Top.Mail.Ru

Как врезать трубу в скважину на воду?

Как врезать трубу в скважину на воду?

Многие загородные поселки сильно отдалены от центральных водопроводных магистралей. Поэтому подсоединение к таким магистральным сетям для владельцев загородных особняков является невозможным. Следовательно, они вынуждены подумать об альтернативных способах водоснабжения и обустройства скважинной конструкции. Это достаточно трудоемкое и сложное дело, особенно если постараться заняться им самостоятельно, без профессиональной помощи. Артезианские водоносные пласты залегают глубоко под землей на сотни метров. Для их добычи требуется бурение шахты и установка трубопровода. Кроме этого нужно правильно врезать трубу в скважину, чтобы вода поступала по распределительной сети.

Врезать трубу в скважину

Самодеятельность в данном вопросе приводит к непоправимым результатам. Лучше изначально обратиться в профильную компанию и заказать комплексные услуги по созданию скважинного источника водоснабжения. Опытные специалисты проведут геолого-геодезическое обследование участка, установят точную глубину залегания артезианского водоносного пласта и точку промерзания, а также установят тип грунта и выберут оптимальную технологию бурения. Следующим этапом является получение разрешительной документации от контролирующих служб и составление проектной документации. На финальной стадии выполняются бурильные работы шахты, установка обсадных труб и обустройство кессона. Они также определят как правильно врезать трубу в скважину.

В результате собственник получает бесперебойную, надежную и долговечную систему водоснабжения, работающую в автономном режиме без вмешательства человеческого фактора. Она может обеспечить всю семью нужным количеством живительной влаги, отличающейся великолепными вкусовыми качествами и чистотой. Следовательно, такие инженерные конструкции сегодня пользуются среди частников особой популярностью. Обходятся вышеперечисленные услуги недешево, однако любой подобное капиталовложение быстро окупается за счет экономии на расходы по коммунальным услугам.

Наиболее ответственным этапом при создании такой автономной сети является процесс обустройства. Добыча воды из артезианского источника осуществляется принудительным способом, с использованием правильно выбранного насосного агрегата. Он выполняет откачку жидкости с зеркала подземного бассейна и подает ее в распределительную систему. Кроме этого придется тщательно продумать и смонтировать трубопроводную сеть, через которую вода будет поступать в санузлы. Для этой цели придется врезать трубу в скважину в предварительно выбранном месте под напором.

Такую операция выполняется с помощью сварки или других способов. Но доверить работу лучше квалифицированному специалисту. Такой мастер должен иметь соответствующее разрешение, выданное контролирующими органами. Только профессионал может гарантировать правильное подсоединение коммуникации без нарушения действующих стандартов. Предварительно мастер выбирает место для врезки. Учитывается диаметр скважинного трубопровода и способ врезки. Если жидкость подается под большим напором, врезку невозможно выполнить в следующих случаях:

  1. Слишком большого диаметра трубопровода;
  2. Неимения подключения к канализационной системе;
  3. Отсутствия распределительной сети.

В первом случае придется сбросить напор и только после этого приступить к работе. Такая манипуляция вызовет обесточивание всего дома и сантехнических приборов на определенное время.

Порядок работ

Прежде чем приступить к данной процедуре нужно определиться со способом врезки. Затем в стенке делается отверстие и монтируется отводной патрубок. Поверх него придется установить кран, сдерживающий поток. Можно также использоваться задвижку. После этого устанавливается узел подключения для распределительной сети внутри жилого помещения. Важно соблюдать герметичность стыков, поэтому их следует несколько раз проверить. В завершении выполняются следующие операции:

  1. Водопроводная система заполняется водой;
  2. Удаляются воздушные пробки;
  3. Поднимается напор.

Данная технология требует немало времени и усилий, а также соблюдения норм безопасности. Существует другой, более быстрый и экономичный вариант подключения.

Технология монтажа трубопроводных отводов

Напор в водопроводной системе, чтобы врезать трубу в скважину сбрасывать необязательно. Водопровод продолжит функционировать без сбоев, а мастер выполнит врезку оперативно, с минимальными усилиями. Используется для этого седельный хомут. По-другому его называют седелкой. Это разрезная муфта, стянутая винтами. В роли уплотнителей выступает резиновая прокладка. На такой муфте устанавливается фланец. Можно использовать обрезок трубы. Они нужны, чтобы мастер ввел сверло. Уплотнительная резина используется для пластиковых изделий. Затем выполняется сверление стальных или чугунных трубопроводов.

