Top.Mail.Ru

Какие методы очистки сточных вод применяются в популярных септиках?

Какие методы очистки сточных вод применяются в популярных септиках?

Установка собственного септика является прекрасной альтернативой выгребной яме, если в окрестностях нет возможности подключиться к центральной канализационной системе. Ранее постоянно скапливающиеся стоки приходилось регулярно откачивать, и при проживании в доме большой семьи эта процедура проделывала ощутимую дыру в бюджете. С появлением персональных очистных станций временной промежуток между вызовом ассенизационной машины значительно вырос, поскольку удалять приходится только ил, являющийся следствием переработки органики. Существующие методы очистки сточных вод обеспечивают даже возможность применения их в хозяйственных нуждах, к примеру, для полива огорода.

Однако, чтобы воспользоваться такой возможностью, необходимо выбрать септик правильного типа. В продаже можно встретить множество предложений от разных производителей, которые значительно отличаются в цене. Основной причиной существования такой разницы являются методы, при помощи которых осуществляется фильтрация. Чем чище вода на выходе, тем дороже будет стоить оборудование. Рассмотрим каждый из этих методов подробнее, ознакомившись с общим принципом строения емкости.

Элементы, из которых состоит очистная станция

Все современные модели обладают списком деталей, неизменно применяющихся для осуществления качественной очистки сточных вод. В их перечень входит:

  • Вентиляционная система, обеспечивающая подачу свежего воздуха, богатого кислородом, в специальную камеру, в которой трудятся перерабатывающие органические отходы бактерии.
  • Колодцы и люки ревизионного типа для текущего обслуживания септика.
  • Система трубопроводов, позволяющая подавать внутрь собранные стоки и выводить очищенную жидкость для последующего использования или сброса в грунт.
  • Система резервуаров, в которых проходят последовательно этапы очистки.

Методы очистки сточных вод

Последний элемент из данного списка представляет наибольший интерес. Стандартные выгребные ямы, применявшиеся ранее, имели всего один резервуар, в котором попросту скапливались все генерируемые отходы. Принцип же действия современного септика заключается в последовательном пропуске воды через несколько подобных резервуаров, установленных в строгом порядке:

  • Вначале из стоков удаляются твердые частицы методом осаживания на дно.
  • После биологически активные вещества осуществляют расщепление оставшегося осадка, чтобы все элементы, которые можно переработать, переместились в следующий отсек.
    Биологическая обработка стоков аэробными бактериями позволяет избавиться от основной массы органики, благодаря чему ее количество значительно сокращается. Именно это свойство позволяет выполнять откачку ила так редко.
  • Последний отсек предназначен для окончательной очистки и обеззараживания воды, для последующего отведения ее в грунт, сточную канаву или резервуар для хранения.

Большинство моделей имеет именно такую структуру, однако она может сокращаться или дополняться в зависимости от того, какая глубина фильтрации требуется заказчику и каков его бюджет.

Накопительное оборудование

Септики из данной категории работают по принципу самостоятельного осаживания всех твердых частиц и являются самым дешевым вариантом. По сути, они представляют собой аналог выгребной ямы, но с возможностью отвода относительно чистой воды. Ее нельзя использовать для технических нужд, но, согласно действующим санитарным регламентам, разрешается сбрасывать в открытый грунт или канаву.

Отличительной особенностью подобных систем является низкий уровень производительности. Они предназначаются для небольшого количества людей и не предусматривают применение бытовой техники или длительного приема душа. Это связано с тем, что для очистки требуется продолжительное время, а в случае превышения лимита на сбросе может оказаться довольно загрязненная жидкость.

В основном накопители устанавливаются на дачах, где в перечне основных источников поступления стоков находятся кухонная мойка, душевая с ограниченным резервом и обычная раковина для умывания. Рекомендуется выполнять полную откачку емкости перед наступлением зимы, чтобы избежать промерзания и последующего выхода конструкции из строя.

Отстойники с доочисткой

Данная категория представляет собой модернизированный вариант простых накопителей. В них получается добиться очистки стоков примерно на 65-70 процентов, чего категорически мало для нормальной эксплуатации канализации со сколько-нибудь значимой нагрузкой. Если установка полноценного септика невозможна, можно воспользоваться специальными емкостями для доочистки.

