Top.Mail.Ru

Можно ли ставить один септик на два дома?

Можно ли ставить один септик на два дома?

Септик на два дома

Если нет возможности самостоятельно оплатить все расходы, можно оборудовать один септик на два дома, чтобы создать собственную канализацию. В каких случаях может понадобиться септик на два дома и как его правильно установить?

При обустройстве водоотведения в частном доме или на даче установка септика является одной из самых крупных статей расходов. Возможность значительно сэкономить появляется, если он монтируется для использования с двумя точками подключения. При наличии возможности договориться с соседями, данный вариант считается оптимальным, поскольку позволяет снизить затраты на монтаж, облегчить последующее обслуживание и решить вопрос с занимаемой территорией.

Преимущества общего септика

Согласно действующим стандартам, очистные сооружения должны размещаться на определенном расстоянии от жилых строений, хозяйственных построек, точек водозабора и водоемов. Если участки небольшие, соблюдать данные правила становится довольно сложно.

Оборудование общего септика на два дома становится привлекательным вариантом, ведь обеспечивает экономию полезного места. Собственный участок может не позволять разместить скважину с канализационной системой одновременно. Они могут быть расположены на соседних территориях без нарушения существующих санитарных норм.

Снижаются расходы и на регулярное обслуживание резервуара. Из него необходимо периодически удалять остатки ила, образующегося в результате переработки бактериями органических отходов. При совместной эксплуатации затраты могут делиться поровну, что приводит к дополнительной экономии.

Если на участке несколько жилых строений

В случае, когда принято решение о возведении двух домов с общим владельцем, появляется смысл задуматься о подключении их к единой системе. Установка персональных септиков для строений попросту нереальна с физической и экономической точки зрения.

септик на два дома

Очищенная вода должна корректным образом утилизироваться. Для этого зачастую используют дренаж. Через него влага отводится в грунт, находящийся поблизости с резервуаром. Если таких установок несколько, оборудовать достаточное количество дренажных площадей попросту не выйдет, что приведет к необходимости отдельного сбора очищенных стоков для последующего использования в качестве технической воды или сброса за пределы собственной территории.

Как правильно выбрать септик для двух домов

При выборе определенной модели необходимо учитывать параметры производительности:

  • Общее количество пользователей. Данное значение берется исходя из максимального количества, достигаемого в обоих домах.
  • Залповый сброс. Хотя септики способны перерабатывать от 300 до 2000 литров стоков в сутки, они не могут принять данный объем одномоментно. Чтобы в работе не произошло перебоев, а качество очистки не упало, следует придерживаться нормативов по количеству воды, которую разрешено сбрасывать в течение короткого промежутка времени.
  • Общая производительность. Следует заранее подсчитать количество воды, затрачиваемое жителями в домах, подключенных к очистному сооружению. Это позволит подобрать модель с запасом, способную работать без перегрузки в случае внепланового превышения объемов.
  • Наличие дополнительного оборудования. Если потребуется септик, снабженный дополнительными насосами или воздушными нагнетателями для ускорения процесса переработки органики, следует заранее определить, как расходы на их работу будут делиться между владельцами двух домов.

Осуществление монтажа

Чтобы в работе септика, обслуживающего два подключенных одновременно дома, не возникало сбоев, необходимо выполнить установку в строгом согласии с рекомендациями производителя. Сделать это без нарушения технологии могут специалисты, имеющие опыт работы с подобным оборудованием.
Не стоит пытаться сэкономить, самостоятельно выполняя часть работ. Это может привести к еще большим расходам, если резервуар повредится вследствие некорректной установки, или же его придется и вовсе демонтировать и собирать систему заново.

Если возникают разногласия с владельцем второго дома на этапе планирования, стоит отказаться от идеи сотрудничества, поскольку в дальнейшем они могут усугубиться. В таком случае выходом станет установка персонального оборудования для очистки канализационных стоков. Хотя это обойдется дороже, контролировать септик, принадлежащий одному владельцу, гораздо проще