Top.Mail.Ru

Какой электрокабель для скважины выбрать?

Какой электрокабель для скважины выбрать?

Электрокабель для скважины

Главной задачей в системе водоснабжения является выбор подходящего оборудования: устройство управления, ёмкость (накопительная), трубопровод, электрокабель для скважины. Самым дорогостоящим оборудованием является насос, от которого зависят условия эксплуатации колодцем и производительность. Чтобы насос работал бесперебойно, отвечал проектному дебиту, его нужно правильно подключить к сети. Часто владельцы загородного жилья выбирают слишком короткий или некачественный провод, поэтому сталкиваются с различными проблемами, касающихся неудовлетворительной работы источника.

Некоторое насосное оборудование продается вместе с кабелем, если нет, его нужно приобретать отдельно. Оригинальные варианты часто стоят слишком дорого, поэтому многие покупают аналогичные варианты. Данная статья даст исчерпывающий ответ: «как правильно выбрать электрокабель для скважины»?

Нюансы использования аналогичного электрокабеля для скважины

Подобная проблема у хозяев возникает, когда производитель устройства рекомендует использовать оригинальный электрокабель для скважины. Соответственно, выбирая оригинальное изделие, отпадают вопросы по выбору, но как уже говорили раньше, их стоимость для многих может оказаться неприятным сюрпризом. Но гарантирует ли производитель, что оригинал на самом деле лучше, прослужит дольше, не станет ли причиной выхода устройства из строя?

Электрокабель для скважины представляет определенное количество изолированных проводов с различным сечением. В изготовлении может использоваться алюминий/медь. Каждый отдельный провод помещен в специальный изолирующий материал, как правило, поливинилхлорид. Провода соединяются в пучки (жилы), помещенные в дополнительный изолирующий материал (оболочку). Поперечное сечение является главным свойством подобного кабеля. Оно в обратной зависимости отвечает сопротивлению: величина сопротивления тока ниже, если жила толще. Поэтому становится понятно, что мощность оборудования напрямую зависит от толщины электрокабеля для скважины. Для подключения насосного оборудования, как правило, используют медные провода.

электрокабель для скважины

Другая особенность кабеля заключается в свойствах изоляции. Помимо защитной функции, она обеспечивает устойчивость к негативному воздействию влаги, огнестойкость, отсутствие дыма при возгорании. Все характеристики следует обязательно брать во внимание в зависимости от определенных условий эксплуатации. В источнике он полностью погружается в воду, поэтому устойчивость к влаге является главенствующей характеристикой. Он должен изготавливаться исключительно из неопасных для здоровья человека материалов, чтобы исключить вероятность попадания вредных веществ в воду и их последующего употребления.

Изоляционные материалы

Ответственно приступив к выбору данного параметра, можно быть уверенными, что электрокабель для скважины легко справится с передачей энергии к насосному оборудованию. Выбор производителя в подобной ситуации не имеет значения, так как используемый материал везде практически идентичен. Особого внимания требует – качество изделия, наличие сертификатов.

Обязательным требованием в выборе электрокабеля для скважины является тип сети: одно- трёхфазная. Насос, предназначенный для подключения к трёхфазной сети, подключается четырёхжильным кабелем, однофазный – двухжильным. Какое количество жил выбрать определяется автоматикой, управляющей работой агрегата (если используется). Лучше обратится к опытным специалистам, которые помогут выбрать подходящее оборудование и дополнительные элементы.

Выбор по изоляционному материалу

Это простой вопрос, поэтому его рассмотрим первым. Уже известно, что изоляция должна противостоять влаге, поэтому данная характеристика в обязательном порядке вписывается в технической документации изделия. К примеру, в России подобные кабели помечаются — ВПП. Он отлично противостоит воздействию влаги и выдерживает высокое давление.

Можно выбирать другие марки электрокабеля для скважины в независимости от страны производства. Условие остается неизменным: в паспорте должно четко указываться, что провод предназначен для использования в воде.

Выбираем кабель по сечению

Данный параметр невероятно важен при выборе электрокабеля для скважины. Слишком большое сечение обязательно приведет к ненужному превышению стоимости. Заниженное сечение приведет к высокому сопротивлению, и как итог – перегреву. Если провода перегреваются, нарушаются характеристики изоляции, увеличивается вероятность подгорания клемм и контактов. Со временем он обязательно сгорит, что приведет к остановке, выходу из строя насосного оборудования.

Чтобы узнать минимальную величину сечение, необходимо учесть параметры:

  • Рабочее напряжение;
  • Характеристики рабочего тока насоса;
  • Длина.

Ознакомиться с рабочим напряжением тока насосного оборудования можно в техническом паспорте или на корпусе агрегата. Сегодня специалисты берут на вооружение специальные формулы (таблицы), позволяющие правильно подобрать электрокабель для скважины. Зная характеристики насоса, длину провода, можно выбрать необходимое сечение, обеспечивающее правильную работу и оптимальную температуру нагрева, что позволит увеличить срок эксплуатации погружного оборудования. Как правило, в формулах уже указано напряжение линии, которое не должно превышать показатель в 3%. Длина кабеля должна иметь небольшой запас.

Как происходит соединение

Какой качественный электрокабель для скважины вы бы не выбрали, необходимо позаботиться о правильном соединении, иначе вся работа может пойти насмарку. Главные требования касаются герметичности места соединения во избежание попадания воды. Вода обязательно приведет к окислению металлических соединений, понижению подачи тока или полного отказа работы. Поэтому для соединения используются специальные муфты (термоусадочные, заливные).

В случае использования термоусадочной муфты, работа выполняется по принципу:

  • Электрокабель для скважины очищается от изоляционной оболочки;
  • Жилы следует тщательно очистить, обезжирить;
  • На одну часть устанавливается муфта;
  • Кабели соединяются специальным зажимом с последующей опрессовкой;
  • Муфта нагревается паяльником, феном для обеспечения надежной усадки, облегающей соединения;
  • Подключать оборудование к сети можно сразу.

Заливная муфта работает по принципу особенностей термоусадки материала. Данный метод подразумевает использование специальных колец (уплотнительных), которые надеваются перед соединением. После сращивания двух концов на место соединения устанавливается муфта, после чего уплотнения заходят в пазы. Подключение насосного оборудования при таком методе соединения должно производиться минимум через сутки.

электрокабель для скважины на воду

В комплектации некоторых насосов идет электрокабель для скважины, предназначенный для соединения на клеммах. Он не может гарантировать долговечного результата, так как винтовые клеммы могут ослабнуть. Также могут наблюдаться проблемы с герметичностью.

Итог

Если вы не имеете подобного опыта, не уверены, что сможете правильно выбрать, соединить электрокабель для скважины, доверьте эту работу профессионалам