обеспечивающий отслеживание уровня жидкости. Хотя обычно поплавковые датчики используются для определения наполнения емкости, их разрешается подключать и наоборот, применив дополнительную пару контактов.

Результатом станет разрыв цепи питания при опускании уровня воды до заданного параметра. Чтобы в процессе работы контактные пластины поплавка не подгорали из-за высокого тока, его рекомендуется использовать исключительно для коммутации управляющего импульса, а основной ток проводить через автоматику повышенной мощности.

Данная система довольно часто применяется с целью удешевления проекта, поскольку считается экономичной ввиду отсутствия необходимости в гидроаккумуляторе и точной автоматике. Ее недостатком является необходимость вручную наполнять основной резервуар, из которого осуществляется водозабор для бытовых нужд, однако при достаточном объеме делать это придется довольно редко.

Стоит ли делать защиту самостоятельно

Владельцы частных водопроводов часто пытаются самостоятельно устанавливать защитные элементы и конструкции, чтобы обезопасить оборудование от преждевременного износа из-за сухого хода максимально экономично. К сожалению, зачастую при этом допускается множество ошибок. В результате система начинает работать некорректно, отключая насосы не вовремя или не делая этого при обнаружении сухого хода. В первом случае автоматику обычно деактивируют, поскольку пользоваться водопроводом в таком режиме попросту невозможно, а во втором — чинят насос, ведь он все равно рано или поздно выходит из строя.

Чтобы не допустить подобного развития ситуации, лучшим решением будет обращение к специалистам за помощью. Профессионалы смогут установить защиту, учитывая все тонкости и не допуская ошибок. Они обладают достаточным уровнем опыта, чтобы порекомендовать тот или иной вид автоматики, который лучше подойдет для уже существующей водопроводной системы и сможет обеспечить надежную защиту