Врезать трубу в скважину

Сегодня широко используются универсальные седельные хомута. В производстве данных изделий используется металлическая полоса. По своей конструкции они очень похожи на автомобильные стяжные хомута. Поливинилхлоридные изделия не требуют выполнения врезки. Для подключения используется специальный нагревательный элемент, расплавляющий пластик. Затем устанавливается фреза с задвижкой. Поверхность стальных аналогов предварительно нужно тщательно подготовить. Ее рекомендуется прочистить:

  1. Металлической щеткой;
  2. Наждачной шкуркой.

Чугунные образцы отличаются ломкостью, поэтому усилия при сверлении инструментом следует максимально снизить. Чугун очень хрупкий металл и может потрескаться.

Способы врезания

Подключение внутренних и внешних водопроводных коммуникаций выполняется различными способами. Наиболее простым из них считается монтаж запорного устройства. Это переходной элемент, обязательный для сверления. В качестве примера можно привести шаровой кран, фиксируемый на седелке. Он имеет проходное отверстие, через которое происходит сверление. Однако нужно проследить, чтобы он был в открытом состоянии. Чтобы во время сверления не происходил выброс перекачиваемой жидкости опытные мастера используют пластиковую бутылку. Ее разрезают пополам и верхнюю часть насаживают на крышку. Когда сверление завершится, нужно перекрыть кран. Со стальными образцами дела обстоят еще проще. К трубопроводу приваривается специальный отвод. Он должен иметь резьбовой конец. К нему в дальнейшем привинчивают шаровой кран.

Сверловочные хомуты

Чтобы врезать трубу в скважину под напором, достаточно установить сверловочный хомут. Комплектуются данные изделия:

  1. Насадками;
  2. Поворотными разъемами.

Хомуты имеют разную конструкцию и используются в основном для подсоединения трубопроводов, диаметр которых начинается с восьмидесяти миллиметров. Во время сверления потребуются максимальные усилия, во избежание соскальзывания инструмента. Особенно это касается наклонных поверхностей.

Другие технологии врезки

Профессиональные водоканальщики используют типовые устройства, очень похожие на обычную трубу. Такой элемент имеет многослойные уплотнения и надевается на основной трубопровод. Для фиксации применяются длинные шпильки. После завершения сверления выполняется подсоединение внутридомовой сети к основной коммуникации. Такая работа не требует особых усилий и выполняется достаточно быстро, без лишних задержек. Метод является довольно распространенным и пользуется популярностью среди мастеров. Сварочный аппарат для подобной манипуляции не требуется.

Основные этапы

Правильно врезать трубу в скважину можно лишь при соблюдении основных правил. Выполняются работы в строгой последовательности:

  1. Установка хомута;
  2. Завинчивание запирающего элемента;
  3. Сверление отверстия;
  4. Подключение домашней сети.

Соединения перечисленных элементов должны быть максимально герметичными. Нарушение данного условия приведет к просачиванию воды, постепенному выходу из строя системы и к повреждению дорогостоящего оборудования. Герметичность могут гарантировать только профессионалы, работающие с применением высококачественных герметиков. Самодеятельность в таком деле приведет к непоправимым ошибкам и огромным убыткам. Следовательно, лучше изначально вызвать мастера с достаточным опытом, который возьмет на себя всю ответственность качественного выполнения работ.

Выбор материалов

Трубы для врезания в основной трубопровод могут быть из разных материалов. Выбор полностью зависит от собственника загородного особняка. Они бывают:

  1. Полиэтиленовыми;
  2. Стальными;
  3. Чугунными.

Некоторые изделия имеют защитные покрытия. Если выбор хозяина пал на чугунный вариант, придется учесть хрупкость этого металла. При воздействии сверлом на такие поверхности происходит излом коммуникаций, приводящий к полной амортизации системы. Поэтому врезать трубу в скважину чугунную следует осторожно, с минимальными усилиями. Предпочтительнее выбирать шаровидные графитовые чугунные изделия, отличающиеся своей пластичностью. Их диаметр должен быть меньше основной. Пластиковые аналоги обрабатываются специальными строительными утюгами. Такой нагревательный элемент позволяет мастеру сделать отверстие термическим методом. Для надежной стыковки монтируется калибрующая фреза.