Они представляют собой каскад, по которому стоки перемещаются по мере очистки. После первого отстойника получается мутная вода, в которой уже практически отсутствуют твердые частицы. Полностью отфильтровать ее можно за счет применения искусственных или природных фильтрующих элементов. Чаще всего для достижения этой цели используют:

  • Инфильтраторы. Позволяют на небольшой площади организовать дополнительную систему, обеспечивающую стабильное и качественное удаление из воды практически всех примесей за счет расщепления и окисления органических веществ с последующим выпаданием их в виде илового осадка.
  • Поля фильтрации. Состоят из набора дренажных труб, расположенных на большой площади. Там запрещено вести сельскохозяйственную деятельность, однако это может стать единственной возможностью избавиться от частично переработанных сточных масс.
  • Фильтрующие колодцы. Специальный вид оборудования, в котором применяется песок в качестве природного материала. Он способен задерживать различные примеси, поэтому полученную воду можно использовать в технических нуждах, не опасаясь, что она сможет причинить какой-либо вред.

Для достижения результата в большинстве случаев применяется метод последовательного соединения нескольких однотипных систем, поэтому на выходе получается вода, прошедшая множественную процедуру очистки.

Оборудование с аэробной переработкой

Самый современный вариант, обладающий компактными размерами и высоким уровнем эффективности. Основным его отличием является камера, в которой находятся специально выведенные бактерии. Они способны пожирать органические отходы, после чего очищать уже практически нечего, ведь большая часть фекальных масс состоит именно из органики, поэтому данный метод является популярным.

Чтобы они могли работать эффективно, необходим подвод свежего воздуха, содержащего большое количество кислорода. По сути, микроорганизмы выполняют процесс окисления с выработкой энергии и углекислого газа. Энергия в основном уходит на нагрев, поэтому такие очистные сооружения не перемерзают даже зимой и могут эксплуатироваться круглогодично.

Для повышения производительности септики данного типа оборудуются принудительными вентиляционными системами и насосным оборудованием. Все это в сборе представляет собой сбалансированную экосистему, требующую правильного подхода к эксплуатации.

Методы очистки сточных вод

У нее есть лишь одна серьезная уязвимость, которую следует учитывать во время использования. Запрещается сброс стоков, в которых повышена концентрация отбеливателей или других подобных активных химических веществ. Это может привести к вымиранию колонии микроорганизмов, после чего потребуется полный перезапуск очистного сооружения с откачкой скопившихся в нем отходов.

Какой метод очистки лучше

Чтобы сказать наверняка, чем стоит пользоваться в определенных условиях, необходимо учесть целый список факторов. В него входит:

  • Количество человек, проживающих в доме и приезжающих на время.
  • Необходимость эксплуатации только летом или на протяжении всего года.
  • Чистота стоков, метод их дальнейшей утилизации.
  • Доступ к электроснабжению для подключения насосного оборудования.
  • Интенсивность сброса отходов, применение различной техники вроде посудомоечных или стиральных машин.

Если возникают сомнения по поводу того, сможет ли более экономичная система справиться с нагрузкой, лучшим выбором будет повышение планки. Дополнительный запас обеспечит стабильность функционирования собственной канализации и позволит избежать форс-мажорных ситуаций, из-за которых может потребоваться вложение довольно крупной суммы денег на восстановление работоспособности. Особенно сложно сделать это в летний промежуток времени, когда вода в душе нужна постоянно из-за жары.

По этой же причине не рекомендуется выполнять самостоятельное строительство канализационных сооружений, ведь можно допустить ошибки, которые покажутся незначительными, но впоследствии приведут к серьезным сбоям в работе.

Продукция таких брендов, как Топас, Астра, Евролос имеет сравнительно невысокую стоимость, но при этом позволяет избежать просчитывания различных показателей для достижения нужного результата. Достаточно только профессионального монтажа и регламентного обслуживания, чтобы септик смог прослужить долгое время без каких-либо проблем.