Top.Mail.Ru

Как устроена ПНД скважина на воду?

Как устроена ПНД скважина на воду?

ПНД скважина

Обсадная труба, которая будет использоваться для организации водяной колонны, должна соответствовать ряду требований. Современные производители руководствуются требованиями и нормами ГОСТ при изготовлении изделий. Кроме высоких эксплуатационных и технических характеристик, изделия из полиэтилена низкого давления обладают небольшим весом, удобны в транспортировке и монтаже. Полиэтиленовые конструкции не утрачивают работоспособность, не изменяют свойств при перепадах температур, не подвергаются коррозии, ПНД скважина долговечна и не влияет на качество воды, проходящей через неё.

Обустройство ПНД скважины

Требования, по которым полиэтиленовые обсадные трубы опускаются в колодец, определяются нормативными документами. Артезианский колодец может снабжать чистой водой как отдельный участок, так и несколько домов. От количества потребителей зависит мощность, глубина и прочие параметры скважины, которые определяются в процессе проектирования наружных сетей водоснабжения.

Метод бурения подбирается в зависимости от особенностей участка: рельефа, грунта, глубины канала. Планируя обустройство артезианского колодца, следует прибегнуть к услугам специалистов, они на профессиональном уровне определят наиболее подходящий способ бурения на воду, произведут его с установкой обсадных элементов.

В пробуренный канал необходимо опустить полиэтиленовую конструкцию. Устройство водозабора предполагает чёткое соблюдение очерёдности: фильтрующая конструкция, трубы — идут одна за другой, опускаясь в грунт до уровня земли — следующая и т.д.

Бесперебойная работа насосного оборудования, сохранение чистоты воды и удобство эксплуатации и возможного ремонта потребует обустройство устья, оснащения оголовком и адаптером.

Фильтры

Конструкция ПНД скважины включает фильтры в нижней ее части. Фильтрующие элементы служат для очищения воды от примесей перед тем, как жидкость попадает в колонну. Существует несколько типов фильтров:

  • Гравий — подушка засыпается в забой. Данный вариант фильтра позволяет задерживать со дна главные примеси. Но одной гравийной подушки недостаточно для качественной водоочистки, ее используют только как дополнительная очистка;
  • Перфорация — небольшие отверстия в корпусе. Такой фильтр способен задерживать крупные частицы, для предотвращения поломки оборудования;
  • Щелевой фильтр — выполняется на пластиковых отрезках в виде длинных, тонких прорезей. Вода легко проходит через щели без песка и других примесей;
  • Сетка или проволока, устойчивая к истиранию и коррозии. Предотвращают попадание песка, обломков в канал.

Длина фильтрующей части составляет в среднем около двух метров.

Трубы

Использование изделий из полиэтилена низкого давления позволяет обустроить качественную и долговечную скважину. Эти материалы обладают небольшим весом, отличной прочностью, не ржавеют, не «зарастают» благодаря гладкой внутренней поверхности, они доступны по стоимости, соответствуют всем нормам и требованиям СанПиН. Элементы соединяются в общую колонну посредством резьбы, однако они также стыкуются с помощью муфт, могут иметь различную длину (3, 6 м) и диаметр, который адаптирован к габаритам насосов (от 90 до 180 мм).

пнд скважина

От типа насоса, который используется для водозабора, зависит обустройство верхней части скважины. Для фиксации погружного оборудования в нужном положении в обсадном канале и не допустить загрязнения воды через устье, используют оголовки — пластиковые или металлические. Стальной оголовок способен выдержать оборудование весом до пятисот килограммов, пластиковый — до 250 кг. Если перекачивание жидкости осуществляется поверхностным насосом, то забор происходит через трубопровод, входящий в обсадную трубу посредством адаптера.

Для эффективной и безопасной работы водозабора ПНД скважину оснащают дополнительными инженерными сооружениями (заглублённый кессон или простой навес) и соответствующим оборудованием