Если показатель давления в пластиковой коммуникации достигает 1.6 МПа, рекомендовано установить седельный хомут. Он позволяет добиться равномерного напора. Благодаря этому удается избежать деформации изделий и добиться максимально надежной стыковки. Некоторые мастера дополнительно используют сварку, увеличивая эксплуатационный срок врезки до полувека. Это достаточно эффективный способ, пользующаяся популярностью среди профессионалов. Следовательно, если вы желаете добиться максимальной герметичности и надежности автономной системы водоснабжения, лучше использовать сварочный аппарат.

Особенности скважинных источников

Сооружение шахты для добычи артезианской воды является наиболее оптимальным решением для дачников и владельцев загородных земель. Такая инженерная конструкция состоит из различных элементов, оборудования и устройств. Каждый из перечисленных элементов выбирается тщательно, с учетом различных параметров и данных, добытых профильными инженерами при обследовании участка. От них зависит мощность насоса, требуемого для откачки с водоносного бассейна жидкости. Аналогичное можно сказать и о диаметре обсадного трубопровода. Также важное значение имеет, где врезать трубу в скважину. Устанавливается место опытным специалистом, с учетом разных факторов.

От качества бурильных работ, оснащения и обустройства данного источника водоснабжения зависит долговечность всей водопроводной системы. Отдельно нужно позаботиться о качестве добываемой воды. В грунте множество веществ и минералов, повышенная концентрация которой в питьевой воде приводит к разным патологиям. Следовательно, перед тем, как начать пользоваться ею, придется отправить образцы в специальную лабораторию и заказать анализы. В случае превышения концентрации конкретных веществ, придется покупать и устанавливать соответствующий фильтр.

После урегулирования перечисленных вопросов, можно врезать трубу в скважину по одному из вышеописанных способов. Процедура отличается сложностью и требует максимальной концентрации внимания. После ее завершения рекомендуется выполнить тестирование всей сети. Для этого она полностью наполняется водой и проверяются места стыков, чтобы не было протечек. При этом понадобится регулировка давления. Если соединения выполнены качественно и течь не наблюдается, мастер справился с задачей успешно. Проверка выполняется по достаточно простой схеме.

Прежде всего, следует открыть все смесители в вашем загородном коттедже. Через них должен выйти весь воздух, скопившийся в этой инженерной коммуникации. Идеальным вариантом считается наличие в водопроводной сети автоматического клапана. Он отвечает за удаление воздуха. Затем выполняется замер напора в месте, где была выполнена врезка. В малоэтажных сооружениях данный показатель должен варьироваться в диапазоне 1.5-2.8 атмосфер. Необходимо принять во внимание, что определенные модели бытовых устройств функционируют в условиях повышенного напора, достигающего четыре атмосферы. Если показатель ниже, они просто не включаются или ломаются. Следовательно, домашняя водопроводная сеть должна выдерживать воздействие 4.5 атмосфер, чтобы такое оборудование могло работать.

Когда система заполнится жидкостью, подключается нагнетатель. Показатель давления подскакивает до шести атмосфер. Параллельно нужно визуально проверить каждую стыковку. Такое давление необходимо поддерживать не меньше часа. От давления в водопроводных коммуникациях зависит очень многое. Если его недостаточно, дорогостоящие бытовые устройства быстро ломаются. А слишком высокое давление приводит к полной амортизации коммуникации. Самыми опасными в таких ситуациях считаются резьбовые соединения.

Так что если вы решили врезать трубу в скважину, необходимо учесть фактор давления и отрегулировать его на нужном уровне. Четырех атмосфер достаточно, чтобы нормально функционировали:

  1. Джакузи;
  2. Массажный душ.

Сравнительно меньше требуется:

  1. Стиральной машинке;
  2. Посудомоечной машинке.

Для этих устройств достаточно 2.5-3.0 атмосфер. Если показатель давления повышается до десяти атмосфер, бытовая техника ломается моментально. Критическим показателем считается 6.5 атмосфер. Следовательно, хозяин должен стараться не допускать поднятия давления до этой отметки. Если напор слишком низкий, бытовые устройства не будут работать. А в смесителях вода будет идти в недостаточном количестве. Чтобы измерить данный параметр, нужен водяной манометр. Он считается стандартным прибором и должен быть установлен в любой водопроводной системе. Следовательно, когда вы решите врезать трубу в скважину, необходимо позаботиться и о монтаже манометра. Такую манипуляцию можно выполнить самостоятельно, без привлечения профессионалов